Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обязателен ли протокол к удостоверению о проверке знаний по электробезопасности

Страницы: 1 2 След.
обязателен ли протокол к удостоверению о проверке знаний по электробезопасности
 
Коллеги, добрый день!

приняли на работу инженера-энергетика, он приехал из другого города. на руках по электробезопасности удостоверение на 5 группу до и выше 1000В, протокола нет. в удостовеении стоит штамп инспектора РТН (прямоугольный разделенный на 2 части штамп: слева номер, справа надпись). говорит что в том городе где сдавал не выдают протоколы. подскажите такое может быть чтобы не выдавали протокол или все же нет? думаем учить начиная со 2 группы или попробовать подтв
 
Протокол выдается обязательно, но организации, направившей работника. Причем, в нем может быть указано несколько работников, проходивших проверку знаний тех же правил в той же комиссии в это же время. Но можно запросить копию протокола из отдела персонала (кадров) или запросить сведения в РТН, если очень нужно. У них есть база данных.
 
Цитата
He-man написал:
Протокол выдается обязательно, но организации, направившей работника. Причем, в нем может быть указано несколько работников, проходивших проверку знаний тех же правил в той же комиссии в это же время. Но можно запросить копию протокола из отдела персонала (кадров) или запросить сведения в РТН, если очень нужно. У них есть база данных.
спасибо!

все таки врет наш товарищ. сдается мне что никакого экзамена он не сдавал...
 
Цитата
Ольга Федосеева написал:
Цитата
He-man написал:
Протокол выдается обязательно, но организации, направившей работника. Причем, в нем может быть указано несколько работников, проходивших проверку знаний тех же правил в той же комиссии в это же время. Но можно запросить копию протокола из отдела персонала (кадров) или запросить сведения в РТН, если очень нужно. У них есть база данных.
спасибо!

все таки врет наш товарищ. сдается мне что никакого экзамена он не сдавал...
У меня в Чувашии такая ситуация. Инженеру электрику не дают протокол - говорят только для организаций электроэнергетики. Дали удостоверение и написали проверку в наш журнал!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ольга Федосеева написал:
Цитата
He-man написал:
Протокол выдается обязательно, но организации, направившей работника. Причем, в нем может быть указано несколько работников, проходивших проверку знаний тех же правил в той же комиссии в это же время. Но можно запросить копию протокола из отдела персонала (кадров) или запросить сведения в РТН, если очень нужно. У них есть база данных.
спасибо!

все таки врет наш товарищ. сдается мне что никакого экзамена он не сдавал...
У меня в Чувашии такая ситуация. Инженеру электрику не дают протокол - говорят только для организаций электроэнергетики. Дали удостоверение и написали проверку в наш журнал!
я в спб и нам всегда выдают протоколы оригиналы причем. поэтому это удостоверение меня смущает.
 
Ольга Федосеева, Приказ РТН от 12.07.2010 №591:
V. Учет специалистов, аттестованных в комиссиях Службы
16. Сведения о прошедших аттестацию в аттестационных комиссиях Службы (приложение N 2) вносятся в базу данных Автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ).
17. Сведения передаются аттестационными комиссиями Службы в секретариат ЦАК на бумажном носителе и в электронном виде (CAC@gosnadzor.ru )
Изменено: He-man - 29 декабря 2015 17:13
 
Цитата
He-man написал:
Ольга Федосеева , Приказ РТН от 12.07.2010 №591:
V. Учет специалистов, аттестованных в комиссиях Службы
16. Сведения о прошедших аттестацию в аттестационных комиссиях Службы (приложение N 2) вносятся в базу данных Автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ). 17. Сведения передаются аттестационными комиссиями Службы в секретариат ЦАК на бумажном носителе и в электронном виде ( CAC@gosnadzor.ru )
спасибо большое! пошла изучать
 
Цитата
Ольга Федосеева написал:
подскажите такое может быть чтобы не выдавали протокол или все же нет?
Олег Просто написал:
Цитата
У меня в Чувашии такая ситуация. Инженеру электрику не дают протокол - говорят только для организаций электроэнергетики. Дали удостоверение и написали проверку в наш журнал!
Оставьте чела в покое, у него все в норме. Протокол только для предприятий электроэнергетики. Причем выдается персонально. Смотрите форму в Приложении 4 к ПОТЭЭ.
"Левые" групповые протоколы УК не обладают никакой силой, это в действительности никчемные бумажки.
Цитата
Ольга Федосеева написал:
думаем учить начиная со 2 группы
На кого?
Чел без профессионального образования?
Цитата
He-man написал:
V. Учет специалистов, аттестованных в комиссиях Службы...
He-man, все что вы привели не касается обсуждаемого вопроса. Аттестация руководителей и специалистов на соответствие занимаемой должности, поднадзорных РТН и проверка знаний правил по ЭБ для работников неподнадзорных, не одно и тоже.
 
Цитата
Ольга Федосеева написал:
говорит что в том городе где сдавал не выдают протоколы.
Что значит, говорит? Есть порядок проверки знаний. В ПОТЭЭ приведены формы протокола, удостоверения, журнала. На все случаи жизни! Но вот чтобы в удостоверении был штамп инспектора... Впервые слышу! Хоть в энергетике 15 лет работаю. Для потребителей порядок проверки знаний изложен в ПТЭЭП. Настаивайте на выполнении требований Правил и все!
 
Цитата
Ольга Федосеева написал:
я в спб и нам всегда выдают протоколы оригиналы причем. поэтому это удостоверение меня смущает.
Россия великая страна и везде в одной и той же конторе (сейчас в частности обсуждаем РТН) несмотря на то, что НПА для всех одни трактуют их все по разному.
У меня сдают на группу по э.б. в РТН люди в Питере, Чебоксарах, Казани, Н.Новгороде сейчас. И везде разный порядок и требования: и по докам на подтверждение группы, и на итоговые документы,....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Мне в Москве протоколы не давали. Мы не относимся к предприятиям электроэнергетики.
 
вот что на удостоверении у сотрудника

видимо все же одна ему дорога сдавать все с нуля, т.е. со второй группы
Изменено: Терегулова Ольга - 30 декабря 2015 10:10
 
Цитата
Ольга Федосеева написал:
видимо все же одна ему дорога сдавать все с нуля, т.е. со второй группы
Я думаю если вы так поступите, то плюнет человек и уйдёт!
А есть ли на левой стороне удостоверения печать организации выдавшей его? Если есть - то нормальное удостоверение. К нему запросить бы или выписку из протокола РТН, или копию журнала организации, выдавшей удостоверение. Нстественно заверенные. И всё
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ольга Федосеева написал:
видимо все же одна ему дорога сдавать все с нуля, т.е. со второй группы
Я думаю если вы так поступите, то плюнет человек и уйдёт!
А есть ли на левой стороне удостоверения печать организации выдавшей его? Если есть - то нормальное удостоверение. К нему запросить бы или выписку из протокола РТН, или копию журнала организации, выдавшей удостоверение. Нстественно заверенные. И всё
вот именно что нету.

он уже согласился и будет учиться
 
С такой штампулькой и удостоверением любой УЦ в Москве сразу 4 группу до 1000 В выдаст, т.е. в течение 2-х недель.
 
Цитата
Ольга Федосеева написал:
приняли на работу инженера-энергетика, он приехал из другого города. на руках по электробезопасности удостоверение на 5 группу до и выше 1000В, протокола нет. в удостовеении стоит штамп инспектора РТН (прямоугольный разделенный на 2 части штамп: слева номер, справа надпись). говорит что в том городе где сдавал не выдают протоколы. подскажите такое может быть чтобы не выдавали протокол или все же нет? думаем учить начиная со 2 группы или попробовать подтв
При приеме на работу не требуется даже корка с группой, а если принимаемый работник предъявит удостоверение, то данное удостоверение принимается как исконно законное, не Ваше дело подтверждать (устанавливать) законность выдачи и легитимность печатей. Протоколы вообще не нужны, остаются там где проходил проверку. В ПОТЭЭ есть одна строчка -удостоверение при увольнении остается у работника., про протоколы нет ни запятой. Подтвердит или не подтвердит свою группу работник на новом месте работы - это уже другое, но опять же - не Вам решать. На то есть Руководитель, ОЭХ, комиссия
 
Цитата
гость гость написал:
При приеме на работу не требуется даже корка с группой, а если принимаемый работник предъявит удостоверение, то данное удостоверение принимается как исконно законное, не Ваше дело подтверждать (устанавливать) законность выдачи и легитимность печатей.
При приеме на работу одними из основных критериев являются сведения: профессия (специальность), образование, квалификация и опыт работы претендента. Эти сведения должны подкрепляться подлинными документами, не вызывающими сомнений, что особенно важно для приема на руководящие или ответственные должности и на работы, к которым предъявляются повышенные требования.
Изменено: He-man - 5 января 2016 9:01
 
Цитата
гость гость написал:
Подтвердит или не подтвердит свою группу работник на новом месте работы - это уже другое, но опять же - не Вам решать. На то есть Руководитель, ОЭХ, комиссия
Нет не подтвердил этот инженер-энергетик, зато успел устроить аварию с несчастным случаем. А документы, как оказалось, были подложными, и своей группы у него нет. Конечно, теперь уже Руководителю и комиссии придется решать, если за них не будут это делать уже другие.
Изменено: He-man - 2 января 2016 11:46
 
Цитата
He-man написал:
Нет не подтвердил этот инженер-энергетик,..........................................................
А сквозь стенку не пытались смотреть? Ладно, спишем на новогоднии праздники....
 
Цитата
:flag:
Изменено: He-man - 5 января 2016 9:00
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)