Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда
 
гость гость, во первых, это для непонятливых.
Во вторых, СОТ на предприятиях потребителяющих электроэнергию, к категории электротехнического персонала не относится - образование не то.
В третьих, втягивая его "секретуткой" в комиссию - это и есть то, о чем я говорю.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Во вторых, СОТ на предприятиях потребителяющих электроэнергию, к категории электротехнического персонала не относится - образование не то.
Где такое написано?. Для потребителей есть три "персонала" работников имеющих и не имеющих отношения к работам в ЭУ. Допуск к работам в ЭУ определяет наличие группы. Нет группы - работать в ЭУ "неможно", всё остальное можно: приходить на работу, сидеть на форуме, получать зарплату и премию, учить и проводить проверку знаний. Как только будет группа у имярека он сразу может работать, соблюдая то и сё, в ЭУ, как тут советовали - провести подключение люстры (например). ЭТП с группой может проводить осмотр, т.е. контролировать ЭУ? Может! СОТ с 4 гр может контролировать ЭУ, т.е. провести осмотр? Может! Работник на должности (любой) и имеющий группу к какому персоналу относиться? На хрена работника на должности СОТ и имеющего 4 гр ( да любую!) делаете сиротой? Он равноправный " персонал " с названием - электротехнический. Что зря, что ли, вычеркнули упоминание в ПОТ - "СОТ неэлектротехнический". Был убран один из ляпов в старых ПОТ.
Не скатывайтесь в болото - нет образования, нет опыта работы и т.п. Есть группа - всЁ, точка! Значит всё у этого работника есть ( и подключать он люстру сможет, если эта работа определена трудовыми обязанностями (как и участие в комиссии по проверке знаний ЭТП и ЭтП)!
Изменено: гость гость - 14 апреля 2018 20:37
 
Цитата
Олег Портнов написал:
В третьих, втягивая его "секретуткой" в комиссию - это и есть то, о чем я говорю.
Я так не считаю. бОльшая "тутка" - это РБТД, купивший группу и сделавший себя председателем комисии..., но это уже другая история, пока мусолим про лучшего друга рабов, единственного и несгибаемого и т.д. - СОТа
Изменено: гость гость - 14 апреля 2018 20:29
 
Цитата
гость гость написал:
Может! Работник на должности (любой) и имеющий группу к какому персоналу относиться? На хрена работника на должности СОТ и имеющего 4 гр ( да любую!) делаете сиротой? Он равноправный " персонал " с названием - электротехнический.
ПТЭЭП
1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять
подготовленный электротехнический персонал.
1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный
электротехнический персонал.
Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:
административно-технический;
оперативный <*>;
ремонтный;
оперативно-ремонтный <*>.
Как видите здесь не упоминается СОТ и этим все сказано.
Цитата
гость гость написал:
Что зря, что ли, вычеркнули упоминание в ПОТ - "СОТ неэлектротехнический"
Такого там не было и в помине. Сказано было дословно, что СОТ не является ЭТП. Это совсем другая интерпретация. НеЭТП-это НеЭТП, а СОТ- есть СОТ.
Потому и убрали, что в п.1.4.1 ПТЭЭП указали кто есть кто. Издатели посчитали, два раза повторять одно и то же необходимости нет.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
было дословно, что СОТ не является ЭТП.
Да без разницы, как дословно цитировать отмененные правила.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Как видите здесь не упоминается СОТ и этим все сказано.
Здесь и энергетик и завхоз и директор тоже не упоминаются (и ответственный за ЭХ тоже...)
Цитата
Шавдан Салатау написал:
п.1.4.1 ПТЭЭП указали кто есть кто.
И где же указали? Там даже упоминания нет о какой-либо должности. Так что докажите самому себе списком руководителей, специалистов (а СОТ специалист или нет?) и рабочих профессий относящихся к персоналу под названием - электротехнический. С удовольствием с ним ознакомлюсь (и не я один), только ссылку на какой-нибудь официальный документ РФ укажите (про логику уже начитались...). А то все РБТД пыжаться какой им перечень утверждать: то ли угадают, то ли нет, а тут - готовый перечень будет, только подчеркни из своего штатного состава!
Изменено: гость гость - 15 апреля 2018 22:02
 
Не нужно СОТ в комиссию по ЭБ добавлять ни в каком случае. Здесь цель сообщения, как отгрести ответственность от СОТ по ЭБ. Зачем нам нужна такая ответственность? Если поставлена цель СОТам внушить то, что СОТ - это швец, жнец и на дуде игрец, так то мы и так знаем. Здесь я вижу, среди комментаторов есть и РБТД, и другие специалисты, не связанные с охраной труда. Зачем тут приводить документы, которые отправляют на нары СОТов? Пожалуйста, пожалейте наш труд хотя бы в канун Всемирного Дня Охраны Труда. А превращаться в дополнительного электрика совсем не советую. Когда на нашем заводе умирал электромонтёр, вся работа встала, поскольку люди пришли смотреть на человеческую агонию. СОТы, у кого происходили несчастные случаи с летальным исходом, это поймут. Была оказана доврачебная помощь и электромонтёр вошёл в кому, а не умер на месте. Три дня я ездил к нему в реанимацию, пока он не оставил тело. Все фильмы про многолетнюю кому - ложь. Не выходит из комы несколько дней, значит либо умрёт, либо станет инвалидом. Лучше вообще не знать, что такое электротравма, смерть от выхода электродуги и прочую изнанку электробезопасности.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- поэтому мы с вами в этой дискуссии СОТа, как "секритутку", и рассматриваем!
Честно говоря, этим Вы меня шокировали. От Вас я такого не ожидал. Может я что-то не понял? Если кто-то из СОТа и хочет это сделать - это БОЛЬНОЙ НА ГОЛОВУ человек.
- как секритутку рассматриваем исключительно в этом одном вопросе! А именно СОТа как члена комиссии, но более конкретно - как человека, который будет подготавливать протоколы, удостоверения!
- а не в общем, мол СОТ - это секритутка!!!
p.s. в пт, сб и вс не заходил, поэтому ответ запоздал...
 
Цитата
Дмитрий Денисенко написал:
Не нужно СОТ в комиссию по ЭБ добавлять ни в каком случае.
- я себя включил в комиссию по ЭБ исключительно для одной структуры, которая нас проверяет, которая вообще ни в зуб ногой и рядом не стоит с ПТЭЭП, ПУЭ, ПОТЭЭ, но у них главное - это важность! Вот для важности я им и состряпал комиссию, протоколы, удостоверения...
- если приедет инспектор РТН то у меня не окажется ни приказов, ни журналов учёта проверки..., ни протоколов, ни удостоверений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
p.s. Вот собственно я этот вопрос и поднимал, мол про СОТа и включение его в комиссию.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Да уж, коллеги, видно Вам действительно приходится общаться с СОТ, имеющими 4 группу по ЭБ, которые даже 5-ти рожковую люстру подключить не могут
не надо путать должностные обязанности с "могут". Хоть СОТ с группой является электротехническим персоналом предприятия у него нет права на производство работ по монтажу и подключения "люстры" в действующую сеть предприятия. У Вас есть такие примеры где СОТ уже не СОТ, а монтажник-электрик?
Я писал о теоретических и практических знания СОТ в области электротехники. Кто работал или работает в сетевых компаниях, тот меня поймет, т.к. там СОТ занимается расследованием инцидентов, аварий, ТН на электрооборудовании с составлением Актов расследования, проверкой РМ работающих бригад на ПС, ВЛ и т.д. и т.п. А для этого нужны определенные знания и навыки.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- я себя включил в комиссию по ЭБ исключительно для одной структуры, которая нас проверяет, которая вообще ни в зуб ногой и рядом не стоит с ПТЭЭП, ПУЭ, ПОТЭЭ, но у них главное - это важность! Вот для важности я им и состряпал комиссию, протоколы, удостоверения...

На мой взгляд, эта ВАЖНОСТЬ потом может боком выйти и это,
БООЛЬШАЯ глупость. Вернитесь на страницу https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum28/topic9736/?PAGEN_1=7
и почитайте об этом сообщение от 12 Апреля 2018 15:31. Только, внимательно внимательно, какие за этим могут быть последствия. Что ж Вы сами голову в петлю :eek5:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Кто работал или работает в сетевых компаниях,
А это здесь причем? Здесь рассматривается требования к СОТу предприятий потребителей электроэнергии. Зачем же путать?
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Кто работал или работает в сетевых компаниях,
А это здесь причем? Здесь рассматривается требования к СОТу предприятий потребителей электроэнергии. Зачем же путать?
Как-то Вы странно делите СОТов, где посмотреть такое деление на СОТ сетей и СОТ ПЭЭ? Повторю еще раз, что я писал о квалификации СОТ, у которого есть 4 гр. по ЭБ. Или Вы считаете, что СОТу потребителя эл.энергии с 4 гр. по ЭБ можно быть неучем и называть электрочайник - электроустановкой. Некоторые из них даже не могут назвать расцветку фаз.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Илья , Если втягивать СОТа в комиссию, то автоматом придется аттестовывать и вводить обязанности по инспектированию электроустановок.

и риск снова тюрьмы...опять же...сколько лет учить уже народ!

обязан был инспектировать - недосмотрел - чуть ли не лично ситской молнией сожёг электромонтера...сиди...УстьВилюйская ИТК № 2, вместе с собратом из Чайковского


ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ, НАС НАРОД НЕ СЛЫШИТ
лишь бы дай чего нито проинспектировать...есть безответственный за ЭХ - вот пусть он и пыряет...ему за это деньги плочены...пусть и сидит сам
Изменено: Звездный инспектор - 17 апреля 2018 8:22
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Ордена Джедаев Магистр, а ведь грустно... и, жалко их
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
НАС НАРОД НЕ СЛЫШИТлишь бы дай чего нито проинспектировать..
Слышит. Но пока преобладает вера в своего РБТД , что при увеличении объема работ он поднимет зарплату. (силен пока мальчик с дудочкой.....)
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как-то Вы странно делите СОТов, где посмотреть такое деление на СОТ сетей и СОТ ПЭЭ? Повторю еще раз, что я писал о квалификации СОТ, у которого есть 4 гр. по ЭБ. Или Вы считаете, что СОТу потребителя эл.энергии с 4 гр. по ЭБ можно быть неучем и называть электрочайник - электроустановкой. Некоторые из них даже не могут назвать расцветку фаз.
Не передергивайте пожалуйста! Кто есть электротехнический персонал и неэлектротехнический - указано вполне конкретно. Разница в наличии профессионального образования в области электроэнергетики, а вот 4 гр. по ЭБ СОТу, которая нужна для участия в комиссии "секретуткой" на предприятиях потребителях эл.энергии, наделяет СОТа ещё и правом инспектирования ЭУ. Право, влечет за собой и обязанности. При этом, ни Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, ни Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок не дают определения понятия - "инспектирование" и, не устанавливают регламент действий. То есть, что конкретно делать и как действовать лицу, инспектирующему безопасную эксплуатацию электроустановок, никто не знает.
Установление по собственному усмотрению регламента действий при инспектировании источников повышенной опасности лицам, формально имеющим IV группу допуска по электробезопасности, но, не имеющим профессионального образования в области электроэнергетики, влечёт за собой принятие работодателем на себя всей полноты ответственности за жизнь и здоровье этих работников. Это подстава как для СОТа, так и для РБТЛ!!!
Уровень компетенции лиц, не имеющих ни профессионального образования, ни опыта работы, обученных и аттестованных таким образом, как это делается сейчас- думаю ни для кого не секрет, честно говоря, у меня лично, вызывает вполне обоснованные сомнения. Той, необходимой квалификации дл ИНСПЕКТИРОВАНИЯ у специалистов охраны труда на IV группу допуска по электробезопасности после такой подготовки и аттестации нет и не будет!!!
Согласно пункта 3.5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. N 328н, работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в электроустановки и проводить осмотр только в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, - в электроустановках напряжением до 1000 В, и группу IV, - в электроустановках напряжением выше 1000, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.Сопровождающий работник должен осуществлять контроль за безопасностью людей, допущенных в электроустановки – то есть, обеспечивать безопасность проверяющего. Специалист по ОТ не относится к электротехническому персоналу и, если предположить, что при инспектировании он должен проводить осмотр электроустановках, дублируя лиц обязанных это делать профессионально в соответствии с их должностными обязанностями, то возникает естественный вопрос о целесообразности дублирования функций по осмотру электроустановок и сомнения в его эффективности в связи с проведением его неквалифицированным персоналом. Для чего это делать!? Для развлекухи электротехнического персонала с риском для жизни!?
(Для справки - по ГОСТ 12.0.002-2014 Источник повышенной опасности – это объект материального мира, обладающий опасными для окружающих свойствами, не поддающиеся полному контролю.).
Это только больной на всю голову ответственный за электрохозяйство, из-за не умения организовать свой документооборот, будет настаивать на увеличении рисков в разы, как для жизни и здоровья связанных с допуском неэлектротехнического персонала в электроустановки для развлекухи, так и рисков ответственности для себя и РБТЛ, вместо их минимизации!
 
Как же я с Вами согласен! За исключением одного: "осмотр" и "инспектирование" - это разные вещи. Про "инспектирование" я уже где-то писал :D
 
Осмотр - это процедура, прямо прописанная в ПОТ ЭЭ...тогда как инспектирование - Н.Е.Х (неведомая ежистая хренотень)
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
Осмотр - это процедура, прямо прописанная в ПОТ ЭЭ...тогда как инспектирование - Н.Е.Х (неведомая ежистая хренотень)
Вот и я о том же.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как же я с Вами согласен! За исключением одного: "осмотр" и "инспектирование" - это разные вещи. Про "инспектирование" я уже где-то писал
Изучая приказ Минтруда от 10.11.2017 № 655 прил.24 наткнулся на: ...специалистов по охране труда, контролирующих электроустановки,... Это что за хрень? :abuse4:
Изменено: Александр - 17 апреля 2018 14:35
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)