Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А как расшифровывается ТП?
- Трансформаторная Подстанция. Не путайте с теми, кто водит авто :D

Александр ГЕС, я раздаю автографы в пятницу, с 16:00 до 17:00 :D
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
а обязанности добрый ОЭХ пусть сам свои исполняет
- не всегда бывает так, как мы хотим.
- некоторые энергетики\ОЭХ не в состоянии на компе в ворде состряпать таблицу, не говоря уже о создании формы удостоверения по ЭБ. Купить или заказать? Ну на это же денежка нужна! Штраф итак итак заплатим? Пока то да сё, мне проще самому всё сделать, минуя энергетиков и вопросы в закупках удостоверений. Я начал бурную работу по распечатыванию форм удостоверений, в разрезании, в заполнении... инспектор увидел - остыл и принялся за другие вопросы...
- а если сделать так как вы, то куча геморроя и высказывания от начальства с, возможно, увольнением! Иди в суд и восстанавливайся????))))))))))))))))))))))))))))))) Сказано мля в КК не работали! Еще судье надо-будет взятку давать, чтоб восстановили... :D
- я тут подумываю о ипотеке, мне в ближайшие 10 лет спорить с начальством ох как не на руку! Так что, я лучше за энергетика поработаю. Всё-равно видно, кто работает. А если не видно, то пусть будет на их совести.
 
А энергетик свой зряплатой поделится? тоже мне фуфел копченый.... так на голову сядут...мне кстати восстанавливаться не надо - я за три дня уведомил о расторжении договора и пошли в клоаку..это беда наемных работников...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
я вас уверяю, у него и бумаги не в порядке...че уж там по железу говорить

Точно. По железу ему все известно - подавай докладную и заявку договор, счет и неси директору. Через год заходи за ответом.

К тому же надо быть таким супер пупер расшаренным в энергетике чтобы сразу видеть что сопли надо выкрутить нахрен, скрутки запретить, электрощиты закрыть, розетки на досках выкинуть и отправить электриков монтеров энергетиков смотреть ролики на ютубе где блогеры подробно разъясняют какое сегодня есть оборудование, инструмент по монтажу электропроводки и электрооборудования и как им надо пользоваться.

Но фиг там. Придет бумажка из ведомства, представьте копии удостоверений и такие то такие бумаги. И творим бумажку в ответ. Если есть штатный СОТ на него возложат обязанности по разработке всякой документации и прочего а также обучающих пособий разъясняющих детям и взрослым считающим себя детьми буквенные азы.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- некоторые энергетики\ОЭХ не в состоянии на компе в ворде состряпать таблицу, не говоря уже о создании формы удостоверения по ЭБ. Купить или заказать?

Идите дальше. Некоторые министерства и чиновники не в состоянии состряпать таблицу. См. заполнение отчета в РТН и электронный больничный. Хотя что им мешает? В инете дофига учебных курсов и литры по работе на ПК.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Идите дальше. Некоторые министерства и чиновники не в состоянии состряпать таблицу. См. заполнение отчета в РТН и электронный больничный. Хотя что им мешает? В инете дофига учебных курсов и литры по работе на ПК.
- чиновники меня не интересуют, чтоб у них было всё плохо...
- а проблему, раз она возникла, надо решать, причём быстро и эффективно.
- наша задача - решение проблемы на месте. Генеральный, порой, даже не догадывается какой "ужас" у него твориться под боком. Да, собственно, оно ему и не надо.
- плохо другое. Он же не в курсе, что если приехал инспектор и не нашел недостатков, то это заслуга не его, а наша (СОТа, заместителей, инженеров). А вот когда находится маленький косяк и становится известно генеральному, то сразу - "за что я вам деньги плачу?".
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
А энергетик свой зряплатой поделится? тоже мне фуфел копченый...
- нет. Тут главное что проблему решили. Не я же ОЭХ, не я несу ответственность. А вот когда всплывёт, что у нас нелегитимная комиссия по ЭБ, 3 тела в комиссии, вместо 5. Хотя это может проверить только РТН и поднять шумиху! Но я им удостоверения своих механиков и показывать не собираюсь, ну что у них II группа, а в 2018-м будет III. Хотя энергетик с V, я с IV, инженер с IV.
- лучше пусть без группы.
- это нашему ГО удостоверения. У него оперативный персонал - это от слова оператор! Так что...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Генеральный, порой, даже не догадывается какой "ужас" у него твориться под боком.

Все он догадывается. Он ищет козла отпущения. А, уже нашел.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
А вот когда находится маленький косяк и становится известно генеральному, то сразу - "за что я вам деньги плачу?".

А вы объясните ему в чем конкретно заключается работа СОТа. Чтобы получить в ответ "А за что вам деньги платить?"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А вы объясните ему в чем конкретно заключается работа СОТа. Чтобы получить в ответ "А за что вам деньги платить?"
- нет нет, никто ничего ни о чём еще не говорил...
- это моя фантазия была! Ну, мало ли...
p.s. та проблема решена и забыта.
 
Добрый день, коллеги! У меня такой вопрос: являюсь руководителем службы охраны труда, пром.безоп и экологии в корпорации. В составе корпорации несколько дочерних предприятий (отдельных юр.лиц.) В головном предприятии я -на полную ставку, а в дочерних - по совместительству. Аттестовался в РТН на 4 группу электробезопасности по головному предприятию. Являюсь членом комиссии по аттестации и проверке знаний персонала. Нужно ли мне аттестовываться в дочерних отдельно по каждому предприятию или достаточно будет одной?
 
Цитата
Андрей Мельничук написал:
Нужно ли мне аттестовываться в дочерних отдельно по каждому предприятию или достаточно будет одной?
Надо... если бы не были отдельными юрлицами, то, возможно, прокатило бы, хотя вряд ли...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Надо... если бы не были отдельными юрлицами, то, возможно, прокатило бы, хотя вряд ли...
а чем это регламентировано? Если можно, подскажите ссылку на конкретный пункт нормативного акта.
 
Цитата
Андрей Мельничук написал:
а чем это регламентировано?

В удостоверении у вас написано название головного предприятия. А у других юр лиц другие названия. И соответственно другие ИНН. И вообще другие предприятия это другие Потребители согласно ПТЭЭП. При проверке ГИТ или РТН возникнут вопросы а что это у вас удостоверение от другого юр лица?

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.

Если согласно логике поразмыслить и определиться с этим инспектированием электроустановок то разные юр. лица это разные Потребители и соответственно должны быть комиссии по проверке знаний у каждого Потребителя. И в удостоверениях у каждого должны быть написаны их организации.

1.Вы можете спросить в Ростехнадзоре и попросить еще продублировать еще удостоверения на другие юр лица. Если у вас ЭУ одни те же т.е до 1000 В или выше 1000 В. Не будут же вас по два -три раза одно и тоже спрашивать. Вы как человек сдали - значит все знаете.

2.Впрочем а что мешает между юр лицами все узаконить гражданско правовыми договорами и создавать комиссии из разных работников разных юр. лиц? А ничего не мешает. Если ваши предприятия не являются субъектами электроэнергетики то вполне спокойно можете все узаконить разными ГПД. И спокойно заняться насущными проблемами которые создает ПТЭЭП - т.е помощью ответственному при ведении электрохозяйства.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Андрей Мельничук написал:
а чем это регламентировано?
......

1.Вы можете спросить в Ростехнадзоре и попросить еще продублировать еще удостоверения на другие юр лица. Если у вас ЭУ одни те же т.е до 1000 В или выше 1000 В. Не будут же вас по два -три раза одно и тоже спрашивать. Вы как человек сдали - значит все знаете.

2.Впрочем а что мешает между юр лицами все узаконить гражданско правовыми договорами и создавать комиссии из разных работников разных юр. лиц? А ничего не мешает. Если ваши предприятия не являются субъектами электроэнергетики то вполне спокойно можете все узаконить разными ГПД. И спокойно заняться насущными проблемами которые создает ПТЭЭП - т.е помощью ответственному при ведении электрохозяйства.
Спасибо за ответ, я так же, руководствуясь логикой, пришел примерно к тем же выводам, но логика, как Вы понимаете - не является весомым доводом для проверяющих организаций, поэтому и обратился к знающим людям, возможно у кого то был уже опыт или есть подобный моему.
Т.е. для уточнения:
1. Мне следует обратиться с в РТН с просьбой продублировать удостоверения на другие юр.лица?
Но удостоверение РТН не выдает, а только протоколы.
Бланк удостоверения я получил в УЦ, который меня обучал, заполняется он на предприятии и подписывается руководителем (гл.инженером), а председатель комиссии от РТН поставил только в удостоверении № протокола, дату и подпись в нем. Факт аттестации подтверждается протоколом. Какие формальные доводы у меня есть, чтобы просить РТН продублировать мне записи еще в нескольких удостоверениях на основании одного протокола? Я обратился в учебный центр, мне ответили чтобы я подал заявку на обучение от нескольких ЮЛ, меня направят на обучение снова, и я еще раз аттестуюсь (один раз), но уже сразу по нескольким ЮЛ.
2. А что мне разрешает это сделать? Какой должен быть договор (есть пример?).
 
Цитата
Андрей Мельничук написал:
не является весомым доводом для проверяющих организаций

А кто вас проверял последние лет пять? Ростехнадзор был?

Цитата
Андрей Мельничук написал:
Бланк удостоверения я получил в УЦ, который меня обучал

И выдал вам удостоверение о повыш квалификации которое естесно у вас в РТН никто и не спросил?

Цитата
Андрей Мельничук написал:
Какие формальные доводы у меня есть, чтобы просить РТН продублировать мне записи еще в нескольких удостоверениях на основании одного протокола?

Вы работаете в одинаковых организациях одного типа деятельности в которых все ЭУ до 1000 В.

Цитата
Андрей Мельничук написал:
Какой должен быть договор (есть пример?).

Обыкновенный гражданско правой договор. У вас в организации есть юрист? Попросите у него.
 
Посмотрите 1-ю страницу удостоверения, там есть такие строки, как "Организация", "Работодатель" и место для печати Вашей организации. Как Вы думаете может работник организации А инспектировать ЭУ организации В? Вы для них, извините, но посторонний человек.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как Вы думаете может работник организации А инспектировать ЭУ организации В?
Может! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот и пришёл Ростехнадзор смотреть нашу электрику. Точнее пока только предписание, а придёт в понедельник. Всегда прокатывало что у нас всего один ответственный за электро-эксплуатацию, а тут всполошились и шлют меня получать корочку на второго.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Андрей Мельничук написал:
не является весомым доводом для проверяющих организаций
А кто вас проверял последние лет пять? Ростехнадзор был?
Цитата
Андрей Мельничук написал:
Бланк удостоверения я получил в УЦ, который меня обучал
И выдал вам удостоверение о повыш квалификации которое естесно у вас в РТН никто и не спросил?
Цитата
Андрей Мельничук написал:
Какие формальные доводы у меня есть, чтобы просить РТН продублировать мне записи еще в нескольких удостоверениях на основании одного протокола?
Вы работаете в одинаковых организациях одного типа деятельности в которых все ЭУ до 1000 В.
Цитата
Андрей Мельничук написал:
Какой должен быть договор (есть пример?).
Обыкновенный гражданско правой договор. У вас в организации есть юрист? Попросите у него.
1.Я третий месяц в организации, за это время ее проверили 6 разных ведомств, но Энергонадзора пока не было (возможно будет в след. году).
2. Никакого удостоверения о повышении квалификации не выдавалось.
3. Организации примерно одного типа. Да, все ЭУ до 1000В.
4. Гражданско-правовой договор о чем? Юристов полно у нас. Ссылку на пункт нормативного акта можете подсказать, где сказано, что сотрудник одной организации имеет право быть в комиссии по проверке знаний другой организации, или комиссия одного предприятия имеет право проверять знания по ЭБ у сотрудников другой организации?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как Вы думаете может работник организации А инспектировать ЭУ организации В?
Может!
:up4: :appl2: Согласен, особенно, если он представитель РТН
 
Цитата
Андрей Мельничук написал:
В составе корпорации несколько дочерних предприятий (отдельных юр.лиц.) В головном предприятии...Бланк удостоверения я получил в УЦ, который меня обучал...
Опускаем то, что в корпорации отсутствует понятие головная-дочерняя предприятии, там как понимаю совет директоров "командует" на равных.
Также закрываем "левое" обучение в УЦ под псевдо повышением квалификации без выдачи удостоверений, свидетельств об этом повышении.
Цитата
В головном предприятии я -на полную ставку, а в дочерних - по совместительству.
Тогда у всех предприятий ИНН должен быть один и тот же, значит, оформляться по совместительству нет необходимости. Головная издает приказ, регулирующий вопросы ОТ для всей компании.
У руководства должен возникнуть резонный вопрос: раз один может по совместительству, почему он же не может без совмещения. Это, что касается юридической стороны вопроса. Материальную сторону вопроса решайте с руководством.
И удостоверения достаточно одного.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как Вы думаете может работник организации А инспектировать ЭУ организации В?
Может!
- что вы вводите данное тело в заблуждение!?
- зачем?!
Цитата
Андрей Мельничук написал:
1.Я третий месяц в организации, за это время ее проверили 6 разных ведомств, но Энергонадзора пока не было (возможно будет в след. году).
- возможно Масленица скоро!
- я в этот первый пункт, читаю читаю, но въехать не могу! Хотя выше фигурировал Ростехнадзор и это правильно, но, возможно я что то в отпуске упустил... завтра на этот вопрос отвечу...
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Опускаем то, что в корпорации отсутствует понятие головная-дочерняя предприятии, там как понимаю совет директоров "командует" на равных.
Также закрываем "левое" обучение в УЦ под псевдо повышением квалификации без выдачи удостоверений, свидетельств об этом повышении.

Цитата
Тогда у всех предприятий ИНН должен быть один и тот же, значит, оформляться по совместительству нет необходимости. Головная издает приказ, регулирующий вопросы ОТ для всей компании.
У руководства должен возникнуть резонный вопрос: раз один может по совместительству, почему он же не может без совмещения. Это, что касается юридической стороны вопроса. Материальную сторону вопроса решайте с руководством.И удостоверения достаточно одного.
Левое-не левое, Ростехнадзор их обучение устраивает, меня и подавно. Я не электрик и не ответственный за электрохозяйство предприятия. Мне главное-чтоб не было проблем с Ростехнадзором и все было оформлено правильно с наименьшими затратами.
Я уже писал - дочерние предприятия - отдельные юридические лица (это подразумевает разные ИНН в т.ч.).Я конечно за то, чтобы была одна организация и все вопросы регулировались с "одного окна", но одного моего желания мало, руководство, видимо имеет свои резоны содержать разные юридические лица и меня как то не спрашивает как ему поступать, тем более, что 2 предприятия из этого числа находятся в другом городе.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
что вы вводите данное тело в заблуждение!?- зачем?
- возможно Масленица скоро!- я в этот первый пункт, читаю читаю, но въехать не могу! Хотя выше фигурировал Ростехнадзор и это правильно, но, возможно я что то в отпуске упустил... завтра на этот вопрос отвечу...

тело с отпуска пока не выплыло,на своей волне плавает, Масленница у него скоро в ноябре,... бывает. :)
Можно конечно было написать "отдел по государственному энергетическому надзору ....управления Ростехнадзора по ...области", но кто в теме понимают, что Энергонадзор-это тоже самое. Можете не трудиться отвечать, уровень понятен.
-------

Я просто не сталкивался ранее с такой ситуацией, чтоб сразу в нескольких предприятиях параллельно занимать аналогичные должности потому и спросил. До этого работал на предприятиях с понятной структурой и с одним юр.лицом. Думал здесь есть люди у кого подобная ситуация.Но однозначного ответа здесь, похоже, нет ни у кого и необходимо напрямую в Ростехнадзор обращаться. Спасибо.
Изменено: Мельничук Андрей Владимирович - 13 ноября 2017 16:40
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)