Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

группа по электробезопасности для специалистов по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.
группа по электробезопасности для специалистов по ОТ, Энергетик просит, чтобы я аттестовался по электробезопасности
 
Gross,и кто с этим не согласен?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Gross,и кто с этим не согласен?
:appl2:
 
Я не согласен и даже не знаю с чем
 
Цитата
Росс написал:
Вот, скажем, некто Дормидонт решил стать предпринимателем на ниве древообработки. Для начала построил бунгало, в котором на пару с брательником ручными пилами стал распиливать купленные некромлёнки на ровненькие дощечки любимых населением размеров. И сбывать.
Лето прошло, дни стали короче... Решил Дормидонт обзавестись искусственным освещением в виде двух аккумуляторных фонарей, заряжаемых ночами дома. Купил и - светит себе...
Тут приходит к нему сосед Вованя (электрик деревенский) и говорит загадочно- тревожно: Светишь? А правила эксплуатации электроустановок соблюдаешь? Ах, нет! Ну, будет тебе ужо от Энергонадзора!!!
Дормидонт испугался и сходу согласился считать фонарики электроустановками. Но, как человек прагматический, тут же спросил: а где те правила прочитать?
Вованя тут же за бутылку дал деляге копию ПТЭЭП. На неделю только, дальше - другая бутылка потребуется.
Утром Дормидонт уже стучал в окно Воване...
- Чего тебе?
- Да там же сказано, что - совокупность оборудования! А фонарик мой - с кем совокупляется? Разве что - со вторым фонариком?...
- Ну, тут только с моим опытом и образованием разобраться можно!
- Дак помоги, вот тебе ещё на опохмелку!
- Ну, слушай, деревня! Возьми отвертку и разбери фонарь на столе, разложи в рядок детали....
- Ну?
- Ну, ну... лапти гну! Темнота! В них все есть из совокупности: аккумулятор - преобразователь химической энергии в электрическую, второй преобразователь - лампочка, проволочки - электрическая линия, соединяющая преобразователи, кнопка - коммутационное изделие...
-...Слова какие говоришь, сразу-то и не понять. Ну, ладно, установка, так установка... А тут вот сказано: Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал... И где ж его взять?
- А я на что? Я сорок пять лет уже электрик, подготовлен на все сто, сам не видишь, что ли?!! Принимай в штат!
- В штат сразу.., запросишь, небось много?
- Ну, по квалификации! У меня пятый разряд! Не хочешь, ехай в город и как руководитель Потребителя оформляй в госэнергонадзоре личную ответственность за безопасную эксплуатацию своих электроустановок путем оформления соответствующего заявления-обязательства! Что, боишься? Ну, придётся поползать, подмаслить... Не, проще меня нанимай!
нетленка...а вы там со своими электроустановками, которые в СУОТ входят не в полном объеме, а лишь Главой 2 ПОТЭЭ...нафиг мне группа - неужели чтобы за безответственного за ЭХ работать (как часто бывает)
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:

нетленка
:appl2:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Ну, как написано в ПОТЭЭП так и читаю.
Да ладно...А я читаю и у меня по другому:
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III . Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
Ну, группу первую ему Вы присвоили, допустим. И что? Включать-отключать освещение на предприятии (например 220 Вольт) он имеет право с 1 группой?
 
Цитата
Gard Gargen написал:
Включать-отключать освещение на предприятии (например 220 Вольт) он имеет право с 1 группой?
Может и без 1 группы.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Может и без 1 группы.
Можете дать ссылку на Правила, откуда взяты такие допущения? Один уже ретировался при этом вопросе.
 
Цитата
Gross написал:
Можете дать ссылку на Правила, откуда взяты такие допущения?
п.1.4.4. ПТЭЭП; прил.1, Примечания п.2.
Цитата
Gross написал:
Один уже ретировался при этом вопросе.
Какая жалость :weep7: , хотя мне все равно :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.1.4.4. ПТЭЭП; прил.1, Примечания п.2.
В приведенных ссылках отсутствует упоминание о существовании лиц без групп. Наоборот, Приложение 1 прим. 2 говорит о порядке присвоения 1 группы, для которой не определены требования к квалификации в самом Приложении и отнесении остальных лиц не отображенных в Приложении к неэлектротехническому персоналу.
 
У отдельных товарищей наблюдается врожденная привычка ходить по лежащим граблям...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Gross написал:
В приведенных ссылках отсутствует упоминание о существовании лиц без групп.
:dontknow: РБТ, в приведенных мной ссылках, дано право определять кому нужна 1 гр, а кому - нет. Иначе бы присвоение 1 гр было бы "обязаловкой".
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
дано право определять кому нужна 1 гр, а кому - нет.

Ну так не нужна она никому! Если инструктаж есть. А если освобождены от ИРМ то тем более не нужна. Нефиг дублировать одно и тоже. Ну или вы признайте что ПТЭЭП и 328н относятся к НПА не по ОТ.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Иначе бы присвоение 1 гр было бы "обязаловкой".

Так она и есть обязаловка. Потому что прописана в НПА. А НПА это нормативно ПРАВОВОЙ акт. В таких актах не может быть слов "может" или "возможно" и т.д. и т.п.
Изменено: Александр ГЕС - 15 октября 2019 8:32
 
Цитата
Велемут написал:
Ну или вы признайте что ПТЭЭП и 328н относятся к НПА не по ОТ.
:laugh4: название 328н почитайте.
Цитата
Велемут написал:
В таких актах не может быть слов "может" или "возможно" и т.д. и т.п.
но может быть вот это: "Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя". Вот и получается, что для кого-то "обязаловка", а для кого-то - нет, т.е., как РБТ решит :super: . Обсуждение выведенного яйца не стоит, т.к. все в Правилах написано.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
как РБТ решит

как СОТ решит или как решит электроперсонал.

Цитата
Серж Ростовский написал:
название 328н почитайте.

Ну дак где то товарищ в простынях текста заяснял в чем отличие Потребителя от РБТД. ПОТ 328 это единственные ПОТ для электроперсонала. Получается что работаешь где либо электроперсоналом значит обязан соблюдать их. Причем не важно слаботочник ты или нет. Назвали электриком - соблюдай.

Вопрос вот такой еще - к какому персоналу относится связист? Понятно желание рабля - как можно меньше всякой бюрократии. Но тут пришел проверяющий и как начал читать ПОТ 328н и прочее. Как доказть что группа никакая не нужна потому что так решил РБТД?

Или пришел проверяльщик в офис и спрашивает журнал по 1 гр. а вы ему

Цитата
Серж Ростовский написал:
"Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя".

Определили что не нужно. Потому что некому и некого. И некем. Варианты?
 
Цитата
Велемут написал:
Варианты?
Объяснение, ходатайство, суд.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Gross написал:
В приведенных ссылках отсутствует упоминание о существовании лиц без групп.
РБТ, в приведенных мной ссылках, дано право определять кому нужна 1 гр, а кому - нет. Иначе бы присвоение 1 гр было бы "обязаловкой".
РБТД и сказал в п. 1.4.3 ПТЭЭП:
Руководителю Потребителя, главному инженеру, техническому директору присвоение группы по электробезопасности не требуется.
В этом перечне повара, бухгалтера...почему-то, (правда, странно?) отсутствуют, значит остальным работникам обязаны присваивать группы 1-5.
Кстати, по какой причине этим руководителям отсутствует обязаловка и освобождены от присвоения группы?
Тогда возможно поймете смысл сказанного в прим.2 Прилож.1 к ПОТЭЭ.
 
Цитата
Gross написал:
РБТД и сказал в п. 1.4.3 ПТЭЭП:
Руководителю Потребителя, главному инженеру, техническому директору присвоение группы по электробезопасности не требуется.
В этом перечне повара, бухгалтера...почему-то, (правда, странно?) отсутствуют, значит остальным работникам обязаны присваивать группы 1-5.
Хватит заумничать, сравнивать несравнимое ...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Gross написал:
этом перечне повара, бухгалтера...почему-то, (правда, странно?) отсутствуют, значит остальным работникам обязаны присваивать группы 1-5.
:headwall:
 
Добрый день коллеги ! Обязан ли специалист по охране труда иметь 3 группу по электробезопасности ?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)