На главную
На главную

грруппа по электробезопасности для специалистов по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
грруппа по электробезопасности для специалистов по ОТ, Энергетик просит, чтобы я аттестовался по электробезопасности

Цитата
Серж Ростовский написал:
Со 2-й и последовательно.
вот Вы упрямый))) то есть официального ответа от Ростехнадзора Вам не достаточно?

Цитата
Ольга Васильева написал:
Добрый день!
У меня тоже оставался вопрос - как присваивать группу по ЭБ СОТ, начиная со второй и последовательно, или сразу четвертую (мне в 2004 году присвоили сразу 4), особенно после 2016 года.
Поэтому я написала письмо в Ростехнадзор. Ответ ниже
Цитата
ПТЭЭП 1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробеэопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
В правилах больше ничего нет. А из вышеприведенного следует что сразу IV. Условия присвоения последовательно групп по ЭБ расписаны в ПОТЭЭ, но там указанно для электротехнического(электротехнологического) персонала, так же там в таблице указан минимальный срок работы в электроустановах. Вот и получается что когда убрали абзац о том что СОТ не ЭТП, возникли разночтения данного вопроса. Но процедуры присвоения СОТу последовательно со второй группы нет. А присваивать ему группу так же как и ЭТП не получится, поскольку он не работает в ЭУ (инспектирование не в счет и для него нужна именно 4 группа). Вот и получается, что СОТу присваивать группу надо сразу 4.
Собственно сам дважды получал сразу 4 группу, в 2012 и в этом 2018 году. Разница только в том, что в 12 билеты были полегче, именно для СОТа, в этом же году по тем же билетам что и другие руководители и специалисты, т.е. в полном объеме IV группы по электробеэопасности.

Цитата
Ольга Васильева написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Со 2-й и последовательно.
вот Вы упрямый))) то есть официального ответа от Ростехнадзора Вам не достаточно?
Не-е-е, я не упрямый. Я привел порядок сдачи проверки знаний СОТа в нашем РТН.
Письма мне недостаточно, т.к. это не НПА и даже не письмо для "всех", а ответ на личное обращение гражданина по данному вопросу. Почитайте ответы на письма Минтруда, хотя бы по медосмотру ПЭВМ - 2 разных противоречивых ответа на один и тот же вопрос, написанные работниками одного и того же департамента. Пока в НПА однозначно не напишут, до тех пор и будет возникать разное трактование этого вопроса. Так что спор по данному вопросу ни к чему не приведет, т.к. даже в разных территориальных РТН разные взгляды на этот вопрос.

Скорее всего Вы правы. Я могу отвечать только за три региона. -- Ивановскую, Тверскую область и Москву. В этих регионах группа СОТ присваивается единоразово и сразу четвертая

Цитата
Ольга Васильева написал:
Скорее всего Вы правы.
Да, правда, только эта правда другая. Товарищ покупает группу у коммерческих менеджеров УЦ, которые установили порядок присвоения групп ОЭХ.
Цитата
Ольга Васильева написал:
Я могу отвечать только за три региона. -- Ивановскую, Тверскую область и Москву. В этих регионах группа СОТ присваивается единоразово и сразу четвертая
Вот это правильно. В правилах (Приложение 1 ПОТЭЭ) отсутствует понятия периодичности повышения группы СОТ, т.к. данный персонал не относится к ЭТП (п.1.4.1 ПТЭЭП), ему присваивается группа 4 сразу. Иначе существовала бы такая же таблица, постепенного повышения группы как для ЭТП (ЭТХП).

Цитата
Ольга Васильева написал:
В этих регионах группа СОТ присваивается единоразово и сразу четвертая
- мне вначале присвоили III в качестве специалиста по ОТ, потом только IV, допущен к инспектированию Э\У напряжением до 1000 В. Краснодарский край.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Краснодарский край.

Ну у вас там вообще дяревня. Что говорить. Наверняка один РТН на весь КК. И все колхозники тупо не ездят а удостоверения на коленке шлепают дома.
- M.rde, — пробормотал я, приподнимаясь на кровати и обводя безумными глазами свою комнату, за окном которой уже сгущались синие сумерки – как же болит голова после вчерашнего!
- А как заболит голова после сегодняшнего! - весело кривясь, сказал Магистр.

Цитата
Veles написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Краснодарский край.
Ну у вас там вообще дяревня. Что говорить. Наверняка один РТН на весь КК. И все колхозники тупо не ездят а удостоверения на коленке шлепают дома.
- таак. Что, ник сменил мол никто не узнает...
- я знаю про Новороссийский, а про остальные не знаю. Может в Краснодаре есть, ещё.
- удостоверения выдают, уже подписанные, учебные центры.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)