Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

группа по электробезопасности для специалистов по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
группа по электробезопасности для специалистов по ОТ, Энергетик просит, чтобы я аттестовался по электробезопасности
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Со 2-й и последовательно.
вот Вы упрямый))) то есть официального ответа от Ростехнадзора Вам не достаточно?
 
Цитата
Ольга Васильева написал:
Добрый день!
У меня тоже оставался вопрос - как присваивать группу по ЭБ СОТ, начиная со второй и последовательно, или сразу четвертую (мне в 2004 году присвоили сразу 4), особенно после 2016 года.
Поэтому я написала письмо в Ростехнадзор. Ответ ниже
Цитата
ПТЭЭП 1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробеэопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
В правилах больше ничего нет. А из вышеприведенного следует что сразу IV. Условия присвоения последовательно групп по ЭБ расписаны в ПОТЭЭ, но там указанно для электротехнического(электротехнологического) персонала, так же там в таблице указан минимальный срок работы в электроустановах. Вот и получается что когда убрали абзац о том что СОТ не ЭТП, возникли разночтения данного вопроса. Но процедуры присвоения СОТу последовательно со второй группы нет. А присваивать ему группу так же как и ЭТП не получится, поскольку он не работает в ЭУ (инспектирование не в счет и для него нужна именно 4 группа). Вот и получается, что СОТу присваивать группу надо сразу 4.
Собственно сам дважды получал сразу 4 группу, в 2012 и в этом 2018 году. Разница только в том, что в 12 билеты были полегче, именно для СОТа, в этом же году по тем же билетам что и другие руководители и специалисты, т.е. в полном объеме IV группы по электробеэопасности.
 
Цитата
Ольга Васильева написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Со 2-й и последовательно.
вот Вы упрямый))) то есть официального ответа от Ростехнадзора Вам не достаточно?
Не-е-е, я не упрямый. Я привел порядок сдачи проверки знаний СОТа в нашем РТН.
Письма мне недостаточно, т.к. это не НПА и даже не письмо для "всех", а ответ на личное обращение гражданина по данному вопросу. Почитайте ответы на письма Минтруда, хотя бы по медосмотру ПЭВМ - 2 разных противоречивых ответа на один и тот же вопрос, написанные работниками одного и того же департамента. Пока в НПА однозначно не напишут, до тех пор и будет возникать разное трактование этого вопроса. Так что спор по данному вопросу ни к чему не приведет, т.к. даже в разных территориальных РТН разные взгляды на этот вопрос.
 
Скорее всего Вы правы. Я могу отвечать только за три региона. -- Ивановскую, Тверскую область и Москву. В этих регионах группа СОТ присваивается единоразово и сразу четвертая
 
Цитата
Ольга Васильева написал:
Скорее всего Вы правы.
Да, правда, только эта правда другая. Товарищ покупает группу у коммерческих менеджеров УЦ, которые установили порядок присвоения групп ОЭХ.
Цитата
Ольга Васильева написал:
Я могу отвечать только за три региона. -- Ивановскую, Тверскую область и Москву. В этих регионах группа СОТ присваивается единоразово и сразу четвертая
Вот это правильно. В правилах (Приложение 1 ПОТЭЭ) отсутствует понятия периодичности повышения группы СОТ, т.к. данный персонал не относится к ЭТП (п.1.4.1 ПТЭЭП), ему присваивается группа 4 сразу. Иначе существовала бы такая же таблица, постепенного повышения группы как для ЭТП (ЭТХП).
 
Цитата
Ольга Васильева написал:
В этих регионах группа СОТ присваивается единоразово и сразу четвертая
- мне вначале присвоили III в качестве специалиста по ОТ, потом только IV, допущен к инспектированию Э\У напряжением до 1000 В. Краснодарский край.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Краснодарский край.

Ну у вас там вообще дяревня. Что говорить. Наверняка один РТН на весь КК. И все колхозники тупо не ездят а удостоверения на коленке шлепают дома.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Краснодарский край.
Ну у вас там вообще дяревня. Что говорить. Наверняка один РТН на весь КК. И все колхозники тупо не ездят а удостоверения на коленке шлепают дома.
- таак. Что, ник сменил мол никто не узнает...
- я знаю про Новороссийский, а про остальные не знаю. Может в Краснодаре есть, ещё.
- удостоверения выдают, уже подписанные, учебные центры.
 
А у меня стаж производственной работы полгода. Могу ли я получит группу по электробезопасности или нечего дергаться?
 
Цитата
Елена написал:
стаж производственной работы полгода.

А работа бухгалтером? А работа по проверке школьных дневников?

Цитата
Елена написал:
или нечего дергаться?

Записывайтесь на экзамен и идите. Все равно вас там не расстреляют.
 
Цитата
Елена написал:
Могу ли я получит группу по электробезопасности
А зачем Вам она?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена написал:
Могу ли я получит группу по электробезопасности или нечего дергаться?
О необходимости группы, по возложенным обязанностям, вас известят.
 
Всем доброго дня! А если в мои обязанности не входит инспектирование электроустановок? Подали заявку на обучение спец.по ОТ (меня) на 2 группу (так как обучение я давно проходила, начали со второй), не принимают, говорят Вы должны подаваться на 4-ю с правом инспектирования. В мои обязанности инспектирование электроустановок не входит, плюс это дороже (обучение).
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
А если в мои обязанности не входит инспектирование электроустановок?

А еще никто пока не догадался что это означает "инспектирование электроустановок".

Цитата
Анастасия Лапухина написал:
плюс это дороже (обучение).

Что там такого дорого? Только если не сдавать. А так Нужно зfписаться в РТН на проверку знаний н 4 группу оплатить 250 на олимпокс на 7 дней. Потрениться дома, на работе, на скамейках и в бургерных. И не сдать. В первый раз это бывает. Потом опять все то же самое повторить.
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
В мои обязанности инспектирование электроустановок не входит, плюс это дороже (обучение).
Во-первых, Анастасия, удостоверение по ЭБ на 4гр лишним не будет. Во-вторых это бесплатно. Подаете обращение в РТН, тренируетесь на сайте tests24.ru, примерно через месяц вам назначат дату экзамена...Бинго!
 
Цитата
Вячеслав Сурков написал:
Во-вторых это бесплатно.

Не бесплатно. Рублей этак 500. Бесплатно будет если трениться в инете. Но не факт что там подобные вопросы и ответы.

Цитата
Вячеслав Сурков написал:
тренируетесь на сайте tests24.ru,

Совершенно не то там.
 
Я сам лично сдавал позавчера. Все так, как я описал выше. Конечно это может зависеть от конкретного РТН. (я сдавал в Екб)
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:

В мои обязанности инспектирование электроустановок не входит
.
Цитата
Анастасия Лапухина написал:

Только пришла работать в строительную компанию
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Вячеслав Сурков написал:

это бесплатно.
Цитата
Вячеслав Сурков написал:
это может зависеть от конкретного РТН. (я сдавал в Екб)
?
Точно :fun:
.
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 2016 года N 03-05-04-03/49466


[Об уплате государственной пошлины за проведение аттестационными комиссиями процедуры аттестации в области промышленной безопасности законодательством Российской Федерации]


Минфин России рассмотрел письмо Ростехнадзора от 30 августа 2016 года N 00-05-04/496 по вопросу уплаты государственной пошлины за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" работники опасного производственного объекта, в частности, обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

За выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 5.9 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору организует дополнительное профессиональное образование работников Службы.

Порядок подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, установлен Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года N 37 (далее - Положение).

Согласно пункту 11 Положения аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральной аттестационной комиссии, территориальных аттестационных комиссиях).

В пункте 24 Положения указано, что результаты проверки знаний оформляются протоколом.

В соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины, в частности, за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в размере 1300 рублей.

Таким образом, работники опасного производственного объекта, прошедшие подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности, уплачивают государственную пошлину за выдачу аттестата в области промышленной безопасности на основании подпункта 72 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Уплата государственной пошлины за проведение аттестационными комиссиями процедуры аттестации в области промышленной безопасности законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

И.В.Трунин
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Вячеслав Сурков написал:

Я сам лично сдавал позавчера. Все так, как я описал выше. Конечно это может зависеть от конкретного РТН. (я сдавал в Екб)
.
Из Екатеринбурга
.
Цитата
Государственная пошлина

РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
выдача аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации 1300 рублей
внесение изменений в аттестат, свидетельство либо иной документ, подтверждающий уровень квалификации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества 350 рублей
выдача дубликата аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в связи с его утерей 1300 рублей
БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ПО УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
Уральское управление Ростехнадзора – г. ЕкатеринбургУральское управление Ростехнадзора – г. ЧелябинскУральское управление Ростехнадзора – г. Курган
Расчетный счет401018105000000100104010181040000001080140101810065770110002
Банк получателяУральское ГУ Банка РоссииОтделение ЧелябинскОтделение Курган
БИК046577001047501001043735001
ПолучательУФК по Свердловской области (Уральское управление Ростехнадзора)УФК по Челябинской области (Уральское управление Ростехнадзора)УФК по Курганской области (Уральское управление Ростехнадзора)
ИНН667129025066712902506671290250
КПП667101001667101001667101001
ОКТМО657010007570100037701000
КБК 498 1 08 07081 01 0900 110 - г/пошлина за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации;
498 1 08 07081 01 0920 110 - г/пошлина за внесение изменений в аттестат,
свидетельство либо иной документ, подтверждающий уровень
квалификации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества;
498 1 08 07081 01 0940 110 - г/пошлина за выдачу дубликата аттестата,
свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень
квалификации в связи с его утерей;
498 1 08 07081 01 0960 110 - г/пошлина за продление (возобновление) действия аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, и в случаях, предусмотренных законодательством;
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)