Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

группа по электробезопасности для специалистов по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
группа по электробезопасности для специалистов по ОТ, Энергетик просит, чтобы я аттестовался по электробезопасности
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей написал:
каким боком это относится к получению группы СОТом?
Ну так это же Вы процитировали, значит решили, что каким-то боком относится. Вам виднее, каким... может быть даже не боком, а крестцово-поясничным отделом...
Цитата
Сергей написал:
6. Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.
Извините, но выделять красную черту Вашей мысли не стал... Возникли два вопроса:
1. Может ли СОТ, имеющий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) менее 3 лет, иметь группу IV?
2. Если может, то может ли он ее получить, имея всего лишь 0,5 года производственного стажа?
конечно виднее и не стоит додумывать за меня, к субъекту возможно и относится порядок получения со 2 до 5, у потребителя не относится

группу иметь может, контролировать ЭУ нет - думаю так

наверно выше коряво написал, для контроля у потребителя необходимо СОТу 4гр и 3года стажа, а не для получения 4гр достаточно 3 года стажа
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сергей, так у Вас какая группа по ЭБ? Ответите или нет? Желательно правду
если я написал работаю у потребителя, какая у меня группа?
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сергей, так у Вас какая группа по ЭБ? Ответите или нет? Желательно правду
если я написал работаю у потребителя, какая у меня группа?
Не знаю, я Ваше удостоверение или протокол не видел :D . А Вам сразу 4 гр. присвоили, или до этого была 2, а потом 3?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А Вам сразу 4 гр. присвоили, или до этого была 2, а потом 3?
Не знаю как у кого, но мне присваивали давным давно в УЦ 2-3-4
Но это было еще в 2004/05 годах
 
Че там думать как будто Ростехнадзор и всякие УЦ это единый организм и работающие там люди часами тут торчат и выясняют тонкости электробезопасности.
Нет! В каждом УЦ думают по своему и делают как хотят и что прочитают в инете в это момент.
 
Цитата
Alex GES написал:
Че там думать как будто Ростехнадзор и всякие УЦ это единый организм и работающие там люди часами тут торчат и выясняют тонкости электробезопасности.
Нет! В каждом УЦ думают по своему и делают как хотят и что прочитают в инете в это момент.
Ну да, только председателем комиссии по присвоению группы по ЭБ в УЦ является главный инспектор РТН :D , поэтому "какую группу хочу, такую и присваиваю" - не прокатит.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А Вам сразу 4 гр. присвоили, или до этого была 2, а потом 3?
Не знаю как у кого, но мне присваивали давным давно в УЦ 2-3-4
Но это было еще в 2004/05 годах
Так и осталось по всей стране, но вижу, что есть и исключения (если правильной была информация изложенная выше) :D
 
"Официальный сайт Ростехнадзора , 2015

Вопрос: Можно ли специалисту по охране труда получить сразу IV группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки до 1000 В, или необходимо подчиняться принятой системе последовательного повышения группы по электробезопасности: II, III, IV, V?

Ответ: В соответствии с пунктом 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - Правила), утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего потребителя.
В соответствии с пунктом 6 примечания приложения N 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Первичная проверка знаний специалистов по охране труда проводится в комиссии органа Ростехнадзора (пункт 1.4.28 Правил) в объеме знаний для присвоения IV группы по электробезопасности.
Таким образом, специалист по охране труда может сразу пройти проверку знаний в органе Ростехнадзора с присвоением ему IV группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок организации при условии наличия у него общего производственного стажа не менее трех лет.

02.12.2015
Все будет хорошо!
 
Вот уж воистину удивили, так удивили. Интересно, кто под этим подписался?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
от уж воистину удивили, так удивили. Интересно, кто под этим подписался?
Какая разница? Просто этот ответ основан на старой редакции п. 6 примечаний, т.е. до 19.10.2016. сейчас Минвред в этот пункт напустил туману еще больше...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вот уж воистину удивили, так удивили. Интересно, кто под этим подписался?
Открываем ПОТЭЭ Приложение 1, читаем заглавие
"Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения"
Далее открываем ПТЭЭП, п.1.4.1, читаем:
Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:
административно-технический;
оперативный <*>;
ремонтный;
оперативно-ремонтный <*>.

Где здесь упоминают про СОТ?
Это означает СОТ не относится к ЭТП, так же как и к неэлектротехническому персоналу.
 

Очень интересно какое удостоверение в РТН на 2 и 3 гр.выдают СОТу, которому когда то в будущем предстоит инспектировать ЭУ потребителя. И интересно, что там пишут про допуск к работе в ЭУ и в качестве какого персонала предстаёт там СОТ.

 
Цитата
павел написал:
"Официальный сайт Ростехнадзора , 2015

Вопрос: Можно ли специалисту по охране труда получить сразу IV группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки до 1000 В, или необходимо подчиняться принятой системе последовательного повышения группы по электробезопасности: II, III, IV, V?

Ответ: В соответствии с пунктом 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - Правила), утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего потребителя.
В соответствии с пунктом 6 примечания приложения N 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Первичная проверка знаний специалистов по охране труда проводится в комиссии органа Ростехнадзора (пункт 1.4.28 Правил) в объеме знаний для присвоения IV группы по электробезопасности.
Таким образом, специалист по охране труда может сразу пройти проверку знаний в органе Ростехнадзора с присвоением ему IV группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок организации при условии наличия у него общего производственного стажа не менее трех лет.

02.12.2015
А как этот пункт из правил:
2.4. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.
Государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок должны иметь группу не ниже IV
.Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.
Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.
Форма удостоверения, выдаваемого государственным инспекторам и специалистам по охране труда, приведена в приложении N 3 к Правилам.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года приказом Минтруда России от 19 февраля 2016 года N 74н. - См. предыдущую редакцию)
и сроки перехода со 2 до 5 группы
24 - 12 - 6 - 3 месяца
а форма удостоверения в приложении 3
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сергей, так у Вас какая группа по ЭБ? Ответите или нет? Желательно правду
если я написал работаю у потребителя, какая у меня группа?
Не знаю, я Ваше удостоверение или протокол не видел . А Вам сразу 4 гр. присвоили, или до этого была 2, а потом 3?
представляете и я не видел свой протокол :(

это не конструктивный разговор, сыпать вопросы не отвечая на заданные, пост #135 -???

и не надо говорить за всю страну, 85 субъектов, сомневаюсь, что Вы получали группу по ЭБ во всех субъектах
 
Цитата
Сергей написал:
представляете и я не видел свой протокол

это не конструктивный разговор, сыпать вопросы не отвечая на заданные, пост #135 -???

и не надо говорить за всю страну, 85 субъектов, сомневаюсь, что Вы получали группу по ЭБ во всех субъектах
По Вашему вопросу, размещенному в #135 Вы обратились не по адресу, мне чужих высказываний приписывать не надо :D . Правильно сомневаетесь, я получал группу по ЭБ в 3-х регионах нашей необъятной страны и везде порядок присвоения группы по ЭБ был одинаковый :D .
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
мне чужих высказываний приписывать не надо
по клавиатуре пальчиками стучать видимо легче, чем читать и понимать написанное

пост #125
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я думаю, что мало кто хочет сдавать экзамены в РТН сначала на 2 гр., потом на 3гр, потом на 4 гр. по ЭБ
следует вопрос от Буслаев Анатолий в посте #126 оставшийся без ответа, а этот вопрос в посте #135 я всего лишь дублирую, думая, что будет ответ, но... видимо проще сотрясать воздух, чем вести диалог
Цитата
Серж Ростовский написал:
я получал группу по ЭБ в 3-х регионах
ну собственно, что и требовалось доказать, надеюсь в курсе как называют людей не отвечающих за свои слова, если нет, гугл в помощь :smoker2:


Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А Вам сразу 4 гр. присвоили, или до этого была 2, а потом 3?
Не знаю как у кого, но мне присваивали давным давно в УЦ 2-3-4
Но это было еще в 2004/05 годах
Так и осталось по всей стране, но вижу, что есть и исключения (если правильной была информация изложенная выше)

пора прекращать :hello3: скучный унылый типа тролль Серж Ростовский
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
мне чужих высказываний приписывать не надо
по клавиатуре пальчиками стучать видимо легче, чем читать и понимать написанное

пост #125
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я думаю, что мало кто хочет сдавать экзамены в РТН сначала на 2 гр., потом на 3гр, потом на 4 гр. по ЭБ
следует вопрос от Буслаев Анатолий в посте #126 оставшийся без ответа, а этот вопрос в посте #135 я всего лишь дублирую, думая, что будет ответ, но... видимо проще сотрясать воздух, чем вести диалог
Цитата
Серж Ростовский написал:
я получал группу по ЭБ в 3-х регионах
ну собственно, что и требовалось доказать, надеюсь в курсе как называют людей не отвечающих за свои слова, если нет, гугл в помощь
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А Вам сразу 4 гр. присвоили, или до этого была 2, а потом 3?
Не знаю как у кого, но мне присваивали давным давно в УЦ 2-3-4
Но это было еще в 2004/05 годах
Так и осталось по всей стране , но вижу, что есть и исключения (если правильной была информация изложенная выше)
пора прекращать скучный унылый типа тролль Серж Ростовский
Действительно скучно с Вами. Даже #127 не изволили прочитать. Насчет троля ответить или сами догадаетесь куда идти?, - правильно - нормативку читать.
 
Добрый день!
У меня тоже оставался вопрос - как присваивать группу по ЭБ СОТ, начиная со второй и последовательно, или сразу четвертую (мне в 2004 году присвоили сразу 4), особенно после 2016 года.
Поэтому я написала письмо в Ростехнадзор. Ответ ниже
Изменено: Васильева Ольга - 15 февраля 2018 11:48
 
Цитата
Ольга Васильева написал:
Поэтому я написала письмо в Ростехнадзор. Ответ ниже
Интересно, если у клерков Мин- и Роструда на компах тупо отключить функцию копирования текста, то они смогут рожать ответы на запросы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Со 2-й и последовательно.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)