Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

группа по электробезопасности для специалистов по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
группа по электробезопасности для специалистов по ОТ, Энергетик просит, чтобы я аттестовался по электробезопасности
 
Цитата
Yfnfkmz Ltvtirj написал:
Допустим, один и тот же спец нанят ( приглашен ) в салон красоты, магазин, парикмахерскую , лечебное учреждение для проведения инструктажа по эл.безопасности, он что же, от всех организаций должен пройти обучение
п. 1.4.4. ПТЭЭП ."...Присвоение I группы по электробезопасности проводит
работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя ...."
Подтверждением что это работник данного Потребителя является запись на 1 странице удостоверения, так что Хшт корок необходимо ( не для электрика а для работодателя, на всякий случай прикрыться, что ЕГО работник имеет допуск к работе (группу)).Вилы с парадоксом;.
- Магазин, ларек,салон, завод по выпуску космических кораблей (танков, ходячих кранов и т.п) не имеющих договора на потребление э/э не является Потребителем и не имеет электрохозяйства, а значит группы , в т.числе и 1гр., работникам не требуются,т.к. .
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
А может, забейте на все. Если у вас организация 2 человека, то вряд ли к вам придет с проверкой ГИТ.
не хочется забивать.. сегодня 2 человека, завтра больше.. штрафы для ООО немаленькие..
 
Цитата
гость гость написал:
Вилы с парадоксом;.
- Магазин, ларек,салон, завод по выпуску космических кораблей (танков, ходячих кранов и т.п) не имеющих договора на потребление э/э не является Потребителем и не имеет электрохозяйства, а значит группы , в т.числе и 1гр., работникам не требуются,т.к. .
Я извиняюсь, но не совсем поняла про парадокс.. как это нет договора ? они же не с лучиной сидят ..
 
Цитата
Yfnfkmz Ltvtirj написал:
Я извиняюсь, но не совсем поняла про парадокс.. как это нет договора ? они же не с лучиной сидят ..
Ватсон, в РФ это распространенная практика. Есть, к примеру, договор на аренду помещения, а за э/э платят владельцу оговоренную сумму или эквивалент: ( можно рублями, можно ракетными двигателями...), а договор заключен между ПАО Сбыт и ПАО ЯКомпаньЯ (он же ген. дир Пупкин Я Я). Или вообще без договора аренды (для салона красоты), " по рукам ударили" - бабушка (владелец нежилого особнячка) с внучкой (приблуда с украины).
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас в организации в штатном расписании только административный персонал (бухгалтера, юристы...), но им ведь необходимо присвоить 1-ю гр.электробезопасности. Вопрос, как это сделать. Тех.персонала у нас фактически нет, электриков тоже. Наше здание находится в аренде. Может ли нашим сотрудникам присвоить гр.электробезопасности электрик, работающий у нашего арендодателя (он работает у него не на полной ставке) и как правильно это оформить. Заранее, благодарю за ответ или любую возможную подсказку.
Изменено: Баранова Александра - 3 сентября 2017 15:19
 
Цитата
Александра Баранова написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас в организации в штатном расписании только административный персонал (бухгалтера, юристы...), но им ведь необходимо присвоить 1-ю гр.электробезопасности. Вопрос, как это сделать. Тех.персонала у нас фактически нет, электриков тоже. Наше здание находится в аренде. Может ли нашим сотрудникам присвоить гр.электробезопасности электрик, работающий у нашего арендодателя (он работает у него не на полной ставке) и как правильно это оформить. Заранее, благодарю за ответ или любую возможную подсказку.
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н (ред. от 19.02.2016) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)
2. Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

И вот такой вопрос был задан в Ростехнадзоре:
Вопрос:

Можно ли считать переносными или передвижными электроприёмниками офисную оргтехнику (принтеры, мониторы, системные блоки, многофункциональные устройства и т.п.) и бытовые приборы: кулеры, кондиционеры? Следует ли подвергать их периодической проверке согласно требованиям п.п. 3.5.10-3.5.12 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»?

Ответ:

Ответ на данный вопрос дан специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 1.7.147 Правил устройства электроустановок (издание седьмое), утверждённых приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204, к переносным электроприёмникам отнесены электроприёмники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т.п.).

В соответствии с п. 3.5.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 № 4145 (далее – ПТЭЭП), в процессе эксплуатации переносные, передвижные электроприёмники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей, приведёнными в документации на эти электроприёмники и вспомогательное оборудование к ним.

Исходя из вышеизложенного, офисная оргтехника относится к переносным (передвижным) электроприёмникам, в этой связи необходимо выполнять требования п.п. 3.5.10-3.5.12 ПТЭЭП с учётом требований завода-изготовителя и стандартов на конкретный вид оборудования.

http://www.consultant.ru/law/podborki/1_gruppa_jelektrobezopasnosti/
© КонсультантПлюс, 1997-2017
 
Цитата
А_Юрий написал:
Исходя из вышеизложенного, офисная оргтехника относится к переносным (передвижным) электроприёмникам, в этой связи необходимо выполнять требования п.п. 3.5.10-3.5.12 ПТЭЭП с учётом требований завода-изготовителя и стандартов на конкретный вид оборудования.
А если наоборот: в этой связи необходимо выполнять требования завода-изготовителя и стандартов на конкретный вид оборудования с учётом требований 3.5.10-3.5.12 ПТЭЭП.
Цитата
А_Юрий написал:
Ответ на данный вопрос дан специалистами Управления
Они ответ хором давали? А пуговицы кто пришивал?
 
Цитата
Александра Баранова написал:
у нас в организации в штатном расписании только административный персонал (бухгалтера, юристы...), но им ведь необходимо присвоить 1-ю гр.электробезопасности.

Нормативно правовой акт указывайте на основании которого им этого необходимо.

Цитата
Александра Баранова написал:
Может ли нашим сотрудникам присвоить гр.электробезопасности электрик, работающий у нашего арендодателя (он работает у него не на полной ставке)

Это электрик от другого Потребителя. Нужен от своего Потребителя.

Цитата
Александра Баранова написал:
Заранее, благодарю за ответ или любую возможную подсказку.

Проверка Ростехнадзра когда у вас ближайшая?
Цитата
А_Юрий написал:
необходимо выполнять требования п.п. 3.5.10-3.5.12 ПТЭЭП

А предшествующие пункты 3.5.1. 3.5.2. 3.5.3. 3.5.4. 3.5.5. 3.5.6. 3.5.7.3.5.8. 3.5.9. и последующие пункты 3.5.13. 3.5.14.3.5.15. что выполнять типа не требуется?

Окей начинаем выполнять ВСЕ пункты!

При этом надо вспомнить определение Приемник электрической энергии (электроприемник) Аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

Тут много раз уже задавали этот вопрос но я задам его снова: в какой вид энергии преобразует электрическую энергию компьютер?
 
1 группа - это вопрос мутный. Мое мнение надороводить инструктаж (аналогично противопожарному) и никакие группы не присваивать (1 группу)
Дискуссий очень много.https://xn----8sbbilafpyxcf8a.xn--p1ai/oxrana-truda/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-1-%D0%B3%D1%80-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.html
Есть инструкции https://xn------7cdbxfuat6afkbmmhefunjo4bs9u.xn--p1ai/1-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.html
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Нормативно правовой акт указывайте на основании которого им этого необходимо.
если честно, я не совсем понимаю, какой НПА я могу указать, чтобы им присвоить группу.
Цитата
гость гость написал:
Это электрик от другого Потребителя. Нужен от своего Потребителя.
у нас в штатке нет электрика и вообще никого из электротехнического персонала, как быть?
 
Цитата
Александра Баранова написал:
я не совсем понимаю, какой НПА я могу указать, чтобы им присвоить группу.

Нет НПА - нет требования.

Цитата
Александра Баранова написал:
у нас в штатке нет электрика и вообще никого из электротехнического персонала, как быть?

Забить. Вы что думаете только группа нужна?

По ПТЭЭП там дофига всего нужно делать. И кучи журналов и бумаги заполнять. Нет персонала - не сделаете.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
По ПТЭЭП там дофига всего нужно делать. И кучи журналов и бумаги заполнять. Нет персонала - не сделаете.
Мне кажется, мой предшественник так и сделал, журнал есть, но он пустой))
А вообще, я даже не знаю, стоит ли мне эти обязанности пытаться исполнить. По факту меня просто обучили (потому, как по закону меня должны на что-нибудь обучить, вот они и решили на ОТ), но никаких приказов на меня не было.
 
Цитата
Александра Баранова написал:
А вообще, я даже не знаю, стоит ли мне эти обязанности пытаться исполнить.

ПОТ 328н и ПТЭЭП читайте. Один для ГИТ нужно выполнить а другой для Ростехнадзора.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
ПОТ 328н и ПТЭЭП читайте. Один для ГИТ нужно выполнить а другой для Ростехнадзора.
Я имела в виду, стоит ли мне исполнять их, если по должностной инструкции у меня вообще другая должность и обязанности, приказов на меня, как на специалиста ОТ, доп.соглашения не оформлялись,я просто обучена...
 
Цитата
Александра Баранова написал:
стоит ли мне исполнять их, если по должностной инструкции у меня вообще другая должность и обязанности, приказов на меня, как на специалиста ОТ, доп.соглашения не оформлялись,я просто обучена...

Вы их не выполните. У вас нет электротехнической квалификации и опыта в энергетике. Хотя бы электриком работали?
ПТЭЭП
1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.


Запишитесь на проверку знаний В Ростехнадзор. Найдите на форуме билеты поучите и попробуйте сдать на 4 группу как СОТ. Как сдадите тогда и спрашивайте дальше про электробезопасность на форуме.
 
П Технической Эксплуатации ЭП
1.2.1. ...Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
Александра Баранова, вы усложняете себе жизнь.
В процесс эксплуатации включается в т.ч. и подготовка персонала, проверка знаний и т.д. в соответствии с главой 1.4.
Отсутствие персонала для содержания электрооборудования в исправном состоянии в зоне вашей ответственности не освобождает вашего руководителя от ответственности, а наоборот усугубляет.
Зона ответственности должна устанавливаться в соответствии с арендным договором в виде акта раздела ответственности, где отражается балансовая принадлежность, которая устанавливает владельца оборудования и эксплуатационная ответственность, которая может проходить по согласования договаривающихся сторон.
Вас должна интересовать эксплуатационная ответственность, чтобы уйти от создавшихся проблем. Для чего в договор аренды включаете обслуживание персоналом арендодателя всего оборудования, находящее на арендуемых площадях. Тогда ЭТП арендодателя обязан проводить инструктаж персонала арендатора по п. 1.2.1 ПТЭЭП.
Замечание по обсуждению выше. Работник рабочих профессий не является ответственным лицом и не может проводить никакое обучение с присвоением группы.
 
А напомните действует ли протокол и удостоверение по ЭБ на СОТа выданное по одной организации в другой организации и есть ли письмишко какое из РТН (видел разъясняющее письмо РТН (от 05.02.2015 но оно по 37 приказу)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А напомните действует ли протокол и удостоверение по ЭБ на СОТа выданное по одной организации в другой организации и есть ли письмишко какое из РТН

Спросите что полегче.
Обычные работники же тоже сдают в РТН и у них то же самое удостоверение с названием др. организации. Там тоже стоит дата следующего экзамена.
При экзамене то проверяют теоретические знания без всякой связи с организациями работников. И поэтому вопрос: а нахрена сдавать опять если перешел в другую организацию? Что поменялось то? Там была ЭУ до 1000 В и тут у нас тоже ЭУ до 1000 В. Работа такая - крути лампочки, провода крепи и все такое.
А у СОТа что за работа? Инспектировать ЭУ т.е тупо помогать ОЭХ в бюрократии.
 
Цитата
ГЕС написал:
Что поменялось то?
Наименование организации в удостоверении и протоколе
Александр, ты говоришь правильные и логичные вещи
Что ничего не меняется: аттестовываюсь я по организации "А" или "Б", объем знаний от этого не меняется, программа и вопросы те же.
Но вот на практике иногда получается другое
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Александр, ты говоришь правильные и логичные вещи
Во взаимоотношениях с надзирающими органами обычная логика не действует, потому что там присутствует только одна логика, прямая, как лом - сверху вниз. О правильности я вообще молчу...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)