Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Перечень должностей, которым необходимо иметь соответствующие группы по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Перечень должностей, которым необходимо иметь соответствующие группы по электробезопасности
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
проверкой знаний он занимается? или госэнергонадзор это не энергонадзор?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
что вы к словам придираетесь, учат не учат, вы поняли о чем речь, атттестуют либо в энергонадзоре (ростехнадзоре) либо у работодателе, так что тут моя правда, а в чем я еще не права?
Вот именно, что я ничего не понимаю в Ваших словах... Так Вы о чем все-таки говорите: об обучении или об аттестации? Хотя требований о наличии какой-то аттестации у членов комиссии по проверке знаний у ЭТП просто нет ни в одном НПА.
проверкой знаний он занимается? или госэнергонадзор это не энергонадзор?
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
проверкой знаний он занимается? или госэнергонадзор это не энергонадзор
Не стоит приписывать мне слова, которые я не рождал!
А как Вы думаете, есть разница или нет между обучением, аттестацией и проверкой знаний?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
проверкой знаний он занимается? или госэнергонадзор это не энергонадзор
Не стоит приписывать мне слова, которые я не рождал!
А как Вы думаете, есть разница или нет между обучением, аттестацией и проверкой знаний?
Да, я была не права. т.е. мои изменения вас устраивают? Энергонадзор занимается проверкой знаний
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
т.е. мои изменения вас устраивают?
Меня всегда устраивает истина! :D :rose2:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Персей написал:
это то, что надо
а то что при этом этот рабочий будет являться электротехнологическим (или электротехническим) персоналом, не настораживает?
Вот это и настораживает. Как обычно денег на обучение нет :dontknow:
 
Цитата
Персей написал:
Как обычно денег на обучение нет

Пусть идет на проверку знаний в Ростехнадзор без обучения. Там если спросят он скажет что денег нет а группа нужна. Может пожалеют его... и поставят отметочку в удостоверении.
 
Цитата
Персей написал:
Можно ли провести обучение на предприятии на 2 гр. по ЭБ или надо проходить обучение в УЦ?
Профессиональную подготовку (обучение) проводят при первичном получении профессии и группы по ЭБ, в дальнейшем при очередных проверках знаний (подтверждении группы по ЭБ) необходимости в каком-либо обучении нет. Работник, в вашей ситуации электротехнологический персонал, просто, по срокам, известному заранее графику подтверждает свою 2 группу бесплатно.
 
Доброго времени, подскажите пожалуйста.
У меня есть 5 гр по электробезопасности, решил теперь её сделать на своё ИП
и вот столкнулся с трудностью, нужно мне придумать должность чтобы она соответствовала 5 гр, и должностные инструкции тоже что б соответствовало 5 гр
Сам не посредственно занимаюсь электромонтажом подскажите кто ? должность какую прописать и где найти должностные инструкции ?
 
Цитата
Николай За написал:
У меня есть 5 гр по электробезопасности, решил теперь её сделать на своё ИП

У вас какая должность прописана в удостоверении?

Цитата
Николай За написал:
решил теперь её сделать на своё ИП

ИП это другое юр. лицо и другая организация. Придется удостоверение менять и заново сдавать в РТН.

Цитата
Николай За написал:
и вот столкнулся с трудностью, нужно мне придумать должность чтобы она соответствовала 5 гр, и должностные инструкции тоже что б соответствовало 5 гр

5 группу имеют лица электротехнического персонала - энергетики, главные инженеры, электромонтеры, электромонтажники и т.д. Или СОТы объектов энергетики.
 
Цитата
Alex GES написал:
ИП это другое юр. лицо и другая организация.
ИП - это не организация, тем более он - не юр. лицо.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ИП - это не организация, тем более он - не юр. лицо.

Согласен. Написал по грубому.
 
Цитата
Николай За написал:
нужно мне придумать должность чтобы она соответствовала 5 гр
Ничего придумывать не нужно, потому что согласно п. 1.2.5 ПТЭЭП индивидуальный предприниматель должен "проходить проверку знаний в установленном порядке и иметь соответствующую группу по электробезопасности". Установленный порядок - это прохождение проверки знаний либо в собственной комиссии либо в РТН. Т.к. ИП практически невозможно создать такую комиссию, то остается только РТН.
Еще необходимо добавить, что ИП относится к Потребителям только в том случае, если является владельцем электроустановки напряжением выше 1000 В.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Еще необходимо добавить, что ИП относится к Потребителям только в том случае, если является владельцем электроустановки напряжением выше 1000 В.

1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.


Пока ждем ответа За Николай Сергеевич
 
Цитата
Alex GES написал:
1.1.2. Правила распространяются на организации...
Я восхищен твоим безупречным мастерством цитирования! :appl2:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Николай За написал:
У меня есть 5 гр по электробезопасности, решил теперь её сделать на своё ИП
У вас какая должность прописана в удостоверении?
Цитата
Николай За написал:
решил теперь её сделать на своё ИП
ИП это другое юр. лицо и другая организация. Придется удостоверение менять и заново сдавать в РТН.
Цитата
Николай За написал:
и вот столкнулся с трудностью, нужно мне придумать должность чтобы она соответствовала 5 гр, и должностные инструкции тоже что б соответствовало 5 гр
5 группу имеют лица электротехнического персонала - энергетики, главные инженеры, электромонтеры, электромонтажники и т.д. Или СОТы объектов энергетики.
Пройти обучение и оплатить не проблема, с толкнулся с тем что нужно написать в удостоверении должность, а я не как не могу понять какую должность написать и найти должностные инструкции в которых будет прописано что нужна именно 5 гр
 
Цитата
Николай За написал:
Пройти обучение и оплатить не проблема,

Неверно. Кроме обучения нужно еще и сдать экзамен в Ростехнадзоре. По билетам. На ПК.

Цитата
Николай За написал:
а я не как не могу понять какую должность написать и найти должностные инструкции в которых будет прописано что нужна именно 5 гр

а что у вас за электроустановка? Или вы занимаетесь электромонтажом? Тогда электромонтажник.
 
пройти экзамен я не против тем более я уже оплатил обучение и уже скоро будет дата сдачи экзамена на ПК в рос технадзоре.
у меня уже есть 5 гр допуска действующая но это ладно, я открыл ИП и занимаюсь электромонтажными работами своя бригада и решил сделать гр 5 на своё ИП но тоже обязательно 5 гр.
С толкнулся с тем что нужно прописать должность ?? и найти должностные инструкции на 5 гр , вот я не могу это не как всё подготовить ((? Правильную должность прописать ? и должностную инструкцию ?
 
- с этими ИПшками везде проблемы!
- ни отдела кадров, ни штатного расписания...
 
Цитата
Николай За написал:
пройти экзамен я не против тем более я уже оплатил обучение и уже скоро будет дата сдачи экзамена на ПК в рос технадзоре.
у меня уже есть 5 гр допуска действующая но это ладно, я открыл ИП и занимаюсь электромонтажными работами своя бригада и решил сделать гр 5 на своё ИП но тоже обязательно 5 гр.
С толкнулся с тем что нужно прописать должность ?? и найти должностные инструкции на 5 гр , вот я не могу это не как всё подготовить ((? Правильную должность прописать ? и должностную инструкцию ?
А зачем Вам 5 группа, у Вас ЭУ напряжением свыше 1000В и Вам надо будет выдавать наряд или распоряжение на работы в этих ЭУ, проводить единоличный осмотр и т.д.???
 
Подскажите, в некоторых правилах по ОТ (правилах по ПромБезопасности) и профстандартах есть требования по присвоению определенных групп по ЭБ конкретным должностям и профессиям. Может у кого-то есть готовая выборка из этих документов кому какую группу присваивать?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)