Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Экзамен на 4 группу самостоятельно в РОСТЕХНАДЗОРЕ

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Экзамен на 4 группу самостоятельно в РОСТЕХНАДЗОРЕ
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
с меня спросят подтверждение обучения
Ни каким нормативным актом такое обучение не предусмотрено
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Ни каким нормативным актом такое обучение не предусмотрено

Предусмотрено! ПТЭЭП


1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Лёлька написал:
Ни каким нормативным актом такое обучение не предусмотрено
Предусмотрено! ПТЭЭП


1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
насколько я знаю инженер по ОТ не относится к электротехническому персоналу
Телеграмм бот ответы на ЕИСОТ https://t.me/eisot_help_bot
 
Меня вот этот пункт ПТЭЭП смущает
п. 1.4.7. Работники,принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональнуюподготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональнойподготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельнойработе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах,учебно-тренировочных центрах и т.п.).
Телеграмм бот ответы на ЕИСОТ https://t.me/eisot_help_bot
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Меня вот этот пункт ПТЭЭП смущает
А ПОТЭЭ Минтруда в краску не вгоняет?
Чес слова, Вам лучше в УЦ.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Меня вот этот пункт ПТЭЭП смущает

А Трудовой Кодекс Вас не смущает?

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Специалист по охране труда относится к определенной деятельности?

Цитата
Александр Григорьев написал:
насколько я знаю инженер по ОТ не относится к электротехническому персоналу

А знают ли это в Ростехнадзоре? Я как то ходил сдавать - недавно (щас опять пойду сдавать - вторая попытка) так в списке сдающих меня как СОТ написали как АТП да еще и обозвали "инженером". И дали билеты для АТП. Потом правда поняли и дали другие билеты.
Изменено: Veles - 2 ноября 2016 13:47
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Предусмотрено! ПТЭЭП
Мы про обучение на группу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И дали билеты для АТП. Потом правда поняли и дали другие билеты.
В связи с изменениями сейчас обязаны дать "для АТП". Цирк в зоопарке продолжается. Сочувствую.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Меня вот этот пункт ПТЭЭП смущает
п. 1.4.7. Работники,принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональнуюподготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональнойподготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельнойработе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах,учебно-тренировочных центрах и т.п.).
Здесь говорится про профессиональное образование: если нет профессии, то идем получать ее в УЦ, читайте приложение 1 к ПОТЭЭ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Меня вот этот пункт ПТЭЭП смущает
п. 1.4.7. Работники,принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональнуюподготовку,
Во первых. Это, что за работы Вы собрались проводить в электроустановках? Вы СОТ или не СОТ?

Во вторых. На Вас работодатель возложил обязанности по контролю электроустановки организации?

ПТЭЭП

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.

Если на Вас такие обязанности не возложили, то чего Вы суетитесь по поводу 4 группы.
 
А как же направление электротехнического персонала на проверку знаний в Ростехнадзор и участие в своей комиссии ? Иногда при отсутствии энергослужбы направляет СОТ. Ведь он же других людей направляет - значит должен понимать как сдавать а для этого он должен пойти и сдать на 4 группу даже если он никакие электроустановки не инспектирует.

Также непонятен пункт ПТЭЭП 1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.

Это какие работы? Если я например как СОТ работаю за компьютером и включаю выключаю электроприборы то мне нужна получается первая группа так как может возникнуть опасность поражения электро током? Или имеются работы конкретно в электроустановках?
 
Всеи привет! Кто в курсе, где сейчас регистрируют в РТН на экзамен по ЭБ? такой хаос на сайте ростеха - я так и не поняла куда податься - на Сумской проезд?
 
Мария Воронина, http://mos.gosnadzor.ru/activity/attestation/
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
http://mos.gosnadzor.ru/activity/attestation/
Это не только про промку тут? Меня смутило на этой странице, что все про промышленную. Все образцы заявлений и т.д. только пром.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)