Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Экзамен на 4 группу самостоятельно в РОСТЕХНАДЗОРЕ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Экзамен на 4 группу самостоятельно в РОСТЕХНАДЗОРЕ
 
Всем Здравствуйте!
у меня такой вопрос, можно ли сдавать экзамен по электробезопасности самостоятельно в ростехнадзоре без посредничества центров по обучению. Сдаю на 4 группу и не хочется платить опять за курс лекций который и так знаю. Может кто так сдавал и подскажет как это сделать.
 
Цитата
Михаил Касмынин пишет:
Всем Здравствуйте!
у меня такой вопрос, можно ли сдавать экзамен по электробезопасности самостоятельно в ростехнадзоре без посредничества центров по обучению. Сдаю на 4 группу и не хочется платить опять за курс лекций который и так знаю. Может кто так сдавал и подскажет как это сделать.
Если есть документы о прохождении обучения, конечно...
 
Цитата
Михаил Касмынин пишет:
можно ли сдавать экзамен по электробезопасности самостоятельно в ростехнадзоре без посредничества центров по обучению
Можно
Цитата
Михаил Касмынин пишет:
Может кто так сдавал и подскажет как это сделать.
Пишите заявку в РТН, вам назначают дату, приходите и сдаете
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Можно при условии, что сертификат обучения действителен. Срок действия: 5 лет.
 
Цитата
Анна Сосина пишет:
сертификат обучения действителен
А это что за зверь такой? И где про него прочитать, вернее про обязательность его наличия?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Михаил Касмынин пишет:
////можно ли сдавать экзамен по электробезопасности самостоятельно в ростехнадзоре без посредничества центров по обучению////
Нельзя! Вы нарушаете принцип "честного отъема денег". Завалят! И пошлют опять в УЦ.. Инспектор не должен терять материально от Вашего знания...
 
Цитата
Михаил Касмынин пишет:
у меня такой вопрос, можно ли сдавать экзамен по электробезопасности самостоятельно в ростехнадзоре без посредничества центров по обучению.
Никак нет.
Есть установленный порядок мероприятий предшествующие до допуска к проверке знаний, которые необходимо выполнять независимо в какой комиссии проходите проверку знаний.
Этот порядок и последовательность прописаны в п.1.4.5 ПТЭЭП для различного персонала, поэтому без наличия должности, назначения по профессии с устройством на работу ну никак.
Любые другие действия не законы и не соответствуют действующим НПА.
 
Можно, и пункт 1.4.5 ПТЭЭП совсем не при чем, потому что он не имеет никакого отношения к заданному вопросу.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Можно, и пункт 1.4.5 ПТЭЭП совсем не при чем, потому что он не имеет никакого отношения к заданному вопросу.
Ключевое слово в моем ответе от "самостоятельно". Если работник хочет сдавать очередную проверку знаний в РТН, вопросов абсолютно никаких. Категоричность моя не касалась учебы в УЦ, это не обсуждается, никакие обучения не нужны, экзамены в РТН сдают бесплатно по направлению предприятия.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Категоричность моя не касалась учебы в УЦ, это не обсуждается, никакие обучения не нужны...
По поводу порядка прохождения персоналом проверки знаний норм и правил работы в электроустановках имеется письмо из Ростехнадзора (см. файл), в котором говорится о необходимости прохождения проверяемым предэкзаменационной подготовки и предъявления в комиссии РТН соответствующего документа, выданного специализированным УЦ.

Как это прокоментируете?
Причем основанием такового считается Положение об Отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора (приказ Ростехнадзора от 28 мая 2008 г. N 362а), где регламентируется и доступность предварительного ознакомления проверяемого с экзаменационными билетами, и срок ожидания проверки, и условия успешной сдачи и т.д.и т.п..
 
Как мы знаем НПА, которые должны выполняться поднадзорными организациями сначала проходят регистрацию в минюсте, далее публикуют в соответствующих гос. изданиях. За примером не нужно бегать, перед нами известный приказ №37 Ростехнадзора.
Вышеназванный приказ 362а не значится среди зарегистрированных в минюсте, значит не должен исполняться нами, кроме работников РТН, т.е. инспекторов отраслевых комиссий РТН.
Видимо опубликованное письмо готовил не совсем компетентный исполнитель, мне просто жаль его руководителя.
Все требования профессиональной подготовки персонала отражены в ПТЭЭП, где ни одним словом не сказано о требовании прохождения обязательной предэкзаменационной подготовки перед присвоением группы.
 
Ну хорошо, если так. Посчитаем, что действительно, на этот раз зам. начальника Управления государственного энергетического надзора подписал кем-то приготовленное письмо не глядя
 
Всем привет!
У меня пара не понятных вопросов. Хочу устроиться на работу в организацию, выполняющую электромонтажные работы при строительстве объектов (электромонтажником). Куда бы я ни звонил у меня спрашивают есть ли у меня группа по ЭБ?! Она у меня есть, просроченная ,еще с прошлого места работы. Отсюда у меня возникли вопросы:
1. Могу ли я пойти сдать в РТН на группу допуска самостоятельно? Или для этого нужно, чтобы меня отправило то предприятие, куда я буду устраиваться? Может ли меня вместо такого предприятия в РТН сдавать экзамен отправить какой-либо учебный центр, чтобы я уже пришел устраиваться на работу в любую организацию, и от этой организации уже не ходил сдавать экзамен?
2. Вообще нужно ли мне сдавать экзамен по ЭБ, если я буду работать на строящихся объектах, это же не действующая ЭУ, работать же будем не под напряжением??!
Спасибо!
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Могу ли я пойти сдать в РТН на группу допуска самостоятельно?
Нет, в удостоверении должна стоять должность и наименование организации
В любом случае, если у Вас будет удостоверение на группу, при приеме на работу Вы должны будете ее подтвердить, т.е. Вас организация должна или направить в РТН, или провести проверку в своей комиссии.
Цитата
Иван Иванов написал:
Она у меня есть, просроченная
Это не страшно! Устраиваетесь на работу и подтверждаете ее в соответствии с гл 1.4 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Вообще нужно ли мне сдавать экзамен по ЭБ, если я буду работать на строящихся объектах, это же не действующая ЭУ, работать же будем не под напряжением??!
Не, не нужно, для тех кто под напряжением не работает ПОТЭЭ и ПТЭЭП не распространяется
 
Опять двадцать пять! . Кучи тем создали по электробезопасности и нет ни одного толкового ответа со ссылками на НПА.

Вопросы:
Вопрос 1.Я специалист по охране труда и иду сдавать в РТН на 4 группу по электробезопасности. Нужно ли мне удостоверение о повышении квалификации? Я ведь как СОТ не отношусь ни к электротехническому ни к электро-технологическому персоналу и и поэтому удостоверение мне это не нужно.
См. Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г. Регистрационный N 4145)
1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);


и ответ из Ростехнадзора
Вопрос:
Перед проверкой знаний в комиссии Ростехнадзора для присвоения группы по электробезопасности требуют предъявить документ о последнем повышении квалификации. Правомерно ли такое требование?

Ответ:
На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.
Требование о необходимости представления удостоверения о повышении квалификации электротехнического персонала для прохождения проверки знаний норм и правил работы в электроустановках нормативными документами не предусмотрено.

Вопрос 2. Нафига мне это удостоверение нужно если у нас в организации не электроустановок? Почему же нет, есть вполне!
Электроустановка - Электроустановка, предназначенная для производства электрической или электрической и тепловой энергии, состоящая из строительной части, оборудования для преобразования различных видов энергии в электрическую или электрическую и тепловую, вспомогательного оборудования и электрических распределительных устройств
См. Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г. Регистрационный N 4145)

Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии. См."Правила устройства электроустановок (ПУЭ)"

Т.е электроустановка это совокупность машин и оборудования и даже если у вас вообще нет электроустановок или электрооборудования а есть компьютеры - то опять надо идти и получать группу в РТН.

Цитата
гость гость написал:
Не, не нужно, для тех кто под напряжением не работает ПОТЭЭ и ПТЭЭП не распространяется

А где ссылка на НПА, где это написано? Равно как и ссылка на то что если нет договора о электроснабжении и значит нет Потребителя то ПТЭЭП можно не выполнять.

Не забываем еще про профстандарты - например слесаря-электрика (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 сентября 2014 г. N 646н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-электрик") где для работы требуется группа по электробезопасности. И многие другие профстандарты.
Изменено: Veles - 14 июля 2016 8:02
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Иван Иванов написал:
Вообще нужно ли мне сдавать экзамен по ЭБ, если я буду работать на строящихся объектах, это же не действующая ЭУ, работать же будем не под напряжением??!
Не, не нужно, для тех кто под напряжением не работает ПОТЭЭ и ПТЭЭП не распространяется
А как быть при работах со снятием напряжения?
Тоже не распространяются?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
А как быть при работах со снятием напряжения?
Тоже не распространяются?
А я писал про работы?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вопросы:
Вопрос1.
На него Вы уже полно ответили.
Только добавить: при выкатывании этого требования инспектором РТН надо держать морду лица или Ильича или Феликса. Проверки РТН отменены, а докапываться надо. Завтра будет требование от местного РТН – СОТу, контролирующему ЭУ, для получения 4гр необходимо иметь высшее электротехническое образование, послезавтра - знание правил наизусть «от сих до сих»…Будем выполнять?

Вопрос 2. Не от того угла пляшите. Что из того, что Вы знаете определение «электроустановка»? При организации эксплуатации ЭУ наличие ЭУ определяется: разрешением на эксплуатацию электроустановок и договором на электроснабжение (инфо для СОТа – электроэнергия передается на подключенные к сети электроустановки Потребителя, а не на совокупность существующих проводов, зданий, лампочек, сооружений, утюгов и т.д). Договор определяет лицо владельца «железом», для которого и придумали правила и с которого будет спрос по этим правилам.
Вот Вам ссылка на НПА
ПТЭЭП п. 1.1.2 ….эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220кВ включительно.
- ссылки на «не эксплуатирующим», на «недействующие» или просто «электроустановки» в этом пункте правил нет. Или надо было написать разработчикам, что на это действует, а на то не действуют?
ПТЭЭП п.1.3.11. Подача напряжения на электроустановки….
- т.е. на существующие реально (и подсоединенные). Только в договоре определяется и узаканивается потребитель как Потребитель с ЭУ, других доков нет. Что должен выполнять Потребитель если он им не является?

"Не забываем еще про профстандарты - например слесаря-электрика." Вы хоть одного работника знаете, который отвечает всем, до последней точки, требованиям профстандарта? Как же эти слесаря-электрики работают и РБТД им деньги платит? Профстандарт СОТа почитаешь и поймешь, что никогда столько не выучишь…и не выучишься на эту должность. Так может Вы ошибаетесь, требуя безусловного выполнения профстандарта? Этих требований просто надо придерживаться.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
А как быть при работах со снятием напряжения?
Тоже не распространяются?
А я писал про работы?
Цитата
гость гость написал:
Не, не нужно, для тех кто под напряжением не работает ПОТЭЭ и ПТЭЭП не распространяется
Когда под напряжением работают-это не работы?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)