Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

II группа по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
II группа по электробезопасности
 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 13 марта 2017 г. N 261н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "ТОКАРЬ"

Зарегистрировано в Минюсте России 12 мая 2017 г. N 46703

3.1.1. Трудовая функция

Необходимые знания:

Опасные и вредные факторы, требования охраны труда, пожарной, промышленной, экологической и электробезопасности.

 
Геваров Че, нет цифры группы...
Все будет хорошо!
 

Это информация к размышлению о выборе

Цитата
Павел написал:
цифры группы...

 
нет там такой информации для размышления... тем более о выборе...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
нет там такой информации для размышления... тем более о выборе...

Нет там, где нет требований к обязательному знания электробезопасности. А выбор есть у РБТД, как захочет, так и будет, тем более это не противоречит требованиям НПА.

 
данный стандарт не обязателен... просто надпись на заборе...
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в организации хочу получить 2 группу электробезопасности, а затем пойти на обучение и сдачу экзаменов на 3,4,5 постепенно, вопрос в том, что 3 сотрудника организации имеют аттестацию в РТН (2е-5, 1н-4 группы), возможно ли по договору, либо иным способом создать комиссию в организации из 3-х сотрудников организации и 2-х сторонних аттестованных для присвоения мне 2-й группы?
 
Цитата
Кирилл Иванков написал:
возможно ли по договору, либо иным способом создать комиссию в организации из 3-х сотрудников организации и 2-х сторонних аттестованных для присвоения мне 2-й группы?

Создание комиссий из работников разных Потребителей никак не урегулировано в ПТЭЭП.

Цитата
Кирилл Иванков написал:
возможно ли по договору,

Возможно если инспекторы РТН это не узнают. Че там быстренько создавали комиссию проверили знания печать поставили то се.

Цитата
Кирилл Иванков написал:
и сдачу экзаменов на 3,4,5 постепенно,

В своей комиссии. Если в РТН пойдете сдавать то начнете со 2 группы.
 
Цитата
Кирилл Иванков написал:
возможно ли по договору, либо иным способом создать комиссию в организации из 3-х сотрудников организации
Возможно даже без договора
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем добрый день!

оперативному персоналу может быть присвоена II группа по ЭБ?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Может, перед 3-ей. Для работы в ЭУ ОРП нужна как минимум 3 гр. по ЭБ. См. раздел 3 ПОТЭЭ.
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
оперативному персоналу может быть присвоена II группа по ЭБ
Не может.
Хороший вопрос, с "изюменкой". Группа (любая) присваивается ЭТП (не беру неЭТП, ЭтП) и в корке должно быть записано, как и в "заключении комиссии", в качестве кого данный имярек допускается к работе. Так вот в "качестве оперативного персонала" допустить со 2 гр - невозможно, т.к. не может этот имярек исполнить свои обязанности по "оперативному"и правами (см. ПОТЭЭ, ПТЭЭП) его не наделят. В качестве АТП, РП, ОРП - можно, будет просто членом бригады при работе по НД. Через месяц-другой повысят группу, поменяют корку и флаг в руки , как оперативному персоналу. Это в теории буквоедства. Но мы-то с Вами знаем, что у нас все возможно и присваивают и работают.....и в своих комиссиях и в комиссиях РТН, кто там блюдет эту букву...
 
Не знаю как у кого, а мы эту Букву блюдем 8)
 
Пожалуйста, поделитесь методическим пособием (или направьте в нужное русло) для аттестации на вторую группу электротехнического персонала (машинист крана).
Третий день блуждаю и понять не могу в каком объеме составлять программу для обучения.
Я еще зелёный в ЭБ, только сдал на вторую группу.
Изменено: маркетинг итрб - 19 февраля 2019 22:15
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
Всем добрый день!

оперативному персоналу может быть присвоена II группа по ЭБ?
Без 2 группы, 3-ю не присвоишь.
Цитата
итрб маркетинг написал:
Я еще зелёный в ЭБ, только сдал на вторую группу.
1. Если СОТ, почему 2-я группа?
2. И почему вы занимаетесь программой стажировки для вновь принимаемого машиниста, а не непосредственный руководитель этих машинистов совместно с отделом кадров?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
1. Если СОТ, почему 2-я группа?
Новерное, никто не подсказал, что можно сразу на 4-ю сдавать :weep7:
Изменено: Ростовский Серж - 20 февраля 2019 11:11
 
Добрый день!
Подскажите, имеются в наличии стропальщики, периодически управляющие кран-балкой (10т) с пола (радио управление), необходимо ли им присваивать II группу по ЭБ?
 
Цитата
написал:
Добрый день!Подскажите, имеются в наличии стропальщики, периодически управляющие кран-балкой (10т) с пола (радио управление), необходимо ли им присваивать II группу по ЭБ?
Смотря что в руководстве по эксплуатации кран-балки написано и какие требования Вы в своих документах определили. Согласно ПОТ вроде не требуется.... ну разве что I, если риск поражения током в карте написали.
 
Цитата
pavelh написал:

Согласно ПОТ вроде не требуется.... ну разве что I
из проекта профстандарта "Стропальщик"
Цитата
Особые условия допуска к работе
Наличие выданного в установленном порядке документа (удостоверения стропальщика), подтверждающего уровень квалификации работника Удостоверение о проверке знаний работников, обслуживающих грузоподъемные краны

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством порядке

Не менее группы 2 по электробезопасности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
необходимо ли им присваивать II группу по ЭБ?
Нет, не надо, в обычных условиях достаточно I группы, но если стропальщик будет привлекаться к работам в охранных зонах воздушных линий электропередач, то тогда II группа обязательна.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)