Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работники работающие с ручным электрическим инструментом

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Работники работающие с ручным электрическим инструментом
 
Работаю в сетевой организации и в том году была большая внеочередная проверка знаний по новым ПОТ, в том числе и в Ростехнадзоре
 
Цитата
Ольга C написал:
Исходя из вышеизложенного, да утратил свою силу
С каких пор в России одно ведомство стало отменять приказы другого ведомства?
В области охраны труда - да хоть 100 порций, Минэнерго на это и не претендует! Но в области терминологии - извините!
Вот только поэтому ПОТ Р М-016-2001 со стороны Минэнерго и не отменен, а то Минтруд таких терминов наворочает...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга C написал:
в том году была большая внеочередная проверка знаний по новым ПОТ, в том числе и в Ростехнадзоре
Мне как - посочувствовать или порадоваться?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
С каких пор в России одно ведомство стало отменять приказы другого ведомства?
В области охраны труда - да хоть 100 порций, Минэнерго на это и не претендует! Но в области терминологии - извините!
Вот только поэтому ПОТ Р М-016-2001 со стороны Минэнерго и не отменен, а то Минтруд таких терминов наворочает...
Вышеуказанный документ утратил свою силу и в настоящее необходимо руководствоваться приказом 328н! Хотя, если желаете можете поспорить на тему возможности отмены одним ведомством приказов другого ведомства с представителями Ростехнадзора при проверке соответствия Ваших документов нормативным актам..
Цитата
вынос мозга написал:
Ольга C написал:
в том году была большая внеочередная проверка знаний по новым ПОТ, в том числе и в РостехнадзореМне как - посочувствовать или порадоваться?
Нет, в Вашем сочуствии либо радости не нуждаюсь. Просто хотелось пояснить, что я с данными Правилами работаю постоянно, т.е. руководствуюсь ими в своей каждодневной деятельности. И кроме того, в том году в сентябре у меня была проверка Ростехнадзора, которая проверяла соответствие документации согласно новым Правилам. Про старые ПОТ РМ016-2001 даже речи не шло, т.к. они утратили свою силу.
 
А это так, к сведению...


Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу применения нормативных правовых актов, касающихся охраны труда при эксплуатации электроустановок, и сообщает следующее.
Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н утверждены Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. Данный приказ прошел государственную регистрацию в Минюсте России (зарегистрирован 12 декабря 2013 г. N 30593) и вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования (приказ опубликован 3 февраля 2014 г. в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 5).
Следует отметить, что Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 163 (далее - Межотраслевые правила), не были в установленные сроки представлены на государственную регистрацию в Минюст России, а значит не имели статус нормативного правового акта.
В этой связи по представлению Минюста России приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 327 Межотраслевые правила признаны утратившими силу.
В целях недопущения увеличения количества травм на производстве, в том числе гибели работников, при работе с электроустановками, до вступления в силу Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 328н, полагаем возможным руководствоваться Межотраслевыми правилами.

{<Письмо> Минтруда России от 07.03.2014 N 15-2/ООГ-161 <О применении нормативных правовых актов, касающихся охраны труда при эксплуатации электроустановок> }
Изменено: C Ольга Петровна - 26 мая 2015 14:04
 
Цитата
Ольга C написал:
А это так, к сведению...
Мне нравится Ваше упорство, но как быть с этим?
Цитата
вынос мозга написал:
С каких пор в России одно ведомство стало отменять приказы другого ведомства?
Приведите разъяснение Минэнерго, а не совсем не уважаемого Департамента условий и охраны труда.
Вот когда перестанете размахивать Минтрудом как деревянным мечом, тогда и можно будет разговаривать предметно.
Цитата
Ольга C написал:
Хотя, если желаете можете поспорить на тему возможности отмены одним ведомством приказов другого ведомства с представителями Ростехнадзора при проверке соответствия Ваших документов нормативным актам..
Разговаривали, ну и что? Они же не Минтруд, не ГИТ, гораздо понятливее их, хотя тоже не подарок. Они целиком и полностью согласны с тем, что терминология осталась только в ПОТРе...
А Вам желаю расклининга! :rose2:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Разговаривали, ну и что? Они же не Минтруд, не ГИТ, гораздо понятливее их, хотя тоже не подарок. Они целиком и полностью согласны с тем, что терминология осталась только в ПОТРе...
А Вам желаю расклининга!
Так и я с Вами согласна, что терминология осталась в старых Правилах, но силу свою они утратили. А впрочем, ничто и никто не мешает Вам пользоваться в своей деятельности старыми ПОТ. Я же буду руководствоваться новыми.
И, извините, может я чего-то не знаю, расклининг это что??
 
Цитата
вынос мозга написал:
Приведите разъяснение Минэнерго, а не совсем не уважаемого Департамента условий и охраны труда.
Вот когда перестанете размахивать Минтрудом как деревянным мечом, тогда и можно будет разговаривать предметно.
Исходя из вышеуказанного письма:.... не были в установленные сроки представлены на государственную регистрацию в Минюст России, а значит не имели статус нормативного правового акта.

Конечно, я солидарна с Вами, что это бред. Столько лет были обязательным нормативным актом, а потом раз и не имеют данного статуса. Но таково наше правовое государство..
 
Цитата
Ольга C написал:
Так и я с Вами согласна, что терминология осталась в старых Правилах, но силу свою они утратили. А впрочем, ничто и никто не мешает Вам пользоваться в своей деятельности старыми ПОТ.
1. Еще раз подчеркиваю, не "пользоваться в деятельности", а "использовать терминологию", разница, я полагаю, в этом существенная.
2. Мою организацию РТНом напугать сложно, так как мы подвергаемся проверкам не чаще чем один раз в течение одного года, то есть ежегодно. Я думаю, что термин "генерирующие предприятия" что-нибудь Вам да говорит.
3. Расклининг - это процесс, позволяющий привести кого-то, кого заклинило, в обычное состояние. :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Межотраслевая типовая инструкция
по охране труда при работе с ручным электроинструментом
ТИ Р М-073-2002
Старье. Требовани инструкции противоречат требованию п. 44.2 ПОТЭЭ
Здравствуйте! Вы ссылаетесь на п.44.2 ПОТЭЭ, но там дается разъяснение, что 2 группа должна быть у работников работающим с электроинструментом в опасном помещении, да и группу электробезопасности инструмента приводят 0 и 1.
" 44.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными
электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью
должны допускаться работники, имеющие группу II.
Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, устройств защитного отключения) к электрической сети и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть."
Так же вы ссылаетесь на приложение 1 данных правил, в контексте обучения на 2 группу в УЦ. Но приложение 1 описывает только минимальный стаж работы в электроустановках исходя из образования.
Так вот, хотелось бы все таки услышать мнение форумчан на вопрос 1 или 2 группа допуска нужна работникам работающим с электроинструментом в помещении без повышенной опасности, желательно со ссылками на нормативно-техническую.
Кира
 
Цитата
mi08 написал:
допуска нужна работникам работающим с электроинструментом в помещении без повышенной опасности, желательно со ссылками на нормативно-техническую.
ПОТЭЭ и есть на сегодня НПА, большего по э/инструменту и не требуется. Подумайте, у ЭТП и ЭТехнолог П уже есть группа (минимум 2), для неЭТП работающего в помещениях без ПО есть 1гр или группы нет и в
паспорте изготовителя электроинструмента требования наличия группы тоже нет -и получается, что группу "присваивает" не ЭТП энергетик по своему усмотрению (или по требованию местной инструкции при работе с
электроинструментом)
Цитата
mi08 написал:
44.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными
электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью
должны допускаться работники, имеющие группу II.
Неэлектротехнический персонал (с группой1 или без группы) в таких помещениях с таким электроинструментом работать не допускается. По требованию местная инструкция может требоваться персонал хоть с 5гр.
 
Если готовы пободаться с инерционными инспекторами / заказчиками - можно без групп. А так-то лучше перестраховаться - не дай бог кого током ударит.
 
Цитата
Рикки Рикардо написал:
Если готовы пободаться с инерционными инспекторами
Любимое развлечение...
Цитата
Рикки Рикардо написал:
А так-то лучше перестраховаться - не дай бог кого током ударит.
И что, группа кого-то прикрыла? Отсутствие группы не является причиной поражения током ни в одном н/с (Вот была бы у него 1гр, он бы пальцы в розетку не совал бы = сходил бы с бубей, было бы еще хуже)
 
Цитата
гость гость написал:
И что, группа кого-то прикрыла?
Я с точки зрения кэш-мани: предупредить надуманный штраф да на сладкий объект зайти.
 
Цитата
Рикки Рикардо написал:
Цитата
гость гость написал:
И что, группа кого-то прикрыла?
Я с точки зрения кэш-мани: предупредить надуманный штраф да на сладкий объект зайти.
Инспектор, выписывая предписание, ссылается на документы.
Цитата
Рикки Рикардо написал:
Если готовы пободаться с инерционными инспекторами / заказчиками - можно без групп. А так-то лучше перестраховаться - не дай бог кого током ударит.
Почему без групп?) на первую группу обучать никто не отказывается! Но на первую может обучить свои электрик с 3 группой, а на вторую нужно комиссию собирать-обучать.
Кира
 
Цитата
mi08 написал:
Инспектор, выписывая предписание, ссылается на документы.
Ну сошлется на ТИ Р М-073-2002, ему накласть нпа - не нпа, действует-не действует. Инспектора еще можно попытать счастья осадить в вышестоящем органе, если храбрости хватит. Заказчику - вообще ничего не докажешь.
 
Цитата
Антон Антонов написал:
Ну как я понял работников работающих даже с дрелью нужно отправлять на обучение на 2 группу по ЭБ в учебный центр?
Вряд ли УЦ отдельно обучают пользованию переносным эл. инструментом. Обычно обучают работе инструментом при получении других профессий "слесарь, электромонтер..." Будучи инструктированным персоналом для работы с переносным инструментом, при наличии на не постоянных РМ, данный работник должен иметь 2 группу и дополнительно обучен умению идентификации другого электрооборудования, расположенного в зоне РМ, где проводятся самостоятельно работы.
 
Здравствуйте а скажите пожалуйста как выглядит журнал учета, проверки и выбраковки ручного слесарного инструмента? какие должны быть графы и т.д?
 
форма журнала представлена в правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, приложение 4
 
Цитата
Александр Х написал:
правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями
там идет речь о переносном электроинструменте, а не о слесарном
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)