Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 38 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Цитата
написал:
написал:Д и РМРасшифруйте и я Вам обязательно отвечу.
Вы проигнорировали слово "перечень". Увы и ах! Это должности и раб. места. Совсем стало скучно...Отвечать уже не нужно.
 
Цитата
написал:
Мнение, которое не понятно на чем основано - это есть ответ?
Моё мнение основано на стаже практической работы, как в ЭУ, так и в комиссии по проверке знаний. Если Вы хотите увидеть ответ, исходя из этого, что Вы написали:
Цитата
написал:
Никакого надлежащего ответа нет, т.к. вопрос о требованиях НПА, которые не совсем понятны.
где Вы пишите, что требования НПА не совсем понятны, т.к. там четкой формулировки - нет, а сами хотите, чтобы Вам дали четкую и точную формулировку из НПА, то обращайтесь к разработчикам этого документа.
Вы хотите, чтобы Вам дали выдержку из НПА, которой в НПА нет?
 
Цитата
написал:
Откуда такая манера федеральные нормативы переделывать? Откуда опять это "а не только"? это же очередная выдумка.
Дружище, смените манеру общения.
 
Цитата
написал:
Дружище, смените манеру общения.
Согласен, есть немного ) Просто в некоторых случаях, если честно, оперируют какими-то непонятно откуда взявшимися утверждениями. Ладно, если бы там на спорные ссылки НПА или ответы Ростехнадзора, но приводят просто мешанину какую-то.
Я посмотрел, тут в основном отвечают эксперты, то, думаю, надо помнить, что люди сюда и на подобные форумы обращаются в основном за помощью (именно это и прошу помнить всех экспертов, которые помогают разобраться в спорных вопросах), поэтому я и "напираю", чтобы был обоснованный ответ, а если нечем обосновать, то хотя бы получить логичный, последовательный ответ.
Полялякать и так можно - хоть на сто страниц форума.
 
Цитата
написал:
- можно ли назначать заместителя ОЭХ если его должность отсутствует в перечне Д и РМ
Не понятно, причем тут перечень (я примерно понял, что имеется ввиду, но надо было уточнить).
По барабану абсолютно, т.к. должность по штатке никак не соотносится с обязанностями ОЭХ и его зама.
ОЭХ - это не должность.
 
Цитата
написал:
где Вы пишите, что требования НПА не совсем понятны, т.к. там четкой формулировки - нет, а сами хотите, чтобы Вам дали четкую и точную формулировку из НПА, то обращайтесь к разработчикам этого документа.
Почему? Не обязательно, просто попробовать разобраться (коллективным разумом) и выработать возможно правильный ответ.
Например, как я тут еще прочитал: в п. 10 есть требования к назначению только ОЭХа и его зама, а нигде больше формулировки "лицо, замещающее ОЭХа" нет. Думаю, можно сделать вывод, что действительно в п. 8 имеется ввиду только ОЭХ и его зам, который равняется "лицо, замещающее", т.к., тоже посмотрел, по всем определениям - это одно и тоже.
 
Цитата
написал:
Почему? Не обязательно, просто попробовать разобраться (коллективным разумом) и выработать возможно правильный ответ.
Всё равно будут разные мнения (я не имею ввиду обсуждаемые сейчас вопросы), т.к. нет конкретики. Поэтому и приходится писать письма, то в ГИТ, то в РТН, чтобы они дали разъяснения по таким вопросам.
 

Если предположить, что п. 8 ПТЭЭП предусмотрено 3-е лиц.

Тогда, в соответствии с абз. 2 п. 8 ПТЭЭП в организации должны быть, как минимум, трое лиц:

- ответственный за электрохозяйство (ОЭХ);

- заместитель ОЭХ;

- лицо, замещающее ОЭХ, на период его отсутствия.

У всех троих должна быть оплачена и сдана группа не ниже 4 гр.

В большинстве организаций обязанности ОЭХа, исполняют обязанности работники, у которых по трудовому договору предусмотрено ведение хозяйства организации, в т.ч. быть ОЭХ, что нельзя сказать про остальных.

Таким образом, в организации должна быть предусмотрена доплата (ст. 60.2, 151 ТК РФ) заместителю ОЭХ, если трудовым договором ОЭХ у него не предусмотрен, а еще нужно дополнительно обучить и доплачивать лицу, замещающего ОЭХ, на время его отсутствия?

При этом совершенно, непонятна тогда роль заместителя, если на время отсутствия (например, отпуск), необходимо назначать еще какое-то лицо, когда есть заместитель, который на то и заместитель, чтобы «замещать»?

К тому же получается, что ОЭХ и его заместитель выполняют одновременно одну и ту же работу, обязаны предъявлять одни и те же требования одним и тем же людям одновременно?

 
Во вложении ответ из Департамента.
Ситуация:
1. Есть заместитель, но в ОРД он не назначен лицом, замещающим ОЭХ, поэтому зам ОЭХ без этого ОРД не обязан, да и не имеет права замещать ОЭХ
2 Обязанности ОЭХ четко обозначены в ПТЭЭП, но обязанностей заместителя нигде нет и ОЭХ свои обязанности из ПТЭЭП просто так (типа - давай Леха, делай) переложить ни на кого не может.
3. На зама ОЭХ можно возложить обязанности ОЭХ только на время его отсутствия и только ОРД, в котором его назначают лицом, замещающим ОЭХ, но не в нашем случае (см. п 1)

Вопрос - кто тогда все же заместитель, если у него обязанностей нет (нигде не обозначены) и лицом, замещающим ОЭХ, он не является?
Изменено: Пузырев Вячеслав Анатольевич - 16 марта 2023 21:54
 
Здравствуйте.
Подскажите, нужно ли назначать ответственного за электрохозяйство? Организация занимается ремонтом горной техники. Все электрооборудование напряжением не выше 380 В. Или достаточно согласовать с надзорными органами, что ответственным является руководитель организации?
 
ПТЭЭПЭЭ, п.8...В случае если электроустановка потребителя - юридического лица включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительную установку, переносное электрооборудование, имеющие номинальное напряжение не выше 0,4 кВ, либо электроустановки имеют суммарную максимальную мощность не более 150 кВт, номинальное напряжение до 1000 В и присоединены к одному источнику электроснабжения, ответственность за выполнение обязанностей по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках такого потребителя в соответствии с настоящим пунктом Правил может быть возложена на единоличный исполнительный орган указанного потребителя - юридического лица.
 
Значит, можем не назначать?
Учебный центр, ссылаясь на данный пункт, настаивает на том, что должен быть назначен.
 
Цитата
написал:
Значит, можем не назначать?
Если выполнены условия приведенного выше п.8, то назначать или нет ОЭХ, решает руководитель организации.
Цитата
написал:
Учебный центр, ссылаясь на данный пункт, настаивает на том, что должен быть назначен.
УЦ выгодно обучать всех подряд - это их заработок.
 
Эксперты, подскажите блондинке, пожалуйста!!!! У нас в организации 45 компьютеров, 3 телека и 2 микроволновки с чайником........... нужно ли нам присваивать 1 группу сотрудникам и главное - кто это должен делать??? Нет в штате ни одного электрика - он нам не требуется, у руководителя есть корочка о обучении по программе "Подготовка по электробезопасности персонала II группы (до 1000 В)" в объеме 72 часа. Очень прошу помощи.
 

Да, необходимо присватывать 1 группу. Сейчас налетит «воронье» и начнет доказывать обратное, но первое что вы должны помнить сейчас в Охране труда – Риск ориентированный подход. Ну а второе если произойдет несчастный случай с поражением тока, готовы вы «подставить» свою организацию?

И это не гипотетическая вещь, которая может и не произойдет, я за 20 лет 4 случая с поражением электрического тока расследовал.

Ну а основание п. 2.3

Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I по электробезопасности с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации.

 
Цитата
написал:
Да, необходимо присватывать 1 группу. Сейчас налетит «воронье» и начнет доказывать обратное, но первое что вы должны помнить сейчас в Охране труда – Риск ориентированный подход. Ну а второе если произойдет несчастный случай с поражением тока, готовы вы «подставить» свою организацию? И это не гипотетическая вещь, которая может и не произойдет, я за 20 лет 4 случая с поражением электрического тока расследовал. Ну а основание п. 2.3 Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I по электробезопасности с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации.
спасибо большое, но основной вопрос - где взять того, кто присвоит группу?
 
СОТ с 4-й группой чем плох? я сейчас присваиваю всем подряд за отдельную денежку, могу и вашим присвоить )
 
Виталий, я не знаю кого Вы считаете на этом форуме "вороньем", по-видимому тех, у кого мнение отличается от Вашего. Советую пересмотреть свою позицию в общении.
Теперь по существу вопроса. Юлия, Виталий Вас вводит в заблуждение, т.к. приводит цитату из ПОТЭЭУ не полностью, а только её часть. Согласно п.2.3.: "Группа I по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу (из числа персонала, не относящегося к электротехническому и электротехнологическому персоналу, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током)."
Выделенная мной часть текста является основной для присвоения группы 1 по ЭБ.
Если Вы считаете, что при работе на ПЭВМ (набор текста, использование мышки, считывание информации с монитора), при просмотре телевизора может произойти поражение работника эл. током (в чем я лично сомневаюсь), то, тогда, конечно присваивайте работникам 1 гр. по ЭБ. Кому присваивать, а кому нет решает работодатель. У нас в организации офисникам, которые работают только на ПЭВМ и с оргтехникой 1 группа по ЭБ не присваивается. Тем работникам, которые ремонтируют ПЭВМ и оргтехнику 1 гр. по ЭБ мы присваиваем.
Что касается чайников и микроволновки - их эксплуатация скорее всего ни у кого не прописана в ДИ, т.е. это не относится к выполнению работ согласно ДИ и трудового договора.
 
Цитата
написал:
у руководителя есть корочка о обучении по программе "Подготовка по электробезопасности персонала II группы (до 1000 В)"
Цитата
написал:
где взять того, кто присвоит группу?
Отправить руководителя в РТН сдавать на 3 группу по ЭБ (если решите присваивать 1 гр).
Юлия, выкладываю письмо с разъяснениями РТН по присвоению 1 гр. по ЭБ.
 
Цитата
написал:
Виталий, я не знаю кого Вы считаете на этом форуме "вороньем", по-видимому тех, у кого мнение отличается от Вашего. Советую пересмотреть свою позицию в общении.
Теперь по существу вопроса. Юлия, Виталий Вас вводит в заблуждение, т.к. приводит цитату из ПОТЭЭУ не полностью, а только её часть. Согласно п.2.3.: "Группа I по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу (из числа персонала, не относящегося к электротехническому и электротехнологическому персоналу, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током )."
Выделенная мной часть текста является основной для присвоения группы 1 по ЭБ.
Если Вы считаете, что при работе на ПЭВМ (набор текста, использование мышки, считывание информации с монитора), при просмотре телевизора может произойти поражение работника эл. током (в чем я лично сомневаюсь), то, тогда, конечно присваивайте работникам 1 гр. по ЭБ. Кому присваивать, а кому нет решает работодатель. У нас в организации офисникам, которые работают только на ПЭВМ и с оргтехникой 1 группа по ЭБ не присваивается. Тем работникам, которые ремонтируют ПЭВМ и оргтехнику 1 гр. по ЭБ мы присваиваем.
Что касается чайников и микроволновки - их эксплуатация скорее всего ни у кого не прописана в ДИ, т.е. это не относится к выполнению работ согласно ДИ и трудового договора.
Спасибо огромное!!!!
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 38 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)