Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 38 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Цитата
Сергей написал:
У главного предприятия есть ОЭХ(с которым я еще не знаком)
Ясно ведь сказано, по представлению ОЭХ предприятия, а вы ведь даже не знакомы с ним. Как руководитель филиала, в нарушение п. 1.2.8, может вас через голову руководителя предприятия назначать?
До вашего предполагаемого назначения, кто являлся ОЭХ предприятия, включая филиал?
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Сергей написал:
Как нужно оформить приказ, о назначении ОЭХ филиала?
Приказом руководителя филиала если филиал отдельное юр. лицо или приказом главного рукля если филиал и главная организция это одна организация с одинаковым ИНН.
Цитата
Сергей написал:
Что должно быть в ДИ?
Обязанности нужно брать из ПТЭЭП.

Квинтэссентор,

ИНН одинаковый, отдельного юр. лица нет, у директора филиала есть доверенность от главного директора, но печать только филиала.

Попробую достать ДИ главного ОЭХ и переработать под себя, как-то не додумался сразу...
 
Gross, Филиал вообще реорганизованная с главным предприятием структура, раньше ОЭХ был зам. директора, но у него уже группа просрочена, а у меня вот свежая как раз под филиал.
А то, что не знаком - так это дело поправимое, я считаю. :^)
 
Цитата
Сергей написал:
ИНН одинаковый
Один, говорят. На все предприятие.
Цитата
Сергей написал:
ДИ главного ОЭХ
Что за зверь, тогда еще должны быть и несколько, просто ОЭХ? Никогда не догадывался о таком извращении.
Цитата
Сергей написал:
А то, что не знаком - так это дело поправимое, я считаю.
Не разочаруйте ГОЭХ при знакомстве со своим
Цитата
у меня вот свежая как раз под филиал
Кстати, кем присвоена группа, надеюсь не приобретенная не "на флажке"?
Я о взаимном знакомстве. Просто, к тому что списки подготавливает ОЭХ.
Изменено: Gross - 26 сентября 2019 1:54
 
Gross, давайте проясню. Было два предприятия, у каждого свой ОЭХ, теперь тоже два предприятия(физически), но одно как филиал другого. ОЭХ главного предприятия так и остался ОЭХ, в филиале ОЭХ(в перспективе) теперь другой, суть в том, что в должностных инструкциях должно быть отражено взаимодействие ОЭХ главного предприятия и ОЭХ филиала. Я вот пытаюсь сообразить как это должно выглядеть в тексте документа.
Группа присвоена РТН, тут без отклонений.
 
Цитата
Сергей написал:
в должностных инструкциях должно быть отражено взаимодействие ОЭХ главного предприятия и ОЭХ филиала
Только не взаимодействие, а взаимоотношения... Уж если Вы заморочились в самом простом вопросе, то как дальше намереваетесь рулить? Я бы сел рядышком с главным ОЭХ, открыл бы обязанности ОЭХ (п. 1.2.6 ПТЭЭП) и сказал: "Давай, Иван Иваныч, определимся, за что я буду отвечать и делать самостоятельно, а за что будешь отвечать ты!"
Какие проблемы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, вот поэтому завтра и еду к ним. :)
 
Здравствуйте.
Организация арендует кабинет для работников (директор,заместитель,бухгалтер), в кабинете только розетки, вкл/выключатели освещения этого кабинета; работники пользуются компьютером, принтером.
В договоре аренды указано только, что Арендодатель обязан обеспечить подачу электроэнергии к технологическому оборудованию Арендатора.
У Арендодателя назначено лицо, ответственное за электрохозяйство с IV гр.по ЭБ.

1) Арендатор обязан
ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний ?

2) Имеет ли право ответственный за электрохозяйство Арендодателя проводить инструктаж работникам Арендатора с целью присвоения не электротехнич. персоналу 1 группы по электробезопасности с занесением в журнал, если заключить договор на оказание таких услуг?
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
1) Арендатор обязан
Не обязан
Цитата
Ohrana Truda написал:
2) Имеет ли право ответственный за электрохозяйство Арендодателя
Имеет, если он будет вашим каким-то там электроперсоналом, ща спецы назовут правильно.
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
2) Имеет ли право ответственный за электрохозяйство Арендодателя проводить инструктаж работникам Арендатора с целью присвоения не электротехнич. персоналу 1 группы по электробезопасности с занесением в журнал, если заключить договор на оказание таких услуг?

А зачем ОЭХ арендодателя будет присваивать 1 гр неЭТП арендатора офиса? У вас (ИП, ООО?) нет электрохозяйства, нет электроустановок (ваши - только эл/приемники без розеток, проводки, выключателей, светильников), нет технологического оборудования (принтер и компы – переносные электроприемники, руководство изготовителя почитайте и найдите там «технологическое оборудование»), следовательно у вас не требуется проводить разделение персонала на неЭТП и т.д. и вы не Потребитель (договора на поставку э/энергии тоже нет). На ваш офис ПТЭЭП не распространяет свои требования. Но Вы можете пригласить (хоть без договора) ОЭХ, дать ему немного денежек (рубь / два, жалко что ли..) и он с большой охотой всем вам навесит 1 гр, будет вести Ж и будет следить за сроками очередной проверки знаний на 1 гр, ну может еще сляпает «Инструкцию по присвоению 1 гр. по ЭБ кому - непопадя».

 
Если при проверке ГИТ требует
1. Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство, то говорим , что не явл. Потребителем, поэтому приказа нет
2. а как быть с присвоением 1 гр. по ЭБ неэлектротехнич.персоналу, тем, кто за ПК работает?

Владелец один человек, одно его ООО предоставляет другому его ООО помещение в аренду, поэтому в договор аренды можем внести любые изменения.
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
Если при проверке ГИТ требует
сейчас решения судов противоположные по казалось бы одинаковым вопросам бывают, не говоря уж про ГИТ. Я бы в договоре указал, что владелец ЭУ - арендодатель, который обеспечивает их обслуживание или что там правила требуют. Если проверяют арендатора. А если проверяют арендодателя - наоборот.
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
2. а как быть с присвоением 1 гр. по ЭБ неэлектротехнич.персоналу, тем, кто за ПК работает?
Да никак , пусть работает без группы. Тот кто заикнется про 1 гр Вашему офиснику пусть покажет - где написано. Требования ПТЭЭП на вас не распространяется (ваш РБТД даже список составить не вправе..), а про неЭТП с 1 гр - это прерогатива только этих правил и ни каких других.
 
Цитата
гость гость написал:
а про неЭТП с 1 гр - это прерогатива только этих правил и ни каких других
+ ПОТЭЭ.
 
В Правилах отсутствует понятие: без группы, с этим необходимо быть осторожнее. Зато запросто могут ткнуть наличие опасности поражения на конкретном РМ и соответствие п. 1.4.4 ПТЭЭП и п. 1.1 ПОТЭЭ. Далее, предписание о присвоении 1 группы всем, кто не подпадают под требования Приложения 1 к ПОТЭЭ.
 
Добрый день! Наши Структурные подразделения Потребителя 8 штук (вахтовые поселки) находятся в трех областях РФ. Удаленность этих поселков от Потребителя (конторы организации) составляет до 1000 км. Бывает так что главный энергетик организации - Ответственный за электрохозяйство Потребителя (Организации), он же председатель аттестационной комиссии Потребителя, за год не выезжает в эти Структурные подразделения Потребителя (вахтовые поселки). В каждом вахтовом поселке приказом назначается Ответственный за электрохозяйство. Также в каждом вахтовом поселке есть специалисты по охране труда. Вопрос. Где должны проходить проверку знаний Ответственные за электрохозяйство Структурнных подразделений Потребителя и специалисты по охране труда Структурных подразделений с правом инспектирования электроустановок? Электроснабжения вахтовых поселков осуществляется дизельными электростанциями. Ориентировочная численность передвижных вагон-домов в одном вахтовом поселке составляет 100 шт.
 
Цитата
Руслан Головченко написал:
Электроснабжения вахтовых поселков осуществляется дизельными электростанциями

На чьем балансе находится эта электроподстанция? Чей электротехнический персонал ее обслуживает? Ваш? Что там СОТы наинспектировали то?

Цитата
Руслан Головченко написал:
Где должны проходить проверку знаний Ответственные за электрохозяйство Структурнных подразделений Потребителя и специалисты по охране труда Структурных подразделений с правом инспектирования электроустановок?

В Ростехнадзоре.

Цитата
Руслан Головченко написал:
Также в каждом вахтовом поселке есть специалисты по охране труда

И это значит где то есть головной офис. Целый отдел с филиалами в вахтовых поселках. Который не может решить проблему.
 
ПТЭЭП, 1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
 
Добрый день, у нас организация 15 человек, нет электрика в штате, занимаемся продажами, нам не обязательно создавать инструкцию по электробезопасности, приказ, протокол..так как нет обученного человека, который бы отвечал за это или данная инструкция обязательна? Спасибо
 
Добрый день!
Предложили взять на обслуживание несколько небольших магазинов. Своего электротехнического персонала у них нет. Кроме работ по обслуживанию, могу я в договоре прописать предоставление услуги ответственного за электрохозяйство? У меня ИП.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 38 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)