Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 38 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Протоколом через МТУ сейчас вообще нереал
А я могу .... (конечно по непроверенной информации ... ) :beer:
 
Цитата
Лариса.С написал:
Микропредприятие. в штате директор, гл. бух, электросварщик и 3 рабочих.
У меня другой вопрос:
У электросварщика же должна быть либо 2 группа в качестве электротехнологического (процесс сварки), либо 3 группа в кач. оперативного (если подключает оборудование)?
 
а если 2-я то кто ему подключает? Значит 3-я по любому!!!
 
Цитата
rubik14 написал:
а если 2-я то кто ему подключает?
электрик... 8)
Все будет хорошо!
 
И вообще какое там сварочное оборудование?
Может там и электрохозяйства то нет?)
 
Цитата
Павел написал:
электрик...
Цитата
Сергей Киселев написал:
в штате директор, гл. бух, электросварщик и 3 рабочих.
:dance:
 
Цитата
Лариса.С написал:
Микропредприятие. в штате директор, гл. бух, электросварщик и 3 рабочих.Ответственного за эл. хоз-во нет.
И не нужен.
Вы отвечаете за безопасное содержание части собственности, переданной собственником вам, включая собственное имущество.
Если РМ сварщика стационарная и оборудована, то ему и рабочим-сборщикам металлоконструкций с использованием переносного эл. инструмента достаточна 2 гр., на которую присвоят в РТН. Лариса.С, можно использовать в качестве руководителя работ с группой не ниже 2, СОТ в микро - это очень жирно и 4 гр. как СОТу не нужна.
 
Цитата
Лариса.С написал:
просто консультировала по ОТ
а, ну тогда просто изложите свои варианты, пусть уж они сами думают, нанимать спеца, или обучать директора (который я считаю откажется от этого), или вообще не назначать ОЭХ из-за специфики организации.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
И вообще какое там сварочное оборудование?Может там и электрохозяйства то нет?)
Сварочный аппарат. И ещё есть оборудование. маленький свечной заводик.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
И вообще какое там сварочное оборудование?Может там и электрохозяйства то нет?)
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В...
Изменено: Ростовский Серж - 4 сентября 2019 7:58
 
Цитата
Лариса.С написал:
Сварочный аппарат. И ещё есть оборудование. маленький свечной заводик.
Там окажется вводные и распределительные эл. устройства, приточно-вытяжная вентиляция, небольшой тепловой пункт с насосами, естественно освещение, кондиционеры...
 
Добрый день.
Предприятие занимается производственной деятельностью. Есть ОзЭХ предприятия и его заместитель из числа отдела ГЭ предприятия и его заместителя, и полностью укомплектованный специалистами штат УЭСП, электролаболатории и.т.д.. ОзЭХ предприятия назначает ОзЭХ подразделений, присваивая внутренней комиссией предприятия соответствующую группу 4 по электробезопасности. Назначенный приказом руководителя предприятия, ОзЭХ подразделения, нач. отдела эксплуатации зданий и сооружений (образование высшее ПГС). Через три месяца проводиться целевая проверка отдела, комиссией по ОТиПБ и выносится предписание, ГЭ и ОзЭХ предприятия об устранении 63 пунктов нарушения ПТЭЭП (схемы, журналы, паспорта,надписи, инструкции и.т.д.).При вопросе ОзЭХ предприятия об учебе в РТН, проведении занятий с ОзЭХ подразделений, проведению занятий по заполнению формализованных документов, эл. схем и.т.д., ответ читайте ПТЭЭП.
Ворос. Имел ли законное право ОзЭХ предприятия назначить нач.ОЭЗиС без соответствующей подготовки и профильного образования ОзЭХ подразделения? На предприятии около 12 человек с профильным образованием инженер-электрик.
Спасибо.
 
Роман Романенко, Пока разбирался что написали, чуть кровь из глаз не пошла. На Ваш вопрос - назначить можно кого угодно и кем угодно, но, если нет подготовки и всего остального у назначаемого, то вся ответственность на том, кто назначает. Можно репку назначить морковкой, но она так и останется репкой как бы не хотелось
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Роман Романенко написал:
Ворос. Имел ли законное право ОзЭХ предприятия назначить нач.ОЭЗиС без соответствующей подготовки и профильного образования ОзЭХ подразделения?
Не имел. Но п. 1.2.8 выполнен - представление видимо было. Назначение провел РБТД, а не ОЭХ Сами же пишите:
Цитата
Роман Романенко написал:
Назначенный приказом руководителя предприятия, ОзЭХ подразделения,
А про морковку и репку для понимания читайте выше, хорошо написано
Изменено: гость гость - 14 сентября 2019 21:15
 
Цитата
Роман Романенко написал:
Имел ли законное право ОзЭХ предприятия назначить нач.ОЭЗиС без соответствующей подготовки и профильного образования ОзЭХ подразделения?
Я считаю, что нет, ориентируясь на п.1.2.1, 1. 1.2.3, 1.4.7 ПТЭЭП
Мы ранее обсуждали эту тему
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum28/topic614/message452884/#message452884
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за понимание и разъяснение. Я так понимаю необходимо сделать изменение в приказ о назначение ОзЭХ подразделения, и назначить профильного специалиста из числа отдела ГЭ, чтобы в последствии вся полнота ответственности не легла на работодателя. Спасибо!
 
Доброго времени суток, перейду сразу к делу.
Я энергетик филиала, сейчас стоит вопрос о назначении меня ОЭХ, поскольку я работаю в филиале, то и отвечать я должен за электроустановки филиала. Есть такой пункт в ПТЭЭП:
1.2.8. По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов).
Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях.

Камень преткновения в чем: Есть директор всего предприятия и директор филиала с доверенностью от главного директора. У главного предприятия есть ОЭХ(с которым я еще не знаком) и электрики, у филиала есть только я(не считая электрика). Как нужно оформить приказ, о назначении ОЭХ филиала? Что должно быть в ДИ? Может ли директор филиала назначить меня ОЭХ или это может сделать только директор главного предприятия?
Буду очень признателен, если есть примеры таких документов.

P.S. Искать по форуму и файлам пробовал, ничего конкретно по этой теме не нашел. :|
 
Цитата
Сергей написал:
Камень преткновения в чем:
Ваш филиал отдельное юридическое лицо (со своим ШР, должностными окладами и т.д.) или структурное подразделение головного офиса (корпорации, любимого колхоза)?
 
Цитата
Сергей написал:
Как нужно оформить приказ, о назначении ОЭХ филиала?

Приказом руководителя филиала если филиал отдельное юр. лицо или приказом главного рукля если филиал и главная организция это одна организация с одинаковым ИНН.

Цитата
Сергей написал:
Что должно быть в ДИ?

Обязанности нужно брать из ПТЭЭП.
 
Цитата
Сергей написал:
Как нужно оформить приказ, о назначении ОЭХ филиала?
Желательно на бумаге и с подписью.
Цитата
Сергей написал:
Что должно быть в ДИ?
То же, что и в ДИ основного ОЭХ, но применительно к своему филиалу
Цитата
Сергей написал:
Может ли директор филиала назначить меня ОЭХ или это может сделать только директор главного предприятия?
Если директор филиала имеет доверенность, то может сам.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 38 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)