Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 38 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Не сочту))я не обучалась и не буду.Просто у нас в организации этого не было.А теперь руководство решило,что надо делать все правильно и почему- то я оказалась крайней)На просторах интернета много информации,но как с этим разобраться я пока не знаю .Кто бы научил?Вот и приходиться на различных форумах задавать глупые вопросы умным людям((
 
Цитата
Юлия написал:
я не обучалась и не буду.
п.2.3.2 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 почитайте. Вы и Ваши руководители со специалистами ОБЯЗАНЫ быть обученными. Проверка когда была последний раз?
Цитата
Юлия написал:
Кто бы научил
так Вы ведь не хотите:
Цитата
Юлия написал:
я не обучалась и не буду
 
Я к тому ...что меня не будут посылать на обучение,а ни я не хочу.Думаю,что проверки у нас и не было.Инженер по охране труда был давно,вел журнал первичного инструктажа.Теперь наш директор занимает это почетное место.Он уже обучился и теперь проводит сам инструктаж.Тоже самое и с пожаробезопасностью,а вот с электробезопасностью...тут экзамены надо сдавать.Решили рассмотреть вариант с согласованием в Ростехнадзоре заявления-обязательства о возложении ответственности.Но боюсь что не все так просто,есть где-то подводные камни,вот и хочу выяснить.
 
Цитата
Юлия написал:
вот и хочу выяснить
Ваша организация где берёт электроэнергию?
 
Мы арендуем помещение ,соответственно пользуемся теми мощностями которые нам предоставляет арендатор.
 
Цитата
Юлия написал:
У нас проектная организация,и мы снимаем помещение .В договоре аренды прописано,что арендатор несет ответственность за электробезопасность
Если я правильно понял, то Вы арендуете помещение и в договоре аренды прописано, что Ваша организация несет ответственность по соблюдению требований электробезопасности Вашими работниками в арендуемом помещении, а не во всем здании. В Договоре есть пункты об организации обслуживания электрооборудования ЗДАНИЯ?, думаю, что - нет, поэтому Заявление-обязательство пусть оформляет (или не оформляет) на себя владелец здания. Это не Ваша головная боль.
 
Да,вы все верно написали.Так у нас и есть.Я наконец смогла дозвониться в Ростехнадзор и мне сказали отправить на электронку заявление и договор аренды!!!! :dontknow: Как-то так.Где правда?и что теперь делать?
 
Почитайте п.1.8.1, особое внимание обратив вот на это: Комплект указанной выше документации должен храниться у Потребителя и при изменении собственника передаваться в полном объеме новому владельцу.
Не пойму, зачем Вам брать лишнюю ответственность на себя по Заявлению-обязательству.

Дальше Вам решать.
 
Цитата
Юлия написал:
Где правда?и что теперь делать?

Цитата
Серж Ростовский написал:
зачем Вам брать лишнюю ответственность на себя по Заявлению-обязательству
Если у вас договора с эергоснабжающей организацией нет, не надо это вам.
 
Добрый день.
Прочитал всю тему, но ответа на свой вопрос не нашел.
Сегодня рассказали такую ситуацию: Заказчик заключает договор на покупку мощностей электроэнергии. Заказчик (ООО Иванов) строит завод, заключил договор ген. подряда с Ген. подрядчиком (ООО Петров). Вопрос: переносится ли ответственность при Н/С, на заказчика в случае, если ген. подрядчик не обеспечивает электробезопасность по договору, в частности у ген. подрядчика отсутствует ответственный за электрохозяйство и т.д.?
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
переносится ли ответственность при Н/С
Установит комиссия по расследованию НС.
Цитата
Ram PCH написал:
если ген. подрядчик не обеспечивает электробезопасность по договору, в частности у ген. подрядчика отсутствует ответственный за электрохозяйство
В договоре записано, что у ген. подрядчика должен быть ответственный за ЭХ?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
В договоре записано, что у ген. подрядчика должен быть ответственный за ЭХ?
да, ответственный за ЭХ и два электрика.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
переносится ли ответственность при Н/С
Ответственность за НС в любом случае за работодателем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
В договоре записано, что у ген. подрядчика должен быть ответственный за ЭХ?
да, ответственный за ЭХ и два электрика.
На НС это не отразится, но договорные обязательства надо выполнять.
 
Добрый день. У меня тут есть вопрос, подскажите пожалуйста как быть.
Наша организация сдает в аренду помещения, арендаторов много, у некоторых есть производство. У нас на территории подстанция, которую обслуживает ИП по договору оказания услуг. Вопрос - нужен ли нам ответственный за электрохозяйство и кого им назначить? У нас в штате есть только инженер по охране труда без допуска, поэтому собсна подстанцию и вообще электросети обслуживает ИПшник. И должен ли быть у арендаторов с производством свой ответственный?
 
Цитата
Пахлава Медовая написал:
должен ли быть у арендаторов с производством свой ответственный?
На мой взгляд, ОЭХ должен быть у Потребителя, т.е. у того, кто заключил договор с поставщиком электроэнергии. Вероятнее всего это вы. А уж как быть с арендаторами - решается в договорах аренды.
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Пахлава Медовая написал:
должен ли быть у арендаторов с производством свой ответственный?
На мой взгляд, ОЭХ должен быть у Потребителя, т.е. у того, кто заключил договор с поставщиком электроэнергии. Вероятнее всего это вы. А уж как быть с арендаторами - решается в договорах аренды.
Ну, допустим это мы. Но у нас нет в штате энергетика, и вообще никого с допуском, а занимается обслуживанием ИП, который по идее не может быть ОЭХ, т.к. он не наш сотрудник. Сейчас даже есть организации, которые берут на обслуживание предприятия. Так кого в такой ситуации назначить ответственным?
 
Цитата
Пахлава Медовая написал:
Так кого в такой ситуации назначить ответственным?
Может он уже назначен в договоре на поставку электроэнергии, посмотрите что там написано.
 
Цитата
Пахлава Медовая написал:
Ну, допустим это мы.
Ваш ИПшник просто обслуживает кусок железа под названием "подстанция" по договору в котором оговорен объем обслуживания. Так что от наличия ОЭХ Вам не отвертеться. Коль никого нет - назначается РБТД - получает 5 гр в РТН и далее организует всё по списку в ПТЭЭП (см. Гл 1.8.). Арендаторы - не Ваше дело, к ним не лезьте, достаточно того, что прописано в договоре, всё-равно за все будете отвечать вы ( потребитель э/э). Инженера по ОТ пора бы переименовать в СОТа и не грузить его ЭБ.
 
Цитата
Пахлава Медовая написал:
которую обслуживает ИП по договору оказания услуг

А собсна вопрос - этот ИП он же опытный чел. Может унего испросить данный вопрос. Он же наверняка там сдавал на группу по ПТЭЭП.

Вот то не пишите что этот ИП электрик без удостоверений и вообще хрен знает кто.

Цитата
Пахлава Медовая написал:
Так кого в такой ситуации назначить ответственным?

Пойдем от обратного . Откройте ПТЭЭП и найдите там обязанности ответственного за ЭХ. И потом спросите у вашего ИП сможет ли он это все выполнять?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 38 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)