На главную
На главную

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Имхо, проще проводить, чем потом доказывать, что ты не баран.
 
На территории предприятия заказчика - первогруппник будучи не подготовленным для работы в производственных условиях, свою деятельность должен выполнять под контролем лица заказчика, имеющего группу не ниже 3. В состав работ входят выполнение им пользовательских функций, например, программирование. Если в состав при наладке включены работы со снятием постоянных кожухов с доступом к опасным токоведущим частям, то группа необходима 3-я.
 

Добрый день!

Может и были ответы – не нашел L

Организация малочисленная (26 человек).

Вопросы может ли организация заключить договор подряда (ГПХ) или по совмещению:

- по возложению обязанностей ответственного за ЭХ

- по созданию комиссии по проверке знаний требований ЭБ

 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Вопросы может ли организация заключить договор подряда (ГПХ) или по совмещению:- по возложению обязанностей ответственного за ЭХ- по созданию комиссии по проверке знаний требований ЭБ
нет (два раза)
 
Цитата
гость гость написал:


нет (два раза)

А как понимать пункт 1.4.29 ПТЭЭП ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А как понимать пункт 1.4.29 ПТЭЭП ?

п. 1.4.29

Во-первых, данный пункт относится к проверке знаний работника , а не к принятию на работу работника.

Во-вторых, «..принятого на работу по совместительству..», т.е. "совместитель" принятый на должность как работник работодателем и РБТД для работника (для всех принятых) является лицом обеспечивающим СУОТ. "Совместитель" ( в Вашем вопросе) как работник выполняющий работы по договору, не является должностным лицом у РБТД, и в этом случае "совместителю" РБТД не указ: не выполню договор – не получу оговоренную сумму и это все трудотношения

В-третьих: п.1.2.3 «…назначается из числа Р и С Потребителя..» - значит назначается кто-то из должностных лиц штатного расписания.

Но в целом-то – очень светлая Ваша мысль, т.к. п.1.2.6 не предусматривает непосредственного и обязательного участия в работе ОЭХ по эксплуатации ЭУ (таковы «ПТ эксплаутации ЭП»), а требует «организовать, обеспечить, контролировать», непосредственно будет «крутить гайки» работник на должности (энергетика, электрика, …), согласно своих трудовых функций. Так, что не всё СОТам шабашки бить, можно и ОЭХ устроится, бумажки пооформлять, если вдумчиво и творчески подойти к Вашему вопросу….

Изменено: гость гость - 24 Июля 2018 18:42
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А как понимать пункт 1.4.29 ПТЭЭП ?
п. 1.4.29 Во-первых, данный пункт относится к проверке знаний работника , а не к принятию на работу работника. Во-вторых, «..принятого на работу по совместительству..», т.е. "совместитель" принятый на должность как работник работодателем и РБТД для работника (для всех принятых) является лицом обеспечивающим СУОТ. "Совместитель" ( в Вашем вопросе) как работник выполняющий работы по договору, не является должностным лицом у РБТД, и в этом случае "совместителю" РБТД не указ: не выполню договор – не получу оговоренную сумму и это все трудотношения В-третьих: п.1.2.3 «…назначается из числа Р и С Потребителя..» - значит назначается кто-то из должностных лиц штатного расписания. Но в целом-то – очень светлая Ваша мысль, т.к. п.1.2.6 не предусматривает непосредственного и обязательного участия в работе ОЭХ по эксплуатации ЭУ (таковы «ПТ эксплаутации ЭП»), а требует «организовать, обеспечить, контролировать», непосредственно будет «крутить гайки» работник на должности (энергетика, электрика, …), согласно своих трудовых функций. Так, что не всё СОТам шабашки бить, можно и ОЭХ устроится, бумажки пооформлять, если вдумчиво и творчески подойти к Вашему вопросу….
Спасибо за развернутый ответ!
Из выше сказанного можно предположить:
- ответственного за ЭХ можно принять по совмещению
- члены комиссии по проверке знаний требований должны быть из самой организации
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Вопросы может ли организация заключить договор подряда (ГПХ)
нет
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
по совмещению:- по возложению обязанностей ответственного за ЭХ
можно

Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А как понимать пункт 1.4.29 ПТЭЭП ?

Это значит, что работник работает по ТД на одном предприятии, а на другом - по совместительству ОзаЭХ и тоже по ТД
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А как понимать пункт 1.4.29 ПТЭЭП ?

Это значит, что работник работает по ТД на одном предприятии, а на другом - по совместительству ОзаЭХ и тоже по ТД
А комиссию можно принять по срочному ТД ? (с корочками другого предприятия, но с отметкой проверки в РТН)
 
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А комиссию можно принять по срочному ТД ?

из ст. 59 ТК РФ следует, что можно (до 2 месяцев)
Только сложно представить, как можно заключить трудовой договор с членом комиссии? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А комиссию можно принять по срочному ТД ?

из ст. 59 ТК РФ следует, что можно (до 2 месяцев)
Только сложно представить, как можно заключить трудовой договор с членом комиссии?
На месяц принял - и все :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
На месяц принял - и все :)
Да хоть на день "приема экзаменов". И Вы, знаете, прокатит схема. Если никто никогда не поинтересуется копиями удостоверений членов комиссии (а какой колхоз там указан? и чья печатка стоит на страничке с датой проверки знаний этого члена?). Извините, но как-то мелко это выглядит, стоит ли за простое спасибо от своего РБТД так подставляться?
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Вопросы может ли организация заключить договор подряда (ГПХ) или по совмещению:- по возложению обязанностей ответственного за ЭХ- по созданию комиссии по проверке знаний требований ЭБ
Напрямую нет. Сперва совмещение соответствующей должности, потом возложение на эту должность по ОРД предприятия оговоренных обязанностей, в т. ч. и создание комиссии.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Извините, но как-то мелко это выглядит, стоит ли за простое спасибо от своего РБТД так подставляться?
Не за спасибо, в другой организации :)
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Напрямую нет. Сперва совмещение соответствующей должности, потом возложение на эту должность по ОРД предприятия оговоренных обязанностей, в т. ч. и создание комиссии.
А разве члены комиссии должны соответствовать каким-то особенным должностям. Можно членом ПДК назначить любого обученного ИТР :)
 
Формально, да. В заседающей комиссии желательно включение руководителей и других специалистов, которые знают специфику ОТ на РМ проверяемых.
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
На месяц принял - и все :)

Кем принял то? Членом комиссии что ли? Принимают на работу по штатному расписанию по должности или профессии! Приняли на работу - будьте добры присвоить группу или подтвердить имеющуюся!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Кем принял то? Членом комиссии что ли? Принимают на работу по штатному расписанию по должности или профессии! Приняли на работу - будьте добры присвоить группу или подтвердить имеющуюся!
Приняли на работу по срочному договору с имеющимися корочками РТН (3 и 4 группы) 5 человек на должности ИТР, сроком на 2 месяца !
В договоре не прописываем про участие в проверке знаний по ЭБ.
 
А что у этих 5 работников в удостоверениях записано в строках: "Организация", "Структурное подразделение", "Работодатель (ответственный за ЭХ)" ???
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А что у этих 5 работников в удостоверениях записано в строках: "Организация", "Структурное подразделение", "Работодатель (ответственный за ЭХ)" ???
Другая организация - не та в которую работник устраивается по совместительству.
Согласно ответа РТН (05.02.2015):
1. первичная аттестация - не позднее одного месяца.
2. удостоверение действует - до окончания срока действия.

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum12/topic11925/message400060/#message400060
пост № 20
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 6)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)