Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 38 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Цитата
Анастасия Ка написал:
Привет, дедулиВопрос на засыпку: если а-ля холдинг, но дочки со штатом меньше 20 человек, надо людей обучать по каждой компании на ГОЧС ПТМ ОТ ?
Внучка, сначала работников обучить надо, потом за людей возьмись в дочках и будет всё в холдинге аля-улю. В разделе "ЭБ", клевыму вопросу по обучению гочсптмот (заодно и по ПБ с экологией тоже пойдет), всегда рады.
Изменено: гость гость - 11 января 2018 18:58
 
Цитата
Анастасия Ка написал:
Привет, дедули
Вопрос на засыпку: если а-ля холдинг, но дочки со штатом меньше 20 человек, надо людей обучать по каждой компании на ГОЧС ПТМ ОТ ?
С темой ошиблись.
 
Уважаемые коллеги! В этом новом году начальник взвалил на меня "подарок": мол, будешь ответственным по электрохозяйству нашей конторы! С правом проведения инструктажей. Занимайся, готовься сдавайся.
Наша контора это проектно - техническое бюро в области судостроения и судоремонта, расположенное непосредственно на судоверфи. Наши сотрудники имеют дело с электроустановками типа компьютер-принтер-факс и, конечно, холодильник-микроволновка-чайник. При этом сотрудники выходят на производство - осмотреть объект, снять замеры, конструкторские дела в общем, в том числе и по электрочасти (собственно я).
Вопрос: неужели мне для этого нужно будет 3-ю, а затем и 4-ю группу получать?
Изменено: Савченко Михаил - 12 января 2018 4:09
 
Цитата
Михаил Савченко написал:
на производство - осмотреть объект, снять замеры, конструкторские дела в общем, в том числе и по электрочасти

Что за производство? Оно ваше?

Цитата
Михаил Савченко написал:
неужели мне для этого нужно будет 3-ю, а затем и 4-ю группу получать?

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"
1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

1.2.5. Индивидуальные предприниматели, выполняющие техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановок, проводящие в них монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения по договору, должны проходить проверку знаний в установленном порядке и иметь соответствующую группу по электробезопасности.

1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;
организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;
обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;
организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием;
участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии;
контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;
обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок;
организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.
В инструкции ответственного за электрохозяйство дополнительно следует указывать его права и ответственность.

1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
Изменено: Veles - 12 января 2018 8:07
 
гость гость,знала, что оцените! Спасибки
Первое правило управления: не можешь помешать процессу - возглавь его
 
Цитата
Михаил Савченко написал:
Уважаемые коллеги! В этом новом году начальник взвалил на меня "подарок": мол, будешь ответственным по электрохозяйству нашей конторы! С правом проведения инструктажей. Занимайся, готовься сдавайся.
Наша контора это проектно - техническое бюро в области судостроения и судоремонта, расположенное непосредственно на судоверфи. Наши сотрудники имеют дело с электроустановками типа компьютер-принтер-факс и, конечно, холодильник-микроволновка-чайник. При этом сотрудники выходят на производство - осмотреть объект, снять замеры, конструкторские дела в общем, в том числе и по электрочасти (собственно я).
Вопрос: неужели мне для этого нужно будет 3-ю, а затем и 4-ю группу получать?
У ВСЕХ проэктировщиков одна песня. А зачем мне это надо?
Да для того - чтобы знать что и как нарисовать (изобразить, разместить и т. д.) Я думаю Вы не компьютеры-принтеры-факсы и, конечно, холодильники-микроволновки-чайники размещаете на судах.? У меня были проэетировщики которые говорили да Вы делайте , как Вам удобно а потом мы все это зарисуем
 
че вы мозг дяде делаете? на сколько я понимаю специфика его работы, в рамках обьясненного, не требует особых действий в вопросах ЭБ. учитесь до 4 группы, назначаетесь гендиром ОЭБ и инструктируете коллег. потом каждый год, на сколько я поняла, надо подтверждать группу, не?
Первое правило управления: не можешь помешать процессу - возглавь его
 
вас смущает ‘отсутствие’ электроустановок ? разве это так?
Первое правило управления: не можешь помешать процессу - возглавь его
 
Цитата
Анастасия Ка написал:
Спасибки
Пожалки
 
Уважаемые коллеги! Благодарю за ответы, цитаты из нормативой документации (Alex GES). Информация получена. Юрий Анатольевич, не волнуйтесь, группы буду получать, работу организовывать как положено. Это всегда полезно, да и по другому нельзя :)
 
Цитата
Михаил Савченко написал:
При этом сотрудники выходят на производство - осмотреть объект, снять замеры, конструкторские дела в общем, в том числе и по электрочасти (собственно я).
Внесу поправочку.
1. В конторах ОЭХ не нужен, собственник здания назначает своего ОЭХ, не заморачивайтесь.
2. По п.1.4.5.1 ПТЭЭП (первый абзац) вам достаточна 3 гр. как АТП с проверкой знаний 1 раз в 3 года. Доступ в действующие ЭУ для такого персонала осуществляется обычно по распоряжению (по местным условиям) в сопровождении лица из числа ЭТП с правами ОРП или ОП.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
В конторах ОЭХ не нужен,
Нет такого в ПТЭЭП. И в конторах нужен и в д/садах нужен и в проектных организациях тоже нужен. Опять вольная трактовка действующих Правил? Не проходит-то поправочка....
 
Необходимость ОЭХ для конторки с ((компьютер-принтер-факс и, конечно, холодильник-микроволновка-чайник)) кто сможет, пусть докажет, а мы со стороны понаблюдаем :laugh4: .
 
Цитата
Alex GES написал:
Что за производство? Оно ваше?
Уточняю - производство не наше, отдельное предприятие, мы просто находимся на их территории, в их зданиях.
 
Цитата
Юрий написал:
А зачем мне это надо?
Да для того - чтобы знать что и как нарисовать (изобразить, разместить и т. д.)
А как знания по группе допуска помогут с этим?
 
mari_sharm, я сразу подумал, но не решился задать этот вопрос. Тем более размещение оборудования на судах и кораблях.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Необходимость ОЭХ для конторки с ((компьютер-принтер-факс и, конечно, холодильник-микроволновка-чайник)) кто сможет, пусть докажет, а мы со стороны понаблюдаем
О, уже группа товарищей образовалась? Сначала найдите, что ПТЭЭП на конторки, как на энергетические предприятия, не распространяется, потом вас учить начну...группу..
Изменено: гость гость - 16 января 2018 7:11
 
Цитата
Михаил Савченко написал:
Цитата
Alex GES написал:
Что за производство? Оно ваше?
Уточняю - производство не наше, отдельное предприятие, мы просто находимся на их территории, в их здании
И я об этом же. Понятно, что договора на коммунальные услуги со снабжающими и сбытовыми организациями у вас нет, потому как это проблемы собственника здания как Потребителя. Вот у него и будет свой ОЭХ, а у вас лишь арендный договор с владельцем с границами разграничений ответственностей.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Михаил Савченко написал:
Цитата
Alex GES написал:
Что за производство? Оно ваше?
Уточняю - производство не наше, отдельное предприятие, мы просто находимся на их территории, в их здании
И я об этом же. Понятно, что договора на коммунальные услуги со снабжающими и сбытовыми организациями у вас нет, потому как это проблемы собственника здания как Потребителя. Вот у него и будет свой ОЭХ, а у вас лишь арендный договор с владельцем с границами разграничений ответственностей.

Говорила на эту тему с ОЭХ арендодателя, он настаивал чтобы мы своего назначали
Первое правило управления: не можешь помешать процессу - возглавь его
 
Цитата
Анастасия Ка написал:
Говорила на эту тему с ОЭХ арендодателя, он настаивал чтобы мы своего назначали
Кто придумал: Анастасия Ка или Михаил Савченко ?

Вы из одной конторы?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 38 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)