Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

В связевом ВУЗе-Заземление+новые подключения 220В- ответственный за энергохозяйство (энергетик) или отдел информационных технологий?

Страницы: 1
В связевом ВУЗе-Заземление+новые подключения 220В- ответственный за энергохозяйство (энергетик) или отдел информационных технологий?, В связевом ВУЗе-Заземление+новые подключения 220В- ответственный за энергохозяйство (энергетик) или отдел информационных технологий?
 
Здравствуйте!

проблема сложная, прощу помощи профессиналов, почитал форум - считаю здесь профессионалы!.

Предварительная информация проблемы: работа - государственное высшее учебное заведение - институт, профиль - связь и телекоммуникации.
сам начальник отдела информационных технологий, работают в моем штате программисты, техники, операторы, лаборанты, электронник - ремонтирует электронику компьютеров, а также заведующие учебных лабораторий и учебных мастерских. Во многих лабораториях кроме заведующих есть лаборанты и техники, которых заведующие себе подобрали из числа учащихся в качестве помощников.

Профиль работ в лабораториях - проверка работы измерительных приборов, ремонт соединительных проводов, шлейфов, проверка работы компьютерной техники, настройка и сопровождение ПО для лабораторных работ на компьюетрах.

Профиль работ в отделе информационных технологий - думаю и так понятно, серверные помещения, коммутационные узлы, внутренняя атс, компьютеры - обслуживание, настройка администрирование и т.д.
НО кроме этого ТАК КАК мы живем в России - еще и иногда монтаж новых сегментов сетей (локальных и телефонных) - в том числе и на высоте на стремянках, монтаж телекоммуникационных шкафов на высоте, погрузка-разгрузка нового оборудования, и т.д.

Есть у нас инженер - энергетик (состоит в отделе АХО), его привел начальник ахо, который раньше исполнял обязанности энергетика. инженер-энергетик сейчас ответственный за электрохозяйство по всем зданиям учебного заведения, в том числе и по общежитиям.

И так проблема: в зданиях учебных корпусов нет заземления! вернее так- есть но есть только в ВРУ в цокольном этаже. А по зданию нет заземления вообще. схема электропроводки на данный момент 2 провода - фаза+ноль. Когда-то было заземление но его когда-то же и вырезали вместе с старой атс и телефонными проводами по зданию.Я к энергетику - требуется заземление и в административных и в учебных помещениях, и в серверных. Энергетик мне - цитата "тебе надо ты и делай, это твоя проблема, у меня заземлено вру, остальное не мое, если компьютер поставишь или принтер в где-нибудь вот и тяни себе 3-х проводку. Серверная и учебные подразделения это тем более делать не буду!" это цитата слов энергетика. Фактически он мне поясняет - он отвечает за освещение и за вру, остальное не его и ничего делать не будет.

ВОПРОС № 1: он ответственный за электрохозяйство, а я начальник отдела за компьютеры-серверы-приборы - я должен собирать отдел и силами отдела организовать заземление до всех имеющихся электрощитов по зданию самостоятельно, а потом и до всех розеток? ПОЯСНЮ: например до учебных лабораторий (для выполнения лабораторных работ на приборах требуеться нормальное заземление). его отговорка, "он отвечает только за свет, все что с учебой связанно - это не его, вот пусть заведующие лабораториями куда им надо проводят заземление, в том числе от вру в цоколе и до распред щитов в лабораториях." в моем понимании ответственный за электрохозяйство должен выполнять данную работу, но у меня нет документов, отражающих реальную картину. Кто что посоветует? Какими документами руководствоваться? Поймите правильно: я не перекладываю работу на другого, у нас в отделе рук свободных нехватает все таки госбюджет - не те зарплаты и не такой большой отдел, парни уходят с работы часто после 8 - 9 часов вечера, сам на работе до поздна разбираю работу и завалы. да и проводку силовую если мы будем проводить и заземление вообще тогда на работе ночевать. но документов регламентирующих эти вопросы не знаю. Инженер по от и тб молчит.

Кстати: у меня должна быть минимум на 4-тая группа допуска, так вот энергетик не включил меня в состав группы сотрудников для переаттестации на 4 группу. Срок действия предыдущей аттестации прошел как год назад.

ВОПРОС № 2; надо мне установить несколько розеток, например а каком-нибудь административном кабинете для компьютера или принтера, я с этим вопросом к энергетику - он мне говорит - "у тебя в штате информационного отдела есть техники и лаборанты - они учатся в связевом ВУЗе пусть и розетки ставят, они же учатся с электроустановками работать (электроустановки это системы передачи данных - на данный момент, если кто не знает они все оптические, коммутаторы и маршрутизаторы локальных сетей на меди и на оптике, компьютеры и т.д.) - ВОПРОС № 2 - правомерно ли данное заявление? в учебном плане по федеральному гос. стандарту у учащихся нет дисциплин связанных с монтажем силовой проводки, автоматов, сборки электрощитов и силовых розеток.есть монтаж линий связи, медных и оптических, и то данные разделы в новом образовательном стандарте порезали.. кто что скажет?
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
ВОПРОС № 1: ..... в моем понимании ответственный за электрохозяйство должен выполнять данную работу,
Не должен. И вам не разрешается...В спецучзаведении (связь!) в лабораториях нет "Заземления"? А зануление есть? Подайте заявку на проведение работ (что необходимо сделать) руководителю и ждите...
Цитата
Семен Мишин пишет:
у меня должна быть минимум на 4-тая группа допуска
С чего вдруг?
Цитата
Семен Мишин пишет:
"у тебя в штате информационного отдела есть техники и лаборанты
а электрик будет руководить?
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
Какими документами руководствоваться?
Попробуйте почитать Правила технической эксплуатации электроустановок, начните с:
1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:
содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов (далее - НТД);
своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования;
подбор электротехнического и электротехнологического персонала, периодические медицинские осмотры работников, проведение инструктажей по безопасности труда, пожарной безопасности;
обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала;
надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок;
охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала;
1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;
организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;
обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;
и т.д....

Пишите служебную записку на имя ответственного за электрохозяйство и требуйте приведения заземления в соответствие с установленными требованиями. Как это организовать - это его забота.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте! спасибо за рекомендации, вопрос такой: - работники информационного отдела это электротехнический или электротехнологический персонал? и далее группа допуска и у меня и у моих сотрудников должна быть 3? почему спрашиваю, ранее тот же энергетик меня отправлял на 4 группу допуска, срок действия которой уже истек...
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
далее группа допуска и у меня и у моих сотрудников должна быть 3? почему
спрашиваю,
Группа может быть и пятой и десятой. Вопрос в другом, в этом просто нет необходимости. Но если у Вас четвертая, то пусть будет так как есть, смысла понижать нет никакого.
Назад в будущее.
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
работники информационного отдела это электротехнический или
электротехнологический персонал?
В настоящее время никакой, потому что

Цитата
Семен Мишин пишет:
отправлял на 4 группу допуска, срок действия которой уже истек...
А вообще электротехнологический.

Но при подготовке к проверке знаний практически неважно, к электротехническому или электротехнологическому персоналу относится работник. Важно, относится он к административно-техническому, оперативному, ремонтному или оперативно-ремонтному персоналу. Ибо только от этого зависят формы работы с персоналом и объем необходимых знаний.
Назад в будущее.
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
работники информационного отдела это электротехнический или электротехнологический
Я думаю, что электротехнологический.
Цитата
Семен Мишин пишет:
группа допуска и у меня и у моих сотрудников должна быть 3?
Смотря, чем занимаетесь.... если программисты, операторы, то достаточно 1. Если локальную сеть обслуживают, ТО процессоров с разборкой, то, наверное, 3... а кого то может быть и 2 (в бригаде на 1 с 3 группой может быть по 1 чел. со 2 группой).
Вообще то у вас должен быть перечень должностей, у которых должна быть соответствующая группа с отнесением к персоналу (.1.4.3 ПТЭЭП)

Цитата
Семен Мишин пишет:
срок действия которой уже истек...
значит, группы у Вас теперь нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
Когда-то было заземление но его когда-то же и вырезали вместе с старой атс и
телефонными проводами по зданию.Я к энергетику - требуется заземление и в
административных и в учебных помещениях, и в серверных. Энергетик мне - цитата
"тебе надо ты и делай, это твоя проблема, у меня заземлено вру, остальное не
мое, если компьютер поставишь или принтер в где-нибудь вот и тяни себе 3-х
проводку. Серверная и учебные подразделения это тем более делать не буду!" это
цитата слов энергетика.
Целостность заземляющих устройств проверяют по Приложению 3 и табл. 26 ПТЭЭП, там же найдутся требования к остальному щитовому оборудованию.
Для того, чтобы все было в норме, просто напишите служебку проректору по общим вопросам о необходимости проведения периодических электрических измерений и испытаний лабораторного оборудования согласно ПТЭЭП.
Вы упустили еще один персонал, который непосредственно проводит лабы, т.е. студентов, которым тоже необходима группа, минимум 1 группа.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Целостность заземляющих устройств проверяют по Приложению 3 и табл. 26 ПТЭЭП, там же найдутся требования к остальному щитовому оборудованию.
Для того, чтобы все было в норме, просто напишите служебку проректору по общим вопросам о необходимости проведения периодических электрических измерений и испытаний лабораторного оборудования согласно ПТЭЭП.
Вы упустили еще один персонал, который непосредственно проводит лабы, т.е. студентов, которым тоже необходима группа, минимум 1 группа.
Здравствуйте! в том то и дело, что я обращался к энергетику с письмом в котором изложил ситуацию о необходимости проведения измерений сопротивления изоляции и проверки контура заземления не только в вру и некоторых электрощитах но и во всех этажных электрощитах и во всех лабораториях в которых есть электрощиты с подключением от вру и в которых 380 В, на что получил ответ - "эти электрощиты используются в учебном процессе - значит это ваша проблема", а то что 220 в от данных электрощитов разведено и в лаборатории и в кабинеты деканатов и методистов, на кафедры это тоже "ваша проблема".
Фактически энергетик ведет тому чтобы в зданиях территориально сеть электропитания была разделена по подчиненности: вру, тех.этажи, туалеты и часть коридоров энергетик, а лаборатории, административные кабинеты, кафедры, кабинеты методистов и т. д. чтоб наш отдел отвечал и за подключение к электросети и за прокладку новой электросети и за электробезопастность (при этом понимание, что, например деканы, заместители деканов, методисты, преподаватели, бухгалтера, секретари и т.д., это не отдел ИТ вроде бы есть такое понимание - но отвечать все равно отделу ИТ - таково мнение).

Поэтому и вопрос: существуют ли какие нормативные документы в которых указано что сеть электропитания, например здании учебного корпуса или просто в здании не может быть разделена на зоны ответственности? если сказать по простому в понимании энергетика - "вот здесь я отвечать буду - а вот здесь я отвечать не буду".

По поводу электрощитового оборудования: я не имею опыта работы с электросетями и щитовыми, но к некоторому оборудованию используемому в учебном процессе требуется для подключения и эксплуатации обязательно заземление и использование ограничителей напряжения, а также разрядников, так вот на служебку произвести подключение в соответствии с требованиями энергетик отмахнулся и опять же "ваши проблемы". уже и директор вуза понимает проблему но не знаем нормативных документов чтоб потребовать реализации того, что требуется по подключению в сеть электропитания!
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
существуют ли какие нормативные документы в которых указано что сеть электропитания, например здании учебного корпуса или просто в здании не может быть разделена на зоны ответственности?
Таких строгих указаний нет
Цитата
Семен Мишин пишет:
в понимании энергетика - "вот здесь я отвечать буду - а вот здесь я отвечать не буду".
Энергетик должен понимать, что отвечает за электрохозяйство только он. И в его интересах обеспечить обслуживание электрохозяйства обученным и квалифицированным персоналаом в соответствии с требованиями ПТЭЭП и МПОТ РМ-016-2001.
Цитата
Семен Мишин пишет:
я не имею опыта работы с электросетями и щитовыми
Если по границам обслуживания на вас возложили обязанности электротехнического персонала, тогда необходимо Вас и Ваших работников, не имеющих специального образования, направить на обучение согласно ПТЭЭП
1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Семен Мишин пишет:
директор вуза понимает проблему но не знаем нормативных документов чтоб потребовать реализации того, что требуется по подключению в сеть электропитания!
Безусловно, Вы отвечаете за состояние ОТ, в т.ч. и за электробезопасность в помещении лаборатории, но не за техническое состояние ЭУ, если каким-то документом не возложены такие обязанности или разделение обязанностей по п.1.2.8. ПТЭЭП . Такое практикуется только для крупных предприятий или удаленных филиалов.
Иначе по ПТЭЭП
1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
организовать разработку и ведение необходимой документации по
вопросам организации эксплуатации электроустановок;
организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к
самостоятельной работе электротехнического персонала;
организовать безопасное проведение всех видов работ в
электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;
обеспечить своевременное и качественное выполнение технического
обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических
испытаний электроустановок;
организовать проведение расчетов потребности Потребителя в
электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием;
участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному
потреблению электрической энергии;
контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств
защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;
обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и
подключения новых и реконструированных электроустановок;
организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию
аварийных ситуаций;
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим
эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года);
пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров
показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года);
повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5
лет)
контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных
и специализированных организаций к работам в действующих
электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.
В должностной инструкции ответственного за электрохозяйство
дополнительно следует указывать его права и ответственность.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)