Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Состав комиссии для присвоения 2-ой группы по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Состав комиссии для присвоения 2-ой группы по электробезопасности
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Саша Сашков пишет:
Шавдан! Вы меня (нас) убиваете!! Ой, как это?? Ой, да не может энтого быть!!
Ежегодно?? И де это написано??
А в ответ тишина...,
Мой ответ дан выше (п.13) и обоснован.
А теперь ответьте демагоги:
Где написано, что члены комиссии, которые проводят проверку знаний ОперПерс могут проходить проверку знаний в другие сроки?

Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Как может комиссия из персонала, проверяемого 1 раз в 3 года подвергнуть проверке знаний тех, кто проверяются ежегодно и (специально для Лёлька), которые доказывают свои профессиональные знания и умения работать в действующих ЭУ ежедневно .
Юморист Вы, Шавдан Салатау, .... или фантазёр.... ещё не поняла.... :laugh4:
вот я и спрашиваю, почему не ежедневно проходят проверку знаний, если работники
Пожалуйста, проводите хоть ежечасно, это не является нарушением. :laugh4:

Цитата
СамоУчка пишет:
Я в тупике. Сотрудники обучались в свое время до нужной группы через УЦ, а
сейчас подошел срок проводить проверку знаний (честно признаться, у некоторых он
вышел).
И это неправильно. В УЦ обучают при получении начальной профессии, повышении квалификации и получении второй профессии с прохождением (непрохождением) проверки знаний на группу. В дальнейшем переодические проверки знаний на группу персонал должен проходить либо в своей комиссии ( ее легетимность по посту 4), либо в РТН.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Мой ответ дан выше (п.13) и обоснован. А теперь ответьте демагоги:
Где написано, что члены комиссии, которые проводят проверку знаний ОперПерс могут проходить проверку знаний в другие сроки?
Демагоги, но не провокаторы же. С Вашими забавными обоснованиями своих ответов трудно спорить, они просто "убивают" (это уже было написано и не мной), а вопросы заставляют многих открыть еще раз Правила и ...не написано в п. 1.4.20. про совпадение сроков для ОРП и членов комиссии и в др. пунктах тоже. У вас не новые Правила? Попытка соединить сроки проверки, персонал и комиссию- чистейшей воды провокация для образования тумана и каши в головах у ИОТов и ОЭХ -это с одной стороны. А с другой - будут больше и внимательней читать НПА, вот за это могут и орден дать...
 
Цитата
гость гость пишет:
Демагоги, но не провокаторы же
Уважаемые форумчане!!!!! Призываю вас!!!
После прочтения ответов Шавдана (щас посмотрю, как вторая часть называется... :laugh4: ) Салатау, открывать ПТЭЭП и МПОТ-РМ--16-2001 и штудировать их от корки до корки...., чтобы не попасться на его развод... :lol:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
на основании чего у него 2 - как член комиссии?
есои у ИОТа нет права инспектирования электроустановок, значит у него нет 4 группы. Его решили включить в члены комиссии по проверке знаний на группу по электробезопасности, значит у него должна быть группа! какая? - минимум 2.


ПТЭЭП: 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности
Приложение N 1
труда (правилам безопасности) при
эксплуатации электроустановок, утвержденным
Постановлением Минтруда РФ
от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ
от 27 декабря 2000 г. N 163

Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения
(с изменениями от 18 февраля 2003 г.)


И в качестве какого персонала аттестовывать ИОТа, если очень хочется его назначить в комиссию?
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 26 мая 2013 11:43
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Все 5 членов комиссии ежегодно должны проходить проверку знаний в РТН.
Несомненно, если им согласно правил необходимо ежегодно подтверждать группу по ЭБ, однако к членству в комиссии это обстоятельство никакого отношения не имеет
 
Цитата
Сергей Попов пишет:

В частности какая группа по ЭБ должна быть у инженера по ОТ?
У ИОТа должна быть 4-я группа, хотя может и первая сойдет, но как-то по жизни не встречалось
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 26 мая 2013 11:58
 
Цитата
гость гость пишет:
не написано в п. 1.4.20. про совпадение сроков для ОРП и членов
комиссии и в др. пунктах тоже. У вас не новые Правила? Попытка соединить
сроки проверки, персонал и комиссию- чистейшей воды провокация

Конечно, не сказано, это ж не худ.литература. Здесь использованы приемы формальной логики, которой необходимо воспользоваться грамотно и уметь анализировать написанное.
Можно построить несколько логических цепочек, вот одна из них:
1. Ежегодная проверка для тех кто проводят работы в ЭУ по п. 1.4.20.
2. Кто ежегодно проверяется должен готовиться по программе отличной от другого персонала по 1.4.5.:
- стажировка;
- дублирование;
- контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки.
3. Чтобы проводить качественную проверку знаний такого персонала, сама комиссия должна быть подготовлена не хуже этого персонала, в комиссию ведь включаем самих грамотных, т.е. комиссия должна быть из персонала с правами ОП, ОРП и РП.

Цитата
Владимир Васильев пишет:
Несомненно, если им согласно правил необходимо ежегодно подтверждать группу по
ЭБ
В Ростехнадзоре.
Цитата
Владимир Васильев пишет:
однако к членству в комиссии это обстоятельство никакого отношения не имеет
Обоснуйте, аргументируйте сказанное.

Или, лучше, слушайте.
Чтобы проводить качественную проверку знаний персонала кроме количественного состава, существенную роль играет качественный состав комиссии.
Согласны?
Например, было бы странным качественную готовность ученика 10 класса по математике оценивать после сдачи экзамена учителю по математике начальных классов.
Изменено: Шавдан Салатау - 26 мая 2013 23:44
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:

Владимир Васильев пишет:
Цитата
Несомненно, если им согласно правил необходимо ежегодно подтверждать группу по
ЭБ
В Ростехнадзоре.
Не обязательно
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:

Цитата
Владимир Васильев пишет:
однако к членству в комиссии это обстоятельство никакого отношения не имеет
Обоснуйте, аргументируйте сказанное.

Или, лучше, слушайте.
Или, лучше, слушайте.
Я сам приму решение как мне лучше поступить: слушать или читать Обоснуйте, аргументируйте сказанное.
Сейчас попытаюсь. Назовите мне пункт правил (ПОТ, ПТЭЭП), которым была бы установлена периодичность проверки знаний членов комиссии по проверки знаний.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:

Владимир Васильев пишет:
Цитата
Несомненно, если им согласно правил необходимо ежегодно подтверждать группу по
ЭБ
В Ростехнадзоре.
Не обязательно
1.4.31.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
На все хотения необходимы приказы с указанием причины не выполнения п. 1.4.31. и самовольное изменение слова "должны" на "допускается".

Цитата
Владимир Васильев пишет:
Назовите мне пункт правил (ПОТ, ПТЭЭП), которым была бы установлена периодичность проверки знаний членов комиссии по проверки знаний.
На этом форуме принято на вопрос отвечать вопросом?
 
Цитата
Лёлька пишет:
чтобы не попасться на его развод... :lol:
Я что-нибудь у Вас вымогал? Без обиды, пусть будет недоразумением.
Не волнуйтесь, без громких тезисов люди разберутся :laugh4:
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
И в качестве какого персонала аттестовывать ИОТа, если очень хочется его назначить в комиссию?
В должностные обязанности ввести надзорные функции. Но в этом случае ИОТ должен обладать электротехническим образованием.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Назовите мне пункт правил (ПОТ, ПТЭЭП), которым была бы установлена периодичность проверки знаний членов комиссии по проверки знаний.
На этом форуме принято на вопрос отвечать вопросом?
Не нашлось значит пунктика. Правильно, нет такого. А нет потому, что периодичность проверки знаний у членов комиссии может быть разная. Составитель правил это знал.
На этом форуме каждый поступает так, как считает нужным, таковы правила на всех форумах. Если вы с этим не согласны, то это ваша личная проблема
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
В должностные обязанности ввести надзорные функции. Но в этом случае ИОТ должен обладать электротехническим образованием.
Это что??? Я что-то упустил? Для аттестации ИОТа на 4 группу, а у него должна быть именно 4, не надо обладать электротехническим образованием. Право инспектирования достаточно...или я не прав?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Это что??? Я что-то упустил?
Уважаемый Роман, у Шавдана увлекательные, занимательные ответы, можно просто...обалдеть. Получите гарантированное удовольствие читая с начала. Спорить с его оригинальными трактовками невозможно...
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Не нашлось значит пунктика.
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Здесь использованы приемы формальной логики
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Или, лучше, слушайте.
Чтобы проводить качественную проверку знаний персонала кроме количественного состава, существенную роль играет качественный состав комиссии.
Это один из примеров логики... для бандерлогов....
А как же проверка знаний с помощью компьютерных программ (попал-не попал)?
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
2. Кто ежегодно проверяется должен готовиться по программе отличной от другого персонала по 1.4.5.:
этот пункт ПТЭЭП не является обязательным требованием для выполнения потребителем, на него можно вообще не обращать внимания
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
комиссия должна быть из персонала с правами ОП, ОРП и РП.
какими правами, уточнить пункт каких-либо НПА можете? или это по Вашей логике?
 
Ну что ж зайдем с другой стороны.
Вот эти два персонала, для которых необходимо подобрать комиссию для организации проверки их знаний.
1.4.5.Обязательные формы работы с различными категориями работников:
1.4.5.1. С административно-техническим персоналом:
вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда;
проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;
профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.
С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.
В правильную комиссию включают сугубо ОП, ОРП, РП по п.п. 1.4.5.2, 1.4.5.3. и АТП по п.1.4.5.1. с правами ОП, ОРП, РП, которые соответствуют требованиям качественного состава комиссии для проверки знаний любого персонала.
А АТП без прав ОП, ОРП, РП, которые проверяются 1 раз в 3 года, не могут входить в комиссию для проверки знаний вышеназванного персонала.
Этот персонал не производит работы в ЭУ, не проходят подготовку по п.п.:
1.4.5.2. С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:
подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
дублирование;
специальная подготовка;
контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;
1.4.5.3. С ремонтным персоналом:
подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
Следовательно, не могут участвовать в комиссиях по проверке знаний ЭТП с правами ОП, ОРП, РП.
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Право инспектирования достаточно...или я не прав?
Право руководителя Потребителя ввести любую должность, которая бы улучшала техническое состояние его ЭУ, в том числе независимого лица для надзора (не инспектирования) состояния эл. хозяйства.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
В правильную комиссию включают сугубо ОП, ОРП, РП по п.п. 1.4.5.2, 1.4.5.3. и
АТП по п.1.4.5.1. с правами ОП, ОРП, РП, которые соответствуют требованиям
качественного состава комиссии для проверки знаний любого персонала.
Правильно, правильно! Исключительно верно! Комиссии РТН абсолютно нелегинтимны, нет уних прав ОП и т.д., они комиссии РТН даже не АТП. А этот прилипало к комиссии - ИОТ без электротехнического образования - одно недорозумение! Все корки за подписью РТН считать недействительными! А за не выполнение п. 1.4.5 ОЭХ - высшая мера - пожизненная 1 группа!
С правами как-то неясно, что за права такие?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)