Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Состав комиссии для присвоения 2-ой группы по электробезопасности

Страницы: 1 2 3 4 След.
Состав комиссии для присвоения 2-ой группы по электробезопасности
 
В комиссии должно быть 5 человек?
Трое из них должны пройти проверку знаний в комиссии органов Ростехнадзора 1 раз в 3 года?
(Например: Председатель комиссии - мастер электромонтажных работ 5 разряда, члены комиссии: инженер по ОТ, гл. инженер)
Какие группы по электробезопасности (ЭБ) должны быть у комиссии, если необходимо присвоить 2 группу?
В частности какая группа по ЭБ должна быть у инженера по ОТ?
 
Цитата
Сергей Попов пишет:
Какие группы по электробезопасности (ЭБ) должны быть у комиссии, если необходимо присвоить 2 группу?
Конкретные группы членов комиссии не регламентированы. А вот у председателя должна быть не ниже 4 до 1000В
Цитата
Сергей Попов пишет:
какая группа по ЭБ должна быть у инженера по ОТ?
4 с правом инспектирования эл.установок или 2 - как член комиссии.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо
 
Все 5 членов комиссии ежегодно должны проходить проверку знаний в РТН.
Из лиц проходящих проверку знаний 1 раз в 3 года комиссию не создают.
Комиссия создается у Потребителя для проверки знаний его работников, а Вы Потребители? Во владении имеются электроустановки?
Иначе, не можете создавать свою комиссию, всех работников необходимо направлять в РТН.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Все 5 членов комиссии ежегодно должны проходить проверку знаний в РТН.
А у нас ОИТ проходти проверку в РТН раз в 3 года и является членом комиссии, и руководитель как председатель комиссии раз в три года и гл. инж. как член комиссии раз в три, ОЭХ и его заму не повезло -раз в год. Знаю, что не поверете, но работают хорошо, местный РТН абсолютно не против...
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Все 5 членов комиссии ежегодно должны проходить проверку знаний в РТН.
Из лиц проходящих проверку знаний 1 раз в 3 года комиссию не создают.
Комиссия создается у Потребителя для проверки знаний его работников, а Вы Потребители? Во владении имеются электроустановки?
Иначе, не можете создавать свою комиссию, всех работников необходимо направлять в РТН.

Шавдан! Вы меня (нас) убиваете!! Ой, как это?? Ой, да не может энтого быть!! Ежегодно?? И де это написано??
Саша Сашков
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
ежегодно должны проходить проверку знаний в РТН
А почему не ежедневно? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
ОЭХ и его заму не повезло -раз в год
Так он, наверняка, имеет право выдачи нарядов - поэтому и проходит 1 раз в год
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
4 с правом инспектирования эл.установок или 2 - как член комиссии.
ИОТ входит в комиссию, с той группой, которая у него есть, т. е. 4 гр. по ЭБ. Поясните, пожал-ста, на основании чего у него 2 - как член комиссии? Это что-то новое.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А вот у председателя должна быть не ниже 4 до 1000В
У зам. председателя тоже должна быть группа не ниже 4 - он замещает председателя комиссии на время его отсутствия, т. е. в это время выполняет функции председателя комиссии. Разве не так?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
на основании чего у него 2 - как член комиссии?
есои у ИОТа нет права инспектирования электроустановок, значит у него нет 4 группы. Его решили включить в члены комиссии по проверке знаний на группу по электробезопасности, значит у него должна быть группа! какая? - минимум 2.


ПТЭЭП: 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности



Цитата
Mary Mecheva пишет:
У зам. председателя тоже должна быть группа не ниже 4
естественно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
есои у ИОТа нет права инспектирования электроустановок, значит у него нет 4 группы. Его решили включить в члены комиссии по проверке знаний на группу по электробезопасности, значит у него должна быть группа! какая? - минимум 2.
Теперь понятно, что Вы имели в виду, по поводу 2 гр. Спасибо.
 

1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и
проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок ... - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к
предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
Как может комиссия из персонала, проверяемого 1 раз в 3 года подвергнуть проверке знаний тех, кто проверяются ежегодно и (специально для Лёлька), которые доказывают свои профессиональные знания и умения работать в действующих ЭУ ежедневно.



 
Простите, что сюда, но тема недавняя (выше шанс получить ответ в скором времени) и перекликающаяся.

Я в тупике. Сотрудники обучались в свое время до нужной группы через УЦ, а сейчас подошел срок проводить проверку знаний (честно признаться, у некоторых он вышел).
Я, начитавшись форум и прочитав ПТЭЭМ и МПОТ, не встретила такого требования к проверке знаний, но более опытный коллега сказал, что:
"с 3-ей группы - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УЦ. Своей комиссией аттестовывать можно, но только при участии представителя Энергонадзора, который должен в твоем журнале поставить свою подпись и штампик и в удостоверениях тоже!!! Или твоя деятельность будет признана недействительной"

С одной стороны, мне понятна логика: если не контролируется РТН данный вопрос, то фирмы сами выдают удостоверения кому попало, и это - риск н/с, что недопустимо.

С другой стороны, если комиссия только из членов организации, полностью обучена соответствующим образом согласно требованиям НПА РФ, не может проводить проверку знаний собственным сотрудникам, то зачем вообще нужна комиссия по ЭБ на предприятии? I гр. может и человек (тоже соответствующий требованиям) присваивать.

Прошу вас, уважаемые эксперты, рассудить ситуацию, назвав НПА, в котором я могу найти подтверждение Вашему ответу.

Заранее благодарю!!!
Изменено: СамоУчка - 23 мая 2013 17:09
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Как может комиссия из персонала, проверяемого 1 раз в 3 года подвергнуть проверке знаний тех, кто проверяются ежегодно и (специально для Лёлька), которые доказывают свои профессиональные знания и умения работать в действующих ЭУ ежедневно .
Юморист Вы, Шавдан Салатау, .... или фантазёр.... ещё не поняла.... :laugh4:
вот я и спрашиваю, почему не ежедневно проходят проверку знаний, если работники
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
доказывают свои профессиональные знания и умения работать в действующих ЭУ ежедневно .
одни доказывают свои знания при работе, а другие на экзаменах.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
СамоУчка пишет:
если комиссия только из членов организации, полностью обучена соответствующим образом согласно требованиям НПА РФ , не может проводить проверку знаний собственным сотрудникам, то зачем вообще нужна комиссия по ЭБ на предприятии?
Вот именно!
Цитата
СамоУчка пишет:
более опытный коллега сказал, что:
Это не опытный коллега, уверяю Вас.... или он зло пошутил...
Цитата
СамоУчка пишет:
назвав НПА , в котором я могу найти подтверждение Вашему ответу.
п.1.4.30 ПТЭЭП
Цитата
СамоУчка пишет:
прочитав ПТЭЭМ
почитайте еще раз!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
СамоУчка пишет:
"с 3-ей группы - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УЦ. Своей комиссией аттестовывать можно, но только при участии представителя Энергонадзора , который должен в твоем журнале поставить свою подпись и штампик и в удостоверениях тоже!!! Или твоя деятельность будет признана недействительной"
Цитата
СамоУчка пишет:
Я, начитавшись форум и прочитав ПТЭЭМ и МПОТ, не встретила такого требования к проверке знаний
Цитата
СамоУчка пишет:
Прошу вас, уважаемые эксперты, рассудить ситуацию, назвав НПА , в котором я могу найти подтверждение Вашему ответу.
Хороший расклад : "я не нашла, а вы найдите". Что искать, коль нет таких требований? Подарите лучше своему опытному МПОТ и ПТЭЭП пусть найдет он, а Вы потом поделитесь открытием.
 
Цитата
Саша Сашков пишет:
Шавдан! Вы меня (нас) убиваете!! Ой, как это?? Ой, да не может энтого быть!!
Ежегодно?? И де это написано??
А в ответ тишина...,
 
Цитата


гость гость пишет:

Хороший расклад : "я не нашла, а вы найдите".

Уважаемый гость гость,
я, написав сюда, откровенно обнаружила свое незнание, да.
Но я не хотела такого восприятия моего поста, а попросила помощи у форумчан, настоящих специалистов, в отличие от меня, тех, кто готов ее мне оказать, указав первоисточник.
Никак не ожидала такой Вашей реакции...

Что искать, коль нет таких требований? Подарите лучше своему опытному МПОТ и ПТЭЭП пусть найдет он, а Вы потом поделитесь открытием.

Большое спасибо за ответ!
Неуверенность возникла еще и из-за ощущения, что кроме ПТЭЭП и МПОТ есть НПА, которые могут содержать такое требование, но о котором я ввиду неопытности еще не знаю.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
СамоУчка пишет:
если комиссия только из членов организации, полностью обучена соответствующим образом согласно требованиям НПА РФ , не может проводить проверку знаний собственным сотрудникам, то зачем вообще нужна комиссия по ЭБ на предприятии?
Вот именно!
Цитата
СамоУчка пишет:
более опытный коллега сказал, что:
Это не опытный коллега, уверяю Вас.... или он зло пошутил...
Цитата
СамоУчка пишет:
назвав НПА , в котором я могу найти подтверждение Вашему ответу.
п.1.4.30 ПТЭЭП
Цитата
СамоУчка пишет:
прочитав ПТЭЭМ
почитайте еще раз!
Спасибо Вам огромное за ответ!

Однако, появилось сомнение: нет ли иного НПА, где может встретиться такое требование? Поэтому вынуждена Вас расспрашивать :) Нет- отлично, значит, я усвоила материал :)

Про коллегу могу сказать, что человек в ОТ уже много лет, в этом году идет на пенсию, поэтому его слова для меня всегда авторитетны, и потрясли мое сознание в этот раз основательно

Спасибо за помощь! :2jump:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)