Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кровельщик - какой вид персонала по электробезопасности?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Кровельщик - какой вид персонала по электробезопасности?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Пункт 1.3. Антоныч!
Ааааааа! Семён, Семёныч....
Цитата
Балдин Андрей пишет:
не знаю, действующий это документ или нет сейчас
Действующий, но к ГНТОТ ее отнести сегодня уже нельзя....
Цитата
Балдин Андрей пишет:
для кровельщиков мягкой кровли
2 группа, наверное, должна быть.... а вот, например, для слесаря слесаря механосборочных работ - сверлит дырки в металлическом листе.... зачем 2 группа?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
для слесаря слесаря механосборочных работ - сверлит дырки в металлическом
листе.... зачем 2 группа?
Да дело не в том, сверлит дырки он или нет, дело в том ПОЛЬЗУЕТСЯ ли он электроинструментом или нет. Если он дырки сверлит электродрелью, то нужна группа ( но вовсе не обязательно его считать электротехническим персоналом, он слесарь работающий с электроинструментом и поэтому должен соблюдать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ обусловленную требованиями второй группы ), а если он дырки сверлит как в каменном веке деревянной палочкой с каменным наконечником, то естественно наличие группы отпадает, даже первой.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Если он дырки сверлит электродрелью, то нужна группа
Ещё раз! Читаем МПОТ-РМ-016-2001
п. 10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий группу II.

Вопрос:
Какую группу должен иметь персонал, выполняющий работы переносным электроинструментом 2 класса в помещениях без повышенной опасности?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
вовсе не обязательно его считать электротехническим персоналом, он слесарь работающий с электроинструментом
Если он не относится ни к электротехнологическому, ни к электротехническому персоналу, значит он неэлектротехнический персонал с группой 1!!!!!!!

ни какого другого вида персонала, которому необходимо иметь группу я не знаю!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ни какого другого вида персонала, которому необходимо иметь группу я не знаю!!!!
Антоныч! Вот до чего доводит безоговорочное исполнение НПА. Пример: ты знаешь как сделать искуственное дыхание и вернуть человека к жизни. Ты кто? Медперсонал? Или просто грамотный работник изучивший основы реанимации?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Или просто грамотный работник изучивший основы реанимации?
просто работник, в обязанности которого входит прохождение обучения правилам оказания первой помощи согласно НПА!!!
Так что ты прав

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот до чего доводит безоговорочное исполнение НПА
А вот зачем делать то, что не предусмотрено НПА, я не знаю... хватило бы сил на выполнение установленных требований.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
Уточните что-такое "разных"
В разных метеоусловиях, это значит начал работу при ясном солнышке, когда дождя не было. Увлекся работой и не заметил, как налетела тучка дождевая и пошел дождь, снег, град.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А где такое правило написано?
В данном соучае, как правило означает: чаще всего.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ваше мнение я почти всегда разделяю
Взаимно
Цитата
Балдин Андрей пишет:
, ГДЕ прописано, что запрещается работать кровельщику во время дождя,
ПОТРМ 012-2000 п. 6.4.18; 6.4.53 + инструкция по эксплуатации изготовителя электроинструмента, правда не у всех.
 
Цитата
гость гость пишет:
правда не у всех.
Вот это замечание и не дает права запретить окончательно. Выберите инструмент соответствующий и работайте дальше ( 42-х вольтовый например ).
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот это замечание
Просили указать "где прописано"-указал, а это замечание относится к инструменту, а не к работнику (и под водой сваркой занимаются..), но дураков работающих под дождем на крыше с электроинструментом с 2 или другой группой не встречал...
Теперь , что касаемо ТИ РМ -073: данный документ "является типовой инструкцией по ОТ для работников занятых ТО электроустановок...", а мы знаем, что для таких работников установлены МПОТ группы от 2 до 5, так, что такой работник работая на крыше с электроинструментом ниже 2гр не имеет, ну а кровельщику достаточно 1
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Увлекся работой и не заметил, как налетела тучка дождевая и пошел дождь, снег,
град.
Данное увлечение плохо закончится. Правила ОТ при работе на высоте проведение работ, при изменении метеоусловий, на крыше запрещают, а будет мало - дополнительные изменения метеоусловий, типа "резко налетел снег" прописываются в местной инструкции и кровельщик её(инструкцию) обязан знать и не увлекаться трудовым героизмом.
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Увлекся работой и не заметил, как налетела тучка дождевая и пошел дождь, снег, град.
обязан знать и не увлекаться трудовым героизмом.
Мало ли кто и что обязан знать. При работе с эл.инструментом никому плохо не будет, если отв. за ЭХ определит 2 гр. по ЭБ, а не 1 гр. - не будет это лишним. Я в свое время была отв. за ЭХ и достаточно долго, потому и говорю так.
 
Дак кто против? Хоть 5 пусть определяет, утверждает не он. Ужесточать требования Правил можно, только работники будут увольнятся чаще...
Цитата
Mary Mecheva пишет:
не будет это лишним. Я в свое время была отв. за ЭХ и достаточно долго, потому и
говорю так.
толкового инспектора энергонадзора у Вас не было...
 
Цитата
гость гость пишет:
ну а кровельщику достаточно 1
Ну да, если ему кровлю будут таскать в помещение без повышенной опасности и обратно оттаскивать после его манипуляций. :helmet:
Есть понятие "окружающие условия труда", неотделимые от деятельности работника, в т.ч. и кровельщика.
 
Цитата
гость гость пишет:
Дак кто против? Хоть 5 пусть определяет, утверждает не он. Ужесточать требования Правил можно, только работники будут увольнятся чаще...
Цитата
Mary Mecheva пишет:
не будет это лишним. Я в свое время была отв. за ЭХ и достаточно долго, потому и
говорю так.
толкового инспектора энергонадзора у Вас не было...
Вы-то хоть сколлько-нибудь работали в электрике, чтобы рассуждать насколько толковые инспектора эн. надзора у нас были? Тем более, я уверена - ни дня не работали отв. за ЭХ.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Есть понятие "окружающие условия труда", неотделимые от деятельности работника, в т.ч. и кровельщика.
8) 8) 8)
 
Цитата
гость гость пишет:
Дак кто против? Хоть 5 пусть определяет, утверждает не он.
Как правило, ГЕНа мало сведущ в электрике поэтому доверяет отв-му за ЭХ. Никто 5 гр. и не думает присваивать. Не волнуйтесь так! :laugh4:

Цитата
гость гость пишет:
Ужесточать требования Правил можно, только работники будут увольнятся чаще...
Вы это серьезно??? От того, что работникам присвоят вторую группу, они побегут увольняться?
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Есть понятие "окружающие условия труда", неотделимые от деятельности работника,
в т.ч. и кровельщика.
не сомневаюсь, что у Вас кровельщики имеют 5 группу допуска , если работают на крыше ТП
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы-то хоть сколлько-нибудь работали в электрике, чтобы рассуждать насколько
толковые инспектора эн. надзора у нас были? Тем более, я уверена - ни дня не
работали отв. за ЭХ.
в 7 классе доверили крутить динамо машину, не поверете - сразу понял как оформляется наряд, осуществляется допуск к работам в ЭУ напряжением свыше 1кВ (это то же что и 1000Вольт) и с чем едят инспектора энергонадзора долго работающих ОЭХ. ...И ночью тоже не работал
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)