Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность с нуля

Страницы: 1 2 3 След.
Электробезопасность с нуля
 
Ну вот и мне сейчас придется окунуться в эту незнакомую мне реку под названием Электробезопасность...
А беда началась с того, что взяли мы по совместительству ответственного за электрохозяйство и не трогали его до поры до времени, а как я его тронул при проверке спустя время - оказалось что там конь не валялся...

Итак, подтвердите мне или опровергните домыслы мои, основанные на судорожном чтении ПТЭЭП, ПУЭи ПОТРМ.

1. Если у нас есть ответственный за электрохозяйство и он принят по совместительству, то, чтобы его не обучать занового его кандидатуру нужно согласовать с инспектором, в противном случае обучить его с указанием в корочке нашей конторы.
2. Если у нас никогда не было комиссии по проверке знаний, но мы ее хотим создать то нам нужно как минимум троих обучить в УЦ, потом двоих мы можем сами доучить и создать ее уже из 5 человек.
3. Нужно согласовать программу обучения у инспектора.
4. После согласования программы можем присвоить 2 группу водителей погрузчиков и на 3 аккумуляторщиков.
5. Сделать инструкцию на 1 группу с указанием в приложении к ней перечня профессий, кто должен ее получать и у всех собрать подписи.


Ну это я для начала, хоть с чего то бы начать...в плане обучения.
 
Цитата
A. L. пишет:
1. Если у нас есть ответственный за электрохозяйство и он принят по совместительству, то, чтобы его не обучать занового его кандидатуру нужно согласовать с инспектором, в противном случае обучить его с указанием в корочке нашей конторы.
Не кандидатура согласовывается с РТН, а возможность не проводить ему проверку знаний при определенных условиях, изложенных в п. 1.4.29 ПТЭЭП.
Цитата
A. L. пишет:
2. Если у нас никогда не было комиссии по проверке знаний, но мы ее хотим создать то нам нужно как минимум троих обучить в УЦ, потом двоих мы можем сами доучить и создать ее уже из 5 человек.
Да
Цитата
A. L. пишет:
3. Нужно согласовать программу обучения у инспектора.
Нет
Цитата
A. L. пишет:
можем присвоить 2 группу водителей погрузчиков и на 3 аккумуляторщиков.
Да
Цитата
A. L. пишет:
Сделать инструкцию на 1 группу
Да
Цитата
A. L. пишет:
кто должен ее получать и у всех собрать подписи.
Всем им провести инструктаж и оформить его проведение в журнале установленной формы (см. приложение 6 к МПОТ-РМ-016-2001
Цитата
A. L. пишет:
с указанием в приложении к ней перечня профессий, кто должен ее получать
Оформить отдельным перечнем, утвержденным руководителем Потребителя (п.1.4.4 ПТЭЭП)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
а возможность не проводить ему проверку знаний при определенных условиях, изложенных в п. 1.4.29 ПТЭЭП.
эта "возможность" тоже не согласовывается. Выполняются условия п.1.4.29 -трудись!
Цитата
A. L. пишет:
. Сделать инструкцию на 1 группу
Можно и не делать.
 
Цитата
гость гость пишет:
тоже не согласовывается
1.4.29. Допускается не проводить по согласованию с органами госэнергонадзора проверку знаний у специалиста, принятого на работу по совместительству в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйство, при одновременном выполнении следующих условий:

В вашей редакции ПТЭЭП этой выделенной мной фразы нет? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
A. L. пишет:
3. Нужно согласовать программу обучения у инспектора.
Не нужно. Можно вообще обойтись без программы - см. п. 1.4.37: 38 ПТЭЭП (слово "программа" в данных пунктах отсутствует). Пункт 1.4.9 ПТЭЭП не является обязательным к выполнению в полном объеме всеми Потребителями.
 
Цитата
гость гость пишет:
Пункт 1.4.9 ПТЭЭП не является обязательным к выполнению в полном объеме всеми Потребителями.
:eek5: почему????? потому что он не нравится? или через один принимаем?
Цитата
гость гость пишет:
Можно вообще обойтись без программы - см. п. 1.4.37: 38 ПТЭЭП (слово "программа" в данных пунктах отсутствует).
В данных пунктах говорится про проверку знаний, а программа упоминается там, где говорится про подготовку, т.е. обучение!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
НУ что касается работников отв. за электрохозяйство по совместительтсву...мне дали бланк и сказали, что не меня хотят видеть с заявленияем произвольной формы, а человека который будет рулить эл.хозяйством в будущем...И там представляете очередь с такими же вопросами...А инспектор хочет проверить его знания как он мне сказал - мол не всякого можно допускать к управлению эл.хозяйством...
 
Цитата
Лёлька пишет:
по согласованию с органами госэнергонадзора
Цитата
Лёлька пишет:
мной фразы нет?
Да есть , конечно. А как это практически? У нас инспектор головой кивнет или рукой махнет при проверке. А у Вас по другому? Каждый год прошение пишете или к инспектору идете? Кстати, слово "инспектор" в данном пункте нет, а есть "органы госэнергонадзора". Какие на сегодня?
 
Цитата
гость гость пишет:
А как это практически?
Мы бы письмо написали.... и ответ получили.
Цитата
гость гость пишет:
у Вас по другому
Да - у нас штатный ОзаЭХ

Цитата
гость гость пишет:
к инспектору идете?
Цитата
гость гость пишет:
слово "инспектор" в данном пункте нет, а есть "органы госэнергонадзора"
:umnik:

Цитата
гость гость пишет:
Какие на сегодня?
Ростехнадзор :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В данных пунктах говорится про проверку знаний, а программа упоминается там, где говорится про подготовку, т.е. обучение!
Тоже правильно. Только если проводится обучение (хлеб УЦ) то "да", а если проводится просто проверка знаний на подтверждение имеющейся группы в организации имеющей свою комиссию - то действует п.1.4.37. Если нет обучения , то зачем составлять программы? К тому же если нет приказа о введении в действие ПРП 2000г на предприятии (организации) про п. 1.4 9 можно и забыть.
 
Цитата
A. L. пишет:
.И там представляете очередь с такими же вопросами...А инспектор хочет
В каждом монастыре свой устав, у нас такого бреда нет, бредят по другим вопросам...
 
Цитата
гость гость пишет:
обучение (хлеб УЦ)
Почему? Если своя комиссия, то и обучение у себя проводится!!!
Цитата
гость гость пишет:
действует п.1.4.37
Так этот объем проверки знаний практически и есть программа обучения - что должен знать работник (п.1.4.9), по тому и проверка знаний проводится (п.1.4.37)

Цитата
гость гость пишет:
если нет приказа о введении в действие ПРП 2000г на предприятии (организации) про п. 1.4 9 можно и забыть.
А какая между этим пунктом и ПРП связь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если своя комиссия, то и обучение у себя проводится!!!
А кто против? Формы обучения бывают разные : у нас "самостоятельное изучение правил в объеме занимаемой должности" с последующим экзаменом (устным опросом) в объеме требований п.1.4.37. Почитал недельку работник инструкции и правила на обеде, вспомнил всё и ответил на заданные вопросы на "хорошо и отлично". Срок очередной сдачи ему известен, нужен час от работы на изучение, то же ни кто не против, если он и курит и читает правила...
Изменено: гость гость - 14 мая 2013 14:30
 
Цитата
гость гость пишет:
Почитал недельку работник инструкции и правила
А какие инструкции и правила? Какие его руководитель захотел... или какие сам нашел... или как?
Вот поэтому и должна быть программа для каждой категории работников с указанием разделов необходимых правил и инструкций!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
объем проверки знаний практически и есть программа обучения
Вот и не пишите "программа", а подразумевайте, тогда и согласовывать ничего не придется и инспектор не придерется
 
Цитата
гость гость пишет:
Срок очередной сдачи ему известен
Откуда?
Цитата
гость гость пишет:
нужен час от работы на изучение, то же ни кто не против, если он и курит и читает правила...
А представьте, что он не сдаст экзамен, вам необходимо отстранить его от выполнения соответствующих обязанностей... Отстранили, а он - жалобу: "про проверку знаний слухом не слыхивал, времени на подготовку не предоставили, литературой не обеспечили, объема проверки знаний не знаю..."
Что делать будете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
с указанием разделов необходимых правил и инструкций !!!
Так это и есть п. 1.4.37. И обзовите (назовите, озаглавте)" список необходимых.....для проверки знаний на соответствующую группу по ЭБ"
Изменено: гость гость - 14 мая 2013 14:59
 
Цитата
гость гость пишет:
обзовите "список необходимых.....для проверки знаний на соответствующую группу по ЭБ"
Я не собираюсь ничего и никого обзывать, привыкла соблюдать требования ПРавил, а в них написано "программа подготовки электротехнического персонала"
Цитата
гость гость пишет:
тогда и согласовывать ничего не придется
А программу и не надо согласовывать... с чего вы это взяли? :eek5:

Цитата
гость гость пишет:
инспектор не придерется
когда будет программа согласно п.1.4.9 и 1.4.37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
жалобу "про проверку знаний слухом не слыхивал, времени на подготовку не предоставили, литературой не обеспечили, объема проверки знаний не знаю..."
Таких еще не было , да и не будет. Есть именной график проверки на год, внизу "ознакомлен", дата подпись. График на видном месте, да еще и напомнят: "Твой месяц май". Что и где читать знает, книжки есть и компы есть. Что не понял - задавай вопросы. Мало времени на работе, почитай дома. И комисссия - не волки голодные. Нормальные рабочие отношения. Не хочет работать -сам уйдет. Зачем доводить все до абсурда и нервотрепки?
 
Цитата
A. L. пишет:
3. Нужно согласовать программу обучения у инспектора.
Цитата
Лёлька пишет:
А программу и не надо согласовывать... с чего вы это взяли?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)