Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по Электробезопасности в организации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Обучение по Электробезопасности в организации, Согласование билетов в РТН и подтверждение группы в организации
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
ПОТР М Технические мероприятия.
Производство необходимых отключений и принятие мер...
Все зависит от того, кто выполняет технические мероприятия при допуске для работы на технологическом оборудовании. Коммутационные операции и допуск может осуществлять только персонал с 3 гр.
При производстве работ необходимо соблюдать меры безопасности на уровне 2 гр до 1000 В как для электротехнологического ремонтного персонала, если допуск работников производит другой ЭТП с правами ОП.
Ну и 3 гр. как электротехнологическому с правами ОРП, если допуск осуществляют сами себе.



Ню?? ЭТП, ОРП, коммутационные операции, ЭТП с правами ОРП, если сами себе допускаю..???
Я не могу!!

Кстати, по теме:
:super: В коридоре офисного центра стоят два электрика и смотрят на стену. Один говорит:
— Чё за провод? Куда он ведёт? Откуда?
Второй:
— Давай перережем. А там — кто первый заорёт. . .

:super: — Привет,
Серёга, у меня тут проблема в проводке возникла. . . ты же электрик?
— Нет, я токарь!
— Ну всё равно же с током связан, пошли поможешь!


8) Старый профессор спрашивает на экзамене у симпатичной студентки:-Что такое шаговое напряжение?
-Это напряжение которое возникает у меня между ног при виде оголенного конца.
Изменено: Толстов Юрий - 23 ноября 2013 10:22
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Я не могу!!
— Опять моросит?
— Мам, ты не замечала, что в безличных предложениях есть какая-то безысходность?
Моросит… Ветрено… Темнеет…
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Я не могу!!
— Опять моросит?
— Мам, ты не замечала, что в безличных предложениях есть какая-то безысходность?
Моросит… Ветрено… Темнеет…
Как много нам всего не помогает...
 
Читаю дочке сказку: «Было у отца три сына: старший — умный был детина, средний сын — и так и сяк, младший — вовсе был дурак…»
— Мам, а у них отец болел что ли?
— С чего ты взяла?
— А что у него с каждым разом все хуже и хуже получалось?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите как правильно
Бородатые анегдоты подсказали? молчание знак согласия?
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите как правильно
молчание знак согласия?

Это что модификация этой глупости?
Цитата
гость гость пишет:
Может и не нужна группа.

 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
ПОТР М Технические мероприятия.
Производство необходимых отключений и принятие мер...
Все зависит от того, кто выполняет технические мероприятия при допуске для работы на технологическом оборудовании. Коммутационные операции и допуск может осуществлять только персонал с 3 гр.
При производстве работ необходимо соблюдать меры безопасности на уровне 2 гр до 1000 В как для электротехнологического ремонтного персонала, если допуск работников производит другой ЭТП с правами ОП.
Ну и 3 гр. как электротехнологическому с правами ОРП, если допуск осуществляют сами себе.
Ответственный за электрохозяйство настаивает на 3 группе
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите как правильно
Бородатые анегдоты подсказали? молчание знак согласия?
Хамить не надо
 
Уважаемые форумчане!
В очередной раз, убеждаюсь - приходишь сюда за советом, а получаешь в итоге кучу разного-разнообразного...и возникает другой вопрос - а стоит ли это того...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Ответственный за электрохозяйство настаивает на 3 группе
В основном, выше обозначил условия присвоения 3 гр. Возможен вариант, если работы производятся с доступом в опасные токоведущие части, тогда и тут нужна 3 гр. В этом случае ограничивающим фактором является отсутствие спец. образования и возложенных должностных обязанностей.
 
Цитата

Шавдан Салатау пишет:
В основном, выше обозначил условия присвоения 3 гр.
доступом в опасные токоведущие части,
В этом случае ограничивающим фактором является отсутствие спец. образования и возложенных должностных обязанностей.
Не, я больше не могу!!
Ш.С.!! Вы чё??? Где вы этого начитались??
:abuse4: Выше обозначил условия...
:abuse4: Опасные токоведущие части....
:abuse4: Ограничивающим фактором является...
:abuse4: Отсутствие ВОЗЛОЖЕННЫХ обязанностей....
Изменено: Толстов Юрий - 25 ноября 2013 13:54
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
начальник механиков боулинга настаивает на том, что хватит с них и 1,
Начальник механиков боулинга прав, им достаточно отсутствие группы по эл.без-ти!!
1 группа - это уже избыточно!!
Ну, может, 1,5 литра, и всё!!
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
начальник механиков боулинга настаивает на том, что хватит с них и 1,
Начальник механиков боулинга прав, им достаточно отсутствие группы по эл.без-ти!!
1 группа - это уже избыточно!!
Ну, может, 1,5 литра, и всё!!
Он не начальник, а старший механик, настаивающий на том, что в токоведущие части и щитки они не залазят, а все отключения проводит персонал электротехнический, но говорить он может все что угодно
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Хамить не надо
А где нахамили? В анегдотах или в молчании? Дали дельные советы как разбираются в наличие группы у персонала определяемая местными документами, посмотреть не желаете , все на механика да ответственного киваете "кто кого симпатичней". Тавариша Шавдана послушайте он всех красавцами делает, без группы и на горшок не допустит
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Хамить не надо
А где нахамили? В анегдотах или в молчании? Дали дельные советы как разбираются в наличие группы у персонала определяемая местными документами, посмотреть не желаете , все на механика да ответственного киваете "кто кого симпатичней". Тавариша Шавдана послушайте он всех красавцами делает, без группы и на горшок не допустит
Там выше в моем ответе была ваша цитата, мягко говоря не дружелюбная. Документы я посмотрела, спасибо. И за советы тоже...и за анекдоты
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
Или же если присвоить сразу 4, то врядли кто на это обратит внимание ?))
У нас похожая проблема, даже три:
1. У нас 3 сантехника и плотник. Все работают с ручным электроинструментом - болгарки, дрели, пилы. Но все работники не имеют профильного образования. Их принимали на работу давно. Как мне не ведомо. У некоторых вообще образование 8 классов :abuse4: .
Хотим присвоить им 2 группу как электротехнологическому персоналу. Интересно, при проверке инспектор запросит документы по 72 часовому обучению или нет? Может ограничится журналом проверки знаний?
2. Правомочна ли такая комиссия: 3 чел. имеют 5 группу до и выше 1000 В. Прошли аттестацию в Ростехнадзоре.
Издали приказ о создании комиссии. Включили в нее инженера-механика и электромонтера. Оба на предыдущей работе имели 4 группу до 1000 В. Приняты на работу к нам месяц назад.
На основании 2 части п.1.4.31 ПТЭЭП 3 члена комиссии с 5 группой провели проверку знаний на месте инженера-механика и электромонтера на 4 группу до 1000 В.
3. Обязательно ли ИОТ присваивать 4 группу с правом инспектирования или не обязательно? Если обязательно, то можем присвоить своей комиссией?
Изменено: Максимов Сергей - 28 ноября 2013 11:56
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
У нас похожая проблема, даже три:
У Вас проблема одна-открыть и прочитать Гл10 МПОТ-016 и гл1.4 ПТЭЭП и понять что ни сантехнику ни плотнику 2гр не нужна (да и первая под вопросом), т. к они не работают в электроустановках и ни с каким технологическим оборудованием. И комиссия вам не нужна
Изменено: гость гость - 28 ноября 2013 13:50
 
Спасибо. Как я правильно понял из гл.10 МПОТ, что если эл.инструмент имеет класс ниже 1, то и 2 группа не нужна?
А как быть с электромонтером? Он у нас пенсионер и в ростехнадзоре проверку знаний навряд ли пройдет. Это к вопросу о комиссии.
И как насчет инженера по ОТ?
 
Причем класс ниже или выше? В п. 10.2 приводится требование по 2 гр при наличие двух условий (и класс и помещение), у Вас такого наличия просто нет, так что про 2 гр забудьте (если еще сохранился какой-то эл.инструмент с защитой 1 (типа дрель с металкорпусом 1950г выпуска, так спишите её или потеряйте...)
Цитата
Сергей Максимов пишет:
такая комиссия: 3 чел. имеют 5 группу до и выше 1000 В. Прошли аттестацию в Ростехнадзоре.
Сергей Максимов пишет:
Цитата
А как быть с электромонтером? Он у нас пенсионер и в ростехнадзоре проверку знаний навряд ли пройдет.
Цитата
Сергей Максимов пишет:
провели проверку знаний на месте инженера-механика и электромонтера на 4 группу до 1000 В
сами и ответили.Если будет предписание инспектора РТН, чтобы этих двух работников направить для сдачи в РТН, тогда и направите
Цитата
Сергей Максимов пишет:
И как насчет инженера по ОТ
А как хотите. Смотреть надо его должностную, что там написано, ему же и выполнять. Нет там требований "в обязанностях" инспектировать собственные эл. установки -тогда вообще без группы может ходить, он лицо неприкосновенное, в производственных процессах не участвующий..
Изменено: гость гость - 28 ноября 2013 15:17
 
Вот теперь все понятно. Благодарю :appl2:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)