Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

что делать если нет электрика с 3 группой?

Страницы: 1 2 След.
что делать если нет электрика с 3 группой?
 
Здравствуйте! Уже прочитала весь форум в поисках ответа на вопрос: если на предприятии нет человека с 3 группой электробезопасности, кто присваивает 1 группу и проводит инструктажи? У нас и инженера по ОТ нет, только вмененные обязанности... Вообще у нас предприятие малое, охранники да мойщики, но скоро придет проверка.
Помогите, пожалуйста!
Изменено: Стецкая Анна - 7 мая 2013 11:58
 
Цитата
Анна Стецкая пишет:
если на предприятии нет человека с 3 группой электробезопасности, кто
присваивает 1 группу и проводит инструктажи?
Направить на проверку знаний в РТН, там получит 3 группу и будет проводить инструктажи.
Цитата
Анна Стецкая пишет:
У нас и инженера по ОТ нет, только вмененные обязанности
ИОТ не относится к электротехническому персоналу, соответственно, не имеет права проводить инструктажи на 1 группу.
Цитата
Анна Стецкая пишет:
охранники да мойщики
Так может и не надо 1 группы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Из моих поисков по интернету, получается надо, они же с техникой работают. В любом случае спасибо большое за подсказку, теперь буду знать что никак не обойдешь это обучение!
А ИОТ может пройти обучение? Он же мастер участка, самый старший на производстве.
 
Цитата
Анна Стецкая пишет:
они же с техникой работают
С какой?
Цитата
Анна Стецкая пишет:
А ИОТ может пройти обучение?
Может, но не для проведения инструктажей на 1 группу!!!!
Цитата
Лёлька пишет:
ИОТ не относится к электротехническому персоналу, соответственно, не имеет права проводить инструктажи на 1 группу.
Цитата
Анна Стецкая пишет:
Он же мастер участка, самый старший на производстве.
КТО???? ИОТ???? Вы не путаете? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вы кто по должности: работодатель, исполняющий вмененныеобязанности ИОТ или просто любопытствующий работник? Кто собрался потревожить трудовую деятельность малого предприятия?
 
Вообще я просто менеджер. У нас штат всего 20 человек, из них 6 человек - бухгалтерия, юрист и руководство. Собственно у нас мойка авто. Так вот в августе к нам прибудет трудовая инспекция, так как мы попали в какую-то выборку. Ну а на предприятии конечно никто ничем отродясь не занимался. Есть у нас такой мастер участка, человек который всем занимается, проходил обучение по пожарке и по охране труда, собственно и вменили потом эти обязанности как ответственному. И если не ошибаюсь, ответственным по электробезопасности тоже он. Так вот он не справляется со всем, и меня бросили ему на помощь, мол подготовить все документы и провести аттестацию рабочих мест. Ох, а в этой охране труда черт ногу сломит... ))) Так то))) Я уже журналы все сделала, инструктажи, инструкции и все прочее. Загвоздка в электробезопасности большая, не знаю как до августа успеть, если ему учиться надо!
 
А техника у них Керхера, они от сети некоторые. Охранники только ничем электрическим не пользуются, если не считать чайник)
 
Цитата
Анна Стецкая пишет:
в августе к нам прибудет трудовая инспекция,
Электробезопасность проверяет РТН. До августа далеко, отучится и оформите журнал для 1гр.
 
Цитата
гость гость пишет:
отучится и оформите журнал для 1гр.
а кого учить то? :dontknow:


Цитата
Анна Стецкая пишет:
У нас штат всего 20 человек, из них 6 человек - бухгалтерия, юрист и руководство.
эл-технического персонала нет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Анна Стецкая пишет:
в августе к нам прибудет трудовая инспекция,
Электробезопасность проверяет РТН. До августа далеко, отучится и оформите журнал для 1гр.
ГИТ тоже интересуется соблюдением требований ПОТ РМ-016
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 11 мая 2013 18:42
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
гость гость пишет:
отучится и оформите журнал для 1гр.
а кого учить то? :dontknow:
эл-технического персонала нет
Если нужно аттестовывать на 1 группу, то кто-то должен иметь 3 группу по ЭБ, возможно и мастер участка сойдет в качестве кандидата
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ГИТ тоже интересуется соблюдением требований ПОТ РМ-016
В каком объеме, главы, разделы, пункты не подскажите? или просто для интереса?
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ГИТ тоже интересуется соблюдением требований ПОТ РМ-016
В каком объеме, главы, разделы, пункты не подскажите? или просто для интереса?
Приказы, аттестация, перечни. Формально, по принципу: есть - нет
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
по принципу: есть - нет
А смысл такого интереса ГИТа?
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
по принципу: есть - нет
А смысл такого интереса ГИТа?
Контроль соблюдения НПА, содержащих гостребованаия охраны труда (ПП РФ № 1160)
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Контроль соблюдения НПА,
Проверил ГИТ что у Потребителя есть на раб. месте ПТЭЭП и МПОТ, а дальше? Что РТН передал ему функции своего госнадзора ? Имеет ли право ГИТ выдавать предписания по (например) по проверке знаний персонала на группу по ЭБ? Соглашение о распределении функций по контролю соблюдения действующих НПА между Госэнергонадзором (сегодня РТН) и Госинспекцией по труду на сегодня отменено?
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Приказы, аттестация, перечни. Формально, по принципу: есть - нет
Показал ГИТу приказ о назначении второго помощника завхоза ОЭХ или перечень лиц организации имеющих 3гр - этого будет достаточно? "Есть" - написал в своем акте, а нет -пишет "нет" и всё?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Контроль соблюдения НПА, содержащих гостребованаия охраны труда
Насколько я помню, требования о присвоении 1 группы по электробезопасности изложено в ПТЭЭП!!! Они стали относиться к
Цитата
Владимир Васильев пишет:
НПА, содержащих гостребованаия охраны труда (ПП РФ № 1160)
:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Контроль соблюдения НПА,
Проверил ГИТ что у Потребителя есть на раб. месте ПТЭЭП и МПОТ, а дальше? Что РТН передал ему функции своего госнадзора ? Имеет ли право ГИТ выдавать предписания по (например) по проверке знаний персонала на группу по ЭБ? Соглашение о распределении функций по контролю соблюдения действующих НПА между Госэнергонадзором (сегодня РТН) и Госинспекцией по труду на сегодня отменено?
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Приказы, аттестация, перечни. Формально, по принципу: есть - нет
Показал ГИТу приказ о назначении второго помощника завхоза ОЭХ или перечень лиц организации имеющих 3гр - этого будет достаточно? "Есть" - написал в своем акте, а нет -пишет "нет" и всё?
Правильные вопросы, но направлять эти вопросы нужно в ГИТ. И зачем ему это нужно, и какая организация кому чего передала и т.п. Мое дело простое: попросили показать - показал. Вопросов больше нет на эту тему? - и хорошо.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Контроль соблюдения НПА, содержащих гостребованаия охраны труда
Насколько я помню, требования о присвоении 1 группы по электробезопасности изложено в ПТЭЭП!!! Они стали относиться к
Цитата
Владимир Васильев пишет:
НПА, содержащих гостребованаия охраны труда (ПП РФ № 1160)
:eek5:
Приложение N 6
труда (правилам безопасности) при
эксплуатации электроустановок, утвержденным
Постановлением Минтруда РФ
от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ
от 27 декабря 2000 г.N 163

Форма журнала
учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу
(с изменениями от 18 февраля 2003 г.)
 
Так если я отправлю на учебу Мастера участка. Сначала на первичное обучение по электробезопасности (для получения 2 группы), а потом на повышение квалификации через 2-3 месяца (для получения 3 группы). И все? То есть он и инструктажи проводить будет и ответственным за электрохозяйство в целом будет, так?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)