На главную
На главную
/ / / / Присвоение группы инженеру по охране труда

Присвоение группы инженеру по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Присвоение группы инженеру по охране труда, Какую группу по ЭБ нужно иметь
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
Часто и инженер по охране труда именно неэлектротехнический персонал и имеет всего 1 группу.
Дайте ему сразу пятую! С этой группой пальцы в розетку можно совать безбоязненно.
Я оценил Ваш юмор...
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
гость гость пишет:
Уважаемый Граф, первая часть Вашего тезиса не оспаривается (заметьте - ни кем не оспаривается)
Ну это не значит, что все думают так как я. Просто уважение к количеству моих опусов заставляет некоторых промолчать. Я это понимаю, хотя зря так люди делают. Если честно, то я ОЧЕНЬ давно не заглядывал во всевозможные НПА, так как для меня сейчас это не актуально. То что я пишу, это скорее всего практика.
Пардон, но на многих форумах есть личности, которые увеличивают "количество своих опусов" незначительными и ничего не стоящими замечаниями.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
бывший главБух пишет:
ничего не стоящими замечаниями.
У меня таких 95 процентов. Так что …………….
 
Цитата
Граф Володье пишет:

У меня таких 95 процентов. Так что …………….
Мне сочувствовать или восхищаться? :dontknow:
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Мне сочувствовать или восхищаться?
Учиться!
 
Извините, я не могу и не хочу учиться у лиц, подверженных мании величия.
К чему-нибудь путнему это никогда не приведет...
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Вопрос к тем, кто сдавал на группу по новым правилам: в каком формате проходит аттестация, где слабые места, на чем засыпаться можно? :confused:
 
 
Цитата
ольга написал:
на чем засыпаться можно?
Аттестации на группу
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
ольга написал:
на чем засыпаться можно?
Аттестации на группу
не очень конечно понятно.....
 
Так и про аттестацию на группу тоже не понятно. Что за зверь?
 
Цитата
ольга написал:
в каком формате проходит аттестация
проверка знаний проходит в том же формате как и по старым правилам
Цитата
ольга написал:
где слабые места
как обычно
Цитата
ольга написал:
на чем засыпаться можно?
на том, на чем вроде и нельзя, короче, на всем как и раньше
 
Подскажите, если у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
 
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Подскажите, если у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
нет... посмотрите, кто может присваивать...
 
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования

Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

СОТ не относится ни к какому персоналу
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
СОТ не относится ни к какому персоналу
Как это не относится? ПТЭЭП однозначно делят персонал Потребителя (то есть тех у кого есть ЭУ) на три "класса", а п.1.1 ПОТЭЭ это еще раз уточнено: есть работодатель (т.е может быть кто угодно) и "работников из числа". В свете последних изменений ПОТЭЭ СОТ с группой (кроме 1) - электротехнический (адм-тех) без всяких прав, кроме инспектирования ЭУ своего офиса (или электростанции). СОТ без группы или с 1 группой - неэлектротехнический персонал. У нас в колхозе ввели в действие профстандарт, СОТ по профстандарту даже намека на права инспектирования ЭУ не имеет, группа не нужна, ходит счастливый ....
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
теперь имеете. Даже приказ, на это право проверки знаний на 1 группу, не требуется. Дерзайте, работайте, берите на себя всю ответственность за качество, полноту обучения в виде инструктажа и соблюдение сроков.
Изменено: гость гость - 29-03-2017 20:16:27
 
Цитата
гость гость написал:
Как это не относится?

1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.

Текст В ПТЭЭП прямо не приравнивает СОТ к административно техническому персоналу.

И самое главное что написано в ПОТЭЭП

6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении № 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.

Профстандарт СОТ же не является НПА который проверяет Ростехнадзор или ГИТ. Его нет ни в приказе Роструда 538 или в приказе Ростехнадзора № 421 или в Приказе Ростехнадзора № 5. Поэтому всякие претензии к СОТ неосуществимы в принципе.


ИТОГО: СОТ это никакой персонал и 1 группу он присваивать не может. И профстандарту соответствовать он не обязан.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Профстандарт СОТ же не является НПА
и ПТЭЭП тоже
Цитата
Александр ГЕС написал:
6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу.
полностью с Вами согласен, но это в было в МПОТ, а в новых с изменениями ПОТЭЭ, увы и ах - нет..
Цитата
Александр ГЕС написал:
для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
Это про срок проверки. А не допущенных, но имеющих 3гр? Раз в год? Адм-тех с 5 гр, проходящий проверку в 1/3года значит может проводить проверку на 1.
Да, ПТЭЭП не совершенно, надо уточнять, отдадут на уточнение Минтуда - выйдут новые Правила, наплачемся, когда юристы правят дорожной картой....
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И самое главное что написано в ПОТЭЭП

6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении № 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Выбросьте ПОТЭЭП, купите ПОТЭЭ в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 N 74н, там про такое не написано :D
Изменено: Лёлька - 30-03-2017 08:59:10
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Подскажите, если у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
Сегодня получается, что может
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Подскажите, если у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
Сегодня получается, что может
Прошу прощения, кажется, что то пропустила. На основании чего СОТ с 4 группой может инструктировать неэлектротехнический персонал на 1 группу? И еще, включается ли СОТ в комиссию по проверке знаний по электробезопасности? Большое спасибо.
 
ПРИКАЗ
МИНТРУДА РОССИИ ОТ 19.02.2016г. № 74н
2. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:"2.4. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением № 1 к Правилам.Требования Правил, установленные для работников из числа электротехнического персонала, являются обязательными и для работников из числа электротехнологического персонала.".

Я так понимаю, дело в этом абзаце? Может, еще что-то есть, более определенное?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)