Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение группы инженеру по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Присвоение группы инженеру по охране труда, Какую группу по ЭБ нужно иметь
 
Цитата
гость гость пишет:
ИОТу запрещено иметь не 4 группу?
А зачем? Какие такие работы он выполняет, что ему нужна группа по эл.безопасности? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана Матыкина пишет:
должен ли быть на предприятии специалист по охране труда, который бы имел право инспектировать электроустановки? или такового может и не быть при наличии электроустановок?
А чем Вы тогда заниматься будете, если не инспектировать эл.установки при их наличии?
Цитата
Светлана Матыкина пишет:
ак я буду что-то инспектировать, мало чего понимая в вопросах электричества.
Пройдете обучение, проверку знаний на 4 группу и будете знать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана Матыкина пишет:
Я с трудом представляю себе, как я буду что-то инспектировать, мало чего понимая
в вопросах электричества.
Да Вам и понимать ничего не надо, Вы в свои электроустановки одна нос совать не будете, а инспектировать, это значит выбрасывать пустые бутылки из щитовых. Четвёртая группа для ИОТа - формальность, если его шибанёт током, он и будет сам за себя отвечать, только для этого и придумали, что ему надо иметь группу.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А зачем? Какие такие работы он выполняет, что ему нужна группа по эл.безопасности
Да никакие. А зачем тогда 4? И где написано, что ИОТу необходима или 4 или не какой, в каком документе для всех потребителей есть требование запрещающее ИОТу для начала получить 2гр?
 
Цитата
гость гость пишет:
зачем тогда 4?
Это требование ПТЭЭП
Цитата
гость гость пишет:
в каком документе для всех потребителей есть требование запрещающее ИОТу для начала получить 2гр?
Да ни в каком! Только группа присваивается электротехническому персоналу, выполняющему соответствующие работы в электроустановках. А ИОТ, согласно своих ДИ обязанностей такие работы не выполняет. Следовательно ему присваивается или 1, или, если он наделяется правом инспектирования - 4 гр. Зачем придумывать промежуточные, не несущие смысловой нагрузки, этапы присвоения групп?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
А зачем? Какие такие работы он выполняет, что ему нужна группа по эл.безопасности
Да никакие. А зачем тогда 4? И где написано, что ИОТу необходима или 4 или не какой, в каком документе для всех потребителей есть требование запрещающее ИОТу для начала получить 2гр?
О необходимости иметь 4 гр. есть требование в ПТЭЭП:

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробеэопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.

Требования эл.инспекции в разных регионах различны. В нашем регионе сначала присваивают 2 гр. по ЭБ, и только потом 4 гр. Скорее всего из-за сложности понимания электрики, но это только мое мнение - почему у нас эл. инспекция не хочет присваивать специалистам ОТ сразу 4 гр.
Изменено: Mary Mecheva - 22 мая 2013 19:03
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это требование ПТЭЭП
Цитата
Mary Mecheva пишет:
О необходимости иметь 4 гр. есть требование в ПТЭЭП:

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности
которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в
объеме IV группы по электробеэопасности, выдается удостоверение на право
инспектирования электроустановок своего Потребителя.
А где здесь "требования"? Если в д/обязанности входит инспектирование ЭУ..., а если не входит?, прошедшему в объеме 4 гр...., выдается удостоверение. И где здесь "обязан", "необходимо"и т.п.? Это не "требования", а разъяснения. Есть "требования" к объему знаний персонала сдающего на 4гр (а также 2-5гр). Не сдал ИОТ - и ему 1гр, подготовился и опять не сдал и опять - ему 1. Так? (1гр для ИОТа -это вообще отдельная тема). Вот так бъется ИОТ как рыба об лед, ни в комиссии поучаствовать, ни проинспектировать. А в других регионах глупые инспектора РТН, в глаза не видевшие МПОТ, сначала прсваивают 2гр, потом, 3, потом 4. И удостоверение выдают сначала обычное " в качестве адм-тех. персонала", а потом с правом инспектирования. Неуж-то не правы ртн-цы? Запрещения нет, значит можно. И есть понимание того, что группа это "допуск" к определенным работам, но не "разрешение" приступить к работам.
 
Цитата
гость гость пишет:
а если не входит?
1 группа и ВСЁ!
Цитата
гость гость пишет:
Так?
так
Цитата
гость гость пишет:
сначала прсваивают 2гр, потом, 3,
Мне вот интересно, что ему пишется в удостоверении.... на 1 странице в качестве какого персонала он проходил проверку знаний???? :laugh4:

Цитата
гость гость пишет:
группа это "допуск" к определенным работам
а зачем ИОТу этот допуск? какие работы он в электроустановках выполняет? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
А где здесь "требования"? Если в д/обязанности входит инспектирование ЭУ..., а если не входит?
Разумеется, если в должн. обяз-ти ИОТа входит инспектирование эл. установок - это требование Правил, а не разъяснение. Хотя не факт, что ИОТ обязан иметь группу по ЭБ и инспектировать ЭУ. Но, если тяжелый или смертельный НС в ЭУ? Как ИОТ будет принимать участие в рассл-ии такого НС? Если он не бум-бум в электрике? Кому такой ИОТ нужен?

Цитата
гость гость пишет:
удостоверение выдают сначала обычное " в качестве адм-тех. персонала", а потом с правом инспектирования
Не сочиняйте. При выдаче удостоверения на 2 группу по ЭБ, инспекция делает запись: контролирующий персонал, при выдаче удост-я на 4 группу по ЭБ инспекция делает запись: инспектирующий персонал. И ничего страшного нет в том, что ИОТ с небольшим интервалом дважды пройдет проверку знаний в энергонадзоре - крепче на ногах стоять будет.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
инспекция делает запись: контролирующий персонал
:eek5: ... что-то новенькое... это где такое регламентировано?
Цитата
Mary Mecheva пишет:
ничего страшного нет в том, что ИОТ с небольшим интервалом дважды пройдет проверку знаний
А на каком основании???? это нарушение моих прав и требований НПА....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
это где такое регламентировано?
Я же сказала, так пишет в удостовереии эл. инспектор! М. б. они лично от себя выступают, м. б. у них на это право есть, не знаю. Я на 2 гр. не сдавала, мне сразу 4 гр. присвоили, поскольку до этого у меня уже была 4 гр. по ЭБ до 1000 В.
Цитата
Лёлька пишет:
А на каком основании????
Я видела такие записи в удостоверении знакомых ИОТов, но на каком основании действует при этом эл.инспекция мне не ведомо. М. б. в Эн. надзоре есть на этот счет какой-то внутренний документ, а может нет.

Цитата
Лёлька пишет:
это нарушение моих прав
Тогда Вам следуетс обратиться в суд! А заодно и мы узнаем - на каком основании эл. инспекция нарушает права граждан России.
Цитата
Лёлька пишет:
и требований НПА....
Каких конкретно НПА?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Тогда Вам следуетс обратиться в суд!
У меня 1 группа, мои права не нарушают... пусть только попробуют... :laugh4:

Цитата
Mary Mecheva пишет:
заодно и мы узнаем - на каком основании эл. инспекция нарушает права граждан России.
А мы и так знаем
Цитата
Mary Mecheva пишет:
М. б. они лично от себя выступают
произвол!
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Каких конкретно НПА?
ПТЭЭП и МПОТ РМ-016-2001
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
мои права не нарушают... пусть только попробуют... :laugh4:
Да нисколько в этом не сомневалась, вот только зачем было писать:

Цитата
Лёлька пишет:
это нарушение моих прав и требований НПА....
???

Цитата
Лёлька пишет:
А мы и так знаем
Знайте на здоровье! Кому жалко? Я только рада, Вы и без этих правил знаете очень много - мало, кто на форуме знает столько же, сколько и Вы.

Цитата
Лёлька пишет:
произвол!
Скорее всего.

Цитата
Лёлька пишет:
ПТЭЭП и МПОТ РМ-016-2001
Слишком расплывчатый ответ, было бы хорошо, если бы Вы сослались на соответсвующий пункт в этих правилах. Подозреваю, что нет такого пункта в этих правилах!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
зачем было писать:
Цитата
это нарушение моих прав и требований НПА....
Я написала это в форме изложения предложения, применив это требование к себе... Правильно было бы написать "нарушение прав ИОТа, которого заставляют несколько раз сдавать на группу по электробезопасности (2,3,4), а не сразу на 4"
Цитата
Mary Mecheva пишет:
сослались на соответсвующий пункт в этих правилах
Мы, наверное, не допоняли друг друга, но я имела в виду п. 1.4.42 ПТЭЭП и п. прим.6 к прил 1 МПОТ РМ-016-2001.
Т.к. ИОТ не относится ни к электротехническому, ни к электротехнологическому персоналу, то последовательность присвоения групп на него не распространяется!!! Сразу 4!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я написала это в форме изложения предложения, применив это требование к себе... Правильно было бы написать "нарушение прав ИОТа, которого заставляют несколько раз сдавать на группу по электробезопасности (2,3,4), а не сразу на 4"
Нет тут никакого нарушения. Есть неадекватная норма в Правилах, требующая присвоения ИОТу 4 гр. по ЭБ - безо всяких объяснений, каким образом возможно присвоить 4 группу ИОТу, который, кроме как воткнуть вилку в розетку, ничего в электрике не смыслит!!!!!!!!!!!!!!!! Отсюда и вопли ИОТов: что же им делать-то, как инспектировать, если их знания в электрике бесконечно близки к 0!
Потому и эл. инспекция поступает, как считает нужным в присвоении группы по ЭБ.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мы, наверное, не допоняли друг друга, но я имела в виду п. 1.4.42 ПТЭЭП и п. прим.6 к прил 1 МПОТ РМ-016-2001.
Т.к. ИОТ не относится ни к электротехническому, ни к электротехнологическому персоналу, то последовательность присвоения групп на него не распространяется!!! Сразу 4!!!!
Согласна, что ИОТ всего лишь инспектирующий персонал. Но при проверке знаний в Эн. надзоре требования к 4 гр. инспектирующего персонала ничем не отличаются от требований к этой же группе эл. технического персонала. Сдавала недавно очередную проверку знаний в РТН, потому и утверждаю! Абсурд, да и только!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
который, кроме как воткнуть вилку в розетку, ничего в электрике не смыслит
Так правила надо изучать и вникать....тогда и осмысление придёт. А если ходить сдавать сначала на 2, потом на 3, потом на 4 группу... правила-то от этого тоньше не станут и требования в них не изменятся.
Цитата
Mary Mecheva пишет:
эл. инспекция поступает, как считает нужным в присвоении группы по ЭБ.
Они должны поступать так, как написано в НПА!!!! А там написано 4 группа и еще написано, что ИОТ не относится к электротехническому персоналу.
Вот и сдает ИОТ сразу на 4 группу!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так правила надо изучать и вникать....тогда и осмысление придёт. А если ходить сдавать сначала на 2, потом на 3, потом на 4 группу... правила-то от этого тоньше не станут и требования в них не изменятся.
Все познается в сравнении. Ко 2 гр. требования Правил, намного мягче, чем к ч гр.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
требования к 4 гр. инспектирующего персонала ничем не отличаются от требований к этой же группе эл. технического персонала.
А вот это - нарушение требований правил!!!! В ПТЭЭПе говорится. что для каждой должности должен быть определен объем проверки знаний!!!! 0 п. 1.4.37. И то, что все подряд сдают в одном объеме, вот это безобразие!!!!! Сам РТН нарушает!!!
Я один раз задала вопрос инспектору РТН по этому поводу. На что мне был дан ответ: давайте свои программы для каждой должности - будем проводить проверку знаний в этом объеме!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вот и сдает ИОТ сразу на 4 группу!
А вот по правилам надо 2-3-4.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)