Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Замер сопротивления электропроводки

Страницы: 1
Замер сопротивления электропроводки, Нормативные акты регламентирующие эксплуатационные испытания
 
Уважаемые коллеги!
В этом году планирую провести эксплуатационные испытания и измерения электрооборудования. Провожу их каждый год с привлечением организации, имеющей лицензию на этот вид работ. Каждый год но с разным составом работ. В этом году смету на этот вид деятельности обязали проходить гос. экспертизу. Бред :eek: , но это так. Для этого мне нужно обоснование. В этом году состав работ это: проверка наличия цепи между заземлителем и заземленными элементами; измерение сопротивления изоляции. Вот я и думаю это все обосновать как одно, или каждый пункт обосновывать отдельно? Замер сопротивления изоляции в особо опасных помещениях и наружных установках проводится 1 раз в год согласно ПТЭЭП табл. 37. А вот на проверку непрерывности цепи между заземл. и заземл. элементом я нашла только 1 ссылку в "Инструкции по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры", утв. приказом МЗ СССР 12.01.1973, п. 4.1.2 и п. 4.1.3., но эта ссылка только на медицинское оборудование, а у меня помимо этого испытания проводятся в щитовых, пищеблоке и в прачечной. Может быть кто-то знает как грамотно обосновать этот вид работ? :confused:
 
Цитата
зоя гордеева пишет:
...Для этого мне нужно обоснование...
Ваш вопрос, извиняюсь, "какой-то-такой". Возможно помогут п. 2.12.17; 3.6.2 ПТЭЭП, п.28.5 Приложение 1.
Испытания (плановые) проводятся согласно графика ППР на год по виду (КТМ). Можно ли данный местный график считать обоснованием? С таким "закидоном", видимо экономистов, еще не сталкивались. У всех э/установки разные, условия эксплуатации тоже, поэтому советовать конкретно сложно, но мир не без добрых людей, может откликнется кто-то из "битых"...
 
ГОСТ 10434-82 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
Вообще работы проводятся при производстве регламентных ремонтов или опережающе для определения состояния оборудования диагностированием по ПТЭЭП, которому необходимо включение в график ППР при производстве работ способом "по состоянию".
Цитата
зоя гордеева пишет:
А вот на проверку непрерывности цепи между заземл. и заземл. элементом
Это измерение может быть включен в измерение переходного сопротивления на любом участке цепи по Приложению 3 ПТЭЭП.
 
Спасибо за советы! Извиняюсь за "какой-то такой" вопрос :-) закидоны у Агентства гос. экспертизы, которому на согласование мы теперь обязаны предоставлять ВСЕ сметы, включая такие регламентные работы, как замер сопротивления и огнезащитную обработку :(
 
Так , Вам нужно обоснование позиций гранд-сметы на электроизмерительные работы?
 
Цитата
гость гость пишет:
Так , Вам нужно обоснование позиций гранд-сметы на электроизмерительные работы?
Именно
 
Федеральные единые расценки (ФЕР) на пусконаладочные работы в ред. пр.№321 Минрегиона РФ: контур п. 01-11-010-02, металлосвзь п.01-11-011-01; петля п.01-11-013-01; изоляция п.01-11-028-01
 
Обоснование нужности я имела в виду)) но ссылка на расценки пригодится, я думаю, спасибо :-)
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Обоснование нужности я имела в виду
Испытания (плановые) проводятся согласно графика ППР на год по виду (КТМ). "Нужность" определяется ПТЭЭП глава 1.6.
Это пожалуй главное из требований по эксплуатации ЭУ. Удачи!
 
Давно уже никто не работает по графикам ППР по ПТЭЭП с заданной периодичностью.
Графики составляют либо по наработке и загрузке оборудования, либо по состоянию оборудования.
Почитайте статейки
http://www.pacc.ru/analytics/toro/gd3.html
http://www.itbeton.ru/index.php?name=pages&op=view&id=18
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Давно уже никто не работает по графикам ППР по ПТЭЭП с заданной периодичностью.
Графики составляют.....
Не работают, но графики составляют.. по статейкам. Флаг в руки с заданной периодичностью! Интересен пункт Правил где есть "заданная периодичность", не укажите? Только Правил, а не абзац статеек. Благодорю за интересные ответы.
 
Подскажите какова связь между численностью ремонтного персонала и циклом ремонтных работ?
 
Цитата
гость гость пишет:
графика ППР на год по виду (КТМ).
Что такое "график"?
Что такое КМТ?
Есть тут временные характеристики, периодичность или это вал ремонтных работ?
 
Сделала ссылку на приложение 3, приложение 3.1 ПТЭЭП. По пунктам если разбираться, там есть все что мне нужно. И измерение сопротивления, и действительно проверка соединения заземлителей с заземляемыми эл-ми. вот 8)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)