Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственных за ЭБ в отделах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Назначение ответственных за ЭБ в отделах
 
ИОТ должен действровать сугубо в области обязанностей возложенных на него его ДИ, лезть в сферу обязанностей энергетика не нужно.
Вам дано право инспектирования (контроля) ЭУ, вот это в ДИ д/б расшифровано, вот инспектируйте.
Перечисление конкретных ЭО как переносных, так и передвижных, относящихся к присоединению и ЭУ не Ваше дело, ими должны заниматься лица непосредственно несущие ответственность за безопасную эксплуатацию этого оборудования, прикрепленного к РМ.
Вы должны выбирать для себя работа с кем принесут конечный результат надлежащего качества. По-моему, лучше работать не с энергетиком, а с подчиненными ему персоналом.
Указывая в распоряжении конкретные недочеты в отделах, на участках, Вы заставите энергетика невольно заниматься вопросами безопасной эксплуатации оборудования по предприятию.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Перечисление конкретных ЭО как переносных, так и передвижных, относящихся к присоединению и ЭУ не Ваше дело, ими должны заниматься лица непосредственно несущие ответственность за безопасную эксплуатацию этого оборудования, прикрепленного к РМ.
Возможно Вы правы. У меня и нет никакого желания лезть в его работу... Он сам толком не знает о чем пишут в ПТЭЭП... Приходится ликвидировать его безграмотность. Так еще и трясет папкой по электробезопасности, говорит, что предыдущий ИОТ все это делала. А я говорю, что не буду делать чужую работу да еще и на благотворительной основе. Я не меценат.

Может в распоряжении добавить пункт, например: Энергетику составить перечень переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования, подлежащего периодическим проверкам отдела регулировки, сборочного цеха, сервисного центра.
 
Подскажите, пожалуйста, перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, КТО разрабатывает? То что утверждает ген.дир. я прочитала, а вот кто разрабатывает...
 
Цитата
Карина пишет:
кто разрабатывает..
Ответственный за электрохозяйство
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Карина пишет:
гость гость, если я сейчас скажу кому я подчиняюсь, Вы вообще обхохочетесь)))) ИОТа запихнули в отдел кадров, который состоит в административно-финансовом департаменте, т.е. подчиняюсь начальнику ОК и директору АФД. Как Вам? За 1,5 года работы с геной вообще ни разу не разговаривала, только с исполнительным. Подчиняюсь людям, которые вообще далеки от ОТ. Хоть бы главному инженеру... Слов нет... И что-то говорить по этому поводу абсолютно бесполезно...
Весело... мой отдел ОТ и ПБ подчинили в прошлом году зам ген по качеству..... до этого как и полагалось были под гл инженером. Но у главного инженера х... толще и он из соучредителей конторы - спрыгнул с темы. А зам по качеству - наймит обычный. :abuse4: Карина и как вы вопросы решаете, ну к примеру по устранению выявленных нарушений??? расскажите..
 
Александр Иванов, повезло, что большинство люди адекватные. Объясняю им как надо и как не надо. Если человек совсем тугой, то пишу предписание. Было смешно смотреть на их реакцию :) они, как дикие, носились с ним, вытаращим глаза и не знаю, что с ним делать и как теперь с этим жить))))))))) Потом их руководитель структурного подразделения приходил и спрашивал решал проблему со мной, рассказывала, что нужно устранить нарушение, провести человеку внеплановый инструктаж и пр.
 
У меня еще вопрос появился!!!

Предприятие арендует площади, занимается наладкой и испытанием оборудования. По идее им нужна группа по ЭБ, но комиссии нет, никто не обучен по ЭБ, экзамены в РПНе. В штате всего 20-25 человек, ответственного за ЭХ нет. Все равно обучать в УЦ и сдавать экзамены в РПНе? Создавать комиссию, присваивать группы? Нет ли другого выхода?

например, попросить комиссию арендодателя провести такой экзамен? Хотя ничего подобного в ПТЭЭП не нашла, но где-то слышала такой вариант... Если такая возможность есть, то чем регламентирована?

И правда ли, что при наладке оборудования (автоматика для железной дороги) надо стоять на диэлектрическом коврике???

Мои инженеры по наладке и испытаниям автоматических телефонных станций ими не пользуются...
 
Цитата
Карина пишет:
Нет ли другого выхода?
Нет
Цитата
Карина пишет:
Если такая возможность есть
Есть
Цитата
Карина пишет:
надо стоять на диэлектрическом коврике?
Надо знать условия выполнения этой работы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, а чем регламентирована аттестация сотрудников арендатора комиссией арендодателя?

условия: помещение сухое, пол бетонный.
Изменено: Карина - 20 июня 2013 13:24
 
Цитата
Карина пишет:
чем регламентирована аттестация сотрудников арендатора комиссией арендодателя?
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 19.12.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
п.11
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо огромно!е :rose2: сейчас прочту
 
Цитата
Карина пишет:
комиссии нет, никто не обучен по ЭБ, экзамены в РПНе. В штате всего 20-25
человек, ответственного за ЭХ нет.
Вы не потребители, значит, всех работников для проверки знаний необходимо направлять в Ростехнадзлор.

Цитата
Карина пишет:
Все равно обучать в УЦ и сдавать экзамены в РПНе?
Разве работники изначально без професссионального образования? На кого собираетесь обучать персонал?

Цитата
Карина пишет:
но где-то слышала такой вариант... Если такая возможность есть, то чем
регламентирована?
Нет таких регламентов и приказ 37 не касается проверки знаний ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА, аттестация вообще другая сфера и смешивание с проверкой знаний работы в ЭУ это неправильная позиция.
Цитата
Карина пишет:
чем регламентирована аттестация сотрудников арендатора комиссией арендодателя?
Ничем. Никакой арендодатель не может проводить проверку знаний персонала другой организации.
Цитата
Карина пишет:
:rose2:
сейчас прочту
Почитайте, если найдете полезное выложьте для обзора, для студии.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
аттестация вообще другая сфера и смешивание с проверкой знаний работы в ЭУ это неправильная позиция.
А можно подробнее? Что это за аттестация в части обслуживающих электроустановки?
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
приказ 37 не касается проверки знаний ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА
2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А можно подробнее? Что это за аттестация в части обслуживающих электроустановки?
Для меня тоже интересно понятие о ежегодной аттестации электротехнического персонала и НПА регламентирующий эту процедуру.
Цитата
Лёлька пишет:
2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и
аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в
отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на
котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети ,
Например, начальнику котельной, как должностному лицу непосредственно не производящему работы в теплотехнических установках, нет необходимости аттестовываться по Г2, т.к. у него имеется диплом о теплотехническом образовании, а вот по Г1 ему в самый раз, электротехнического образования нет, но как руководителю знать устройство электроустановок котельной и их безопасную эксплуатацию необходимо.
Вот так в каждые 5 лет будут подготавливать и аттестовывать.
Не прошел аттестацию, значит, не соответствует занимаемой должности.
Тому же начальнику котельной с другим образованием, например, строительным, пришлось бы аттестовываться уже по Г1 и Г2.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Например, начальнику котельной, как должностному лицу непосредственно не производящему работы в теплотехнических установках, нет необходимости аттестовываться по Г2, т.к. у него имеется диплом о теплотехническом образовании, а вот по Г1 ему в самый раз, электротехнического образования нет, но как руководителю знать устройство электроустановок котельной и их безопасную эксплуатацию необходимо.
:laugh4: смешно...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Например, начальнику котельной, как должностному лицу непосредственно не производящему работы в теплотехнических установках, нет необходимости аттестовываться по Г2, т.к. у него имеется диплом о теплотехническом образовании, а вот по Г1 ему в самый раз, электротехнического образования нет, но как руководителю знать устройство электроустановок котельной и их безопасную эксплуатацию необходимо.
:laugh4: смешно...
:appl2: Бывает... к сожалению, таковы реалии...

Цитата
Лёлька пишет:

Цитата
Карина пишет:
чем регламентирована аттестация сотрудников арендатора
комиссией арендодателя?
Приказ Ростехнадзора от
29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 19.12.2012) "О порядке подготовки
и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по
экологическому, технологическому и атомному надзору"
п.11
Тоже обхохотнулся до боли в животе :laugh4:
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Вы не потребители, значит, всех работников для проверки знаний необходимо направлять в Ростехнадзор.
прямо всех??? а комиссию нельзя создать и обучить в РТН, а остальных комиссия предприятия проэкзаменует?

Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Разве работники изначально без професссионального образования? На кого собираетесь обучать персонал?
профессиональное есть. Когда я получала гр. по ЭБ в РТН, мой энергетик зачем-то потащил меня в УЦ, где разжевывали ПТЭЭП и некоторые др.документы. правда почитать я могла их и сама. Но по его словам, так легче сдать экзамен в РТН...

Мне почему-то показалось, что это такая обязаловка: сначала обучалка по ПТЭЭП, потом экзамен в РТН.
 
Цитата
Карина пишет:
комиссию нельзя создать и обучить в РТН, а остальных комиссия предприятия проэкзаменует?
Можно, читайте 1.4.30 ПТЭЭП. Шавдан шутит, вернее, сои соображения высказывает, это уже тут обсуждалось, поддержки не нашло...
Цитата
Карина пишет:
Мне почему-то показалось, что это такая обязаловка: сначала обучалка по ПТЭЭП, потом экзамен в РТН.
Можно и без обучения, сразу проверка знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
Шавдан Салатау,
благодарю Вас!
 
Цитата
Карина пишет:

Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Вы не потребители, значит, всех работников для
проверки знаний необходимо направлять в Ростехнадзор.
прямо всех??? а комиссию нельзя создать и обучить в
РТН, а остальных комиссия предприятия проэкзаменует?

К сожалению, арендаторы не являются Потребителями, пока не обозначены границы балансовой принадлежности.
А эта граница появится, когда, занимаемые площади перейдут в собственность или по договору под ваше хозяйственное ведение или оперативное управление.
Вам по договору переданы на оперативное управление ЭУ арендуемых помещений, включая кабельные сети, распределительные устройства, ХГВС, отопление, П и ВС вентиляцию?
Тогда организовывайте свое ЭХ, свою комиссию, ОЭХ и т.д., иначе группы должны присваиваться только через комиссию РТН с учетом п.1.4.30, в котором говорится, что только руководитель Потребителя имеет право создавать внутренние комиссии.

Цитата
Лёлька пишет:
Шавдан шутит, вернее, сои соображения высказывает, это уже тут обсуждалось,
поддержки не нашло...
Лёлька у нас такая правильная, что ей мало требованиЙ ПТЭЭП, главное, чтобы вопрошающие икру метали, не зная что делать и чтобы единственным их спасением была только она, Лёлька.
Цитата
Лёлька пишет:
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от
19.12.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций,
поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному
надзору"
п.11
Готовы свои косячки защитить?
Аттестацию на пригодность занимаемой должности приравнивать с проверкой знаний правил и норм работы в ЭУ- это ли не шутка? :laughroll:
Сперва ссылка на этот приказ, потом на п. 1.4.30, у Карины голова случаем кругом не пошла?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)