Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отправлять или не отправлять?

Страницы: 1
Отправлять или не отправлять?, Механику и киномеханику нужна ли 2 группа?
 
Здравствуйте, никак не разберусь. В организации есть киномеханик, который работает в кинопроекционной крутит фильмы и механик который следит за состоянием боулинга и игровых аппаратов и чинит соответственно. В ДИ ничего не написано с каким образованием брать и какую группу присвоить? Где можно конкретно посмореть список должностей с 2 группой допуска по электробезопасности. Подскажите пож.
 
Цитата
marina ulitina пишет:
В ДИ ничего не написано с каким образованием брать и какую группу присвоить?
Спросите у ответственного за электрохозяйство
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Его нет , есть я специалист по охране труда, спрашивают у меня, а я нигде не могу найти
 
Цитата
marina ulitina пишет:
я нигде не могу найти
ПТЭЭП, п. 1.4.3
Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я как поняла работодатель утверждает, но он незнает у кого какая группа должна быть. Вдруг он даст первую а окажется что надо вообще 3 группу по электробезопасности
 
Во первых в соответствии с п.1.2.3. "Правил технической эксплуатации электроустановок" в организации должен быть назначен ответственный за электрохозяйство, единственное исключение составляют организации в которых по условиям п.1.2.4. ,тех же правил, есть возможность возложить ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок на руководителя организации.

В иных случаях, если в организации присутствуют электроустановки на балансе или по договору аренды, наличие ответственного за электрохозяйство является обязательным, т.к. его отсутствие уже является нарушением требваний правил при эксплуатации электроустановок, за что в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность по ст.9.11.

Применительно к вашему же случаю, наличие в организации персонала у которого есть или требуется группа по электробезопасности, но нет при этом вышестоящего персонала который должен организовать безопасную работу такого персонала усугубляет положение, если говорить более доступно:нет (или по здравому смыслу не должно быть) организаций в которых были бы электромонтеры, но при этом бы не было энергетика или лица которое бы им организовывало работу в соответствии с теми же правилами ПТЭЭП или же межотраслевыми правилами по охране труда при работах в электроустановках.
 
Здравствуйте!
В конечном итоге:
1. Если организация маленькая, а электрохозяйство включает в себя только ВРУ 0,4 кВ и переносное электрооборудование (проекционные аппараты и т.п.) то Ваш руководитель должен возложить на себя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановки (заявление-обязательство в Ростехнадзор). (ПТЭЭП п. 1.2.4) Это - обязательно, иначе другие действия не имеют смысла.
2. Киномеханика, если он самостоятельно не ремонтирует проекционный аппарат, не производит отключения вводных устройств, а все его действия сводятся к включению кнопки аппарата, отнести приказом к неэлектротехническому персоналу и присвоить группу 1 по электробезопасности.
3. Для того, чтобы самостоятельно присваивать группу 1 Вам необходим работник из числа электротехнического персонала с группой 3 (это - электрик, электромонтер и т.п.) Порядок присвоения в ПТЭЭП и МПОТЭЭ.
4. Механик - либо 1 группа (те же обстоятельства), либо 3, как электротехнологического персонала (отнесенного в правах к оперативно-ремонтному). В последнем случае он будет иметь право отключать вводные устройства, автоматические выключатели, отсоединять питающие кабели и т.д.
5. Хуже, если нет электрика. Выход - принимайте в штат на 0,1 ставки (3 группа по ЭБ до 1000 В).
6. Все, кроме киномеханика, ежегодно проходят проверку знаний в комисии Ростехнадзора (Правильно понимаю - у Вас нет своей комиссии?)
Есть еще варианты - но для решения необходимо знать не только должности, но и состав выполняемых работ, связанных с обслуживанием, ремонтом электрооборудования и самой электроустановки.
 
Добавлю:
если в организации только механик и киномеханик, то у первого - группа 2 (права ремонтного персонала), у механика - 3 группа по ЭБ (права оперативно-ремонтного персонала). Обе должности - электротехнологический персонал.
Также надо посмотреть документы об образовании, курсах повышения квалификации и т.п. Если документально не подтверждена ранее работа в электроустановках и нет ни слова о прохождения обучения по электробезопасности - то обучение в специализированном образовательном учреждении (72 ч. программа). Потом - группа 2.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)