Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Создание комиисии по проверке знаний и обучение и присвоениегруппы по э/б работникам

Страницы: 1 2 3 След.
Создание комиисии по проверке знаний и обучение и присвоениегруппы по э/б работникам, Вопрос ко всем . Помогите разобраться!Как правильно создать комиссию и обучить работников.
 
Доброго времени суток всем!
Прошу вас разъяснить кто прав?


Чистяков пишет:
Прошу вас уточнить, правильно ли я понимаю что:
1.Работодатель может приказом назначить комиссию по проверке знаний в количестве 5 чел. и на предприятии проводить обучение, проверку знаний и присвоение 2 и 3 группы по электробезопасности?
2.Согласно требований ПТЭЭП п.1.4.30-1.4.31, если на предприятии (энергоустановки до 1000В) имеются 1 работник имеющий 3 до 1000В и два работника - 4 группу по электробезопасности до 1000В присвоенную в учебном центре, то они имеют право присвоить 2 группу работникам из числа электротехнологического персонала – операторам погрузочно-разгрузочной техники, и членам комиссии по проверке знаний?


Ответ из УЦ неизвестный:
Добрый день, отвечаем на Ваше письмо. Изначально комиссия создается из 5 человек приказом директора, аттестовываются в комиссии Ростехнадзора. Ежегодно переаттестовываются 3 чел.(председатель, зам.председателя и 1 чел. с III группой). Внутренняя комиссия может присвоить II группу только работникам, имеющим профильное электротехническое образование (приложение 1 межотраслевых правил по охране труда) , или подтвердить. Без образования или имеющим неэлектротехническое образование на II группу нужно обучаться в учебных комбинатах.


Чистяков Сергей пишет:
Спасибо за ответ. Есть некоторые сомнения.
1Оператор погрузочно-разгрузочной техники не является электротехническим персоналом, а электротехнологическим и выполняет только эксплуатацию техники. Обязательное наличие профильного электротехнического образования не требуется, необходимо только обучение, проведенное специалистом электротехнологическим персоналом с 3 гр до 1000В, по программе 72 часов, разработанной и утвержденной ответственным за электрохозяйство 4 гр. До 1000В. См. п. 1.4.37. ПТЭЭП « Проверка знаний каждого работника производится индивидуально. Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.»
2. Прошу вас прокомментировать ваше понимание п. 1.4.31 ПТЭЭП. «… Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.»

Ответ из УЦ неизвестный:
Добрый день! Отвечаю на п.1: порядок присвоения II группы по электробезопасности электротехническому( и электротехнологическому) одинаковый. Электротехнологический персонал приравнивается к электротехническому. По п.2: изначально аттестовываются 5 человек в комиссии Ростехнадзора, а потом при прохождении ежегодной проверки знаний двоих членов комиссии можно аттестовать во внутренней комиссии


Чистяков Сергей пишет:
По ответу №1. Согласен, что порядок присвоения одинаков. Присвоение группы возможно непосредственно на предприятии силами комиссии предприятия, при условии что группы по электробезопасности следующие: председатель – 4 до 1000В, инженер по ОТ – 4 до и св.1000В, члены комиссии 3 гр. До 1000В и 2 гр до 1000В?
По ответу №2. Все же ни где в Правилах не указано что обучение должно быть проведено всем пяти членам комиссии в Энергонадзоре или УЦ с присутствием инспектора Энергонадзора. Подчеркиваю! п. 1.4.31 ПТЭЭП. «… Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.» Если я не прав укажите НПА и пункт или ссылку на него.


Ответ из УЦ неизвестный:
Добрый день еще раз! Вы совершенно верно ссылаетесь на п.1.4.31, но он действует для уже созданной комиссии, а для того, чтобы создать комиссию нужно 5 человек аттестованных по данной организации на соответствующие группы в комиссии Ростехнадзора.
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Доброго времени суток всем!
Прошу вас разъяснить кто прав?

:abuse4: И вы правы, и УЦ прав!
Потому что не знаете Правил!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Прошу вас уточнить, правильно ли я понимаю что:
Правильно понимаете.
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Изначально комиссия создается из 5 человек приказом директора, аттестовываются в комиссии Ростехнадзора. Ежегодно переаттестовываются 3 чел.(председатель, зам.председателя и 1 чел. с III группой)
Это мнение субъективное, т.е. не подтверждается требованиями НПА.
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Без образования или имеющим неэлектротехническое образование на II группу нужно обучаться в учебных комбинатах.
Это мнение субъективное, т.е. не подтверждается требованиями НПА
Если нет электротехнического образования, то нужно отправлять в УЦ для профессионального обучения. Но это касается только тех работников, которые принимаются для работы в действующих электроустановках (электрики)
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Есть некоторые сомнения
Не должно быть их, потому что Вы правильно пишите:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
необходимо только обучение, проведенное специалистом электротехнологическим персоналом с 3 гр до 1000В, по программе 72 часов, разработанной и утвержденной ответственным за электрохозяйство 4 гр. До 1000В
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
он действует для уже созданной комиссии, а для того, чтобы создать комиссию нужно 5 человек аттестованных по данной организации на соответствующие группы в комиссии Ростехнадзора
Это где-то в ПТЭЭПе написано между строк... я такого не разглядела... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Посмотрите
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это где-то в ПТЭЭПе написано между строк... я такого не разглядела..
Вот и ответ с авторством !
Здравствуйте, Уважаемый Сергей Валентинович!
Когда Вы впервые создаёте комиссию на предприятии (в организации) необходимо всем членам комиссии пройти проверку в органах Ростехнадзора. Следует учитывать, что три человека могут принимать экзамены, когда комиссия уже создана, а для создания нужно 5 человек. В дальнейшем, если вы включите в комиссию инженера по ОТ, достаточно ежегодно направлять В Ростехнадзор только Председателя и Зама. На третий год - троих, вместе с инженером по охране труда.
С уважением - декан Аванесов Валерий Михайлович МИЭЭН
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Вот и ответ с авторством !
А я Вам тоже вышлю ответ со своим авторством... и печать поставлю... :laugh4:

Кому поверите: мне, декану МИЭЭН... или НПА? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А я Вам тоже вышлю ответ со своим авторством... и печать поставлю... :laugh4:

Кому поверите: мне, декану МИЭЭН... или НПА? :D
Поинтересовался у декана про НПА.Жду. :coquet:
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Поинтересовался у декана про НПА
:laugh4: он Вам и напишет, что это подразумевается... то бишь...читайте между строк... :leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Поинтересовался у декана про НПА.Жду. :coquet:
"Прочитайте внимательно Правила: в комиссии должно быть 5 человек, если Вы впервые провели проверку знаний только трёх работников - это ещё не комиссия.
С уважением - Аванесов."
Я наверное стал уже полный кретин - что не вижу очевидного!??? :confused:
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
не вижу очевидного!?
Где???
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
в комиссии должно быть 5 человек, если Вы впервые провели проверку знаний только трёх работников - это ещё не комиссия.
Откуда эта цитата? Это субъективная фантазия!!!!
Требования Правил гласят: создается комиссия не менее, чем из 5 человек, 3 из которых обязательно должны быть аттестованы в РТН, включая председателя, а двоих можно аттестовать в своей комиссии. Далее есть пункт 1.4.33 - при проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее 3-х чел.
Таким образом - 3-х аттестовали в РТН и эти 3 проводят аттестацию 2-х (их этой пятерки членов комиссии)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Откуда эта цитата? Это субъективная фантазия!!!!
Требования Правил гласят: создается комиссия не менее, чем из 5 человек, 3 из которых обязательно должны быть аттестованы в РТН, включая председателя, а двоих можно аттестовать в своей комиссии. Далее есть пункт 1.4.33 - при проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее 3-х чел.
Таким образом - 3-х аттестовали в РТН и эти 3 проводят аттестацию 2-х (их этой пятерки членов комиссии)
Любопытно, а что дальше скажут "авторитеты"?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Откуда эта цитата? Это субъективная фантазия!!!!
Требования Правил гласят: создается комиссия не менее, чем из 5 человек, 3 из которых обязательно должны быть аттестованы в РТН, включая председателя, а двоих можно аттестовать в своей комиссии. Далее есть пункт 1.4.33 - при проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее 3-х чел.
Таким образом - 3-х аттестовали в РТН и эти 3 проводят аттестацию 2-х (их этой пятерки членов комиссии)
"Если Вы меня не хотите, слушать, не читаете внимательно ответы и Правила, а считаете мои комментарии "субъективная фантазия", Вы можете считать, что правы и в этом случае прошу ни ко мне ни к другим сотрудникам Института больше не обращаться за пояснениями.
С уважением - кандидат технических наук, доцент, почётный энергетик России - Аванесов В.М. " - так что ответа нет, где же это все-таки написано что 5 человек через РТН? Ау! Прошу помощи!!!!
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
где же это все-таки написано что 5 человек через РТН?
Наверное, между строк в Правилах и в ответе
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
кандидата технических наук, доцент, почётный энергетик России - Аванесов В.М.
я больше нигде не встречала :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
я больше нигде не встречала :dontknow:
Я тоже. Работаю в этой области с 2001 года и ни разу не встречал! Запросил вежливо ссылку а он молчит - обиделся наверное? :dontknow:
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
он молчит
А что может сказать, если нет таких требований, поэтому и молчит...
Сергей, хочу посоветовать никогда не принимать во внимание мнения частных лиц, какими бы заслуженными они ни были..., они Вам никогда не помогут и не спасут от ответственности, потому что не имеют никакой юридической силы. Если что-то не понятно в НПА, лучше обращаться к тот орган, который осуществляет надзор и контроль по этому вопросу. По-крайней мере, если будут требовать обратного, всегда можно показать их письмо, в котором они давали разъяснения...

А лучше всего делать так, как написано в правилах, руководствуясь тем, что "не запрещено, то разрешено". А там пусть докажут, что вы правила не правильно поняли...
Изменено: Лёлька - 13 февраля 2013 10:30
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А что может сказать, если нет таких требований, поэтому и молчит...
Сергей, хочу посоветовать никогда не принимать во внимание мнения частных лиц, какими бы заслуженными они ни были..., они Вам никогда не помогут и не спасут от ответственности, потому что не имеют никакой юридической силы. Если что-то не понятно в НПА, лучше обращаться к тот орган, который осуществляет надзор и контроль по этому вопросу. По-крайней мере, если будут требовать обратного, всегда можно показать их письмо, в котором они давали разъяснения...

А лучше всего делать так, как написано в правилах, руководствуясь тем, что "не запрещено, то разрешено". А там пусть докажут, что вы правила не правильно поняли...
Лелька или может Ольга А (она же Ольга Анатольевна) :D , к нашему сожалению этот институт образован давно, на его базе базируется УЦ РТН по Москве и МО, и только здесь обучают по электробезопасности как членов комиссии (ЧАКов)! А уважаемый Аванесов В.М. является автором методической литературы, пособий и учебников по этому направлению, деканом института и по совместительству одним из руководителей этого УЦ, также членом аттестационной комиссии и преподавателем. Вот так-то! И я в далеком прошлом 2007 году у него обучался.
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Вот так-то!
И что вы тогда к нему привязались? Делайте, как он говорит... если его мнение для Вас выше НПА... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
и только здесь обучают по электробезопасности как членов комиссии
понятно, что не безвозмездно.... На 2 человека у одних больше, на 2 - у других... глядишь и скопится энная суммочка.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
понятно, что не безвозмездно.... На 2 человека у одних больше, на 2 - у других... глядишь и скопится энная суммочка.... :laugh4:
Наверное вы правы, но это не сделает слаще нам жизнь! Вообще-то надо учить всех 5 -х ЧАКов в РТН, так получается! Хотя это согласно правил, но можно было бы согласно тех же правил и только 3- х обучить.
Кто не согласен пишите, очень ваше мнение важно!
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Наверное вы правы, но это не сделает слаще нам жизнь! Вообще-то надо учить всех 5 -х ЧАКов в РТН, так получается! Хотя это согласно правил, но можно было бы согласно тех же правил и только 3- х обучить.
Кто не согласен пишите, очень ваше мнение важно!
Вы обратите внимание на важное обстоятельство. Членство в комиссии связано только с группой и все
. Не сказано, что все члены комиссии должны относится к электротехническому персоналу обязательно. Вот и получается, что РТН видимо рассчитывал, когда устанавливал нормы, что на любом предприятии найдется 3 чел, которые могут иметь группу по ЭБ, к примеру: ГИ, ОТв. за э/х, ИОТ. А уж еще двоих придется поискать среди активистов предприятия. Вот их-то, вполне возможно не имеющих технического образования и допускается аттестовать своей комиссий. Зачем активистов от профсоюза и трудового коллектива тащить в УЦ? Позора не оберешься. А так тихонько в журнальчик записали и комиссия готова. Все равно из 5 чел протокол обязаны подписать только трое.



Согласно нормы ГЕНа назначает комиссию из 5 человек. Назначает из 5 человек. Из коих 3 чел проходят аттестацию в УЦ
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)