Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какую группу присвоить?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Какую группу присвоить?, срочно
 
Цитата
гость гость пишет:
в п. 3.3.9
В этом пункте говорится про обслуживание ТЭП (ремонт, техническое обслуживание и т.п.).
А мойщик работает переносным инструментом, который подключается к источнику электроэнергии и всё!
Т.к. здесь присутствует вода, то так же считаю, что 2 группы достаточно.
А вот ремонтному электротехническому персоналу надо иметь не менее 3 группы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А мойщик работает переносным инструментом, который подключается к источнику электроэнергии и всё!
Т.к. здесь присутствует вода, то так же считаю, что 2 группы достаточно.
А первоначальный вопрос был про электрогенератор. "Считаю" это личное мнение и у всех разное, даже без учета воды
Изменено: гость гость - 21 мая 2013 16:34
 
Получается 3 гр.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Получается 3 гр.
У кого , у мойщика?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Получается 3 гр.
С чего Вы такой вывод сделали?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
первоначальный вопрос был про электрогенератор
Так электрогенератор - это источник электроэнергии для переносного электроинструмента, которым пользуются мойщики. Они же не осуществляют техническое обслуживание электрогенератора.
Цитата
гость гость пишет:
"Считаю" это личное мнение
Так тут все и делятся своим личным мнением, Вы в т.ч....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
Форуму говорю не громко: не нашел в п.1.4.5 вышесказанное требование о разделении персонала.
И не найдете.
Что это значит?
Это значит всего лишь: Электротехнологический персонал делится точно также как и электротехнический на: АТП, ОП, ОРП, РП.

Это и есть четкий ответ на
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
с допуском для электротехнологического оперативно-ремонтного персонала 3 группы по ЭБ.
Где же таких готовят? А образование не кембриджеское? Осетрина второй свежести!
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
электротехнологического оперативно-ремонтного персонала
Смущает этот персонал. Где про него можно поподробней узнать?
Теперь узнали?
Больше не допускайте детские ошибки.
Изменено: Шавдан Салатау - 21 мая 2013 17:32
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Электротехнологический персонал делится точно также как и электротехнический на: АТП, ОП, ОРП, РП.
:eek5: извиняюсь, что вмешиваюсь в столь содержательную беседу.... но информация открытая... посему вопрос:
А вы, Шавдан Салатау, не пробовали определения почитать электротехническому и электротехнологическому персоналу? там... в самом начале МПОТ-РМ-016-2001 есть раздел "Термины...." поинтересуйтесь...
А то кто-нибудь, действительно решит, что электротехнологический персонал делится на категории.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так тут все и делятся своим личным мнением
При Вашем знании и точном цитировании НПА "вода" и "считаю" как-то не убедительно прозвучало, все-го лишь (мое личное мнение)
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Электротехнологический персонал делится
точно также как и электротехнический на: АТП, ОП, ОРП, РП.
Если в п.1.4.5. это не написано, то где? В каком сов секретном НПА? Может там и про АТП с правами неэлектротехнического тоже есть. Хотя бы намекните в каком, не хочется ведь делать детских ошибок.
 
Цитата
Татьяна пишет:

Получается 3 гр.
Не получается, можно и 4, но не нужно. Мойщика и к электротехнологическому не приравняешь, но Шавдан может....
 
Цитата
Лёлька пишет:
А то кто-нибудь, действительно решит, что
электротехнологический персонал делится на категории.... :laugh4:

Тогда возникли вопросы, что такое техническое обслуживание, которое проводит эл. технологический персонал по 1.4.3. ПТЭЭП? и там же что за " обслуживание...сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов".
Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.
Кроме сварщиков и тех, кто бегают с переносным и передвижным эл. оборудованием есть и другой персонал на крупных и средних предприятиях, где имеются в т.ч.:
1. Электросиловой цех включает участки: а) электроподстанцию с электросетями, которая принимает, преобразует в требуемое напряжение и доставляет электроэнергию заводским потребителям; при этом основное оборудование-трансформаторы, мотор-генераторы, установки, электродвигатели высокого напряжения; б) монтажный участок, который выполняет подвод электросетей к вновь устанавливаемому оборудованию и производит ремонт действующих электросетей.
В этом цеху имеется тот самый электротехнический персонал, который производит все работы в электросетевой части электрохозяйства.
Нас интересует другой цех.
2. Электроремонтный цех выполняет все виды ремонтов энергетического оборудования согласно системе ППР, а также ремонт электрической части технологического оборудования.
Вот этот электротехнологический персонал из этого цеха и приравнивают по своим обязанностям и правам с электротехническим персоналом электросилового цеха.
Когда говорят о подготовке ЭТП (АТП, ОП, ОРП, РП) электросилового цеха подразумевают необходимость такой же подготовки для электротехнологического персонала электроремонтного цеха.
Как ни странно, электроремонтному цеху также необходим оперативный персонал, который производит отключения технологического энергонасыщенного оборудования и выводит это оборудование во всякого вида ремонты с выполнением технических мероприятий. Точно также нужен ремонтный персонал для ремонта выведенного в ремонт оборудования, ну и как без АТП, который дает все эти распоряжения.
Так что, Ваши примитивные понятия никак не соответствуют формальной логике, которую вложили составители в ПТЭЭП.
Учите матчасть, господа-товарищи.


 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Ваши примитивные понятия никак не соответствуют формальной логике, которую
вложили составители в ПТЭЭП.
Браво, Шавдан, вся рота идет не в ногу по формальной логике...
 
Цитата
гость гость пишет:
, все-го лишь (мое личное мнение)
А при нашем изложении НПА, их понимание и толкование только и может быть личным мнением....
Вон Шавдан Салатау по-своему понимает приравнивание прав электротехнологического персонала к электротехническому. А у меня своё прочтение этого положения:
Если электротехнологический персонал электроремонтного цеха производит техническое обслуживание, переключения и т.п...., то он приравнивается в своих правах к электротехническому, т.е. уже относится к нему и так называется...

Цитата
гость гость пишет:
Мойщика и к электротехнологическому не приравняешь
Персонал, ......., использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности)...
Т.е. получается, что только работа инструментом 1 класса и в помещениях с повышенной опасностью относит персонал к электротехнологическому и миниму 2 группа, в остальный ситуациях работа переносным электроинструментом предполагает наличие 1 группы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
Мойщика и к электротехнологическому не приравняешь,
Так мойщик не приравнивается к какому-то электротехническому персоналу, просто ему при той работе, которая предполагает использование электроинструмента необходима группа по электробезопасности, и я считаю, что не ниже второй. Для того нужна группа, чтобы работник выполнял все требования по электробезопасности обусловленные второй группой, а электротехническим персоналом он может и не быть.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
электротехническим персоналом он может и не быть
а каким тогда он будет со 2 группой? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
в остальный ситуациях работа переносным электроинструментом предполагает наличие 1 группы.
Полностью согласен (для неэлектротех-го персонала)
 
Цитата
Лёлька пишет:
каким тогда он будет со 2 группой?
Антоныч! Да между прочим не смешно. Ты подумай хорошенько, может и не надо смеятся.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ты подумай хорошенько, может и не надо смеятся.
Я то думаю, а вот ты подумай... я тебе в двух темах про это твержу... давай объединим их, а то, похоже. ты сосредоточиться не можешь :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
я тебе в двух темах про это твержу
Ты можешь твердить и в трёх темах, но не убедишь. Потому что в этой теме ты пишешь о необходимости присвоения мойщику второй группы:

Цитата
Лёлька пишет:
Т.к. здесь присутствует вода, то так же считаю, что 2 группы достаточно.
причем приводишь доводы близкие к абсурду. Я допустим не смогу понять, почему наличие воды предполагает вторую группу, и в другой теме о кровельщике ты с упорством настаиваешь только на первой группе. Следуя твоей логике, можно сделать вывод: у кровельщика СУХО.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)