Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

присвоение группы 1 по электробезопасности директору предприятия

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
присвоение группы 1 по электробезопасности директору предприятия
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Перечень на первую группу составляет ответственный за ЭХ
откуда такое требование?
В правилах записано
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Перечень на первую группу составляет ответственный за ЭХ, утверждает работодатель
А кто спорит то, я это знаю. Но ведь я не об этом. Вы всегда на НПА ссылаетесь, что за заднюю точку побаиваетесь, вы посмотрите в зеркало, точка то стёрлась. Вы умный человек и поняли о чём я.
Если знаешь, то к чему эти пустые верещания? Для кого? Точно не для меня
 
Цитата
Дементий пишет:
В правилах записано
Нет такого в правилах!:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
В правилах записано
Нет такого в правилах!:umnik:
И главное, что нет слова "обязательно" - это Вас расстраивает?
 
Цитата
Дементий пишет:
И главное, что нет слова "обязательно" - это Вас расстраивает?
Умеете выходить из ситуации побежденным... :D
Нет, мне это усё равно и я это уже давно высказала, а Вы всё про своего любимого ответственного за электрохозяйство заладили...НПА читать надо внимательно, а то вводите молодёжь в заблуждение...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
И главное, что нет слова "обязательно" - это Вас расстраивает?
Умеете выходить из ситуации побежденным... :D
Нет, мне это усё равно и я это уже давно высказала, а Вы всё про своего любимого ответственного за электрохозяйство заладили...НПА читать надо внимательно, а то вводите молодёжь в заблуждение...
И я Вам совершенно дружески говорил: надо не только читать, но и понимать есче для пользы дела.
 
Цитата
Дементий пишет:
Если возложены обязанности ответственного за электрохозяйство, то тогда решение за ним
Ситуация такая, что все решения касающиеся инструктажей, журналов, инструктируемых и инструкций, принимаю я, а ответственный за электрохозяйство ставит подписи там где опять же я ему укажу. Потому и возник вопрос:

Цитата
Александр Крупин пишет:
Нужно ли присваивать 1 группу по электробезопасности директору предприятия или можно обойтись без этого?
Вот такая "петрушка" у нас.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Нужно ли присваивать 1 группу по электробезопасности директору предприятия или можно обойтись без этого? Как на это смотрят ГИТ, у кого нибудь были прецеденты?
На предприятии весь персонал делиться на электротехнический, электротехнологический и неэлектротехнический персонал – других не бывает.
Как я понял, Ваш директор предприятия относится к неэлектротехническому персоналу, естественно в его кабинете находятся розетки, выключатели и т.п. эл. приборы, он обязан посещать какие либо произв. и т.д. помещения, объекты, то есть, может возникнуть опасность поражения электрическим током и естественно, обязательно, ему присваивается группа I по электробезопасности.
Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя, составляет его ответственный за электрохозяйство по согласованию с отделом ОТ, профсоюзом (– это электробезопасность, -это охрана труда и оформлять нужно как положено)и утв. руководителем потребителя.
 
Цитата
Николай Т пишет:
На предприятии весь персонал делиться на электротехнический,
электротехнологический и неэлектротехнический персонал – других не бывает.
Правильно. Группа отсутствует только у домохозяек, наемные работники, в т.ч и директор обязан иметь группу. Думаю, это определяется посредством АРМ.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Думаю, это определяется посредством АРМ
:eek5: что-то новенькое.... а где про такое повествуется?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Думаю, это определяется посредством АРМ
:eek5: что-то новенькое.... а где про такое повествуется?
У Вас есть другой способ оценки опасного и вредного воздействия электрического тока на организм человека?
А может все же, электробезопасность и присваиваемая группа зависят от окружающих условий и уровня безопасности оборудования?
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
У Вас есть другой способ оценки опасного и вредного воздействия электрического тока на организм человека?
Мы говорим не про оценку ВиОПФ, а про присвоение групп персоналу!
Встречный вопрос: пока АРМ не провели, группу присвоить нельзя? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мы говорим не про оценку ВиОПФ, а про присвоение групп персоналу!
Непонятно принципы подхода к присвоению группы, а Вы действительно не видите связи между АРМ и присвоением групп?
Что же является критерием присвоения той или иной группы?
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Непонятно принципы подхода к присвоению группы
Изучайте классику, в частности, ПТЭЭП и правила работы с персоналом в электроэнергетике....
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Что же является критерием присвоения той или иной группы?
Вы на мой вопрос сначала ответьте и Вам всё станет ясно:
Цитата
Лёлька пишет:
Встречный вопрос: пока АРМ не провели, группу присвоить нельзя?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ПОТРМ - 016-2012. Приложение1.
Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы.
ПТЭЭП, п.
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.
Где ж эти опасности возникают?
Самостоятельно, сами по себе?
Думается, должно быть что-то кроме самого человека. Наверное, это оборудование, на котором трудится работник и окружающая его среда.
Зависит ли уровень группы от типа оборудования и условий его эксплуатации?
Считается, что работникам с 1 гр. должны быть созданы условия труда, приравненные условиям помещений без повышенной опасности (п. 1.1.13.ПУЭ).
Как известно, станочнику металлообработки станок, которого эксплуатируют в условиях приравненных условиям повышенной опасности или особо опасным, присваивают 2 гр., как электротехнологическому ремонтному персоналу.
Допустим.
Станочника вместе со станком переместили в помещение без повышенной опасности, где мы понимаем, микроклимат соответствует норме, отсутствуют полы из проводящих материалов, в рабочей зоне отсутствуют металлические заземленные конструкции, к которым и станку возможно прикоснуться одновременно.
В этих условиях, требования эксплуатации к ПК и станку, как оборудованию 1 класса защиты от поражения эл. током, приравниваются и соответственно опасность поражения эл. током бухгалтера, работающего на ПК и станочника за станком, нивелируются, им достаточна 1 группа.
А теперь, представьте, что бухгалтера с ПК разместили рядом со станочником в цех, ответьте к какому персоналу причислить бухгалтера?
Вот поэтому и необходимо, чтобы подтвердить возможность присвоения 1 гр. бухгалтеру, организовать РМ бухгалтеру в помещении без повышенной опасности, где:
- температура, влажность в пределах гигиенических норм;
- проводимость полов, измеренная по методике Приложения А, ГОСТ Р 50571.16-99 и сопротивление изоляции оборудования и сетей не превышали п. 612.3. ГОСТ Р 50571.16-99;
- расстояния от заземленных металлоконструкций помещения в зоне досягаемости до одновременно доступных ОПЧ (например, корпуса системного блока ПК), находящихся на РМ не превышали норм по ПУЭ, рис. 1.7.6.
Поэтому, чтобы не приравнивать бухгалтера со станочником, необходимо проводить аттестацию РМ, результаты, которых и определят, как быть с РМ: оставлять как есть, приводить в соответствие или же ликвидировать, если создаются ВиО условия поражения эл. током.


Изменено: Шавдан Салатау - 10 марта 2013 11:35
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
чтобы не приравнивать бухгалтера со станочником, необходимо проводить аттестацию РМ
:eek5: похоже на диагноз....
А Вы порядок АРМ читали? Вопросы:
1. Для чего используются результаты АРМ?
2. На что проверяется соответствие РМ?
3. Что относится к государственным нормативным требованиям ОТ?

И на мой самый первый вопрос так и не ответили:

Цитата
Лёлька пишет:
Встречный вопрос: пока АРМ не провели, группу присвоить нельзя?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
ГИТ потом не придерётся?
Это у него спросить надо, ГИТ может придраться, может нет, может придраться РТН. В данном случае я считаю, лучше провести инструктаж на 1 группу...спокойнее будет.
ПТЭЭП - не государственные нормативные требования охраны труда, за которыми он надзирает.
И ссылка на них будет для ГИТ некорректна.
В том время как ПОТ РМ 016 нормативным актом не являются (не опубликованы, не зарегистрированы Минюстом) и на их основании КоАПП не может быть применен.


Межотраслевой типовой инструкции по ОТ тоже нет...только в в отдельных отраслях (там обычно любят группу прописывать).

На словах что угодно он может рекомендовать.

Решает Ответственный за электрохозяйство.


В охране труда есть гораздо более важные дела, чем присвоение групп абы кому непопадя исключительно по "старой доброй традиции"
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Решает Ответственный за электрохозяйство
Цитата
м.Евгений пишет:
ПТЭЭП - не государственные нормативные требования охраны труда
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Понятно, такие методы давно известны, когда конструктив отсутствует, накидать вопросами.
Думаю, выше развеял все сомнения.
Не хотите читать, ваши проблемы.
Лёлька, идите Вы лучше варить кашу для детей, воспитывайте их правильно, а то вокруг совсем потеряли воспитанность, уважение к старшим, женщин к мужчинам и вообще друг к другу, не Ваше это дело, совсем потеряете свое женское начало.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
когда конструктив отсутствует, накидать вопросами
Вот так всегда уходят от ответа.... :laugh4:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Лёлька, идите Вы лучше варить кашу для детей, воспитывайте их правильно
Мои дети воспитанные и кашу уже не едят...
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
вокруг совсем потеряли воспитанность, уважение к старшим, женщин к мужчинам и вообще друг к другу
Вокруг меня такого нет, а Вам сочувствую... наверное, что-то упустили в своё время...
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
не Ваше это дело, совсем потеряете свое женское начало
А вот это не Вам судить.... а то я выскажусь насчет мужского к..... :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)