Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответственный за электрохозяйство
 
Цитата
Олег Ланин пишет:
Цитата
Ксения Багрова пишет:
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Нашей организации необходимо назначить ответсвенного за электрохозяйство. В нашем штате только электромонтер образование среднее (полное) общее и начальное профессиональное по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", 4 группа (до 1000В и выше) по электробезопасности. Вопрос у меня такой: на какую должность мы можем его назначить чтобы она была административно-технической? Может ли он быть главным энергетиком?

Ответ:

обязанности ответственного за электрохозяйство необходимо возложить приказом на директора, аттестовать его, и пусть пашет.... А электромонтер не имеет высшего технического образования и сам себя контролировать не может :).

Назначьте (переведите) официально "электромонтера" на должность главного энергетика, аттестуйте его в установленном порядке, разработайте и утвердите должностную инструкцию ответственного за электрохозяйство и т.д. :)) А электромонтером будет работать по совместительству (по совмещению), за отдельно положенную зарплату.
ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли народного хозяйства не менее 5 лет.
 
Цитата
Олег Ланин пишет:

обязанности ответственного за электрохозяйство необходимо возложить приказом на директора, аттестовать его, и пусть пашет.... А электромонтер не имеет высшего технического образования и сам себя контролировать не может :).

Назначьте (переведите) официально "электромонтера" на должность главного энергетика, аттестуйте его в установленном порядке, разработайте и утвердите должностную инструкцию ответственного за электрохозяйство и т.д. :)) А электромонтером будет работать по совместительству (по совмещению), за отдельно положенную зарплату.
ИНЖЕНЕР-ЭНЕРГЕТИК (ЭНЕРГЕТИК)
Требования к квалификации.
Инженер-энергетик (энергетик) I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-энергетика II категории не менее 3 лет.
Инженер-энергетик (энергетик) II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-энергетика или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер-энергетик (энергетик): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Изменено: Мишка Яблочкин - 28 июня 2012 8:30
 
Цитата
Ксения Багрова пишет:
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Нашей организации необходимо назначить ответсвенного за электрохозяйство. В нашем штате только электромонтер образование среднее (полное) общее и начальное профессиональное по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", 4 группа (до 1000В и выше) по электробезопасности. Вопрос у меня такой: на какую должность мы можем его назначить чтобы она была административно-технической? Может ли он быть главным энергетиком?
==============
Может! В России Министр обороны Сердюков ранее работал в торговле! Ну и что!!! Смотрите, какая армия у нас, блин, вся голубая, юдашкинская!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Добрый день коллеги.
Так и не понял по поводу назначения ответственного за электрохозяйство. У нас нет сотрудников соответствующих необходимым требованиям на данную должность. У нас вообще нет сотрудников технических профессий. Неясно как в данном случае поступать. Нанимать на пол ставки соответствующего специалиста только для того чтобы выполнить данное требование - помоему бред.
Плюс ещё у меня вопрос, мы являемся арендаторами обычного офиса. Нам всё равно нужно назначать кокого-то ответственным за электрохозяйство?
 
У нас тоже не было никого только офисные сотрудники и мы тоже арендаторы, для проведения инструктажа пришлось обучить работника (охранника)и обозвали его техником по совместительству , сначала на 2-ю затем через 3 мес по тому же документу об обучении на 3-ю группу назначили приказом проводить инструктаж 1 гр..Переделали договор аренды -внесли пункт об обслуживании эл. оборудования и замене эл. ламп и осуществление замеров ....Вопросов при проверке по ОТ не возникло. Подумайте какое решение вам больше подойдет.
 
Рекомендую цитату из стандарта моей Компании:
"Присвоение сотрудникам Компании 1 группы по электробезопасности не требуется, т.к. они не занимаются соответствующей производственной деятельностью, а лишь участвуют в учебном и других процессах по оказанию услуг непроизводственного, правового характера согласно основаниям, указанным в:
- письме Госэнергонадзора РФ от 24.02.2004 N 32-01-05;
- примечании 2 к приложению 1 ПОТ Р М-016-2001, а именно: 1 группа по электробезопасности присваивается производственному персоналу усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности".
 
Владимир! Если у Вас офис:
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Изменено: Ольга. - 29 июня 2012 18:42
 
Цитата
Дина пишет:
В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Может, но при этом группу он не имеет и следовательно аттестовывать на 1 группу по ЭБ тоже не может
 
Цитата

« п. 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000в) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
У меня вопрос: объясните мне, пожалуйста, я тормоз. Не понимаю значения (((((( То есть если электроустановки до 1000В - необходимо назначать ответственного за электрохозяйство и его зама. А если свыше 1000В????? Что можно не назначать???? Как это понимать - кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000В???? ((((( Не понимаю....
У нас типография, оборудование до 1000В. Энергетик только на бумаге - ответственный за электрохозяйство, занимаюсь сама ((( Но! Есть подстанция 10кВт - напряжением. Есть договор с обслуживающей организацией., но инспектор обязал всё равно этого самого энергетика получить 5 группу свыше 1000В для того, чтобы быть ответст-м. Еще и зама соответственно, также с 5 группой ((( А я запуталась совсем.
Я не волшебник, я только учусь
 
Пожалуйста, помогите!))
Я не волшебник, я только учусь
 
И ещЁ: ))))
У 2 чел - группа 4до 1000В
У 1 чел - группа 3 до 1000В
В Ростехнадзоре не допустили нас до экзамена. Объяснили это тем, что работник с 3 группой до 1000В не может получить 3 группу свыше 1000В!!!!! Он должен якобы сперва 4 до 1000В получить!!!!
А тем, у кого уже есть 4 группа до 1000В - ТОЖЕ нельзя присвоить 3 группу свыше 1000В, так как НУЖНО устроить к себе по совместительству человека, имеющего 5 группу свыше 1000В, обслуживающий подстанцию, для того, чтобы мы дураки у него опыта набрались!!!!! ((((((((((
ВО КАК!!!!!
Еще и оформить это в виде стажировки! Не понимаю каким образом будет выглядеть договор, а также стажировка как будет оформляться и сколько смен?????
Кто-нибудь, кто сталкивался с таким же бредом, отзовитесь!!!!!
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Вредина пишет:
1. :super: У меня вопрос: объясните мне, пожалуйста, я тормоз. Не понимаю значения (((((( То есть если электроустановки до 1000В - необходимо назначать ответственного за электрохозяйство и его зама. А если свыше 1000В????? Что можно не назначать???? Как это понимать - кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000В???? ((((( Не понимаю....
У нас типография, оборудование до 1000В. Энергетик только на бумаге - ответственный за электрохозяйство, занимаюсь сама ((( Но! Есть подстанция 10кВт - напряжением. Есть договор с обслуживающей организацией., но инспектор обязал всё равно этого самого энергетика получить 5 группу свыше 1000В для того, чтобы быть ответст-м. Еще и зама соответственно, также с 5 группой ((( А я запуталась совсем.
2. :super: И ещЁ: ))))
У 2 чел - группа 4до 1000В
У 1 чел - группа 3 до 1000В
В Ростехнадзоре не допустили нас до экзамена. Объяснили это тем, что работник с 3 группой до 1000В не может получить 3 группу свыше 1000В!!!!! Он должен якобы сперва 4 до 1000В получить!!!!
А тем, у кого уже есть 4 группа до 1000В - ТОЖЕ нельзя присвоить 3 группу свыше 1000В, так как НУЖНО устроить к себе по совместительству человека, имеющего 5 группу свыше 1000В, обслуживающий подстанцию, для того, чтобы мы дураки у него опыта набрались!!!!! ((((((((((
ВО КАК!!!!!
Еще и оформить это в виде стажировки! Не понимаю каким образом будет выглядеть договор, а также стажировка как будет оформляться и сколько смен?????
Кто-нибудь, кто сталкивался с таким же бредом, отзовитесь!!!!!
===============
Вы уж извините, как только сформулируете 5-ый вопрос, думаю, я Вам попытаюсь ответить или кто-то решится быстрее меня.
А то как-то Вы быстро сыплете вопросами!!!
То у вас ЭУ до 1000 В, но при этом у вас оказывается ещё и ПС на 10кВ!
То у вас энергетик "НА БУМАГЕ"!
То Ростехнадзор вас не допустил?! (Вот хохма!! Значит что? Значит не заплатили заранее!!))
То требуется стажировка какая-то!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Этак придется для вас по ПТЭЭП и дуракам из Ростехнадзора краткий курс этак страниц на 17 излагать!!
Нужно подготовиться!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 9 июля 2012 16:44
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Я просто хотела изложить все подробности )))) оказалось, наверное слишком все сумбурно )))) Но кто подскажет, все-тки? Помогите хотя бы разъяснить п1..2.3 ПТЭЭП. Ну правда ))
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Вредина пишет:
Я просто хотела изложить все подробности )))) оказалось, наверное слишком все сумбурно )))) Но кто подскажет, все-тки? Помогите хотя бы разъяснить п1..2.3 ПТЭЭП. Ну правда ))
Выдержка из ПТЭЭП пункт 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя. У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него
--------------------------------
Ответ: А что здесь непонятно? Гражданин-владелец не может назначить ответственного, т.к. он сам (гражданин) и есть лицо, ответственное за свое личное (собственное) электрохозяйство, хочет ли он этого или не хочет.

==================================
Вредина пишет:
И ещЁ: ))))
У 2 чел - группа 4 до 1000В
У 1 чел - группа 3 до 1000В
В Ростехнадзоре не допустили нас до экзамена. Объяснили это тем, что работник с 3 группой до 1000В не может получить 3 группу свыше 1000В!!!!! Он должен якобы сперва 4 до 1000В получить!!!!
А тем, у кого уже есть 4 группа до 1000В - ТОЖЕ нельзя присвоить 3 группу свыше 1000В..

----------------------------------
Ответ: Таких требований нет ни в ПТЭЭП, ни в ПОТРМ-016-2001.

Ростехнадзор (РТН) здесь своевольничает.
Но, чтобы это доказать, нужно добиться от этих работников РТН официального ответа, чтобы они указали, какие НПА, пункты ПТЭЭП или ПОТРМ-016 этого требуют.
Сразу скажу, что ответ РТН на ваш запрос вас не устроит. Напишут всякую чушь, якобы подтверждающую их правоту, скрытую за красивыми оборотами речи.
Затем вы направьте такой же запрос с ответом РТН вышестоящий орган -в Ростехнадзор в г.Москву. Думаю и их ответ вас тоже не устроит.
Я думаю, РТН сошлется на пункт ПТЭЭП 1.4.37: « ... Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности».
А для электротехнического персонала, работающего в ЭУ до 1000В, существуют одни должностные обязанности и характер производственной деятельности, а для электротехнического персонала, работающего в ЭУ свыше 1000В – другие.
====================================

Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 14:27
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Вредина пишет:
И ещЁ: )))) ... НУЖНО устроить к себе по совместительству человека, имеющего 5 группу свыше 1000В, обслуживающий подстанцию, для того, чтобы мы дураки у него опыта набрались!!!!! ((((((((((
ВО КАК!!!!!
Еще и оформить это в виде стажировки!
Не понимаю, каким образом будет выглядеть договор, а также стажировка как будет оформляться и сколько смен?????
Ответ: Поскольку вы не сможете доказать РТН, что его требование о присвоении групп по электробезопасности в зависимости от напряжения в ЭУ незаконно, можно сделать и так.
Делается это элементарно, так как вы и написали! Принимаете работника с 5 группой (договор, я думаю, сможете самостоятельно составить??). Приказом назначаете его руководителем стажировки этих 3-х ваших работников для работы в ЭУ выше 1000В. Срок стажировки от 2 до 14 дней (думаю, чем больше, тем лучше).

Далее опять приказ: В связи с успешным прохождением с (число) по (число) стажировки при работах в электроустановке свыше 1000В (укажите тип вашей ТП), допустить к работам в электроустановках выше 1000В следующих работников со следующими группами допуска по электробезопасности:
1. Должность ФИО с группой 4.
2. Должность ФИО с группой 4.
3. Должность ФИО с группой 3.

И в РТН их направлять не нужно для присвоения групп по ЭБ, если у них сохраняется имеющаяся группа.
Но если потребуется присвоить им группы на ступень выше, чем они имеют, и поскольку у вас своей комиссии по проверке знаний нет с достаточным количеством специалистов с 4-5 группами по ЭБ, тогда нужно направить их в РТН.
Учтите следующее!! Присвоение им групп для работы в ЭУ свыше 1000В не означает, что они имеют работать в них самовольно (единолично или, извините, «группой», или бригадой по их понятиям, или в порядке текущей эксплуатации, или иным способом) - здесь вступают в силу требования ПОТРМ-016-2001.
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 14:32
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Здравствуйте, коллеги! Нужна помощь в следующем вопросе: У нас производство радиоэлектроаппаратуры, есть ответственный за электрохозяйство, его зам., создана комиссия из обученных людей для обучения монтажников и присвоения им соответствующей группы. И есть вторая фирма (наша), где в штате есть монтажники, а вот людей, которые бы обучали их нет, из руководства только генеральный директор. Взаимоотношения между этими двумя фирмами оформлены договором аренды оборудования на территории основной фирмы, т.е. основная фирма полностью предоставляет все оборудование для работы. Можем ли мы обученных людей (комиссию) оформить по совместительству во вторую фирму для обучения их монтажников? Или нужно искать какой-то другой выход?
 
Можете, но только по совместительству, никаких ГПД.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Можете, но только по совместительству, никаких ГПД.
Спасибочки
 
Цитата
Ася пишет:
у нас электрика с в/о найти очень сложно.........а
Тогда вся ответственность на директоре!
Дед Мороз
 
Цитата
Светлана Матыкина пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Можете, но только по совместительству, никаких ГПД.
Спасибочки
Возник такой вопрос: а ничего страшного, что у этих людей корочки получены на одну фирму, а по совместительству они будут работать и присваивать группы в другой. Или им нужно получать удостоверения и на другую фирму тоже?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)