Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за электрохозяйство

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответственный за электрохозяйство
 
Добрый день.
Подскажите, я как инженер по охране труда, могу ли быть ответственным лицом за электрохозяйство?
Могу ли я иметь 4гр. как административно-технический персонал или мне можно только выдать удостоверение 4гр. с правом инспектирования?
Могу ли я присваивать 1гр. неэлектротехническому персоналу имея один из видов вышеуказанных удостоверений?
Кто вообще может быть назначен ответственным за электрохозяйство, обязательно руководитель или может быть просто обычный рабочий?
 
Уже много бесед было на эту тему!!! По форуму можно найти.

Цитата
Владимир пишет:
Подскажите, я как инженер по охране труда, могу ли быть ответственным лицом за
электрохозяйство?
Нет.

Цитата
Владимир пишет:
Могу ли я иметь 4гр. как административно-технический персонал или мне можно
только выдать удостоверение ?
У Вас может быть 4гр. с правом инспектирования.

Цитата
Владимир пишет:
Могу ли я присваивать 1гр. неэлектротехническому персоналу имея один из видов
вышеуказанных удостоверений?
Нет.

Цитата
Владимир пишет:
Кто вообще может быть назначен ответственным за электрохозяйство, обязательно
руководитель или может быть просто обычный рабочий?
Ответственный может быть назначен только из числа электротехнического персонала.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Владимир пишет:
Кто вообще может быть назначен ответственным за электрохозяйство, обязательно руководитель
Ответственным за электрохозяйство м.б. назначен работник из числа административно-технического персонала (термины ПОТ РМ-016-2001) с группой 4 (до 1000В) или 5(выше 1000В), присвоенной в Ростехнадзоре (п.1.2.7, 1.4.28 ПТЭЭП)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
просто возложить на вас эти полномочия не могут (просто, в смысле через приказ, типа директор решил - иди работай, разбирайся).
есть такой вид работы как сосместительство, если не ошибаюсь. Так вот по совместительству вам могут прибавить с доплатой сколько - там ставки, плюс до вашей ставки инженера по охране труда. Ток в случае совместительства вам не могут добавить ответственного по электробезопасности, а могут лишь инженера какого-нибуть, то есть не вид ответственности, либо деятельность, а должность, но это должно быть по вашему согласию, но к сожалению иногда нас ставят пред выбором либо так, либо в другом месте((((
По совместительсву можно быть и инженером по экологии, инженером по качеству (в сфере электрохозяйства и здесь могут пришить ответственность) и многое другое, чем инженеру по охране труда не хотелось бы заниматься, по крайней мере, я так думаю.
на счет группы по электробезопасности: по-моему даже в ПУЭ написано, что инженер по ОТ должен иметь группу не меньше 4, он должен знать все, но без допуска работ в электоустановках. И даже если у вас на предприятии сеть напряжением 12 В (чего быть не может конечно же) то инженер по ОТ должен быть с 4 гр. А ответственный по электробезопасности должен иметь группу не ниже 5, в любом случае.
Группу по электробезопасности может присваивать только ответственный по электрохозяйству.

в написании такого трактата я руководствовалась классификатором профессий, где написано всё, что входит в компетенцию И по ОТ, про "электроответственность" там нет ни слова.

Вам могу посоветовать сказать директору нанять на 0,1 ставки ( или больше) электрика (но обязятельно с вышшим электротехническим образованием), назначить его энергетиком и через приказ возложить на него ответственность за электробезопасность.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
А ответственный по электробезопасности должен иметь группу не ниже 5, в любом случае.
Ответственному за ЭХ нужно иметь группу или 4-ю или 5-ю группу. Условия известны.
 
у нас электрика с в/о найти очень сложно.........а:bud:
 
Мы вот как-то пробовали обзавестись таким совместителем - ответственным за электрохозяйство с в/о и без в/п... Однако, взваливать на себя подобную ответственность на условиях совместительства желающих не нашлось.В результате заключили договор по обслуживанию электроустановок со специализированной организацией и назначили ответственным за электрохозяйство их специалиста.
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день.
Подскажите, я как инженер по охране труда, могу ли быть ответственным лицом за электрохозяйство?
Могу ли я иметь 4гр. как административно-технический персонал или мне можно только выдать удостоверение 4гр. с правом инспектирования?
Могу ли я присваивать 1гр. неэлектротехническому персоналу имея один из видов вышеуказанных удостоверений?
Кто вообще может быть назначен ответственным за электрохозяйство, обязательно руководитель или может быть просто обычный рабочий?
 
Цитата
Светлана пишет:
В результате заключили договор по обслуживанию электроустановок со
специализированной организацией и назначили ответственным за электрохозяйство их
специалиста.
Это на каком-таком основании чужой дядя будет отвечать за Ваше хозяйство.
Согласно:

« п. 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000в) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя. При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.
А со специализированной организацией Вы можете заключить договор только на услуги по организации обучения ответственных за электрохозяйство с получением допусков на IV группу электробезопасности.
Назад в будущее.
 
Чужой дядя приказом по своей родной организации прикреплен к нашей и назначен ответственным за наше электрохозяйство))) Пока такое положение дел проверяющих устраивает.
 
Цитата
Светлана пишет:
Пока такое положение дел проверяющих устраивает.
Но это не означает, что такое положение правильное.
Назад в будущее.
 
А что делать? Внутри организации специалистов с соответствующей квалификацией нет и не предвидится... по крайней мере в нашем случае обеспечено надлежащее обслуживание электроустановок... в принципе, это самое главное
 
Посмотрите мнение Ростехнадзора
 
Цитата
директор пишет:
Посмотрите мнение Ростехнадзора
Мнение ростехнадзора правильное, но Ростехнадзор еще не Закон. А закон юридическим лицам позволяет жить и в рамках Гражданского кодекса.
 
Цитата
директор пишет:
Посмотрите мнение Ростехнадзора
Дорогой директор, я с ни коем случае не желаю вступать в противоречие с действующим законодательством, но не могу же я назначить ответственным за электрохозяйство работника из числа неэлектротехнического персонала.... других у нас в штате нет..... однако письмецо, прикрепленное к Вашему сообщению, распечатаю и порадую свое руководство в понедельник...
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:

Мнение ростехнадзора правильное, но Ростехнадзор еще не Закон. А закон юридическим лицам позволяет жить и в рамках Гражданского кодекса.
И это, на мой взгляд, справедливо...
 
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Нашей организации необходимо назначить ответсвенного за электрохозяйство. В нашем штате только электромонтер образование среднее (полное) общее и начальное профессиональное по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", 4 группа (до 1000В и выше) по электробезопасности. Вопрос у меня такой: на какую должность мы можем его назначить чтобы она была административно-технической? Может ли он быть главным энергетиком?
 
Цитата
Ксения Багрова пишет:
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Нашей организации необходимо назначить ответсвенного за электрохозяйство. В нашем штате только электромонтер образование среднее (полное) общее и начальное профессиональное по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", 4 группа (до 1000В и выше) по электробезопасности. Вопрос у меня такой: на какую должность мы можем его назначить чтобы она была административно-технической? Может ли он быть главным энергетиком?

Ответ:

обязанности ответственного за электрохозяйство необходимо возложить приказом на директора, аттестовать его, и пусть пашет.... А электромонтер не имеет высшего технического образования и сам себя контролировать не может :).

Назначьте (переведите) официально "электромонтера" на должность главного энергетика, аттестуйте его в установленном порядке, разработайте и утвердите должностную инструкцию ответственного за электрохозяйство и т.д. :)) А электромонтером будет работать по совместительству (по совмещению), за отдельно положенную зарплату.

Изменено: Ланин Олег Владимирович - 27 июня 2012 9:39
 
Цитата
Олег Ланин пишет:
Назначьте (переведите) официально "электромонтера" на должность главного энергетика,
Разве это возможно?

Цитата
Ксения Багрова пишет:
В нашем штате только электромонтер образование среднее (полное) общее и начальное профессиональное по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования"
нет высшего образования.
ПТЭЭП

1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
 
Цитата
Цитата
Олег Ланин пишет:
Назначьте (переведите) официально "электромонтера" на должность главного энергетика,Разве это возможно?

Цитата
Дина пишет:
Цитата
Олег Ланин пишет:
Назначьте (переведите) официально "электромонтера" на должность главного энергетика,
Разве это возможно?
Меня тоже этот вопрос интересует. Если не возможно, то подскажите, пожалуйста должность, на которую мы можем его назначить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)