Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электросварочные работы

Страницы: Пред. 1 2 3
Электросварочные работы
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Именно так!
Хотелось бы вам напомнить, что сварочные работы относятся к особо опасным. Вести их могут только специально обученные люди в организации имеющей соответствующую лицензию Ростехнадзора и программы обучения согласованные с Ростехнадзором.
Но у вас конечно могут варить кто попало...
Вы не путайте одно с другим. Сварочные работы без согласования с РТН могут вести все те, кого не касаются правилаРТН.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Вы не путайте одно с другим. Сварочные работы без согласования с РТН могут вести все те, кого не касаются правилаРТН.
:abuse4: правила РТН касаются собственно сварочных работ. Вы тоже не путайте...
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Вы не путайте одно с другим. Сварочные работы без согласования с РТН могут вести
все те, кого не касаются правилаРТН
Все смешалось. Давайте попробуем начать с начала.
Электрогазосварщик изначально должен быть обучен в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Профессия электрогазосварщик включена в Перечень основных профессий рабочих, программы обучения которых должны быть согласованы с РТН (приказ РТН № 1154 от 29.12.06г.) Следовательно, изначальное обучение электрогазосварщика должно проводиться при обязательном участии РТН (в установленном порядке).
Далее, если электрогазосварщик допускается к выполнению электрогазосварочных работ на ОПО, то он дополнительно должен быть аттестован в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03-273-99).
Изменено: Лёлька - 19 марта 2012 5:58
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Вы не путайте одно с другим. Сварочные работы без согласования с РТН могут вести все те, кого не касаются правилаРТН.
:abuse4: правила РТН касаются собственно сварочных работ. Вы тоже не путайте...
Светлана, у меня на ОПО устроился электросварщик. У него есть аттестат, что он обучался по данной профессии в н- ном году. у него есть удостоверение выданное с прошлой работы о том, что он допускается к электроустановкам свыше 1000 воль( но оно как я понимаю у нас будет не действительно ). Какие документы мне нужно подготовить на него чтоб было все прекрасно ?
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
у меня на ОПО устроился электросварщик. У него есть аттестат, что он обучался по данной профессии в н- ном году. у него есть удостоверение выданное с прошлой работы о том, что он допускается к электроустановкам свыше 1000 воль( но оно как я понимаю у нас будет не действительно ). Какие документы мне нужно подготовить на него чтоб было все прекрасно ?
По НАКС аттестован?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Светлана, какой НАКС. Я даже думаю он и не слышал никогда про это))) Раньше тоже работал в нефтяной промышленности. Аттестацию проходил внутреннюю - это на знание производственных инструкций и категория по электробезопасности
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Светлана, какой НАКС. Я даже думаю он и не слышал никогда про это))) Раньше тоже работал в нефтяной промышленности. Аттестацию проходил внутреннюю - это на знание производственных инструкций и категория по электробезопасности
Вообще-то я - Сергей:super:
P.S. И как вопрос с ОПО решаете?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
У него есть аттестат, что он обучался по данной профессии
Это хорошо.

Цитата
Евгений Романов пишет:
есть удостоверение выданное с прошлой работы о том, что он допускается к электроустановкам свыше 1000 воль
Вы всё равно должны провести проверку знаний на группу по электробезопасности согласно 1.4.19, 3.1.15 ПТЭЭП
Группа у элетрогазосварщика не ниже 2, если он присоединяет и отсоединяет от сети переносные эл.сварочные установки, то группа не ниже 3 (3.1.17 ПТЭЭП)

Цитата
Евгений Романов пишет:
у меня на ОПО устроился электросварщик
Ещё нужно отправить на аттестацию согласно постановления Госгортехнадзора РФ от 30.10.1998 N 63 "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.03.1999 N 1721)
Постановление Госгортехнадзора РФ от 25.06.2002 N 36 "Об утверждении новой редакции "Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.07.2002 N 3587)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Светлана, у меня на ОПО устроился электросварщик. У него есть аттестат, что он обучался по данной профессии в н- ном году
Сам факт принятия сварщика на ОПО ни о чем не говорит. Вопрос в том будет ли он допускаться к работам на объектах, подконтрольных РТН (металлоконструкции грузоподъемных кранов, котлов, сосудов под давлением и др.). Если да, тогда требуется аттестовать его в соответствии с ПБ 03-273-99, включая сварку и испытание контрольных образцов. А если будет варить только оградки, то можно не париться, хотя допуск к самостоятельной работе и аттестация по электробезопасности в любом случае обязательны на общих основаниях.
 
Цитата
Ещё нужно отправить на аттестацию согласно постановления Госгортехнадзора РФ от 30.10.1998 N 63 "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.03.1999 N 1721)
Постановление Госгортехнадзора РФ от 25.06.2002 N 36 "Об утверждении новой редакции "Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.07.2002 N 3587)
Подскажите, у нашего электрогазосварщика есть удостоверение действительное до 29.06.2000г. и уд-е повышения квалификации на 5 категорию от 10.03.1999. С какой периодичностью ему проходить аттестацию и какие удостоверения продлевать? В указанных нормативках смотрела...не увидела точных сроков? Электрогазосварщик у нас выполняет электросварочные работы, при изготовлении металлических конструкций (газосварка - 25%, электросварка - 35%). Использует пропан и кислород. Подготавливает газо-и электросварочную аппаратуру к работе - 20%. устанавливает требуемый режим сварки, осуществляет зрительный контроль швов.
Сварочный аппарат, держатель электродов, электроды, баллоны с газом, шланги, каска, резак. Хочу всё оформить как надо...а с чего начать не знаю. И подскажите по какой форме можно составить журнал проверки оборудования (баллонов, манометров, сварочн.аппарата)?
 
Цитата
Анна М пишет:
есть удостоверение действительное до 29.06.2000
Это какое удостоверение?
Цитата
Анна М пишет:
С какой периодичностью ему проходить аттестацию и какие удостоверения продлевать?
Проверка знаний по ОТ 1 раз в год с записью в удостоверении по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Анна М пишет:
есть удостоверение действительное до 29.06.2000
Это какое удостоверение?
Цитата
Анна М пишет:
С какой периодичностью ему проходить аттестацию и какие удостоверения продлевать?
Проверка знаний по ОТ 1 раз в год с записью в удостоверении по ОТ
Министерства энергетики и электрофикации СССР выдано Удостоверение гр. Иванову И.И. в том что он согласно Правилам аттестации сварщиков, утв-х Госгортехнадзором16.03.1993 прошел аттестацию постоянно действующей комиссии при ООО "Ромашка"по ручн.дуг.сварке. уд-е действительно до 29.06.2000г.
И уд-е выданное в том что он обучался по профессии электрогазосварщик с отрывом от пр-ва теор.в объеме 80ч.и практич.в объеме 80ч. Установлен тарифно-квалификац-й разряд пятый от 10.03.1999
И в каком уд-ии делать запись? А какое подлежит продлению?
 
Цитата
Анна М пишет:
согласно Правилам аттестации сварщиков, утв-х Госгортехнадзором16.03.1993
А Вы эти правила прочитали? У Вас есть ОПО? Если есть, тогда нужно продлевать в соответствии с этими правилами. Если ОПО нет, то это удостоверение для Вашего сварщика не нужно. Достаточно по ОТ.
Цитата
Анна М пишет:
И уд-е выданное в том что он обучался по профессии электрогазосварщик с отрывом от пр-ва теор.в объеме 80ч.и практич.в объеме 80ч. Установлен тарифно-квалификац-й разряд пятый от 10.03.1999
Это удостоверение о получении профессии - выдается 1 раз и на всю жизнь (если разряд не повышается)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Анна М пишет:
согласно Правилам аттестации сварщиков, утв-х Госгортехнадзором16.03.1993
А Вы эти правила прочитали? У Вас есть ОПО? Если есть, тогда нужно продлевать в соответствии с этими правилами. Если ОПО нет, то это удостоверение для Вашего сварщика не нужно. Достаточно по ОТ.

Правил я этих не нашла, они видимо еще при дремучем совке написаны были, если вообще имели место быть. У нас есть ОПО, но сварщик работы на нем не производит. Удостоверения по ОТ у сварщика нет.
Я так поняла сварщику нужно заменить удостоверение в том учебном центре, где обучался. Внутри орг-ии ему присваивали ежегодно 2 группу, удостоверений по эл.без-ти у него нет. Ему нужно присвоить 3 группу в УЦ или достаточно присвоенной 2 в организации. И подскажите что значит :
3.1.17. Присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок, а также наблюдение за их исправным состоянием в процессе эксплуатации должен выполнять электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III .#BXCURSOR#

 
Цитата
Анна М пишет:

Я так поняла сварщику нужно заменить удостоверение в том
учебном центре, где обучался. Внутри орг-ии ему присваивали ежегодно 2 группу,
удостоверений по эл.без-ти у него нет. Ему нужно присвоить 3 группу в УЦ
или достаточно присвоенной 2 в организации. И подскажите что значит
:
3.1.17. Присоединение и
отсоединение от сети электросварочных установок, а также наблюдение за их
исправным состоянием в процессе эксплуатации должен выполнять электротехнический
персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III
.

Это значит, что эл. сварщик, как оперативно-ремонтный персонал, выполняющий работы на непостоянных РМ имеет право производить присоединение аппарата с разборными контактными соединениями к питающей сети единолично с доступом к опасным токоведущим частям.
 
Всем добрый день!
Как вы знаете, вышли в свет новые правила по ОТ при выполнении электросварочных и газосварочных работ № 1101н. Согласно требованиям данных правил, осмотр и испытания для шлангов нужно проводить 1 раз месяц, также нужно проводить поверку манометров. Также согласно ПТЭЭП электросварочное оборудование подвергается осмотру на сопротивление изоляции.
Вопрос заключается вот в чем - помимо вышеуказанных осмотров, испытаний и поверок, нужно ли ещё проводить какие-либо испытания для электро- и газосварочного оборудования? И если да, то на основании каких документов?
Спасибо!
Изменено: Farkas - 6 марта 2015 11:31
 
Цитата
Farkas написал:
нужно ли ещё проводить какие-либо испытания для электро- и газосварочного оборудования?
Вот еще проверка из этих же правил:
64. Исправность оборудования для производства электросварочных и газосварочных работ не реже одного раза в шесть месяцев проверяется работниками, назначенными работодателем ответственными за содержание в исправном состоянии соответствующего вида оборудования.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Исправность оборудования для производства электросварочных и газосварочных работ не реже одного раза в шесть месяцев проверяется работниками
А как проверяются? Из данного пункта следует, что это можно делать своими силами, только не понятно как.
 
Цитата
Farkas написал:
А как проверяются?
Думаю, что надо обобщить все требования, предъявляемые в Правилах к электрогазосварочному оборудованию, и 1 раз в 6 месяцев проверять их на соответствие ответственным лицам с регистрацией в каком-то журнале....:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)