Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Действительна ли 2-я группа на новом месте работы

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Действительна ли 2-я группа на новом месте работы
 
Цитата
Метеор Сталин пишет: Каким документом подтверждается?
Метеору Сталину от ПРО Ленина, большой пЛивет!!

* Примечание: ПРО - противоракетная оборона.
Изменено: Владимир Юрьевич - 18 февраля 2013 13:22
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Известное дело работодатель, при первичной-кол
Если не подтвердит, тогда всё с начала - со 2 группы - обучение на 2 гр., проверка знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Поэтому, чтобы электротехнологическому персоналу присвоить 3 гр. должны быть веские причины, ведь он уже приравнивается оперативно-ремонтному персоналу, выполняющему работы с доступом в опасные токоведущие части, характерные электротехническому персоналу.
Миль пардон, Шавдан, эксьюз ми!

  1. Вы бы мозги людям не заси...., не заслоняли бы набором бесмысленных слов типа: " 3 группа.. ведь он уже приравнивается оперативно-ремонтному персоналу, выполняющему работы с доступом в опасные токоведущие части, характерные электротехническому персоналу".
  2. Бред и околоколесицу несете!!
  3. Это Вы где, Шавдан, начитались (нахватались) таких крутых измышлений: "электромонтера для ремонта металлообрабатывающих станков на уровне 4 разряда как ОРП и достаточна группа 3 до 1000 В", или вот ваш опус, ещё круче: "Кстати, внеочередная распространяется внутри одного предприятия. Как выше обозначил без очередной проверки внеочередная не может быть".
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Имеешь группу по электробезопсаности, пришел на новое предприятие - показал
удостоверение. В комиссии на предприятии можешь ее подтвердить.
Лёлька, вряд ли удостоверение, выданное другим юриком имеет какую-либо силу на новом предприятии. Удостоверение с проверко в РТН еще возможно пройдет. Новый работник должен проходить последовательные требования по п.1.4.5 ПТЭЭП и пройти первичную проверку знаний.
Миль пардон, Шавдан, эксьюз ми, приведите мне, пжлуста, пункт ПОТРМ-016-2001, в котором написано:
  1. чито МОЁ удостоверение недействительно для другого предприятия,
  2. или чито МОЁ удо... действует только на энтом предприятии,
  3. или чито при переходе на другое предприятие МИНЕ нужно вновь подтверждать группу, потому что я дебил и при переходе всё забыл,
  4. или чито, что вы всё энто всё-таки выдумали от избытка чувств и недостатка знаний!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 18 февраля 2013 13:34
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Полдня смеялся вместе с коллегами, говорят похож!
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Вы бы мозги людям не заси...., не заслоняли бы
набором
Правильно, научены, только мысли не понял, что хотели сказать-то?
Цитата

Владимир Юрьевич пишет:
Миль пардон, Шавдан, эксьюз ми,
приведите мне, пжлуста, пункт ПОТРМ-016-2001, в котором написано:
чито МОЁ удостоверение недействительно для другого предприятия,
или чито МОЁ удо... действует только на энтом предприятии,
или чито при переходе на другое предприятие МИНЕ нужно вновь подтверждать
группу, потому что я дебил и при переходе всё забыл,
или чито, что вы всё энто всё-таки выдумали от избытка чувств и недостатка
знаний!!


Давно в руках ПОТРМ-016-2001держали? Такие вещи там не пишут, там уже работают!!!
В ПТЭЭП не предусмотрен переход из организации в организацию.
Они определяют Правила для одной организации, перевод и назначение на другую должность вместе уживаются, а переход из организации в организацию через увольнение с переводом или назначением на другую должность ну никак.
Пойметеэто, поймете остальное.

приведите мне, пжлуста, пункт ПОТРМ-016-2001 ПТЭЭП, в котором написано:
чито МОЁ удостоверение недействительно для другого предприятия,
или чито МОЁ удо... действует не только на энтом предприятии,
или чито при переходе на другое предприятие МИНЕ не нужно вновь подтверждать
группу, потому что я не дебил и при переходе не всё забыл,
или чито, что вы всё энто всё-таки выдумали от избытка чувств и недостатка
знаний!!
Изменено: Шавдан Салатау - 18 февраля 2013 17:22
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
ПТЭЭП не предусмотрен переход из организации в организацию.
Вот именно! Отлично сказано. Я согласен с Шавданом.
Бродить из организации в организацию Вы можете, и корочками в новой организации Вы тоже можете размахивать у работодателя под носом, но вот поверит ли он Вам. Наверное нет и отправит подтверждать группу, потому что отвечать он будет за Вас только в этом случае, то есть когда уверен. Наверное так, Владимир Юрьевич.
Назад в будущее.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Пойметеэто, поймете остальное.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот именно! Отлично сказано
:eek5: ..."Всё смешалось в доме Облонских"...

вы думаете, что спрашивающий вас понял?
Прочитайте первоначальный вопрос и попробуйте чётко и однозначно ответить на поставленный вопрос...
А то Юрий Седов, по-моему, очумел от таких глубочайших мыслей и витиеватых фраз... :hello3:
Был вопрос:

Цитата
Юрий Седых пишет:
На предыдущем месте работы мне была присвоенна 2-я группа по электробезопасности.
Я устроился на новое место работы, есть необходимость 3-й группы. На новом месте работы своей комиссии нет. Чтобы обучится в УЦ на 3-ю группу необходима 2-я группа.
Можно ли в УЦ предоставить удостоверение на 2-ю группу с предыдущего места работы?
Ответ: МОЖНО, если подтвердите, то Вам выдадут там новое удостоверение с 3 группой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Седых пишет:
На предыдущем месте работы мне была присвоенна 2-я группа по электробезопасности.
Я устроился на новое место работы, есть необходимость 3-й группы. На новом месте работы своей комиссии нет. Чтобы обучится в УЦ на 3-ю группу необходима 2-я группа.
Можно ли в УЦ предоставить удостоверение на 2-ю группу с предыдущего места работы? :weep7:
Можно, если с даты последней аттестации не прошло более 3-х лет
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Так в нашем городе
Так во всей стране, потому что про это говорится в НПА - ПОТ РМ-016-2001!

Не по всей стране действуют одинаково Правила. Наш энергонадзор ведет себя как РПН: говорят у нас эпидемия на случаи и потому ИОТов заставляют сдавать на все группы начиная со второй. Говорят "Вас надо всех сажать за........... ПК для сдачи экзаменов" И никакие тычки пальцем в правила не помогают.
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 19 февраля 2013 0:46
 
Цитата
Лёлька пишет:
а как же прил 1 к ПОТ РМ 016-2001???? Там ведь написано, сколько мес. нужно проработать в предыдущей группе, чтобы поиметь следующую...
Или это опять неправильные правила?
Меня всегда удивляет, как мы умеем на форуме из мухи слона выдувать, легко находим проблемы на пустом месте.
Да, есть Правила! Да, надо Правила соблюдать - никто не спорит. Но, слава Богу, есть люди, которые включают мозги и поступают в каждой ситуации, опираясь на здравый смысл, а не только на строчку НПА.
Я сам лично сдавал на 4-ю группу, не имея предыдущей. Понятно, что те, кто меня аттестовал, в бумагах, скорее всего, оформили все, как полагается, понимая, что начальник ОТ никогда не будет работать в электроустановках.
Поэтому на вопрос Юрия Седых есть однозначный ответ: "Можно и нужно!"
Он это понял еще в третьем сообщении темы, сказав "Большое спасибо", поэтому совершенно непонятно, что здесь еще обсуждают матерые ИОТы.
:laugh4:
 
Цитата
Лёлька пишет:
Прочитайте первоначальный вопрос и попробуйте чётко и однозначно ответить на
поставленный вопрос...
Цитата
Юрий Орлов пишет:
"Можно и нужно!"
Однозначно не ответишь.
Меры безопасности соблюдают выполняя определенную работу для определенной профессии, поэтому не зная кем работал и собирается работать, не ответишь.

Цитата
Лёлька пишет:
Ответ: МОЖНО, если подтвердите, то Вам выдадут там новое удостоверение с 3
группой
Это на уровне предположений. Если предыдущая специализация совпадает с предстоящей этот вариант возможен.
А так электротехнологический персонал со 2 группой не может быть принят по 3 группе для работы в ЭУ. О чем выше уже было мной сказано.

Цитата
Владимир Васильев пишет:
Можно, если с даты последней аттестации не прошло более 3-х лет
Причем тут сроки? До 3-х лет и более эти сроки внутри одного предприятия.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
ответить на поставленный вопрос... Однозначно не ответишь.
Почему же? Все навыки и знания прошлого периода нужны лишь для того, чтобы определить начальный уровень подготовки претендента на очередное звание. Кроме официальных корочек преподаватели выясняют эту информацию в форме простого собеседования о месте работы и служебных обязанностях без протокола для того, чтобы определить, на которых вопросах остановиться более подробно, а что отдать на откуп самоподготовки. Как правило, если слушатель заплатил за обучение и присутствовал на занятиях, то ему редко отказывают в выдаче удостоверения, а формальности всегда урегулируются в формальном порядке по принципу "Если нельзя, но очень хочется, то можно".
:laugh4:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Я сам лично сдавал на 4-ю группу, не имея предыдущей.
Так Вы, как ИОТ сдавали!!!! А ИОУТу не надо иметь меньшие группы для 4, потому что он не относится к электротехническому персоналу. Если ему нужно право инспектирования эл.установок, ему сразу присваивается 4 группа... Бред, конечно, но таковы ПРАВИЛА!!!
Цитата
Юрий Орлов пишет:
совершенно непонятно, что здесь еще обсуждают матерые ИОТы.
Языки разминают и путаницу вносят... только и всего...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
так электротехнологический персонал со 2 группой не может быть принят по 3 группе для работы в ЭУ
Электротехнологический приравнивается к электротехническому - п.1.4.3 ПТЭЭП. И программы обучения составляются не по категориям персонала, а по соответствующим группам: 2,3,4,5... с учетом трудовых обязанностей и обслуживаемого оборудования. А технические и организационные мероприятия одинаковы для 2,3...групп. что на одном предприятии, что на другом. Если ответил на вопросы, соответствующие программе на 3 группу - иди работай!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
И программы обучения составляются не по категориям персонала, а по
соответствующим группам: 2,3,4,5... с учетом трудовых обязанностей и
обслуживаемого оборудования.
А еще бы и подтвердить документально сказанное.
Получается по-Вашему единожды полученная группа не поколебима на всю жизнь?
Просто все наоборот.
Безопасность соблюдают при выполнении профессионалных работ, т.е. какая профессия таковы меры безопасности, такова группа.
Поэтому 2 группа электросварщика не равна 2 группе электромонтера, безопасность понимаете ли разная...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
а как же прил 1 к ПОТ РМ 016-2001???? Там ведь написано, сколько мес. нужно проработать в предыдущей группе, чтобы поиметь следующую...
Или это опять неправильные правила?
Но, слава Богу, есть люди, которые включают мозги и поступают в каждой ситуации, опираясь на здравый смысл, а не только на строчку НПА.
Я сам лично сдавал на 4-ю группу, не имея предыдущей. Понятно, что те, кто меня аттестовал, в бумагах, скорее всего, оформили все, как полагается, понимая, что начальник ОТ
:laugh4:
Не мозги эти люди включили, а просто выполнили требования Правил.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
единожды полученная группа не поколебима на всю жизнь?
:eek5: почему? её можно повышать... подтверждать при переходе на другое предприятие
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
2 группа электросварщика не равна 2 группе электромонтера
А чем требования могут различаться? в части обеспечения электробезопасности? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
:eek5: почему? её можно повышать... подтверждать при переходе на другое предприятие
Ее и понижают, если для новой профессии (должности) достаточна группа ниже, чем была.
Цитата
Лёлька пишет:
А чем требования могут различаться? в части обеспечения электробезопасности?
Один обучен на эл. сварщика, соблюдает свои меры безопасности, а другой обучался специально, чтобы производить оперативные, ремонтные работы в ЭУ с доступом в опасные токоведущие части.
Изменено: Шавдан Салатау - 20 февраля 2013 11:02
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
соблюдает свои меры безопасности
Это какие такие он меры соблюдает, отличные от электромонтера со 2 группой????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Ее и понижают, если для новой профессии (должности) достаточна группа ниже, чем была.

Это в каком НПА сказано? 8)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)