Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Цитата
Олеся Футура написал:
про журнал инструктажа на 1 группу я слышу впервые.
Я тоже :D
Цитата
Олеся Футура написал:
могу ли я всё-таки офисникам не проводить этот инструктаж с присвоением 1 группы? Есть какие-то основания, на которые можно реально сослаться и не нарваться на штраф?
Можете, т.к. 1 группа присваивается неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Я у себя освободил всех офисников, кроме тех, кто ремонтирует ПЭВМ. Основание: офисники занимаются набором информации с помощью мышки и клавиатуры, где напряжение составляет 3,3; 5 Вольт. При таком напряжении опасность поражения эл.током отсутствует.
Цитата
Олеся Футура написал:
И должны ли мы назначать ОЭХ?
Если по договору аренды Ваша организация обслуживает электрооборудование, то ОЭХ нужен, если не обслуживает эл.оборудование, то не нужен.
 
Серж Ростовский,
Цитата
Серж Ростовский написал:
При таком напряжении опасность поражения эл.током отсутствует.
в картах оценки проф. рисков для офисников Вы тоже такой риск исключили?
В моих картах везде этот риск фигурирует и как мероприятие по управлению риском указано - инструктаж на 1 гр. :headwall:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если по договору аренды Ваша организация обслуживает электрооборудование, то ОЭХ нужен
"Арендатор осуществляет техническое обслуживание сетей электроснабжения" но "за отдельную плату по заявке арендодатель может оказать услуги по ремонту" - обязывает иметь ОЭХ?
и "арендатор несет полную ответственность за правильную эксплуатацию инженерного оборудования" - тоже получается надо назначать ОЭХ?
Можно как-то от этого уйти?
 
Цитата
Олеся Футура написал:
в картах оценки проф. рисков для офисников Вы тоже такой риск исключили?
Да.
Цитата
Олеся Футура написал:
Можно как-то от этого уйти?
ПТЭЭП: 1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
 
Серж Ростовский,
Цитата
Серж Ростовский написал:
о письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства
ох, это я читала, думаю, это не очень выполнимо)) кто-то получил, интересно, такое согласование))
 
Да, получали.
 
Серж Ростовский, благодарю за ответы
 
Цитата
Олеся Футура написал:
ох, это я читала, думаю, это не очень выполнимо)) кто-то получил, интересно, такое согласование))
ГИТ проверяет ПОТ по электроустановкам, ПТЭЭП не в его "компетенции".
 
Про 1 группу по ЭБ в ПОТЭЭУ тоже написано (п.2.3).
Изменено: Ростовский Серж - 21 января 2022 8:56
 
Цитата
pavelh написал:
ГИТ проверяет ПОТ по электроустановкам
Да вроде не их это

ТК РФ Статья 367. Федеральный государственный энергетический надзор

Государственный надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного энергетического надзора.

 
Цитата
Сергей Петров написал:
Да вроде не их это
Тут есть https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/perechen-aktov/
 
Цитата
pavelh написал:
Тут есть https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/perechen-aktov/
Ни разу не доводилось наблюдать, чтобы ГИТовец в электрику лез...так, по первой группе пройдется и все.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
так, по первой группе пройдется и все.
Согласен, и так бывает.
 
Здравствуйте, может я не совсем в тему.... У нас в организации (станкостроение) есть должность инженеры-электроники, они занимаются сборкой ЧПУ, пишут для них программы, электросхемы и т.д. Вопрос: Какую группу по электробезопасности должен иметь инженер- электроник, и должен ли проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в УЦ 1 раз в 3 года? Можно ссылку на НД, где это есть?
 
Блин стопятидесятый вопрос за месяц про эту группу.

Цитата
Олеся написал:
Можно ссылку на НД, где это есть?

ПУЭ
ПТЭЭП
ПОТЭП

Троих человек в Ростехнадзор - пусть они таи сдадут экзамен. На 3 группу. Из трех челов формируете комиссию и сдает те кому нужна 2 группа. Потом одного чела уже сдавшего на 3 группу присваивает всем первую. Кому нужна третья и выше дует в РТН.

Цитата
Олеся написал:
и должен ли проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в УЦ 1 раз в 3 года?

Если курирует ОТ то должен. СМ постановление 1/29
 
Цитата
написал:
Вопрос: Какую группу по электробезопасности должен иметь инженер- электроник, и должен ли проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в УЦ 1 раз в 3 года?
Ответ: зависит от должностных обязанностей. Выкладывайте их должностную инструкцию.
 
Цитата
написал:
Блин стопятидесятый вопрос за месяц про эту группу

Троих человек в Ростехнадзор - пусть они таи сдадут экзамен. На 3 группу. Из трех челов формируете комиссию и сдает те кому нужна 2 группа. Потом одного чела уже сдавшего на 3 группу присваивает всем первую. Кому нужна третья и выше дует в РТН.
Порядок присвоения групп по ЭБ мне понятен, спасибо, что еще раз подробно описали. Меня интересует конкретно инженеры-электроники. Я недавно работаю СОТом, поэтому прошу прощение за мою некомпетентность в некоторых вопросах. Бывший СОТ написал в инструкции (пересмотром которой я сейчас занимаюсь) что инженер -электроник дб обучен в УЦ по ОТ. Я просто не пойму зачем. Может требование такое есть? В УЦ обучен наш главный инженер - он считается их непосредственным рук-лем. И какая группа у них дб по ЭБ 2 или 3? Выписка из ДИ (то, что дал отдел кадров)
Изменено: Олеся - 18 апреля 2022 16:57 (не прикрепился файл)
 
Цитата
Олеся написал:
что инженер -электроник дб обучен в УЦ по ОТ.

Чтобы

- он вел инструктажи
- обучен по электробезопасности в УЦ чтобы был обучен и все нет вопросов...какая проверка знаний... он обучен...
- обучили и вычет разницы суммы за обучение в карман. Вы че заработать не хотите?


Цитата
Олеся написал:
И какая группа у них дб по ЭБ 2 или 3?

Судя по всему никакая. Нет удостоверений значит никакая.

Ничего там не зависит от должностных обязанностей. Просто потому что эту группу по электробезопасности суют куда ни попадя. СОТ без группы ЭБ не СОТ.

Инженер электронщик должен иметь группу по ЭБ. Вторую. СОТ говорит. Естесно не сдаст они нифига. Поэтому СОТ идет и сдает. И потом присваивает всем первую группу. Открывает пиво че там ещею... достает рыбу.
 
, "участвует в монтаже, наладке, испытаниях..." это как-то связано с "Работы, связанные с
техническим обслуживанием электроустановок напряжением 50 В и выше переменного
тока и 75 В и выше постоянного тока, проведением в них оперативных переключений, выполнением строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ, испытанием и измерением"?
 
Цитата
написал:
Работы, связанные с техническим обслуживанием электроустановок напряжением 50 В и выше переменного тока и 75 В и выше постоянного тока, проведением в них оперативных переключений, выполнением строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ, испытанием и измерением
Это про медосмотры? Да, они участвуют в таких работах.
 
Цитата
написал:
Да, они участвуют в таких работах.
Работу выполняют в порядке текущей эксплуатации, по распоряжениям или нарядам?
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 55 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)