Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Все ответы ТУТ

скачиваете сборник писем и ищете письма РТН по первой группе.
 
Цитата
Людмила Стасюк написал:
Нужно ли создавать комиссию по проверке знаний неэлектротехнического персонала на присвоение 1 группы электробезопасности?
Цитата
Людмила Стасюк написал:
Согласно ПТЭЭП п. 1.4.4
нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Друзья, подскажите , административно-технический персонал с 4 группой до 1000 В может присвоить 1 группу неэлектротехническому персоналу ?
 
Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Категория электротехнического персонала не имеет значения
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Да, может. Назначьте этого работника распоряжением по предприятию.
 
Спасибо
 
Здравствуйте! Подскажите, как быть. В прошлом году было упущение: не проводили обучение и присвоение групп (в нашем учреждении 1 и 2 гр.) сотрудникам по электробезопасности. Как быть в этом году? Может ли провести обучение и проверку знаний сотрудник, у которого 3 гр.?
 
Екатерина Сизова,

Цитата
Квинтэссентор написал:
Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.Категория электротехнического персонала не имеет значения
Все будет хорошо!
 
Цитата
Екатерина Сизова написал:
Как быть в этом году?
Можно так же, как в прошлом.
Цитата
Екатерина Сизова написал:
Может ли провести обучение и проверку знаний сотрудник, у которого 3 гр.?
Не для присвоения II группы.
 

Зачем совать нос туда, куда собака свой не суёт? Столько копий поломали по доказательству своей правды в отношении обязанностей специалиста по ОТ по инспектированию! А если у него в ДИ не прописаны эти самые обязанности по инспектированию ЭУ? А ему оно надо? И, даже получив 4ю гр., ЧТО он может проинспектировать в электроустановке??? или эта группа крайне необходима для проверки СИЗ и прочего, ли эта группа позволит определить проводится или нет замер сопротивления изоляции и доколупаться к ответственному за электрохозяйство? Нет в ДО и не надо соваться туда, где ты ноль, а не фаза.

1ю гр. лучше присвоить всем (от греха дальше), от уборщицы до директора, включая сторожа, поднимающего шлагбаум, а уж если затронули уборщицу, то в определённых местах уборки помещений с электрооборудованием она должна иметь группу не ниже 2й.

Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
Евстратий Стефанович написал:
А если у него в ДИ не прописаны эти самые обязанности по инспектированию ЭУ
Значит не надо. А если прописано - то надо. Все зависит от специфики организации и электрооборудования.
Цитата
Евстратий Стефанович написал:
И, даже получив 4ю гр., ЧТО он может проинспектировать в электроустановке???
См. прил.1 ПОТЭЭ могу более подробно, но думаю, что прочитав прил1, та где требования к персоналу 4 гр., сами поймете. Может Вам функция инспектирования и не нужна, а СОТу, например, сетевой организации - нужна. Поэтому здесь не доказывать, не опровергать ничего не надо, т.к. обязаловки по инспектированию ЭУ СОТом - нет. Все зависит от специфики работы.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Все зависит от специфики работы.
благодарю за разъяснение. собственно о том и речь - кому не надо, не надо на себя и тянуть одеяло. многие, начитавшись что "надо", начинают бить тревогу и делать то что не надо
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Добрый день. Тему прочитала. Я сама гена и сама же ответственный за электрохозяйство, как административно-технический персонал с 3 гр. В гите сказали, что я сама и провожу инструктаж персонала на 1 гр. Сейчас готовлю программу для инструктажа. Потом просто все расписываются в журнале, никаких же удостоверений я им не выдаю? Еще на форуме был документ Проверка ГИТ. Там написано, что нужно: Инструкция по ЭБ 91 гр), Приказ об утверждении перечня инструкций по ЭБ. Подскажите пжл, для каждой должности должна быть какая то своя инструкция по эб? Не кидайте тапками, как зарегалась, с форума не вылажу, только сейчас хоть как то начало складываться по полочкам, но вопросов все равно больше чем ответов(((
В активном поиске... душевного покоя
 
Цитата
Елена написал:
Я сама гена и сама же ответственный за электрохозяйство, как административно-технический персонал с 3 гр.

А нафига вам это? У вас вообще электротехнический персонал есть?
 
Цитата
Елена написал:
с 3 гр.
нужна 4 -я для ответсвенного за ЭХ.

Цитата
Елена написал:
никаких же удостоверений я им не выдаю?
верно

Цитата
Елена написал:
Инструкция по ЭБ 91 гр)
было такое .... :

1.1.Настоящая инструкция распространяется на не электротехнический персонал, у которого при выполнении своих трудовых обязанностей может возникнуть опасность поражения электрическим током.

Цитата
Елена написал:
Приказ об утверждении перечня инструкций по ЭБ.
что то не то .....
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Елена написал:
Я сама гена и сама же ответственный за электрохозяйство, как административно-технический персонал с 3 гр.

А нафига вам это? У вас вообще электротехнический персонал есть?
нет такого. и назначить некого. я вобще почти за все сама ответственный, только за ПБ есть. Заставить никого не могу же, персонала немного
В активном поиске... душевного покоя
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Елена написал:
с 3 гр.
нужна 4 -я для ответсвенного за ЭХ.

Так нет электроустановок, есть электрооборудование. В гите сказали можно с 3й

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

Это обязательно?

Цитата
Елена написал:
никаких же удостоверений я им не выдаю?
верно

Цитата
Елена написал:
Инструкция по ЭБ 91 гр)
было такое .... : 1.1.Настоящая инструкция распространяется на не электротехнический персонал, у которого при выполнении своих трудовых обязанностей может возникнуть опасность поражения электрическим током.
Цитата
Елена написал:
Приказ об утверждении перечня инструкций по ЭБ.
что то не то .....

вот и я подумала, что ерунда какая то...
В активном поиске... душевного покоя
 
Елена, присваивать 1 гр. неэлектротехническому персоналу Вы еще можете, а вот насчет быть ответственным за электрохозяйство Вы не должны. У него должна быть 4 гр. Да еще и образование не простое нужное, а техническое минимум.
 
Цитата
Андрей написал:
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
тогда вот это?
В активном поиске... душевного покоя
 
Цитата
Елена написал:
тогда вот это?
Это про то, когда может не быть ОЭХа, вы
Цитата
Елена написал:
оформления соответствующего заявления-обязательства
делали?
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 55 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)