Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Отсутствует СОТ, в обязанности которого входит контроль за ЭУ. П.1.4.28, п.1.4.42 ПТЭЭП, п. 25 Приложения 4
 
Доброго утра Всем!
По моему вопросу: я так понял что никто ничего толком сказать не может, сколько спецов столько и мнений.
Теперь по порядку:
Для присвоения 1 группы нужно:
1)штатный э/т персонал с 3 гр Эб
2)Офисникам присваиваем 1 группу по усмотрению РБТ (себе по крайней мере я считаю можно не давать 1гр)) розетку поменяю без отключения питания)
3)рабочим(слесаря которые работают с УШМ, сверлильными.станками, отрезными и точильно-шлифовальными машинами, управление кран балками с пола по РК) которым скорее всего нужна 1 группа присваивает сотрудник из п1 (если нужна 2 то отправляем в УЦ)

СОТ имеющий 4 гр инструктировать не может так что ему, т.е мне нафиг не нужна 4 гр(инспектировать я ничего не собираюсь)

Из всего перечисленного следует что нужно выйти с вопросом к РБТ о найме в штат э/т сотрудника с 3 гр на 0.001 ставку только чтоб раз месяц при устройстве кого либо(или в начале года ежегодный инструктаж) пришел и расписался в журнале присвоения 1 гр ЭБ.
Ну вот такое мое ведение данной проблемы.
 
Цитата
Андрей Кор написал:
что никто ничего толком сказать не может,

Ошибаетесь. Федорец многое сказал уже толком. И форумчане тоже толком сказали. Но единого гос ответа нет потому что идет реформа контрольно надзорной деятельности, КНО составляют перечни НПА и перечни ГНТОТ и требований к работодателям, впереди еще пересмотр НПА. А людей в госструктурах не хватает. Знаете сколько всего в Роструде или Ростехнадзоре работает людей? Очень мало чтобы все системно охватить. Поэтому эпоха реформы КНД будет идти до 2025-2030 гг. Ие ще дальше. А на полностью проверочные листы КНО перейдут не раньше 2025 года. Когда внедрят цифровые технологии или как говорит Борис Титов - блок чейн.

Цитата
Андрей Кор написал:
Теперь по порядку:

1.Первую группу присваивают потому что вместо охраны труда каша в голове у СОТа и руклей.
2.Первую группу присваивают потому что боятся проверок ГИТ.
3.Первую группу присваивают путем проведения инструктажа регания в журнале.
4.Первую группу в неэнерго предприятиях может присваивать кто угодно - СОТ с удостоверением и без, даже лицо без удостоверения, всяким аудиторам это подходит. Иногда даже ГИТ это подходит- потому что они даже бывают несведущи в ЭБ. Вот у нас на форуме есть товарищ из Анапы - так вот почитайте его посты. Не про пиво а про охрану труда. Литвинов Андрей прекрасно работает СОТом, 4 группа у него есть, он присваивает регает первую группу и инспектор РТН говорит что это норм.
5. Всякие проверки знаний по ЭБ проходят в Ростехнадзоре. Можно обучиться в УЦ а можно обучиться дома и потренировавшись в Олимпокс в инете или в УЦ можно предварительно записавшись на проверку знаний в РТН попытаться сдать на группу на компьютере. Сдать можно и не показав всяких сертификатов из УЦ (такое проходит).
6. 2-5 группы присваивает не один работник а присваивают после проверки знаний комиссией 3 человек (по мнению одного энергетика тут на форуме из 5 человек а не 3). Комиссии из работников предприятия.
7. Соблюдать нужно ПТЭЭП и ПОТЭЭП полностью расписав их в процедуре СУОТ создав таким образом процедуру Безопасность труда и охрана здоровья (БТиОЗ) в которой безопасность обеспечивается не на основе только НПА но и на основе лидерства руклей и понимания важности охраны здоровья работающих.
8. Наши товарищи Квинтэссентор, Шавдан Салатау, гость гость, тоже многое что написали и можно почитав их посты глубже вникнуть в область электроэнергетики.
 
Цитата
Андрей Кор написал:
розетку поменяю без отключения питания)
выполняющих такие работы
Цитата
Андрей Кор написал:
отправляем в УЦ
и
Цитата
Veles написал:
предварительно записавшись на проверку знаний в РТН попытаться сдать
а еще
Цитата
Veles написал:
Соблюдать нужно ПТЭЭП и ПОТЭЭП
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Андрей Кор написал:
3)рабочим(слесаря которые работают с УШМ, сверлильными.станками, отрезными и точильно-шлифовальными машинами, управление кран балками с пола по РК) которым скорее всего нужна 1 группа присваивает сотрудник из п1 (если нужна 2 то отправляем в УЦ)
Считаю, этим рабочим нужна 2-я группа по ЭБ (т.к. они электротехнологический персонал, работают на электрооборудовании), которую можно присвоить своей комиссией не менее 3-х обученных человек (комиссию организуют из 5-ти обученных на случай отпуска или болезни одного из членов), если своей комиссии нет, то направляем в УЦ.
 
Может ли зависить группа эл.безопасности от класса по типу защиты инструмента, машин? Если рабочий использует эл инструмент 2 или 3 класса в помещении без повышенной или повышенной опасности, ту же УШМ какую группу ему присвоить? 1 или 2( или опять на усмотрение РБТ.)
Если нет у меня комиссии, в УЦ могут присвоить 2 группу после проверки знаний иобучения??
 
Цитата
Андрей Кор написал:
Может ли
да займитесь Вы уже своей работой :headwall: а если уж очень хочется выслужиться перед начальством читайте ПТЭЭП и ПОТ ЭЭ, вопросы сами собой отвалятся
 
Коллеги, приветствую!

по 1й группе ЭБ хочу периодический ежегодный инструктаж прописывать в "Журнале инструктажа на РМ". насколько это будет правильно?

инструктирующим, естественно, будет, работник из инженерки, с 4й группой, электротехнический персонал...
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
журнал иструктажа по ОТ не имеет отношения к журналу присвоения группы...

Смотри 1/29... в журнал по ОТ записывается инструктаж по ОТ проведенный по программе ОТ...

ОТ - охрана труда... 8)
Все будет хорошо!
 
Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего.
Все будет хорошо!
 
Павел, хм...ну, у меня же журнал называется - "Журнал регистрации инструктажа на РМ".

я туда вношу первичные, внеплановые и повторные. согласно абзацу 4 п.2.1.3 1/29 - Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей...

и, в принципе, ничего бы не мешало мне закинуть туда и ЭБ-1, если бы не название колонки - "ВИД ИНСТРУКТАЖА (первичный, повторный, внеплановый)".

ограниченный список инструктажей, увы... эх, если бы было "и т.д."!)
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Полсотни-5й,

да уж...вы так и не поняли отличие ОТ от ЭБ...

к вашему сведению, пункт 2.1.3 на ходится в разделе:
Цитата

2.1. Проведение инструктажа по охране труда
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
да уж...вы так и не поняли отличие ОТ от ЭБ...

А ну ка можно поподробнее в чем таки отличие? Очень хочу узнать.

Цитата
Павел написал:
охране труда

А согласно статье 209 ТК РФ "Охрана труда" - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Разве может система сохранения жизни и здоровья работников не содержать в себе такую область знаний как электробезопасность?

Почему таки электробезопасность не входит в охрану труда?
Цитата
Полсотни-5й написал:
по 1й группе ЭБ хочу периодический ежегодный инструктаж прописывать в "Журнале инструктажа на РМ". насколько это будет правильно?
инструктирующим, естественно, будет, работник из инженерки, с 4й группой, электротехнический персонал...

С точки зрения НПА это будет неправильно так как журнал регистрации инструктажа на РМ не предназначен для регистрации там инструктажа по первой группе и колонки там другие. И вас не поймут проверяющие - "где журнал по первой группе? Нет это не тот журнал. Вы покажите нам нужный журнал! Это нарушение НПА!

Но с точки зрения системы сохранения жизни и здоровья работников какая ко хренам разница где регистрировать инструктаж по первой группе? Вписать электробезопасность в программу инструктажа. Переделать колонки и все. На вопрос проверяющих ответить - мы так решили, это эффективно, меньше бумаги тратится.

Цитата
Полсотни-5й написал:
насколько это будет правильно?

Поэтому разрешаю. Что скажут проверяющие - расскажете.
 
Цитата
Veles написал:
Что скажут проверяющие - расскажете.
Напомнило

"Наиболее рискованные эксперименты, проводятся на наименее ценных членах экипажа"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В чем проблема? Купите/закажите отдельный журнал на присвоение 1 гр. по электробезопасности. Пронумеруйте, подшейте, утвердите, соблюдайте.
 
Записывать можно, - но не нужно :laugh4:
 
Цитата
Андрей написал:
В чем проблема?

Проблема в делопроизводстве. Не хочет он триста журналов вести. Ему нужно все в одном.
 
Цитата
Veles написал:
Но с точки зрения системы сохранения жизни и здоровья работников какая ко хренам разница где регистрировать инструктаж по первой группе? Вписать электробезопасность в программу инструктажа. Переделать колонки и все. На вопрос проверяющих ответить - мы так решили, это эффективно, меньше бумаги тратится.
Вот мне лично нравится ход Ваших мыслей – всё верно, всё по НПА, согласен.

1. Что значит «это будет неправильно так как журнал регистрации инструктажа на РМ не предназначен для регистрации там инструктажа по первой группе»? Это будет правильно! Форма журнала «ИРМ» рекомендована ГОСТом, форма журнала «На 1 гр» ПОТЭЭ никак не рекомендована, а оговаривается, что должно быть внесено в журнал, так это и в журнале «ИРМ» есть, останется только запись сделать чуть расширенную – «по результату присвоена..»). В журнале «ИРМ» есть графа «причина проведения внеплан. инструктажа», а в 1/29 есть п. 2.1.6 внеплановый проводится «..по решению работодателя (или уполномоченного им лица)» и пункт 2.2.3 Порядок….проверки знаний….устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (ПОТЭЭ «Порядок» в приложении установлен, слизан с ПТЭЭП)

2. Так кто мешает оформить ЛНА именем РБТД, в котором и оговорить где и как (да хоть на клеёнке на столе) должен фиксироваться факт «п. 1.4.4 … Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который,…...» - сравните 1/29 п. 3.1. Проверку …..проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности (электробезопасность) и охраны труда? Практически – это одно и тоже.

3. Что скажут проверяющие? – Каждый из двух инспекторов (ГИТ и РТН) рот-то откроют и слюной забрызгают, но отменить ЛНА за подписью РБТД – увы и ах, не смогут. Факт выполнения присвоения работнику 1 гр будет, записан, подписи имеются. Ву-аля.

Но все упирается в РБТД – не подпишет он такой прогрессивный и экономичный порядок, т.к видит в СОТе (для большинства) кандидата в верблюда и ответчика (платильщика и сидельца), т.к. СОТ не приносит прибыли …И не встанет он грудью за свою подпись и защиту своего специалиста. Поэтому такие рацпредложения с мест и не проходят, все СОТы и ОЭХ ждут, а что скажет Мин Т и Э. Но кто мешает дерзнуть «Полсотни-5», пусть все неЭТП бегут на внеплановый (раз в год) к Иванову или Иванов во все отделы приходит 22.12.20..г.?

 
Павел, ну не в отличии дело, а в удобстве регистрации!
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
я вот и хочу сделать собственную форму журнала - под названием "Журнал регистрации инструктажа". колонка там будет называться "Вид инструктажа". без уточнений.
и пусть в нём РСП фиксируют инструктажи по ОТ на РМ, а раз в год назначенный чел от инженерки будет фиксировать инструктаж на 1 группу по ЭБ для неэлектротехнического персонала.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 55 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)