Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Может быть Вы имели ввиду проведение инструктажа по присвоению 1-ой группы по ЭБ?
 
Имела ввиду проведение инструктажа по присвоению 1-ой группы по ЭБ
 
Цитата
Юлия Манова написал:
Но необходимо проводить вводный инструктаж по электробезопасности.

У вас два варианта:

1. Забить ваще на этот инструктаж
2. Почитать ПТЭЭП (для кого он предназначен - внимательно) и понять что это за инструктаж.

Цитата
Юлия Манова написал:
Может ли его проводить человек с 3 группой допуска по договору оказания услуг по проведению инструктажа?

Не может. Потому что это будет персонал другого Потребителя. А нужен ваш.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
ну раз уж купили такой журнал, то... заполняйте.
Вот поэтому перестал закупать журналы в типографиях
Из разряда в журнале ИРМ по ОТ наименование инструкции

Теперь только брошюратор, пружина и пластиковая обложка
Затрата на 1 журнал = 2+8 рублей )
- очень интересно!
- самому надоело объяснять типографии, даже присылать им образцы... и всё-равно они графу № п\п ставят шире, чем дату инструктажа... чёрт его знает, может редакторы разные, да открывает по разному...
 
Цитата
Юлия Манова написал:
Наша организация небольшая 25 человек, электрика в штате нет, лиц с 3- ей группой по электробезопасности тоже нет. Но необходимо проводить вводный инструктаж по электробезопасности.
- а чем занимается ваша организация и что делают работники? Если есть такая необходимость, то обучите любого работника из разряда специалист\инженер в Учебном Центре на II группу (РТН присвоит), а потом уже и на III, вот и будет у вас лицо, из электротехнического персонала с группой по ЭБ III.
 
Бред какой то. Надо сделать чтоб дома в каждой семье присваивали группу1 по ЭБ каждому члену семьи )))
 
Цитата
Владимир Y2K написал:
Бред какой то. Надо сделать чтоб дома в каждой семье присваивали группу1 по ЭБ каждому члену семьи )))
Дома Вы сами за себя отвечаете, а на работе за Вас отвечает РБТ, и штраф будет платить РБТ, и по результатам расследования НС уехать в места не столь отдаленные может тоже РБТ.
 
Цитата
Владимир Y2K написал:
Бред какой то. Надо сделать чтоб дома в каждой семье присваивали группу1 по ЭБ каждому члену семьи )))
- у нас в семье два специалиста по ОТ, отец говорит мол иди нож наточи, а я ему - по ОТ не положено...
 
Здравствуйте.
Знаю, что на эту тему очень много писали, но ответа я для себя так и не нашла, даже просмотрев практику судов. Надеюсь, что более опытные коллеги что-нибудь, да подскажут.
Организация, в которой работают офисники. Из неофисников разве что уборщик, да водитель. Я бы не против присвоить всем 1 группу, но присвоить ее некем, потому что нет электротехнического персонала. Нанять совместителем без вариантов. Штатка не предусматривает даже электрика. Здание находится в аренде. То есть, Потребитель - это, вроде как, Арендодатель.
Из этого я для себя увидела два пути.
1. Все-таки обучить завхоза на IV группу и пусть он присваивает всем, не относясь, при этом, к электротехническому персоналу.
2. Издать ничем не регламентированный перечень должностей, не требующих присвоения 1 группы и послать в Ростехнадзор заявление о взятии ответственности руководителем.
Что думаете?
 
Цитата
Viktoria Cadmea написал:
но ответа я для себя так и не нашла, даже просмотрев практику судов.

А ответ очень простой - ответа нет. Потому что законодательство устарело и то что оно устарело знают все. Вопрос один - когда переработают НПА так ответа и не имеет.

Цитата
Viktoria Cadmea написал:
Что думаете?

3.) Забить на эту первую группу вообще. Не присваивали ну и не надо.

Обучить это полдела. Надо на ее еще сдать в Ростехнадзоре. Успеть записаться и сдать по нескольку раз за несколько месяцев - на вторую- на третью и на четвертую. И суметь убедить девушку в Ростехнадзоре получить ваше письмо о какой то ответственности руководителя за не присвоение первой группы. Лучше уж шлите письмо сразу в ГИТ.

Конечно существуют другие варианты -
4)нанять СОТа и пусть он обучается на все подряд и проводит все инструктажи. Логика такова - наняли - вот пусть он и поработает козлом отпущения.
5) нанять по договору ГПХ электрика и пусть он присваивает ее. Группа то присвоена в чем дела? А кем это в корове дышло трещину джедай проник. В смысле не важно.

Вот видите сколько вариантов есть! А теперь на сцену выходят наши форумные энерго тролли. Которые вам быстро накидают на 5 страницах что у вас непременно должна быть энергослужба ведь компы это электроустановка.
Изменено: Veles - 16 августа 2018 18:13
 
Цитата
Alex GES написал:
3.) Забить на эту первую группу вообще. Не присваивали ну и не надо.
- зачем забить?
- 90% вопросов отпадает, если показываешь заполненный журнал!
- там не стоит Ф.И.О. и должность инструктируемого (присвоившего)! А стоит подпись.
- а вот если нет журнала, то будут вопросы...
 
Цитата
Viktoria Cadmea написал:
Из этого я для себя увидела два пути

Я бы посоветовала один: прочитать п. 1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, понять, что на вас они не распространяются и

Цитата
Alex GES написал:
Забить на эту первую группу вообще
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
и всё-равно они графу № п\п ставят шире, чем дату инструктажа... чёрт его знает, может редакторы разные, да открывает по разному...
Укажите в шаблоне, который им направляете, ширину граф в см.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- 90% вопросов отпадает, если показываешь заполненный журнал
И этим подтверждаете, что ваши рабочие места потенциально опасные в плане поражения работающих на них эл. током.
Сразу вопросы появляются, почему эта опасность не учтена при СОУТ, какие меры предпринимает РБТД для устранения этой опасности, какими СИЗ обеспечены работники для защиты от поражения эл. током проходят ли они МО при допуске к работе в ЭУ, инструктаж по ОТ и т.д.
 
Цитата
Матрёшка написал:
рабочие места потенциально опасные в плане поражения работающих на них эл. током.
- что за бред?
- я не знаю какие у Вас ходят инспектора, но у нас (некоторые) с листиком, в котором перечислен перечень документации, особенно меня умиляет тело женской направленности с "умным" взглядом и дорогими очками с цепочкой, ну да ладно... Так вот, она берёт список свой и говорит: "предоставьте это, это, это!". Принесли, она посмотрела наличие, - спасибо, уносите, поставила галочку! Ей плевать, есть опасные факторы, нет опасных факторов, кто проводит инструктаж на I группу, кто ставил подпись, почему на журнале пятно от кружки...
- а то что Вы перечисляете, это должно-быть данная организация, которую проверяют, так накасячила, что поставлена задача: максимум выжать штрафов!
- смешно про СИЗ, ок, сейчас пойду менеджеру (прости Господи) средства инд. защиты выдавать... :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
смешно про СИЗ, ок, сейчас пойду менеджеру (прости Господи) средства инд. защиты выдавать...
Так же смешно присвоение ему 1-й группы по ЭБ.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
особенно меня умиляет тело женской направленности
Мне этого не понять... Меня ни одно тело не умиляет до такой степени, чтобы обязать людей заниматься ерундой, чтобы это тело ублажить...
Цитата
Андрей Литвинов написал:
он начинает умничать
Присвойте ему 5-ю группу и назначьте ответственным за выключатель в кабинет директора. Пусть делом занимается, а не фантазиями.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- Я говорю, Петрович, кто у нас ОЭХ?!!!!!!!!!!!!!- так шеф попросила меня сделать заказ в типографию, чтоб напечатали журналы, т.к. "энергетик" ни на что не способен... - Вы бы сказали: "Это не мои обязанности". - а я уже все журналы подготовил, вот иду к генеральному, чтоб подписал.
Панибратство и игнор субординации это тоже один из способов взаимодействия, и он тоже имеет свои преимущества.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- что за бред?

ПТЭЭП

1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.

Хотя она может и у менеджера возникнуть...

Цитата
Андрей Литвинов написал:
т.к. "энергетик" ни на что не способен...

 
Цитата
Матрёшка написал:
Присвойте ему 5-ю группу и назначьте ответственным за выключатель в кабинет директора. Пусть делом занимается, а не фантазиями.
- ))) он итак на меня обиделся, потому что я в списках указал - энергетик - на III группу! Вместо IV.
Цитата
Матрёшка написал:
Панибратство и игнор субординации это тоже один из способов взаимодействия, и он тоже имеет свои преимущества.
- я у частника работаю, а тут у них семейных бизнес! Скоро премия (единственная, сезонная). А как Вы знаете - всё хорошее разом забывается, когда всплывает одно (одно, в прямом смысле одно) плохое... :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- я у частника работаю, а тут у них семейных бизнес! Скоро премия (единственная, сезонная). А как Вы знаете - всё хорошее разом забывается, когда всплывает одно (одно, в прямом смысле одно) плохое...
Так я про то и говорю:
Цитата
Матрёшка написал:
один из способов взаимодействия, и он тоже имеет свои преимущества.
 
Цитата
Alex GES написал:
4)нанять СОТа и пусть он обучается на все подряд и проводит все инструктажи. Логика такова - наняли - вот пусть он и поработает козлом отпущения.
Этот замечательный козел, он же СОТ, - я. И нет, я не согласна вот это все:
Цитата
Alex GES написал:
Успеть записаться и сдать по нескольку раз за несколько месяцев - на вторую- на третью и на четвертую. И суметь убедить девушку в Ростехнадзоре получить ваше письмо о какой то ответственности руководителя за не присвоение первой группы.
Потому что я тоже не электротехнический персонал.
Цитата
Alex GES написал:
5) нанять по договору ГПХ электрика и пусть он присваивает ее.
Электрик по договору ГПХ не является персоналом Потребителя.
Этот вариант обдумывался.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- 90% вопросов отпадает, если показываешь заполненный журнал!
Вот и я так хочу. Красиво заполнить журнал. Можно даже два. У меня лежит пара типографских. Один учета присвоения, а другой проверки усвоения.)

Цитата
Лёлька написал:
Я бы посоветовала один: прочитать п. 1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, понять, что на вас они не распространяются
Я уже перечитала все, что можно и все, что нельзя. Да, электроустановкой компьютеры не являются. Но все компьютеры, сервера, все это добро, объединенное сетью, вроде как является частью электроустановки.)
И плюсом к этому - я точно знаю, что наш ГИТ любит эту тему с журналами по электробезопасности.
Для себя уже решила, что судебные тяжбы неизбежны, в случае, если захотят наказать. Но хочется сделать хоть что-то по правилу "Без бумажки ты..., а с бумажкой - молодец".
 
Цитата
Viktoria Cadmea написал:
Электрик по договору ГПХ не является персоналом Потребителя.

И что? Первая группа зато присваивается квалифицированным персоналом.

Цитата
Viktoria Cadmea написал:
Для себя уже решила, что судебные тяжбы неизбежны, в случае, если захотят наказать.

Так если неизбежный то и найдите себе слова для защиты в судах.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 55 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)