Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
И где здесь про соседнюю организацию?
Прокололись Вы господин Семёнов! Это вообще ссылка из Белоруских правил.
Мне думается, что не господин Семенов прокололся, а тот прокололся, у кого фокус не получился
 
Цитата
Павел пишет:
ПРАВИЛА

технической эксплуатации электроустановок потребителей

1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя.
На мой взгляд, это достаточное основание для присвоения I группы всем кому не требуется вторая и выше. Конечно это определенная работа, но проводится она массово 1 раз в год и текучка при приеме на работу.
Так ли это необходимо, однозначного ответа нет, но в работе ИОТа так часто бывает.
Аттестацию на 1 группу должен организовывать отв. за ЭХ. Это его проблемы. Зачем ИОТу нагружать себя чужими проблемами без увеличения оклада, нет смысла.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Аттестацию на 1 группу должен организовывать отв. за ЭХ. Это его проблемы. Зачем
ИОТу нагружать себя чужими проблемами без увеличения оклада, нет смысла.
Наверное я несколько косноязычен. Но если Вы обратили внимание шло обсуждение по вопросу необходимо ли присваивать I группу, а не кто это должен делать.
Я помню, что присваивать I группу имеет право электротехнический персонал с III группой и выше и мне с мой IV группой там делать нечего.
А работа ИОТа заставлять и контролировать ответственного за электрохозяйство, что бы процесс присвоения I группы имел место.
А за напоминание конечно спасибо, а то вдруг кто забыл.
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Ну, компы называть электроустановкой - не серьезно, хотя можно придраться и к
этому (читайте определение в ПОТ РМ 016 - 2001).
ПРАВИЛА технической эксплуатации электроустановок потребителей


Приемник электрической энергии (электроприемник) - Аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии
Есть другое определение под которое даже электрический чайник подходит.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Аттестацию на 1 группу должен организовывать отв. за ЭХ. Это его проблемы. Зачем
ИОТу нагружать себя чужими проблемами без увеличения оклада, нет смысла.
Наверное я несколько косноязычен. Но если Вы обратили внимание шло обсуждение по вопросу необходимо ли присваивать I группу, а не кто это должен делать.
Я помню, что присваивать I группу имеет право электротехнический персонал с III группой и выше и мне с мой IV группой там делать нечего.
А работа ИОТа заставлять и контролировать ответственного за электрохозяйство, что бы процесс присвоения I группы имел место.
А за напоминание конечно спасибо, а то вдруг кто забыл.
Я обратил внимание на это обстоятельство. Потому и сказал, что пусть отв. за ЭХ мучается этой проблемой . Кого атестовываь, а кого нет. У него оклад больше, значит подразумевается, что и ответственности больше и знаний в своей области больше. Так и должно быть
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет: Согласен, что стараются перестраховаться, хотя реальной необходимости в аттестации на 1 группу по ЭБ офисных работников нет.
Более того в данном случае работников офиса вообще можно освободить от прохождения 1 группы, ограничившись системой инструктажей (вводный, первичный, повторный). На которых и доводить до работников элементарные требования электробезопасности. Для этого разработать отдельную инструкцию (программу) и повторять ее на инструктажах. Получиться, что работодатель даже ужесточил сроки повторения, потому как присвоение 1 группы осуществляется раз в 12 месяцев. Надо только приказ соответсвующих подготовить и все.
Изменено: Амелькин Константин - 21 января 2012 9:11
 
Цитата
Павел пишет:

Приемник электрической энергии (электроприемник) - Аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии
Есть другое определение под которое даже электрический чайник подходит.
Вот я и говорю про то, что и комп можно электроустановкой назвать (как говориться: докопаться и до столба можно...):
Из ПОТ РМ 016-2001 Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для
производства, преобразования,
трансформации, передачи, распределения
электрической энергии и преобразования ее
в другой вид энергии
Поэтому бросьте Вы эту затею присваивать 1 группу офисному планктону. Не заслужили они этого! А правила электроэнергетики давно отстали от современных требований (ПТЭЭП - 2003 года, ПОТ РМ -2001), думаю, что при очередном пересмотре "умные головы" учтут все наши пожелания, которые высказаны в этом форуме. ;))) Хотя, как они теперь без Чубайса думать будут, даже не знаю...
 
К сказанному мною выше и по теме возникшей полемики о присвоении 1 группы по электробезопасности, повторюсь ещё раз:

1. В России имеются ПОТ РО-016-2003 "Правила по охране труда в молочной промышленности"? Имеются!

А ведь никто не распространил эти Правила на взаимоотношения матери и ребенка, при вскармливании грудью! А посмотрите какие "элегантные пункты" из этих Правил:

2.10. Условия транспортирования молока и молочных продуктов при междугородних, городских и пригородных перевозках должны соответствовать нормативным требованиям, утвержденным в установленном порядке.

Этот пункт распространяется на поездки женщин на автотранспорте!

2.6. Взаимосвязанные операции переработки молока, выполняемые в разных помещениях двумя и более работниками, должны обеспечиваться звуковой или световой сигнализацией.

Представьте в роддоме лежат в разных палатах мамы с детишками, кормят всех разом грудью, а звуковых сигналов не предусмотрено!! Во беда какая!!!!

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
В общем, уважаемые специалисты, позвольте глупой блондинке подытожить то, что она (в смысле - я :coquet: ) почерпнула из данного обсуждения. Если что-то поняла неправильно - буду благодарна за замечания и разъяснения.

1. Если в организации нет электротехнического персонала (используются только приборы "бытового" уровня - компьютеры, принтеры, холодильник и т.п.) и вообще всего-навсего 3 человека, то всем подряд присваивать 1-ю группу необязательно, а вполне достаточно, к примеру, распечатать каждому инструкцию по электробезопасности (ну, поискать какую-нибудь стандартную и утвержденную, пусть даже и для тех, кому присваивается эта самая 1 группа) и отметить в журнале выдачи инструкций сей факт. Это еще в дополнение к тому, что в других инструкциях по ОТ тоже предписывается не тянуть вилку за провод, не измываться над проводами путем их скручивания, придавливания и т.п., не вскрывать ничего ни за что и никогда, а при малейших подозрениях все выключать и обращаться к специалистам. В нашем случае - к электрикам управляющей организации.
2. Руководителю в данной ситуации требуется "возложить на себя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам[правилам тех.эксплуатации электроустановок потребителей]) без проверки знаний". Или ему-таки необходимо где-нибудь какое-нибудь обучение пройти (на 2 группу, к примеру)?
3. Это все равно все вилами на воде писано, каждый понимает и трактует понятия "электроустановка" и "работа в электроустановке" по-своему и нужно напрямую связываться с.... госэнергонадзором? А дальше разрешат - не разрешат?

Спасибо за ваше мнение :)
 
Цитата
Александра Ерофеева пишет:
в других инструкциях по ОТ тоже предписывается не тянуть вилку за провод, не измываться над проводами путем их скручивания, придавливания и т.п., не вскрывать ничего ни за что и никогда, а при малейших подозрениях все выключать и обращаться к специалистам.
Если все эти требования прописаны в ИОТ, предназначенных для этих работников, то этого достаточно. Ничего больше не нужно!
Цитата
Александра Ерофеева пишет:
без проверки знаний
Да.
Цитата
Александра Ерофеева пишет:
нужно напрямую связываться с.... госэнергонадзором?
Если у Вас
Цитата
Александра Ерофеева пишет:
только приборы "бытового" уровня - компьютеры, принтеры, холодильник и т.п.) и вообще всего-навсего 3 человека
то ни в какой госэнергонадзор не надо обращаться (кроме заявления по прил 1 к ПТЭЭП)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо большое!
 
C М.Яблочкиным я не согласна. Офисным работникам необходимо проводить инструктаж и присваивать 1 группу по электробезопасности. А, если электротравма??? Не заряженное ружье и то раз в год стреляет! Перестраховка в таком деле совсем не лишняя. Зато спать будешь спокойно.
У меня была очень похожая ситуация. Много офисной техники. Отсутствует ответственный за электрохозяйство. Чтобы разрулить создавшуюся обстановку, пришлость посетить специалистов госэнергонадзора и обсудить ситуацию. По совету специалистов ( они являются контролирующим органом) я прошла обучение в специализированной организации, получила удостоверение как административно-технический персонал и провожу инструктажи и присваю 1 группу. Конечно у меня немного другая ситуация. Ранее я работала в транспортной компании, регулярно проходила обучение, проверку знаний и имела IV группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок.
Да, может и работы прибавилось, но зато я спокойна и за себя, и за работодателя, и при проверке могу предъявить необходимые документы.
 
Цитата
Вера Афанасьева пишет:
. А, если электротравма
И что? Кто будет смотреть проведен ему инструктаж на 1 группу или нет? В акте Н-1 такого обучения нет!!! Все требования, связанные с обеспечением электробезопасности на рабочем месте офисника должны быть включены в ИОТ и по ней проведена проверка знаний!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вера Афанасьева пишет:
как административно-технический персонал и провожу инструктажи и присваю 1 группу.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не верно...
проводить инструктаж имеет право...

Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

ПТЭЭП п. 1.4.4.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
не верно...
Не, Алена, верно: электротехнический персонала делится на административно-технический, оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный (п. 1.4.1 ПТЭЭП).
Другое дело, как могли ИОТу присвоить категорию административно-технического? :abuse4:

Персонал Руководители и специалисты, на которых
административно- возложены обязанности по организации
технический технического и оперативного обслуживания,
проведения ремонтных, монтажных и
наладочных работ в электроустановках

Бред!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не, Алена, верно:
согласна, поспешила... но все равно не правильно :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Другое дело, как могли ИОТу присвоить категорию административно-технического?
Вы отстаёте от жизни господа хорошие. Вашему ПТЭЭПу сколько лет? Согласен, другого ничего нет, так вот Госэнергонадзор идет на это (обучение ИОТа), но только там это возможно, где нет электроустановок. То есть для офисников. Так что Вера права.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
только там это возможно, где нет электроустановок
А где нет электроустановок, там не может быть ПТЭЭПа :super: Зачем тогда обучение и присвоение 1 группы? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Зачем тогда обучение и присвоение 1 группы? :dontknow:
Там где есть опасность поражения током, то есть везде.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А где нет электроустановок, там не может быть ПТЭЭПа
Для тебя и лампочка карманного фонаря электроустановка. Ты нам уже это объясняла, я помню.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)