Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

4 группа допуска по электробезопасности

Страницы: 1 2 След.
4 группа допуска по электробезопасности, вопрос
 
я новичок,скажите, пожалуйста, какие документы необходимо вести на предприятии,чтоб самим выписывать допуски 4 группы.У нас есть 3 аттестованных не у нас, приказ кто ответственный есть,а что дальше?что необходимо?
 
Цитата
Катерина Петрова пишет:
я новичок,скажите, пожалуйста, какие документы необходимо вести на предприятии,чтоб самим выписывать допуски 4 группы.У нас есть 3 аттестованных не у нас, приказ кто ответственный есть,а что дальше?что необходимо?
Ну, Вы немного неверно понимаете... Не выписывать допуски на IV группу, а проводить проверки знаний на IV группу допуска электротехнического персонала. Лицо ответсвенное за электрохозяйство у Вас имеется, должно быть аттестовано в Ростехнадзоре (энергонадзоре).
Нужно определить перечень должностей и профессий, которые должны иметь группу по электробезопасности, в перечне обязательно отразить периодичность ее присвоения (I группы допуска неэлектротехнического персонала это тоже касается, только присвоить ее может единолично, лицо, имеющее III группу допуска из категори электротехнического персонала, назначенное приказом).
Необходимо создать комиссию по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала (распорядительным документом), но в комиссии должно 5 членов, 3 из которых должны быть аттестованы в энергонадзоре и иметь группу допуска не ниже, чем у аттестуемых, экзамен достаточно принять в присутствии 3 членов комиссии.
Прошедшим проверку знаний работникам, после предаттестационной подготовки, выдается удостоверение установленной формы, оформляется протокол проверки знаний, за подписью членов комиссии.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата


Ну, Вы немного неверно понимаете... Не выписывать допуски на IV группу, а проводить проверки знаний на IV группу допуска электротехнического персонала. Лицо ответсвенное за электрохозяйство у Вас имеется, должно быть аттестовано в Ростехнадзоре (энергонадзоре).
Нужно определить перечень должностей и профессий, которые должны иметь группу по электробезопасности, в перечне обязательно отразить периодичность ее присвоения (I группы допуска неэлектротехнического персонала это тоже касается, только присвоить ее может единолично, лицо, имеющее III группу допуска из категори электротехнического персонала, назначенное приказом).
Необходимо создать комиссию по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала (распорядительным документом), но в комиссии должно 5 членов, 3 из которых должны быть аттестованы в энергонадзоре и иметь группу допуска не ниже, чем у аттестуемых, экзамен достаточно принять в присутствии 3 членов комиссии.
Прошедшим проверку знаний работникам, после предаттестационной подготовки, выдается удостоверение установленной формы, оформляется протокол проверки знаний, за подписью членов комиссии.
 
так это я поняло вы правильноо поняли мысль мою,спасибо.а что необходимо всети при этом:напрмер программу составить,журналы,билеты и тп?.трое аттестованных есть
 
1.4.37. Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.
Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.
1.4.38. По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.
1.4.39. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Если проверка знаний нескольких работников проводилась в один день и состав комиссии не менялся, то члены комиссии могут расписаться 1 раз после окончания работы; при этом должно быть указано прописью общее число работников, у которых проведена проверка знаний.
Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы.
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
Почитайте этот документ, и вообще нет такого понятия группа допуска допустим IV .
Следующий документ
Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
(утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163)
(с изменениями от 18, 20 февраля 2003 г.)
1.2.5. Электротехнический (электротехнологический) персонал, должен пройти проверку знаний настоящих Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по технической эксплуатации, пожарной безопасности, пользованию защитными средствами, устройства электроустановок) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам.
Приложение № 1 Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения
(с изменениями от 18, 20 февраля 2003 г.)
Там определены условия присвоения групп по электробезопасности.
 
спасибо теперь знаю хоть от чего отталкиваться
 
Значит я сделала
1.приказ на создание комиссии куда включила троих аттестованных.
2.Должна дать работнику (у нас электромонтажники) для ознакомления
- Работнику я должна дать ознакомиться с правилами по ОТ при эксплуатации электроустановок,дать ознакомиться с инструкцией по их профессии, по оказании первой доврачебной помощи, межотраслевые правила по ОТ при погрузо-разгрузочных работах и размещении грузов….я ничего не забыла еще дать для ознакомления?
(Мне необходимо составлять перечень (программу) и утверждать?)
3. Каким образом или может у кого есть вопросы создать-как делить их по тематике?
4. Работник берет билет и отвечает
5. Заношу в журнал проверок
6.Составляю протокол
7.Выписываем удостоверение.
Еще один вопрос, если согласно приложению на определенную группу необходимо иметь стаж к примеру 6 месяцев по предыдущей группе, а такового стажа нет,то что я вначале должна самую маленькую («) установить, а потом последующие?
 
1. 1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
1.4.32. В структурных подразделениях руководителем Потребителя могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений.
Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в центральной комиссии Потребителя.
1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.
1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора.
2 Посмотрите http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%BF%D0%BE+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+&lr=1
3-7. Комиссия аттестует и присваивает группу по электробезопасности.
 
а удостоверения я могу любые купить и туда приклеить данные листочки? или только определенного образца и цвета должны быть они.
И еще вопрос,значит я начинаю всем ,даже тем у кого раньше были удостоверения (просроченные теперь) с любой группой,то все равно начинаю со второй, а потом уже через указанное в приложении стаж для повышения в месяцах устанавливаю третью и тд.?
 
Цитата
Катерина Петрова пишет:
а удостоверения я могу любые купить и туда приклеить данные листочки? или только определенного образца и цвета должны быть они.

Удостоверения продаются в типографии установленной формы, как правло, бордового или красного цвета.

Цитата
Катерина Петрова пишет:
И еще вопрос,значит я начинаю всем ,даже тем у кого раньше были удостоверения (просроченные теперь) с любой группой,то все равно начинаю со второй, а потом уже через указанное в приложении стаж для повышения в месяцах устанавливаю третью и тд.?

Нет, неверно, должна быть проведена внеочередная проверка знаний на имеющуюся ранее группу допуска (если перерыв от 6 мес до 3-х лет) или первичная проверка знаний (проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет). Группу допуска при проверке знаний работники могут подтвердить, вот только не ошибитесь при записи наименования проверки знаний (проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную)).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
у меня получается перерыв от 3-х месяцев до 2-х лет-то какую пишу группу.При приеме группа допуска не была сделана.получсется работники у нас проработали,а сейчас только начала приводить в порядок.Так если я правильно поняла,у кого такой перерыв,то я могу написать очередная проверка и паттестовывать на ту группу,которая была например 3 или 4-ая
 
Цитата
Катерина Петрова пишет:
у меня получается перерыв от 3-х месяцев до 2-х лет-то какую пишу группу.При приеме группа допуска не была сделана.получсется работники у нас проработали,а сейчас только начала приводить в порядок.Так если я правильно поняла,у кого такой перерыв,то я могу написать очередная проверка и паттестовывать на ту группу,которая была например 3 или 4-ая
У Ваших работников, если перерыв в работе до 3-х лет, проверка знаний должна быть внеочередная на имеющуюся у них ранее группу допуска, но имейте ввиду, что им должна быть проведена еще и предаттестационная подготовка, и об аттестации их необходимо уведомить за 2 недели. Вы никого аттестовывать не можете, это должна сделать комиссия по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала, созданная в Вашей организации распорядительным документом, составом не менее, чем 5 человек, а заняться обучением персонала по программам, согласованным в Ростехнадзоре (энергонадзоре), должно лицо, ответственное за электрохозяйство (энергетик). У Вас имеется в штате энергетик?
Изменено: Величко Мария - 20 октября 2009 16:47
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
у нас по приказу ответственный за электрохозяйство есть,но это только бумажный вариант. А разве не достаточно,чтобы работников в течение месяца и проходили на рабочих местах стажировку и знали эти правила,а на комиссию (в составе 5 человек) они просто приходят и сдают на определенную группу, по вопросам утвержденным нашим генеральным.Или должна обязательно быть утверждена программа в Ростехнадзоре?
 
Подскажите,а где написано что программа для внутреннего обучения должна быть согласованным в Ростехнадзоре (энергонадзоре)?
 
:letter:
 
я совсем теперь запуталась в электротехническом и электротехнологическом персонале.Чем больше я читаю правила,тем глубже и глубже ухожу в сторону.Теперь такой вопрос можно не согласовывать программу.Ведь когда аттестуются постоянно работники,то они сами подгатавливаются
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
Подскажите,а где написано что программа для внутреннего обучения должна быть согласованным в Ростехнадзоре (энергонадзоре)?

Прикрепленный архив не открывается, разместила в файлообменнике в теме:Статистика и анализ, отчеты гос.органов
Изменено: Величко Мария - 23 октября 2009 18:38
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Разместила в файлообменнике. (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ (ОБЪЕКТОВ), ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ С ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ПРИКАЗ от 29 декабря 2006 г. N 1154)
 
Цитата
директор пишет:
Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
а какую группу???? понятно, что не первую... 2 или 3???
 
При назначении комиссии руководитель предприятия обязан назначить председателя комиссии, а при необходимости — назначить его заместителя.
Требования к заместителю председателя комиссии предъявляются такие же, как и к председателю комиссии, так как основная обязанность заместителя — возглавлять заседание комиссии по проверке знаний у работников предприятия при отсутствии председателя комиссии (ПТЭЭП, п. 1.4.33).

При присвоении квалификационной группы по электробезопасности работнику предприятия обязательным условием является участие в составе комиссии, при проверке знаний работника, хотя бы одного члена комиссии, имеющего группу по электробезопасности не ниже, чем квалификационная группа, на которую проверяются знания аттестуемого (ПТЭЭП, п. 1.4.30, 1.4.33).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)