Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность - обучение работников ИТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Электробезопасность - обучение работников ИТ, Обучение по ЭБ начальника и зама управления информационных технологий
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ежегодно проводить инструктаж на 1 группу с записью в журнале
Неправильно.
Назад в будущее.
 
Спасибо! Все, что нужно, прояснилось. :super:
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Неправильно
Правильно:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Правильно
Нет не правильно. 01.01.2012 и 31.12.2013 это ежегодно. А надо не реже чем через год, то есть 01.01.2013.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
надо не реже чем через год
:appl2:сдаюсь...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
Присвоили 10.01.2012 г., значит следующее присвоение должны (можно) произвести в период с 11.01.2012 г. по 09.01.2013 г. включительно. Вот если не чаще 1 раза в год, тогда не МОГИ до 10.01.2013 г. Считаешь нужным - работники не понимают, много нарушений и т.п. в целях электробезопасности – присваивай в вышеуказанный период в любой день, главное не реже 1 раза в год, а чаще можно:D
Изменено: Т Николай - 5 октября 2012 18:31
 
Цитата
Николай Турлаков пишет:
Вот если не чаще 1 раза в год, тогда не МОГИ до 10.01.2013 г.
Это с каких таких яиц нам такое счастье то вылупилось?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А надо не реже чем через год, то есть 01.01.2013.
Не реже 1 раза в год, и не реже чем через год - разные "вещи". Рад, что осчастливил:D
 
Цитата
Николай Т пишет:
Не реже 1 раза в год, и не реже чем через год - разные "вещи".
Это даже и мы понимаем.
Назад в будущее.
 
Подскажите, так и не поняла,


У нас арендрованный офис, в договоре аренды прописано что при аварии и выходе из строя инженерного оборудования и коммуникаций устранять за свой счет, за исключением, если это произошло по вине арендодателя, с нашей стороны электрику обслуживает подрядная организация, должен ли при этом быть ответственный за электрохозяйство у нас и должна ли быть корочка у меня как у ИОТ с учетом того, что инструктаж по I группе проводить в любом случае надо. как я понимаю.

При этом у нас нет инженерного персонала вообще. никаких энергетиков, главных инженеров, у нас только зам. директора. бухгалтера , офис менеджеры, специалисты по логистике, IT и т.п.

И еще, я работаю там по совместительству корочка IV группы есть, но для основного места работы, нужно ли снова ее получать и в какой срок?
 
Цитата
Виктория пишет:
должен ли при этом быть ответственный за электрохозяйство у нас
По идее, да, но согласно ПТЭЭП, можно сделать так:
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

Цитата
Виктория пишет:
должна ли быть корочка у меня как у ИОТ с учетом того, что инструктаж по I группе проводить в любом случае надо. как я понимаю.
Инструктаж на 1 группу должен проводить работник из числа электротехнического персонала, имеющий 3 группу по эл.безопасности. ИОТ к таковым не относится.

Цитата
Виктория пишет:
корочка IV группы есть, но для основного места работы, нужно ли снова ее получать и в какой срок?
Периодичность проверки знаний 1 раз в 3 года.
Читайте ПТЭЭП - раздел 1.2, 1.4!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
ИОТ к таковым не относится.
ИОТ вообще ни к каким не относится, вот и пользуйтесь этим, но там где риск небольшой, где нет электроустановок.
Назад в будущее.
 
Мне кажется я осталась непонятой, кто в моей совмещаемой организации должен проводить инструктаж и присвоение I группе, неужели гендиректор, если вы его предлагаете ответственным назначить?
 
Цитата
Виктория пишет:
IT
Вот его обучите на третью группу.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
должна ли быть корочка у меня как у ИОТ с учетом того, что инструктаж по I группе проводить в любом случае надо. как я понимаю.
имелось ввиду, что если кто-то всетаки будет в организации присваивать 1 группу, то тогда я должна его контролировать, а значит и меть удостоверение!?
 
Цитата
Виктория пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
должна ли быть корочка у меня как у ИОТ с учетом того, что инструктаж по I группе проводить в любом случае надо. как я понимаю.
имелось ввиду, что если кто-то всетаки будет в организации присваивать 1 группу, то тогда я должна его контролировать, а значит и меть удостоверение!?
А если так, то тогда мне нужно получать новое удостоверение, тк в том, которое у меня есть указана другая организация, где я тоже работаю!?
 
Цитата
Виктория пишет:
я должна его контролировать, а значит и меть удостоверение!?
Вы должны иметь удостоверение с 4 группой, если есть электроустановки, и в Ваши обязанности входит контроль за ними
ПТЭЭП 1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
ПОТ РМ-016-2001, приложение 1:
6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктория пишет:
то тогда я должна его контролировать, а значит и меть удостоверение!?
Нет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Виктория пишет:
IT
Вот его обучите на третью группу.
и возложить приказом на него проведение инструктажа и присвоение. Должность можно туже оставить? И при этом все еще необходимо писать заявление в Ростехнадзор о Генеральном или достаточно. Что будут it с 3 группой и ИОТ с инспектирующей iv&
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Виктория пишет:
я должна его контролировать, а значит и меть удостоверение!?
Вы должны иметь удостоверение с 4 группой, если есть электроустановки, и в Ваши обязанности входит контроль за ними
ПТЭЭП 1.4.28 . Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
ПОТ РМ-016-2001, приложение 1:
6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования.
т.е. в моем случае мне не нужно удостоверение, если мне необходимо контролировать чтобы была присвоена I группа и проводился инструктаж с ней 1 раз в 12 месяцев??
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)