Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность - обучение работников ИТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Электробезопасность - обучение работников ИТ, Обучение по ЭБ начальника и зама управления информационных технологий
 
Уважаемые коллеги! Есть журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности НЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ персоналу,то есть всем от директора и до уборщика.Вопрос:кто может заполнять этот журнал? Я как ИОТ могу или нет? Энергетика у нас нет. Значит можно обучить 1-2 сотрудников в УЦ,они будут присваивать 1-ю группу,а я оставляю за собой право контроля.
Я правильно понял или нет?

С уважением Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей!
Тебе уже ответили 4 раза.
Группу допуска I неэлектротехническому персоналу имеет право присваивать только работник, имеющий группу допуска не ниже III из категории персонала электротехнического.

Уловил???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Уважаемые коллеги! Есть журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности НЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ персоналу,то есть всем от директора и до уборщика.Вопрос:кто может заполнять этот журнал? Я как ИОТ могу или нет? Энергетика у нас нет. Значит можно обучить 1-2 сотрудников в УЦ,они будут присваивать 1-ю группу,а я оставляю за собой право контроля.
Я правильно понял или нет?

С уважением Андрей.
Журнал заполнять имеет право только лицо, ответсвенное за присвоение I группы допуска неэлектротехническому персоналу, назначенное распорядительным документом по организации, собственноручно, за своей подписью. Вы, как инженер ОТ таких прав не имеете... Контроль - да, за вами! Направляйте на обучение, только, раз у Вас нет комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала, работнику придется сдавать экзамен в Ростехнадзоре (энергонадзоре)... Но учтите еще такой момент, чтобы работнику присвоить III группу, ему необходимо сначала находиться во II определенное время от 1 мес. до 3 мес. в зависимости от имеющегося образования... Внимательно изучите ПОТ РМ 016 2001, приложение 1.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата

Это понятно что комиссия... но разве инженер по ОТ может участвовать в прениях членов комисии по присвоению группы и иметь свой голос в качестве члена, если ему согласно Правил ЗАПРЕТИЛИ присваивать даже первую группу.... а тут уже речь идет о 2 группе и далее...
Улавливаете т.Фокин????
Не может, а обязан просто. В квалификационных вопросах всегда присутствует тема "Действия персонала при поражении эл.током. Оказание медпомощи." Кто как не ИОТ должен задавать такие вопросы. Да и прений ни каких быть не может. МПОТЭЭ, ПТЭЭП, ПУЭ все довольно четко регламентируют
Цитата
павел пишет:
если ему нельзя присваивать 1 группу
?
I группа присваивается автоматически после проведения инструктажа по электробезопасности. А конкретно инструктаж должен проводить электротехнический персонал. Все просто, ...по-моему
 
Цитата
Алексей Козлов пишет:

1. Не может, а обязан просто. В квалификационных вопросах всегда присутствует тема "Действия персонала при поражении эл.током. Оказание медпомощи." Кто как не ИОТ должен задавать такие вопросы. Да и прений ни каких быть не может. МПОТЭЭ, ПТЭЭП, ПУЭ все довольно четко регламентируют

2. I группа присваивается автоматически после проведения инструктажа по электробезопасности. А конкретно инструктаж должен проводить электротехнический персонал. Все просто, ...по-моему

1. Считаете что кроме него эти вопросы никто не знает? Другие члены комиссии отдыхают?
2. Еще раз повторю. Правила запрещают ИОТу с удостоверением инспектирования присваивать 1 группу работникам. А Вы его хотите запехнуть в комиссию по присвоению 2 и более группы. Разве это соответствует Правилам ???
Все будет хорошо!
 
Вопрос: Подскажите, где найти обязанности специалиста по охране труда с правом инспектирования электроустановок. Какие у него права? В какие комиссии он может входить?

Уважаемый ________, обязанности любого специалиста определяет его работодатель в должностной инструкции.
Собственно права и обязанности специалиста по ОТ при осмотре электроустановок напрямую вытекают из его должностных обязанностей. Т.е. на примере типовых должностных обязанностей при осмотре электроустановки специалист по охране труда:
Осуществляет контроль за соблюдением в организации (ее подразделениях) действующего законодательства, инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.
Участвует в разработке проектов перспективных и годовых планов по улучшению условий и охране труда, укреплению здоровья работников.
Изучает условия труда на рабочих местах.
Участвует во внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных устройств и других средств защиты, мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, рациональных режимов труда и отдыха с учетом специфики производства, динамики работоспособности, периодичности физиологических функций человека, а также разработке рекомендаций по организации труда в целях сохранения здоровья и работоспособности работников организации, повышения содержательности и привлекательности труда.
Участвует в проверке технического состояния оборудования, определении его соответствия требованиям безопасного ведения работ, в необходимых случаях в установленном порядке принимает меры по прекращению эксплуатации этого оборудования.
Осуществляет контроль за эффективностью работы вентиляционных и аспирационных систем, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств.
Контролирует своевременность испытаний проверок и правильную эксплуатацию паровых котлов, баллонов для сжатых газов, контрольной аппаратуры, кранов, подъемников и другого оборудования, соблюдение графиков замеров производственного шума, воздушной среды, вибрации и т.п., выполнение предписаний органов государственного надзора, межведомственного и ведомственного контроля за соблюдением действующих правил по охране труда и стандартов безопасности труда в процессе производства, а также реализацию проектов строящихся и реконструируемых производственных объектов, участвует в приемке их в эксплуатацию.
Оказывает подразделениям организации методическую помощь в разработке инструкций по охране труда и технике безопасности.
Участвует в составлении программ обучения работников организации безопасным методам работы.
Организует пропаганду и изучение работниками правил техники безопасности и производственной санитарии, содействует внедрению специальных комплексов производственной гимнастики, созданию комфортных зон, мест отдыха. Участвует в составлении раздела коллективного договора, касающегося вопросов улучшения условий труда, укрепления здоровья работников.
Участвует в расследовании случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, изучает вызвавшие их причины, анализирует эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению.
Контролирует правильность составления заявок на спецодежду, спецпитание, защитные устройства и т.п., своевременность выдачи работникам средств индивидуальной защиты.

Т.е. права и обязанности специалиста по ОТ инспектирующего электроустановки, в принципе, ничем не отличаются от типовых.
В части, касающейся электробезопасности указанный специалист должен иметь право единоличного осмотра электроустановок, т.е. в соответствии с требованиями ПОТ Р М-016-2001 п. 1.3.4 иметь группу по электробезопасности (для электроустановок выше 1000 В – группу V, для электроустановок до 1000 В – группу IV). Предоставление права единоличного осмотра должно быть определено письменным распоряжением руководителя предприятия.
В том случае, если указанный специалист прошел проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора (в настоящее время Ростехнадзора), то он может быть, в соответствии с п. 1.4.30 ПТЭЭП-2003, назначен членом комиссии предприятия по проверке знаний у электротехнического и электротехнологического персонала.
В отдельных регионах (например в Воронежской области) в ужесточение требований Правил все специалисты по ОТ, которым предоставляется право инспектирование электроустановок обязаны проходить проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Нач. отдела АНО УИЦ
«Энергобезопасность и экспертиза»
Пастухов М.В.
тел. (4732) 39-45-86
 
Может ли в организации работать электрик (работы в порядке текущей эксплуатации) без энергетика (лица ответственного за эл.хозяйство)? Или на одного электрика необходимо иметь энергетика? Пример монтажная организация, производят монтаж металлоконструкций, электрических работ нет, но нет нет да электрик нужен (сварочный подшаманить, удлинитель подключить и т.п.)
Помогу, чем смогу.
 
Пожалуй, ИОТ иможет проверить знания по своей тематике и вступить в прения на сей счёт с остальными членами комиссии.
 
т.Павел, если мы пытаемся оспорить ПУЭ, ПТЭЭП то это один вопрос, но я то объяснял как ДОЛЖНО быть по ПРАВИЛАМ!
 
И еще т.Павел, почему же Вы читаете в правилах, что ИОТ с правом инспектирования не может присваивать первую группу, а вот прочитать что он может входить в комиссию никак не желаете? :umnik:
 
Распоряжение о комиссии издаёт работодатель. Захочет включит ИОТ, не захочет, не включит... А если у него 4 группа, значит и образование электрическое должно быть. Сам Бог велел в комисии быть ))).
Помогу, чем смогу.
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
И еще т.Павел, почему же Вы читаете в правилах, что ИОТ с правом инспектирования не может присваивать первую группу, а вот прочитать что он может входить в комиссию никак не желаете?

НУ это примерно так.
Вот Вы своему ребенку запрещаете пить пиво, он его и не пьет. А пьет он водку т.к. Вы ему это еще не запретили.
Вот так и в правилах, маленкое нельзя, а про большое забыли запретить.
Все будет хорошо!
 
Цитата
директор пишет:


Нач. отдела АНО УИЦ
«Энергобезопасность и экспертиза»
Пастухов М.В.
тел. (4732) 39-45-86

Что то совсем Пастухов недело говорит. Фантазер.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:

1 специалист ОТ с правом инспектирования -
это в каком пункте написано?

Это не написано в каком-либо пункте, но и не воспрещено Правилами, регламентировать внутренним локальным актом участие инженера ОТ с IV группой допуска с правом инспектирования можно в Положении об обучении по охране труда и проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации (в нашем прописано).
Изменено: Величко Мария - 12 октября 2009 18:02
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Евгений Немасев пишет:
Может ли в организации работать электрик (работы в порядке текущей эксплуатации) без энергетика (лица ответственного за эл.хозяйство)? Или на одного электрика необходимо иметь энергетика? Пример монтажная организация, производят монтаж металлоконструкций, электрических работ нет, но нет нет да электрик нужен (сварочный подшаманить, удлинитель подключить и т.п.)
Не обязательно должен быть энергетик, а должно быть лицо ответсвенное за электрохозяйство, непосредственный руководитель этого работника, который мог бы давать задание на выполнение работ этому электрику, а так у Вас электрик сам по себе что ли, тогда он у Вас и лампочку вкрутить не имеет права... У вас, так понимаю, электроустановки до 1000В, у ответственного за электрохозяйство должна быть группа допуска IV в электроустановках до 100ОВ.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
директор пишет:
В отдельных регионах (например в Воронежской области) в ужесточение требований Правил все специалисты по ОТ, которым предоставляется право инспектирование электроустановок обязаны проходить проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Мы тоже проходим проверку знаний в Ростехнадзоре (энергонадзоре), так как инженер ОТ с правом инспектирования включен в комиссию по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала и входит в троицу аттестованных в Ростехнадзоре (энергонадзоре), как того требуют Правила.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
У меня в транспортном отделе есть слесари по ремонту автомобилей. Они заряжают, перезаряжают, вообщем обслуживают аккумуляторные батареи для автомобилей. Вычитала в ПОТ РМ (ПБ при эксплуатации электроустановок) что при обслуживании аккумуляиторных батарей нужна 3 группа допуска. Отправила слесаря учиться. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
а если группа допуска (4) была установлена на другом предприятии,то я могу ее в стаж включить к себе,но выписать новое удостоверение.или мне надо с 2 группы начинать присваивать
 
Цитата
Катерина Петрова пишет:
а если группа допуска (4) была установлена на другом предприятии,то я могу ее в стаж включить к себе,но выписать новое удостоверение.или мне надо с 2 группы начинать присваивать

Если с момента проверки на группы допуска прошло менее 6 мес, можно выдать новое удостоверение, если более 6 месяцев, то провести аттестацию с выдачей удостотверения, но не с 2 гр, а подтверждение 4 гр.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
Катерина Петрова пишет:
а если группа допуска (4) была установлена на другом предприятии,то я могу ее в стаж включить к себе,но выписать новое удостоверение.или мне надо с 2 группы начинать присваивать
При поступлении на работу должна быть проведена внеочередная проверка знаний на IV группу допуска, с выдачей удостоверения от Вашей организации.
Изменено: Величко Мария - 15 октября 2009 14:23
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)