Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность - обучение работников ИТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Электробезопасность - обучение работников ИТ, Обучение по ЭБ начальника и зама управления информационных технологий
 
Уважаемые коллеги! Могу ли я как инженер ОТ направить на учебу по электробезопасности началльника управления информационных технологийй и его заместителя,чтобы они в дальнейшем могли обучить и инструктировать остальных сотрудников офиса.Сам я прошел обучение и получил удостоверение 4 группы электробезопасности в качестве инспектирующего персонала. Сам же я наверное не могу и инструктировать и контролировать.

С уважением Андрей.
Изменено: Andre Romashka - 23 октября 2009 12:57 (Тема не отражает суть проблемы или вопроса)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Если вашим сотрудникам необходима только 1 группа, то достаточно и Вашей 4 группы.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Уважаемые коллеги! Могу ли я как инженер ОТ направить на учебу по электробезопасности началльника управления информационных технологийй и его заместителя,чтобы они в дальнейшем могли обучить и инструктировать остальных сотрудников офиса.Сам я прошел обучение и получил удостоверение 4 группы электробезопасности в качестве инспектирующего персонала. Сам же я наверное не могу и инструктировать и контролировать.

С уважением Андрей.
Вы относитесь, имея IV группу допуска к персоналу неэлектротехническому с правом инспектирования электроустановок. Группу допуска I неэлектротехническому персоналу имеет право присваивать только работник, имеющий группу допуска не ниже III из категории персонала электротехнического, поэтому Вы не можете проводить инструктажи и присваивать I группу допуска...
Вы можете ходатайствовать о направлении на предаттестационную подготовку (не менее 72 часов) инженерно-технического работника с последующей сдачей экзамена (скорее всего в Ростехнадзоре (отделении энергонадзора) так как, предполагаю, своей комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала у Вас нет (не менее 5 человек, с группой допуска не ниже аттестуемых работников). Но Ваши электроустановки, скорее всего, должна обслуживать сторонняя организация и должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство Вашей организации, как правило, это энергетик, вот и требуйте от этой организации (если она конечно имеется, ведь кто-то все равно Ваши электроустановки обслуживает...) приказ о назначении ответственного за электрохозяйство и соответсвенно, выполнения обязанностей им, согласно ПТЭЭП.
Изменено: Величко Мария - 6 октября 2009 14:57
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
:up4:
 
У нас имется только оргтехника, которой мы пользуемся(компьюторы,ксероксы,факсы и т.д.),каждый сотрудник должен иметь 1-ую группу безопасности для неэлектротехнического персонала. Вопрос: могу ли я сам проинструктировать сотрудников имея 4 группу электробезопасности или надо еще обучить 1-2 человек.У меня удостоверение с правом инспектирования, обучался в учебном центре (72часа).
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 7 октября 2009 14:25
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
НЕТ. Вы - неэлектротехнический персонал. Нужно обучить одного человека, но чтоб ему дали не ниже III группы электротехнического персонала!
 
Вячеслав,но в удостоверении у меня написано ДОПУЩЕН К ИНСПЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000В.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да, вы можете инспектировать свои электроустановки (внешним осмотром), входить в комиссию по проверке знаний по электробезопасности.всё. больше ничего.
 
ВСЕМ СПАСИБО!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
Да, вы можете инспектировать свои электроустановки (внешним осмотром), входить в комиссию по проверке знаний по электробезопасности.всё. больше ничего.

разве можно? удостоверение по инспектированию не дает такого права...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
разве можно? удостоверение по инспектированию не дает такого права...
Можно, в присутствии лица ответственного за электрохозяйство и даже нужно во исполнение своих должностных обязанностей... Например, проверить, своевременно ли электроустановки очищаются от пыли, имеются ли однолинейные схемы, утвержденные в установленном порядке, соблюдается ли порядок выдачи ключей от электроустоновок, ну, и т.д.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата


павел пишет:
разве можно? удостоверение по инспектированию не дает такого права...
Можно, в присутствии лица ответственного за электрохозяйство и даже нужно во исполнение своих должностных обязанностей... Например, проверить, своевременно ли электроустановки очищаются от пыли, имеются ли однолинейные схемы, утвержденные в установленном порядке, соблюдается ли порядок выдачи ключей от электроустоновок, ну, и т.д.

Вы не поняли..
Я имел ввиду входить в комиссию по присвоению группы..
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:

Вы не поняли..
Я имел ввиду входить в комиссию по присвоению группы..
В комиссию по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала входят аттестованные специалисты с группой допуска не ниже, чем у аттестуемых, состав комиссии должен быть не менее пяти человек, прием экзамена может осуществляться тремя членами комиссии, Правила четко определяют требования к трем из них, это 2 специалиста административно-технического персонала аттестованных в Ростехнадзоре (энергонадзоре) и 1 специалист ОТ с правом инспектирования, естественно, тоже аттестованный в Ростехнадзоре, к оставшимся двум требования мягче (они могут пройти аттестацию во внутренней комиссии или в комиссии учредителя, управления и т.д.). На первую группу допуска комиссия не требуется.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Правила четко определяют требования к трем из них, это 2 специалиста административно-технического персонала аттестованных в Ростехнадзоре (энергонадзоре) и 1 специалист ОТ с правом инспектирования

это в каком пункте написано?
Все будет хорошо!
 
ПТЭЭП 1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
 
Уважаемые коллеги! Я всего лишь спрашиваю,может ли аттестованная комиссия в составе 3-х специалистов проводить инструктаж для НЕ электротехнического персонала по электробезопасности с присвоением 1-ой группы.Все трое атестованы в УЦ до 1000В. В ПЭЭП (п.1.4.8.)сказано, проверка знаний каждого работника должна производиться индивидуально комиссией в составе не менее 3-х человек,включая председателя. Так вот какой комиссией внутренней или комиссией Учебного Центра.

С уважением Андрей.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 8 октября 2009 9:53 (ошибка в орфографии)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Для проведения инструктажа неэлектротехническому персоналу с присвоением 1-ой группы достаточно одного обученного работника. Никакой комиссии не надо.
 
Цитата
директор пишет:
ПТЭЭП 1.4.30.

тут разве написано что ИОТ с 4 группой инспектирования может входить в комиссию?

если ему нельзя присваивать 1 группу, то разве можно ему присваивать другим 2-6 группу??????
Все будет хорошо!
 
:nohool: инженер по от группу не присваивает!!! присваивает Комиссия!, в которую он входить может!! Состоит она из пяти человек, из них присутствовать должны как минимум трое, при присвоении группы.

А первую группу присваивает один человек с группой допуска не ниже III.
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
инженер по от группу не присваивает!!! присваивает Комиссия!, в которую он входить может!! Состоит она из пяти человек, из них присутствовать должны как минимум трое, при присвоении группы.

А первую группу присваивает один человек с группой допуска не ниже III.

Это понятно что комиссия... но разве инженер по ОТ может участвовать в прениях членов комисии по присвоению группы и иметь свой голос в качестве члена, если ему согласно Правил ЗАПРЕТИЛИ присваивать даже первую группу.... а тут уже речь идет о 2 группе и далее...
Улавливаете т.Фокин????
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)