Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Возложение ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок

Страницы: Пред. 1 2
Возложение ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок, ПТЭЭП, п. 1.2.4
 
Уважаемая Лёлька, а не подскажите ли чем, в принципе, обозначена необходимость что либо клеить (размещать) на действующих электроустановках (те самые информационные таблички с указанием ответственных за электрохозяйство)?? Какой нибудь НПА или подобное?
 
Цитата
Эти спецы у вас, часом, не пенсионеры? Такие надписи требовалось делать лет 40 назад. Правда и сейчас не запрещено, но никакого отношения такая надпись к эксплуатации ЭУ не имеют, пусть пишут что хотят, можно и Роджера нарисовать.

Так и есть, пенсионеры. "Не запрещено" т.е. и не обязательно - подобных требований выходит не сыскать?
 
Цитата
Андрей Лежнин написал:
Приказом по предприятию назначен ответственный за электрохозяйство - главный энергетик (V группа) и его заместитель (IV группа). Так вот эти специалист указав на электроустановках, (в т.ч. щитах распределительных, коробках, шкафах) себя как ответственных за исправное состояние, ответственность за безопасную эксплуатацию электрооборудования возложили на мастеров цеха (II группа). Собственно вопрос: насколько это правомерно и не идентичны ли эти понятия: "ответственный за электрохозяйство и ответственный за безопасную эксплуатацию электроустановок"??
В соответствии с ПТЭЭП п.1.2.8 по представлению ответственного за электрохозяйства руководитель потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений и поделиться своей ответственностью и обязанностями с ними.Эти обязанности отражаются в должностных инструкциях. Нет других НПА обязывающих выполнять указанные в вопросе действия. В любом случае если ответственный за электрохозяйство возложил какие либо обязанности на мастера (руководителя структурного подразделения) это отражается в локальном акте предприятия (приказе, распоряжении) а не просто вывешивается в виде таблички не понятного содержания.
Изменено: Елена - 10 февраля 2015 10:55
 
Точнее, на сегодня нет таких требований в действующих НПА РФ. Можете даже подсказать, что разрешено использовать разные краски (надпись желтым, фамилия белым, красный и черный -не рекомендуется), короче развлекайтесь как можете. Ах, да, чуть не забыл: посмотрите (для собственного интереса) международный стандарт и регламент таможенного союза, может Ваши деды продвинутей всех, руку на пульсе держат.
 
Цитата
Елена написал:
В любом случае если ответственный за электрохозяйство возложил какие либо обязанности на мастера (руководителя структурного подразделения)
Пример, не затруднит привести?
 
Цитата
гость гость написал:

Цитата
Елена написал:
В любом случае если ответственный за электрохозяйство возложил какие либо обязанности на мастера (руководителя структурного подразделения)
Пример, не затруднит привести?
Уважаемый гость, будьте любезны не вырывать фразы из контекста поста иначе он меняет всякий смысл, и только засоряет ветку! Я указала (в предыдущем сообщении) что эта ответственность и обязанности наступает в случае (ПТЭЭП п.1.2.8 )
Изменено: Елена - 10 февраля 2015 11:56
 
Подытожу: никаких информационных табличек, листков бумаги на скотче, либо иного указания "ответственных за электрохозяйство" на электроустановках не вывешивается (краской ничего не пишется). В случае необходимости назначить, в моём случае мастеров, либо иных лиц, ответственным лицом за безопасную эксплуатацию конкретного электрооборудования на конкретном участке это назначение должно быть отображено в приказе руководителя предприятия и в должностной инструкции назначаемых.
 
Цитата
Елена написал:
Уважаемый гость, будьте любезны не вырывать фразы из контекста поста иначе он меняет всякий смысл, и только засоряет ветку! Я указала (в предыдущем сообщении) что эта ответственность и обязанности наступает в случае (ПТЭЭП
Уважаемая Елена, кто же будет спорить с цитированием правил? А вот Ваша личная трактовка или объяснение -интересна, поэтому и просьба о примере возникла. Это не "вырывание", а "выделение". И если Вы считаете, что меняется смысл, то и поясните свой же перевертыш: с ПТЭЭП правильно, без ПТЭЭП не правильно...Причем здесь "засоряет"? Вас просто просили пример привести...
 
Цитата
Андрей Лежнин написал:
В случае необходимости назначить, в моём случае мастеров, либо иных лиц, ответственным лицом за безопасную эксплуатацию конкретного электрооборудования на конкретном участке это назначение должно быть отображено в приказе руководителя предприятия и в должностной инструкции назначаемых.
Да где Вы это лицо нашли, в каком НПА оно упоминается и где это требуется? Требований по обязанностям, правам и ответственности работника хватает в его ДИ
Изменено: гость гость - 10 февраля 2015 13:25
 
Цитата
Андрей Лежнин написал:
не подскажите ли чем, в принципе, обозначена необходимость что либо клеить (размещать) на действующих электроустановках (те самые информационные таблички с указанием ответственных за электрохозяйство)??
Не подскажу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость написал:
Да где Вы это лицо нашли, в каком НПА оно упоминается..

Упоминается в пункте 1.2.4. ПТЭЭП "...В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя..."

А на счёт того - требуется ли, я хотел уточнить у Уважаемых специалистов...

Суть вкратце я изложил ранее.
 
Андрей, чуть чуть промазали с выделением кр цветом....В п 1.2. 4 говорится о электроустановках, а Вы спрашивали о электрооборудовании. Это все-таки разные вещи, определения в ПТЭЭП имеются.


Цитата
Андрей Лежнин написал:
ответственным лицом за безопасную эксплуатацию конкретного электрооборудования
Данное лицо может назначить своим приказом работодатель и .ой.. кто отменит. Но зачем его (лицо) назначать если не требуется ни одним НПА (конкретно ПТЭЭП)? Пусть работодатель и объяснит, если будет такой приказ, а заодно и пропишет цели, задачи ит.д. для этого лица...Но такие лица всё же есть, называются по другому -см. п. 3.1.16: 3.5.10, поэтому приказ о назначении работников должен соответствовать оговариваемым в данных пунктах, чтобы не было ."вольного" трактования как в Вашем случае.
 
Цитата
гость гость написал:
Но зачем его (лицо) назначать если не требуется ни одним НПА (конкретно ПТЭЭП)? Пусть работодатель и объяснит...

В том то и вопрос. Т.е. главный энергетик, назначенный ответственным за электрохозяйство приказом соответственно, на самих электроустановках с помощью листка А4 и липкой ленты, указал себя как ответственного за исправное состояния, а сменных мастеров - за безопасную эксплуатацию (мол, они же кнопки то нажимают, ближе метра от него проходят). Я ему: -Как же так? Он мне: -А ты докажи обратное. А когда я, не без Вашей помощи, объяснил, он парировал тем, что на них (электроустановках) вообще ничего не пишется, ни вешается. Вот как то так. 8) История моего рабочего дня!
 
Нормально развлекаетесь! Зря про краску не посоветовали...
Цитата
Андрей Лежнин написал:
он парировал тем, что на них (электроустановках) вообще ничего не пишется, ни вешается.
Это он зря. И пишется и вывешивается (см п. 2.2.20ПТЭЭП)
 
Цитата
гость гость написал:

Цитата
Елена написал:
Уважаемый гость, будьте любезны не вырывать фразы из контекста поста иначе он меняет всякий смысл, и только засоряет ветку! Я указала (в предыдущем сообщении) что эта ответственность и обязанности наступает в случае (ПТЭЭП
Уважаемая Елена, кто же будет спорить с цитированием правил? А вот Ваша личная трактовка или объяснение -интересна, поэтому и просьба о примере возникла. Это не "вырывание", а "выделение". И если Вы считаете, что меняется смысл, то и поясните свой же перевертыш: с ПТЭЭП правильно, без ПТЭЭП не правильно...Причем здесь "засоряет"? Вас просто просили пример привести...
Увы мы не понимаем друг друга, я Вас про перевертыш, пункт не скопировали ПТЭЭП, Знаете я понимаю Вас только в том что Вы имеете не большой практической опыт работы в сфере охраны труда, многие фразы понимаете .... жаль Вам все простительно!. Вы не в раздели поболтаем!
Изменено: Елена - 10 февраля 2015 16:30
 
Цитата
Елена написал:
Увы мы не понимаем друг друга, я Вас про перевертыш, пункт не скопировали ПТЭЭП, Знаете я понимаю Вас только в том что Вы имеете не большой практической опыт работы в сфере охраны труда, многие фразы понимаете .... жаль Вам все простительно!. Вы не в раздели поболтаем!
Ой, спасибочки, что простительно. А это ничё, что в Вашей пунктуации запутался (криптографию разбирать - тоже опыта никакого нет)? Нравяца мне люди с большим практическим опытом в разных сферах, не зря вас обозвали специалистами: какой вопрос не задай дают очень развернутый ответ. Вас спросили, а Вы вот и развернули А когда профессионалами станут - неизвестно..
 
Цитата
ость гость написал:
Ой, спасибочки, что простительно. А это ничё, что в Вашей пунктуации запутался (криптографию разбирать - тоже опыта никакого нет)? Нравяца мне люди с большим практическим опытом в разных сферах, не зря вас обозвали специалистами: какой вопрос не задай дают очень развернутый ответ. Вас спросили, а Вы вот и развернули А когда профессионалами станут - неизвестно..
Вы сами для себя определили этот статус "гость гость" как на сайте так и в охране труда. Поэтому и ведите себя на сайте корректно соответствующе "гость гость"! Я считаю унизительным общаться с Вами на какие либо профессиональные темы! Увы "спасибочки, ниче, нравяца" -это в Вашем стиле!
Изменено: Елена - 11 февраля 2015 4:23
 
Цитата
Елена написал:
Увы "спасибочки, ниче, нравяца" -это в Вашем стиле!

А Вы очень шустрая мадам. Я даже Вас побаиваюсь. А гость гость уже наверное трясётся от страха.
Назад в будущее.
 
Цитата
Цитата
[USER=21204]Граф Володье написал: А Вы очень шустрая мадам. Я даже Вас побаиваюсь. А гость гость уже наверное трясётся от страха.
Всего лишь уважение к собеседнику на сайте и более ничего личного, "мадам или Сэр" !
Изменено: Елена - 11 февраля 2015 9:54
 
Цитата
Елена написал:
В любом случае если ответственный за электрохозяйство возложил какие либо обязанности на мастера (руководителя структурного подразделения) это отражается в локальном акте предприятия (приказе, распоряжении) а не просто вывешивается в виде таблички не понятного содержания.


Цитата
гость гость написал:
Пример, не затруднит привести?

Цитата
гость гость написал:
Уважаемая Елена, кто же будет спорить с цитированием правил? А вот Ваша личная трактовка или объяснение -интересна, поэтому и просьба о примере возникла.

Цитата
Елена написал:
Знаете я понимаю Вас только в том что Вы имеете не большой практической опыт работы в сфере охраны труда, многие фразы понимаете .... жаль Вам все простительно!.


Да и что унижаться отвечая на собственную истину, да еще и не разумным. Так съедят. Браво специалист!
и ничего личного, мадам, поучать мужа как борщ варить будете, а ПТЭЭП иногда и читать надо...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)