Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность. Обучение своей комиссией

Страницы: 1 2 След.
Электробезопасность. Обучение своей комиссией, может ли комиссия одной организациеи обучить работников другой...
 
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я оформить обучение по электробезопасности на II группу, если комиссия состоит из 5-ти аттестованных человек из организации "Н", а обучаемые из организации "К". В обеих организациях один и тот же генеральный директор.
 
http://dvkuot.ru/index.php/elbes/88-elbez
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
интересует конкретная ситуация. один генеральный директор на 2 организации, всё на одной территории, вроде как одно целое хозяйство. но весь штат электриков только в одной организации. вот если из них комиссию создать можно ли обучать работников другой организации.
подскажите, пожалуйста, как решить эту задачу...
 
Цитата
екатерина пишет:
подскажите, пожалуйста, как решить эту задачу...
Я Вам дал ссылку где прописано что, да как, а Вы невнимательно прочитали.
Вы пишите:
Цитата
екатерина пишет:
могу ли я оформить обучение по электробезопасности на II группу,
А комиссия:
8. Периодичность и порядок проверки знаний у электротехнического персонала.

Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Так Вы хотите обучить или подтвердить группу. Подтвердить можете.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
екатерина пишет:
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я оформить обучение по электробезопасности на II группу, если комиссия состоит из 5-ти аттестованных человек из организации "Н", а обучаемые из организации "К". В обеих организациях один и тот же генеральный директор.

Если разные юрлица, то нет, а если если одинаковы, то сначала надо обучить в учебном центре, а далее достаточно подтверждать своей комиссией
Изменено: Елена - 21 июля 2011 11:07
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Если разные юрлица, то нет, а если если одинаковы, то сначала надо обучить в учебном центре, а далее достаточно подтверждать своей комиссией[/QUOTE]

Леночка, спасибо. Хочется просто финансово сэкономить на этом периодическом мероприятии, первичное обучение на 2 группу мы проведём в учебном центре, а потом?

Чтоб было понятнее, я инженер по охране труда тоже в этих обеих организациях, обычно все мероприятия провожу параллельно и там и там, но создать отдельные комиссии не получится, т.к. в одной из этих организаций (организация "К") в штате только электромонтёр 6 разряда,он же ответственный за электрохозяйство), а все остальные техники, электрики подчиняются ему в другой организации ("Н"), где он главный энергетик.

Весь этот электротехнический персонал обслуживает территорию обеих организаций, т.к. организация "К" является арендатором у организации "Н".

Может генеральному директору просто издать приказы:
в "Н" - создать комиссию...провести обучение и проверку знаний работников организации "К";
и в "К" - пройти обучение...в комиссии....организации "Н", например?

.... Согласна, может приказы будут выглядеть несколько неожиданно, но ведь работники обеих организаций подчиняются одному генеральному директору; обучение всем проводится; статья 212 выполняется...
 
Андрей Балдин, спасибо вам за ссылку, я всё прочитала, не считаю лишним в очередной раз прочитать то, что вроде бы знаешь... Может у вас есть какие-нибудь идеи по существу моего вопроса? Буду вам, как эксперту, очень благодарна :hello3:
 
Цитата
екатерина пишет:
Может генеральному директору просто издать приказы:
в "Н" - создать комиссию...провести обучение и проверку знаний работников организации "К";
и в "К" - пройти обучение...в комиссии....организации "Н", например?
Вы уже себе ответили.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
думаете так сгодится?
Изменено: екатерина - 21 июля 2011 15:32
 
Вы спрашиваете:
Цитата
екатерина пишет:
Подскажите, могу ли я оформить обучение по электробезопасности на II группу,
Если это обучение первичное, то нет.
В соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утверждёнными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г № 3 , приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 103 персонал организаций не имеющий среднего образования и со средним образованием, до присвоения II группы по электробезопасности , должен пройти обучение по программе не менее 72 часов.
О проведении профессиональной подготовки в организациях даны разъяснения в письме от 21 июля 1998 г. №№ 06-51-48 ин/23-10, 4226-НП Минобразования Российской Федерации и Минтруда Российской Федерации.
При отсутствии профессиональной подготовки, работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и.т.п.). По окончании профессиональной подготовки проводится проверка знаний норм и правил (п.п. 1.4.34., 1.4.35.. 1.41. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённые приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации от 22 января 2003 г., регистрационный № 4145).
А если подтвердить ту или иную группу, то можете и у себя при наличии комиссии обученной в учебном центре. Создание комиссии по приказу директора.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ну значит так и будем делать...
а если ГИТу не понравится, буду что-нибудь другое думать..
спасибо.
 
Цитата
екатерина пишет:
но создать отдельные комиссии не получится, т.к. в одной из этих организаций (организация "К") в штате только электромонтёр 6 разряда,он же ответственный за электрохозяйство), а все остальные техники, электрики подчиняются ему в другой организации ("Н"), где он главный энергетик.
екатерина, электромонтер любого разряда не м. б. ответственным за эл.хозяйтсво, поскольку это рабочий, а не адм.технический персонал. Проведите электромонтера инженером-электриком по совместительству, пусть он пройдет аттестацию в УЦ, и это надо будет делать каждый год, поскольку он работает в ДЭУ. Это будет законно. А в другой фирме, создайте комиссию, в которой, как минимум 3 чел. д. б. обучены в УЦ, в т. ч. Вы, как ИОТ, гл. энергетик, как отв. за ЭХ и его заместитель, который обязан быть в соответссвии с ПТЭЭП - этим лицам по-любому надо аттестоваться в Эн. надзоре - убьете сразу 2-х зайцев. Аттестовать эл.технический персонал одного ЮЛ в другом ЮЛ - нельзя. Независимо от того, что ИОТ и ГЕНа одни и те же в обеих ЮЛ.
 
Цитата
Тамара пишет:
электромонтер любого разряда не м. б. ответственным за эл.хозяйтсво,....... поскольку это рабочий, а не адм.технический персонал.
Тамара! Где многоточие Вы наверное хотели сказать "быть не может", но пропустили. Согласен. Но как тогда понять это:
Цитата
екатерина пишет:
в штате только электромонтёр 6 разряда,он же ответственный за электрохозяйство), а все остальные техники, электрики подчиняются ему в другой организации ("Н"), где он главный энергетик.
Ну не с бухты барахты я так ответил.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
екатерина пишет:
в штате только электромонтёр 6 разряда,он же ответственный за электрохозяйство), а все остальные техники, электрики подчиняются ему в другой организации ("Н"), где он главный энергетик.
Тамара! Догадываетесь зачем так сделано.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Тамара! Догадываетесь зачем так сделано.
Я рад, что именно сейчас Вы читаете это сообщение. Открывайтесь уж.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Тамара! Где многоточие Вы наверное хотели сказать "быть не может", но пропустили.
Цитата
Тамара пишет:
электромонтер любого разряда не м. б. ответственным за эл.хозяйтсво
Андрей, не м. б. без сокращений - это значит не может быть. А зачем тут многоточие?
Цитата
екатерина пишет:
в одной из этих организаций (организация "К") в штате только электромонтёр 6 разряда,он же ответственный за электрохозяйство), а все остальные техники, электрики подчиняются ему в другой организации ("Н"), где он главный энергетик.
Андрей, в другой организации ("Н") главный энергетик в соответствии с ПТЭЭП является лицом, ответственным за ЭХ, но в организации "К" он же только электромонтёр, а это рабочая профессия - на электромонтера нельзя возложить ответственность за ЭХ
Изменено: Тамара - 16 августа 2011 18:07
 
Цитата
Тамара пишет:
электромонтер любого разряда не м. б.
М.Б. Принял как монтер 6 разряда. Ну виноват. С пьяну не разглядел.
Цитата
Тамара пишет:
Андрей, в в другой организации ("Н") главный энергетик в соответствии с ПТЭЭП является лицом, ответственным за ЭХ, но в (организация "К") он же только электромонтёр, а это рабочая профессия - на электромонтера нельзя возложить ответственность за ЭХ
Я же с Вами согласился, но у этого монтера техническое образование, значит он вполне может быть ответственным.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Тамара! Догадываетесь зачем так сделано.
Андрей, неграмотно сделано, и это до первой проверки грамотным эл. инспектором.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я рад, что именно сейчас Вы читаете это сообщение. Открывайтесь уж.
Зачем? потом опять надо будет шифроваться. :D
 
Цитата
Тамара пишет:
Андрей, неграмотно сделано,
Ну скажем не до конца грамотно.
Цитата
Тамара пишет:
потом опять надо будет шифроваться.
Пока. :up4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я же с Вами согласился, но у этого монтера техническое образование, значит он вполне может быть ответственным.
Будь он хоть семи пядей во лбу, этот электромонтер, он все равно рабочий - в ПТЭЭП четко сказано: ответственным за ЭХ назначается лицо из числа адм.технического персонала, как правило, это гл. энергетик. У меня ПТЭЭП сейчас не под рукой, поэтому пункт из Правил могу привести только позднее.
Изменено: Тамара - 16 августа 2011 18:10
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)