Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования электробезопасности в помещениях с повышенной влажность

Страницы: 1
Требования электробезопасности в помещениях с повышенной влажность
 
Уважаемые коллеги, дайте сылку на док, в котором все расписано по э/б в помещениях с повышенной влажностью, плиз))
 
Только укажите п.п. ПУЭ или другого дока :coquet:
 
А помещенияи с повышенной влажностью,это сколько?
Согласно ПУЭ 7 изд.
1.1.6. С у х и е п о м е щ е н и я - помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %.
1.1.7. В л а ж н ы е п о м е щ е н и я - помещения, в которых относительная влажность
воздуха более 60 %, но не превышает 75 %.
1.1.8. С ы р ы е п о м е щ е н и я - помещения, в которых относительная влажность воздуха
превышает 75 %.
 
Спасибо, уже не надо.
 
nika19ne нашли? скажите мне ))
 
Меня только освещение и проводка нтересовала:
Смотрите ПУЭ.
У нас помещение влажное(75 и более, кремнесодержащие аэрозоли), соотвественно:
6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА.
Указанные требования не распространяются на светильники, обслуживаемые с кранов. При этом расстояние от светильников до настила моста крана должно быть не менее 1,8 м или светильники должны быть подвешены не ниже нижнего пояса ферм перекрытия, а обслуживание этих светильников с кранов должно выполняться с соблюдением требований техники безопасности.

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.( это для жилых, но и для производственных тоже, я думаю, пойдет)

Решили закупать пыле-влагозащитные светильники.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)